Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок с прошлым?

Мы усыновили ребенка 2 года назад, сейчас ему 3 года, информации о младенческих месяцах нет (подкидыш). У ребенка есть шрамы непонятного происхождения. Свекровь говорит, что над ним, наверняка, издевались. В доме ребенка сказали, что им о шрамах ничего неизвестно, значит -- из прошлой жизни. А с другой стороны -- младенческие травмы заживают бесследно, а тут заметные рубцы. Может, покалечили в доме ребенка, но не зафиксировали? Я бы вообще не думала об этом, но свекровь говорит, что эти издевательства могли оставить низгладимый след на психике ребенка. Я такое мнение тоже слышала.

И вот вопрос: что же сделать, чтобы этот неизгладимый след изгладить? Как предотвратить проявления нанесенной травмы? Или нет его, следа?
26.11.2007 14:39:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Ну, у моих детей тогда совсем увечная психика. Особенно у Катчика, которая вся в дырках, шрамах и отметинах. Да ещё дома с табуретки навернулась так, что пришлось скорую вызывать. Шрам на губе остался.
И, кстати, Катька у нас самая психически здоровая в семье.
А вот целый и невредимый (до попадания домой, где стало можно бегать и падать) Артём в ДР получил конкретную психологическую травму. И бог знает, что с ним таким делать.
27.11.2007 22:47:04, Ярра
У моего самодельного шрам на губе с 2 лет - кот лапой разодрал, потому что он этого кота наизнанку выворачивал:) У мужа куча шрамов с детства - от кипятка (стакан чая на себя вывернул), об порог шмякнулся в год - на подбородке шрам. Правду вам сказали - не накручивайте себя! Главное - малыш с вами! 27.11.2007 14:51:17, Ukla
Илона (Иж)
У моего сломаны ребра и голова неправильной формы (роняли? били? сам упал?) Полностью согласна с Ларисой_К: вы его в годик забирали, он совсем кроха, вряд ли что вспомнит. Мы своих забирали уже в более-менее сознательном возрасте, от такой ерунды, как шрамы на теле у детей психика не страдает, у них психика из-за долгого пребывания в ДР ломается:( 27.11.2007 13:14:09, Илона (Иж)
zayzay
Просто любить ребенка, ласкать его, чтобы душевные ранки затянулись. У Даньке на голове есть шрамы, от чего - не знаем. Но он все реже и реже вспоминает свое прошлое, а если и вспоминает, то без эмоций, просто как факт.

26.11.2007 19:03:40, zayzay
У моего много разных отметин на теле, есть даже шрам на губе. Хотя 3,5 года в др и дд.
Я не нагнетаю ужасов. Объясняю тем, что кожа нежная и зрение плохое - каждый угол его.
Насчет "неизгладимый след" врят ли это отразится на психике, Ваш ребенок в год был дома, совсем малыш.
26.11.2007 17:11:22, Larisa_K
Angella
А что за шрамы? может они послеоперационные? или как вам кажется, от каих предметов они могли остаться, большие ли они, будут они заметны когда он (ребенок) вырастет?
Я почему спрашиваю, что б как то определить масштыбы прошлого...
26.11.2007 14:58:59, Angella
Angella
А так, даже если след и остался, что будем надеяться мало вероятно, любите ребенка и все. Просто любите. ИМХО. 26.11.2007 15:16:06, Angella
То ли ожоги, то ли от острого предмета. Думаю, видно будет. Стараюсь не думать об их происхождении. 26.11.2007 18:44:11, Ляля1
У моего Ваньки ожог выше локтя, след такой приличный, прочла внимательно карточку - годовалый прислонился к раскаленной батарее. А у Светы на лбу небольшой шрамик - в приюте об лестницу звякнулась, потому что по перилам катилась. Совсем не обязательно, что вашего малыша кто-то истязал, мог сам упасть/обжечься/уколоться, тем более если присмотр был так себе. Не накручивайте :) 27.11.2007 05:29:52, Ясно солнышко
даже у самой хорошей мамы малыш не застрахован от ожогов, все в жизни бывает. И совсем не обязательно у этих шрамов "плохое" происхождение. А если это и так, то ребенок уже выстрадал свое счастье, он уже у вас, и никто его больше пальцем не тронет. 26.11.2007 23:00:55, Natalya L
Petrowna
+1 27.11.2007 22:52:24, Petrowna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!