Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуются знания/информация по физиологи

Требуются знания/информация по физиологии детей.
Сынище категорически отказывается есть мясо/рыбу (сейчас ему 4 г. 8 мес.). В течение 3-4 мес. после ДР лупил за милую душу (оно и понятно - отъедался).
Причем отказывается категорически. Иногда (редко) может съесть котлету (хлеба побольше приходиться класть). К сосискам относится прохладно, колбаску иногда ест (очень качественную). Я его не заставляю и даже перестала предлагать - как-то по настойчивой просьбе мужа попытался съесть более "мясную" котлету (чтобы сделать приятное мне) - не смог, рвотный рефлекс.

Собственно вопрос - где-то краем глаза углядела, что такой жесткий отказ может быть вызван ферментативной недостаточностью (недостаток выработки ферментов, отвечающий за переваривание рыбы/мяса). Деть при этом интуитивно защищается от "неправильной" для себя еды.

Кто знает - ссылочкой киньтесь или (если не лениво) на подник. В основном меня, конечно, интересует - чего-то делать нужно (корректировать, постепенно тренировать выработку ферментов) - или ну его...

Правда, отсутствие мяса на нас не сказывается - бодрым шагом идем к верхней границе возраста по росту :) Белковой пищей не обижен - каши на молоке, творог, яйца, орехи...- это наше все:)
25.11.2007 23:06:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне когда я жаловалось что может у меня "мясных ферментов" не хватает (мясо не переваривается нормально), делали какой-то анализ (fat in the stool (?) или еще какой-то? сводите к гастроэнтерологу если вонуетесь). 28.11.2007 10:06:15, Eleonora
Я не специалист, но по-моему ничего страшного - просто давайте побольше орехов, чечевицы/бобов, молока и прочей белковой пищяи. Яйца ест?
У меня муж вырос с детства вегетарианцем - все хорошо.
28.11.2007 10:03:30, Eleonora
Всем большое спасибо за отклики. Для уточнения - дети у нас уже более двух лет. Сынище "держит" анти-мясную диету 1,5 года :(
Правда, особо заморачиваться, наверное, не стОит - на рост/вес/развитие такой отказ от мяса не сказался :)

По белкам у него все путем - сыр/творог/яйца/орехи трескает с удовольствием и часто (любит). Каши на молоке я не варю, а "завариваю" (т.е. довожу до кипения и сразу выключаю огонь). Причем наш "хит" каша "5 злаков" (от фирмы "Крупно" - практически не обработанные хлопья, т.е. не моментальная каша). Овощи/фрукты круглый год.

Единственное ограничение - сладкое, которое ну очень любим :)

Хорошая мысль - проверить гемоглобин.

Кстати, когда после ДР сынуля с удовольствием наворачивал мясные котлетки - у нас таки были проблемки со стулом (не понос, конечно, но...). А самое главное - тогда у него периодически из ротика попахивало гнилостным запахом :( Дисбак, конечно, но и мяско, наверное, свою лепту вносило... М.б. деть, наевшись, интуитивно исключил продукты, от которых ему некомфортно.

Так что, ежли все с кровью нормально - забью... Ну будет в нашей "мясоедской" семье один вегетарианец для разнообразия :) Девулька то у нас - мясоедская душа :)

В сущности, спрашивала для успокоения - может, такой резкий отказ от мяса все же не есть гуд... Поскольку мы не одиноки в нелюбви к мясу - ну и ладно...
26.11.2007 22:00:30, Джун
zayzay
Это бывает периодически, пройдет какое-то время опять начнет есть. Просто не настаивайте. Организм чувствует, что ему надо, если к нему прислушиваться (речь не идет о хронических ферментативных нарушениях). Просто старайтесь заменить белок на растительный, чтобы у организма был строительный материал для роста. Или предложите более легкий вариант - куриную грудку, паровые кнели. У нас Данька тоже около 5 лет отвергал мясо во всех видах до рвоты, а осенью опять начал есть.

