Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Промойте мне мозги плз

Очередное неприятное случилось;-( Вводные: Девочка 13 лет, дома год, 3-й класс. Успехи есть, но бывают срывы, к сожалению:-( Утром был очередной, в результате которого я, видимо, расписываюсь тут прилюдно в своем пед. невежестве и прошу советов что теперь с этим делать. Я прошу с вечера готовить на утро одежду (форму) и рюкзак с учебниками, иначе утром поиски затягиваются и в школу опазывает. Причем прошу в школу ходить в определенных вещах -это блузка-рубашка, если холодно+свитерок, форменный сарафан и колготы, по желанию она может идти в школу в джинсах и одеть сарафан уже в школе -это учительница разрешила чтоб девченки не морозились зимой. Еще просила сегодня одеть куртку потеплее. Вернулась домой -она как раз выходила в школу (я утром младшего завожу) -ну так и есть, "форсит" по полной, хотя при мне брала одежду "правильную" и шла переодеваться. Врет;-((( вернула ее домой, заставила переодеться. В ответ она назвала меня "дурой", "отстань от меня" и все такое. Руку вот подняла еще -она очень обогнала меня в росте, силе весе. До кучи - ругается матом, хотя неоднократно было объяснено про приличную семью, кто ругается и пр... младший вот научился. Психует -орет так, что перед соседями стыдно, сегодня вот консьержка интересовалась "что это с ней?!" Ну что, товарисчи - взад вертать, все, приехали?:-(
23.11.2007 14:07:43,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я и матом могла и из школы несмотря на то что почти отличница была - почти выгоняли через день и курила и пила и по ночам шлялась. мать рыдала. И волосы красила от филолетового до розового. А юбки.... это были пояса...
А сегодня я и высшее образование получила, и кандидатскую защитила (кандидат филологических - могу крыть матом научно:)) и работа у меня в одной из самых престижных мировых фирм...
А была... о-го-го!
Мне кажется нормальный у вас ребенок.
24.11.2007 15:12:57, EM
Mirashka
Свои еще мелкие, поэтому пять копеек про себя лично. Вообще я всегда была девочка-колокольчик. Но благодаря отношению к этому моей мамы. У меня было о-о-очень мало запретов изначально, но те, которые были, были железные просто. Мне позволялось все: приходить когда хочу, но мама должна знать где я и с кем; курить, пить (без шуток), но желательно дома (это объяснялось тем, что неизвестно, как может среагировать организм на всякую гадость) и т.п. Какого только цвета не была у меня голова! Чего я тольконе носила! Но: волосы мне красила мама (по моей, есстно, просьбе), шмотки мы вместе покупали или шили-вязали, так как для жизни это вообще не критично. А однажды моя тетя сшила мне юбку, в которой меня директор выгнал из школы. На другой день я пришла в маминой до пят и завалила к нему в кабинет со словами: "Так что ли ходить???". И журналы у меня единственной в класе "про это" были. Легально. И проводила я ликбез. А в остальном, за отсутствием "запретных плодов", все было ОК: пятерки, стенгазеты, худ. самодеятельность. теперь два образования, пока два ребетенка пока только своих, работаю с детками. А ленюсь и матом ругаюсь до сих пор. А деть мой 9-летний не ругается, тк видит, что это некрасиво. И повода поднимать на маму руку не было.
Это не камень в ваш огород, боже избавь. Это призыв к здоровому пофигизму.
24.11.2007 10:08:49, Mirashka
Рината
ну и ну, звони, или пиши через конфу.
Я кое-что придумала :-)
24.11.2007 02:09:12, Рината
larchik
Не так давно переживала подростковые закидоны своего сына. Правда самодельного.
Капать, капать и капать на мозги им что можно а что нельзя. В этом возрасте до них очень плохо доходит. Памяти нет и со слухом у них плохо. :) Частенько приходиться стоять над душой. Иногда приходится от них выслушать такое! что потом долго психую и планирую месть. Успокаиваюсь на том что ему мои внуки за меня отомстят. :)
Мой самый последний аргумент наверно что ребенок будет сам командовать когда будет жить в своем собственном доме.

Желаю вам кучу терпения и море валерьянки. В 18 лет подростки резко меняются в лучшую сторону а к 20 годам вполне даже мамина гордость.