26.11.2007 19:10:28, zayzay
А анализы крови у него в порядке (гемоглобин, например?) Если анализы хорошие, стул нормальный и развитие идет нормально, то я бы просто подождала. Вполне возможно, что он у вас сам начнет есть мясо через некоторое время. Обмен веществ у всех разный, кто-то из небольшого количества белковой пищи усваивает все необходимое, а кто-то нет. У меня сын (правда, био) прошлой зимой вообще перестал есть практически все (в том числе мясо в любых проявлениях, птицу и рыбу, овощи), месяцев на 6 жил на рисе, хлебе, молоке i vode, а потом постепенно снова начал есть. И старшая дочь 5 лет тоже мало ест мяса, а по всем показателям роста входит в 5 верхних %.

Можно попробовать делать блюда, где мясо перемешано с овощами или рисом - мои тоже мясо/котлету отдельным куском есть не будут, а вместе с рисом или овощами нормально. Можно с соусом маленькими кусочками, чтобы глоталось легче. Хотя лучше бы подождать и понаблюдать за ним
26.11.2007 17:14:12, moksifri
Очень хорошо поднимает гемоглобин чечевица, да ещё это источник растительного белка. Рецепт: предварительно отваренную чечевицу потушить на сковородке с морковкой, луком и помидорами. Сытно, очень вкусно и полезно. 27.11.2007 11:12:05, Пелагея Ивановна
Можно не про мясо? Но тема та же. У меня ещё в детском садике отбили всякую охоту пить молоко. Оно было кипяченое, с толстой пенкой, и один вид его вызывал у маеня, простите, рвотный рефлекс. Что только не делали няньки: и за столом одну оставляли над этой кружкой в раздумьях, и силком впихивали - добивались только обратной реакции. Молоко я не люблю до сих пор, ни в каком виде. Я уже взрослая тётя, а эти детские воспоминания из моей головы не выветрились... 26.11.2007 15:56:14, Akulina090
naranja
Когда семидесятилетнего Бернарда Шоу спросили о его самочувствии, то он ответил:
"Прекрасно, прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая,что я умру, потому что не ем мяса".
Когда же к девяностолетнему Шоу обратились с тем же вопросом, он отвечал: "Прекрасно. Больше меня никто не беспокоит. Все врачи, которые мучили меня, утверждая, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли".

Для справки: Бернард Шоу умер в возрасте 94 лет.

У всех наших детей регулрно наблюдаю временный отказ от мяса. Потом опять едят. Так что я бы просто расслабилась. Или сначала поискала то, что будет есть. Например, мясо кусочками нет -- а котлеты да, котлеты нет -- фрикадельки пожалуйста, фрикадельки уберите -- а запеканку с мясом с добавкой.
26.11.2007 15:07:01, naranja
Ярра
А мы с Катей долгое время ели только "качественную колбаску". Потом перешли на сосиски, позже - на фрикадельки и котлеты. Сейчас рубает мяско в любом виде, но раз в два дня. 27.11.2007 22:49:43, Ярра
Сыр ест? Если да, давайте побольше и не парьтесь.
Имею такое у своерожденного старшего. Жрать мясо/рыбу не терпел никогда - начиная примерно с того же возраста :) Сыр ест тоннами. Ест из мяса только фрикадельки в супе маленькие и нежные ( фарш плюс манка с яичком). Яйца тоже не особо любит. Птицу тоже ест ограниченно, желательно в переработанном виде ;)
Такой вот инстинктивный вегетарианец. НО: ест много творожного в любых видах. Сливочное масло. Любит орехи. Грибы не ест. Мальчику уже скоро двадцать, здоровый такой лось вырос на такой диете ;)))
26.11.2007 15:01:10, Скунсиха
Илона (Иж)
Помимо того, что уже озвучили (вроде как ребенку просто не нравится), могут быть еще 2 причины:
1. Мочекислый диатез - это группа заболеваний, как раз затрагивающие нарушение обмена веществ и выработку определенных ферментов. (Поищите в Инете). Нужно идти сдаваться к гастроэнтерологу.
2. Госпитальный аутизм, присущий почти всем подрощенным деткам из ДД. Пройдет вместе с качаниями, завываниями и всем, что у вас их этого "добра" есть.
Могие дети, имеющие госпитализм, как наследие ДД, имеют присущие аутистам черты, в т.ч. приверженность-отказ от определенной пищи.
26.11.2007 13:49:23, Илона (Иж)
Рыжуха
Может это просто период такой ? Ребенок ел хорошо, много, теперь ему нужно так сказать попоститься. Главное - если ребенок бодрый, веселенький, глазки блестят, значит он себя чувствует хорошо. Тема еды может стать очень больной если на ней зацикливаться ( проходили с младшей сестрой).У детей есть свои периоды, уни растут, взрослеют не плавно , а такими наиболее активными периодами ( извините за масло масленное), кстати и поведение у ребенка то неделю не нарадуешься, то руки опускаются. 26.11.2007 12:25:27, Рыжуха
Теа
Если есть возможность заменить мясо - то и хорошо! Просто это дороже.
Можно сою подключить - она на белок богата- но неактивно насаждать (как я однажды),а наравне с горохом/фасолью.