24.11.2007 01:45:28, larchik
Милан_а
А Вы её любите? 24.11.2007 01:29:41, Милан_а
Прочитала все посты и удивилась...неужели все в подростковом возрасте были такими проблемными?? Я не была и моя дочь не была и ни у кого из моиx подруг не были проблемые дети и подруги не были проблемными в етом же возрасте. Слышу время от времени, что у кйого-то проблемы...так в основном в проблемныx семьяx...
Я бы не спешила бы с возвратом-однозначно. Изначально относится, как к своерожденному, которого некуда возвращать. Наняла бы репетиторов, за год бы догнала все.
Да, Вам конкретно повезло, что у нее ето все в 13 лет, значит уже в 16-17 будет абсолютно в порядке.
Насчет того, что руку подняла...я бы отдубасила в ответ, причем приговаривая, что я твоя мать и вижу единственныи вариант в ответе силои.
Вообще-то много всякиx вариантов, но обязательно надо много говорить с неи, всегда делая акцент, что она Ваша дочь. Удачи!
24.11.2007 01:15:58, Natural flavour
Marisha
Подростки обычно все проблемные, просто одни родители вполне успешно перестраиваются и приспосабливаются к своим выросшим детям, а другие продолжают относиться как к малышам, отсюда и проблемы. ИМХО. 24.11.2007 18:23:16, Marisha
Что-то с памятью моей стало..Вы с Луны родом? 24.11.2007 13:47:55, Иркина мама
я бунтовала в подростковом возрасте и все друзья бунтовали также по-жуткому, семья у нас нормальная, благополучная была.

Смутно помню, что вроде как были и те, кто не бунтовал, а спокойно возраст пережил подростковый. Но мы их искренне считали недочеловеками, издевались и они общались только с себе подобными.
Может вы как раз с той кучкой и тусили?!
24.11.2007 10:47:00, тутошняя
Ужас - вспомнила себя. У Вас Ангел. С пушистыми крылышками и с большой буквы. Мои "вытворялки" и в сравнение не шли :(
Кто бы мне, например, попробовал сказать, в чем в школу мне идти. Кончилось бы атомным взрывом точно (это я не к тому, что Вы неправильно что-то делаете, а к тому, что подросток у Вас нормальный :))
23.11.2007 22:30:55, karapka
+1 24.11.2007 08:22:18, Иркина мама
я в 13 лет вела себя практически один в один
и матом мы круче пацанов на улице ругались, но все было тайком от родителей
и разные из нас люди выросли
очень разные
23.11.2007 15:37:00, быший подросток
Руку тоже поднимали? 23.11.2007 15:43:18, Местная
Тут надо понимать, конечно, что Вы для неё не мать в полном смысле. Может скорее старшая сестра или подруга, которую она обрела уже будучи достаточно взросленькой. При таком раскладе тормозов меньше. 23.11.2007 15:47:59, Ли_Чер
что вы имеете ввиду?
немотивированно просто подошла и треснула?
23.11.2007 15:47:00, бывший подросток
Имеется ввиду-мотивировано "трескали"?(-) 23.11.2007 16:01:28, бабаЯга
защищалась, было дело
т.е. не я первая начинала
23.11.2007 16:29:20, бывший подросток
Да нормальный подросток у вас. Я втихаря у матери в этом возрасте свитер с люрексом таскала, чтобы в шолу прийти вся така-растакая. И губы красила в цвет моркови (выглядело - ужас). И в парике в школу ходила. И бигуди крутила. При этом эстетические представления моей мамы меня совсем не интересовали :-) Скорее важную роль играло мнение мальчиков и девочек двумя классами сарше. 23.11.2007 15:01:54, Kasya
Дариника
Может все-таки не руку подняла, а толкнула неудачно? Или вы ее в квартиру тащили, а она вырывалась? Все равно обидно, конечно, но, может, обе погорячились просто?