Насчёт каш с молоком хотелось бы пройтись... Все ж лучше на воде варить, больше питательных в-в останется в обеих продуктах.
Только в гречку потом доливать можно (а я так думаю, что и в те крупы, где глютена нет- рис, кукуруза).

Не вижу беды в игнорировании ребенком мяса. Тем более, если развивается хорошо.
26.11.2007 12:14:47, Теа
Ой, как знакомо! Моему мелкому мясо можно не предлагать, но, неожиданно понравился отварной язык - говяжий или бараний. С удовольствием ест отварные куриные сердечки и желудочки (нравятся меньше, но ест). Советую всё варить подольше, чтобы мягким было.
Если совсем безнадёжно используйте в приготовлении утиный и гусиный жир, можете почитать о его неоценимых свойствах.
26.11.2007 12:08:30, M@ma
Иногда бывает такое, когда у челоека гемоглобин понижен, и он старается кушать много углеводов. Может отказываться от мяса. 26.11.2007 11:48:54, Красавицца
постою тут, послушаю. Мой сын категорически не ест мяса. Только курицу может пару волоконцев съесть, и то после слезных просьб бабушки. Летом на шашлыках дети друзей аж дрались за вкусные кусочки. Мой ел огурцы и даже не понюхал шашлык.... 26.11.2007 11:28:26, Галета я
10 лет, мясо есть не любит.
При прохождлени медосмотра "наводящими" вопросами пыталась из врачей вытащить назидания для Илюшки типа "мясо нужно есть обязательно, это очень важно для растущего организма..."
Терапевт вяло отреагировала - "Говядина полезна для роста мышц"
Хирург посмеялась - "Кашу надо есть обязательно! В армии мясом не кормят, не волнуйтесь, мамаша..."
Я и не волнуюсь теперь.
Аня
26.11.2007 10:23:08, Garbuzenka
Мне кажется, что очень многие дети не любят мясо. Сразу после ДР у нас и мясо шло и рыба, теперь - нет:-( Выручает любимый супчик с фрикадельками. Или другие блюда, где мясо не так откровенно:-) Типа плова или тушеного картофеля. Иногда сосиски.
Если стул в норме, то скорее всего и с ферментами все в порядке.
26.11.2007 10:13:56, Караул
Возможно, это дело привычки. Я в детстве болела, мне нельзя было ничего мясного лет до 5 есть. Так вот я до сих пор и не ем. Редко когда котлетку могу схомячить, мясо не ем совершенно - невкусно мне. Когда разрешили мясное есть, бабушка меня пыталась приучить к нему, но так ничего и не вышло. 26.11.2007 09:37:43, Бараш
Честно говоря, не вижу проблемы, особенно что касается сосисок/колбасы, которые скорее уж имеют отношение к достижениям современной химии, чем к мясу. (Я сама терпеть не могу колбасные изделия, с детства не ела, не понимаю, почему их вообще кто-то любит.) И мясо как таковое - тоже не так уж необходимо. Заменяйте мясо растительными белками, соей, творогом, фасолью. Дети иногда мудрее взрослых, считающих, что если человек не ест котлет и колбасы, то у него не все в порядке с ферментами. 26.11.2007 11:33:41, Маня73
сосиски и колбаса не есть гуд для детей ...
Мои вкуса сосисок и колбасы не знают, старшему не давала ваще... младший атопик..
едят вареную курицу или индейку, я им ее мелко рублю... Попробуйте ...
26.11.2007 07:44:21, ИМХО....
Да вряд ли это ферментное, я тоже не ела мясо в детстве. Да и сейчас мало ем, хотя если съем - переварю, никуда не денусь :) И деть у меня один не любит мясо вообще. Ну не любит, так и пусть не ест... 26.11.2007 07:38:25, Ясно солнышко
Моя мама в детстве категорически отказывалась есть мясо, до сих пор вспоминает как его не любила, и не ела. Хотя жили они тогда в деревне. Говорит, прям вот не хотела и все. Потом в подросковом возрасте начала есть понемногу-понемногу, теперь ест как все- любит.

У меня есть подруга, ее мама(работала в общепите) постоянно уговаривала ее есть мясо, подруга ни в какую. Мне с ней нравилось в лагерь пионерский ездить, мне две котлеты достовалось :) Сейчас подруга выросла так и не есть мясо, это не принципиальная позиция, а просто не любит. Физическое здоровье у нее очень хорошее (ТТТ!)
26.11.2007 04:37:13, Snow
когда мне впервые дали мясо я орала два часа, болел живот. я его очень плохо всегда переваривала. неоднакротно в течении нескольких лет была рвота. я ела его редко, по уговорам. не любила. потом стало жалко животных. росла нормально. никто меня не понимал. хотели отдать в психушку, детдом, водили к врачу. но я так знала, я так чувствовала. ребенок личность! есть право выбора. в америке много вегетарианцев. дети выбирают сами даже если родители едят мясо. в 13 лет мне разрешили стать вегетарианкой окончательно. стала намного здоровее. очень много знакомых детей-вегетарианцев. прекрасно растут. от "нормальных" не отличаются. побольше молочных продуктов, орехов, сои, бобов, фасоли и каш. они часто здоровые. многие врачи (уже даже русские) это отмечают.
очень много детей отказываются есть мясо. их заставляют, впихивают, уговаривают. Стоп! подождите, пусть ребенок сам выберет. может это вредный для него продукт. таких людей очень много! особенно у кого с почками проблемы. может через несколько месяцев ребенок будет есть мясо, а может нет. не насилуйте его, ради Бога.
не кидайте в меня камнями. я знаю вы скажите что все врачи говорят... однако американские врачи так не говорят. грамотную диету составить и все. Зайцев не против вегетарианства (книги этого врача встретите в любом книжном магазине) если к этому привыкла мама она может быть вегетарианкой во время беременности и после родов и ребенок может быть вегетарианцем с рождения. (слова врача Зайцева).
мой ребенок вегетарианец. в Москве около 14 тыс. вегетарианцев. почти все дети вегетарианцев - тоже вегетарианцы.
Россия многого не понимает, не хочет понять. посмотрите на этих детей! они бегают, резвятся, хорошие анализы у них, они здоровее (90% случаев). я знаю очень много таких детей и взрослых.
много философий пропагандируют вегетарианство. в том числе Анастасия, у которой КУЧА последователей в России. многие нетрадиционные врачи..
и не надо мне говорить что все всегда ели мясо. некоторые историки считают что мясо стали есть после ледникового периода когда есть больше было нечего. наши бабушки, жившие в деревне, мясо на столе видели очень редко. и в совесткие времена не часто его ели.
я хочу сказать это право выбора каждого человека. какие продукты он будет есть, какие-то нет. пусть решает сам. потом может еще 10 раз передумает.
вегетарианство это не плохо
25.11.2007 23:29:07, извините за аноним но это в интересах ребенка
Отдельная просьба - "пламенных" вегетаринцев прошу не беспокоиться :) Речь не о философии/сознательном выборе стиля жизни - чисто о физиологии. Не беспокойтесь - никто ребенка насильно кормить мясом не собирается (как, впрочем, никогда не запихивала в детей какую-либо еду вообще - сугубо добровольно). 25.11.2007 23:39:52, Джун
Рината
У меня дочка не любит мясо, но
с удовольствием ест курицу и
особенно индейку, пожаренную мелкими
кусочками в сметане. Попробуйте,
вдруг понравится.
26.11.2007 00:17:20, Рината
Не-а :( Птицу не ест - в любом виде :( 26.11.2007 00:46:34, Джун


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!