В остальном моя, аналогичного возраста, на увещевания типа "прикрой поясницу, простудишься, детей же не будет" машет рукой и говорит: "В доме ребенка возьму, как ты". И смех, и грех, честное слово. Понятие дресс-код дойдет до сознания позже :) (Хотя, если честно, я свой дресс-код на работе ненавижу, но придти в джинсах, не прикрывающих полупопия, уже пороху не хватит :) Матом не ругается при нас, но классная на собраниях сетует, что девочки отжигают громче и убедительнее мальчиков... Громкость у нашей тоже повышенная...в общем страсть, товарищи, но рожала-то я ее сама :) И бегать с голой поясницей - это, видать, гены... Так что мужайтесь, должен же этот возраст кончиться когда-нибудь?
И еще, для меня немаловажное: я что вырастила, то и пожинаю...а вы всего год вместе, не можете же вы разом всю ниву перепахать? Ни в коем случае не подвергайте сомнению свои качества как мамы и педагога, в качестве терапии подружкам пожалуйтесь, у которых дети-ровесники, они вам своих страшилок порассскажут - глядишь, и полегчает! :)
23.11.2007 15:01:08, Дариника
Вот только здесь и поймут, наверно. Просто у моей подруги своерожденная 16-летка ТАКОЙ подарок -умница-отличница,послушная тихоня, тише воды ниже травы, мальчиков ни-ни, дома сидит английский учит сама, танцами занимается и уроки готовит сама, подруга с ней по причине раннероженности (родила в 18) пркиски не занималась. Я не сравниваю, избави Б. просто мне ужасов рассказать некому, у других подруг дети много младше. 23.11.2007 15:13:29, Местная
Винни
Я такая была до 17-18 лет. Мамина-папина радость. А потом началось... Нет, я и не курила, не пила, не материлась, но протест на протесте. Родители виноваты были, они почти взрослого человека "воспитывали" как дошколенка. К подруге - нельзя, на школьную дискотеку нельзя, с занятий - бегом домой, никакаих "гуляний". Я стала врать, потом уходить из дома (к брату), потом ушла насовсем. С тех пор прихожу только в гости.
Те 2-3 года вспоминаю с содроганием. А начала бы "бодаться" потихоньку с 13, глядшь, родители бы поняли, что у меня есть желания и какие-то права.

24.11.2007 12:29:08, Винни
Милан_а
послушная тихоня - не совсем гут ... имхо.
24.11.2007 01:30:02, Милан_а
Утешу Вас тоже немножко. Со своерожденным сыном в его подростковый возраст намаялась, но правда сама в том же возрасте была белая и пушистая. Придти в школу не в форме-не было и речи, накраситься-выгонят с уроков, серьги из ушей директор лично собирал. А сказать маме "дура" или выругаться матом не приснилось бы и в страшном сне. Во-первых, сама бы не стала никогда, во-вторых, отец бы прибил на месте, не отходя. И правильно бы сделал. И мне мои дети никогда не говорили таких вещей, ТТТ. Может быть конечно у всех по-разному, но не позволяйте поднимать на себя руку ни в коем случае, и не позволяйте ругани хотя бы в свой адрес (в смысле когда не просто в пространство, а конкретно Вас оскорбляет)! Никогда! Это должно быть незыблемым правилом. А вот одежда не по сезону:-) А Вы в юности не бегали по морозу в тонких колготках и мини-юбке чтобы продемонстрировать свои красивые ноги? Ну кто из нас хотел одевать теплое белье. Это как раз объяснимо и ни разу не преступление, хотя конечно и не от большого ума. Но у кого ум-то большой в таком возрасте:-)Мой совет-старайтесь разрешать все что можно не запрещать, но уважение к себе требуйте безусловно. 24.11.2007 00:01:27, Маргаритка
угу, а в 18 уйдет в секту и здороваться на улице с родителями не будет
ваша лучше, открытее, откровеннее, цените своего ребенка
24.11.2007 00:00:23, видели мы тихонь
Айка Кошкина
ой, еще не вечер... Вполне возможен и такой вариант - к моменту, как Ваша перебесится - подругина дочка с тормозов и съедет.
У нас так в классе было - самые оторвы к институту/техникуму угомонились, а тихони наши две в такой угар ушли :(
23.11.2007 17:42:47, Айка Кошкина
Дариника
Руководствуйтесь в этом случае анекдотом:
-Доктор, мой сосед говорит, что может пять раз за ночь в 70 лет...
-Батенька, а кто вам мешает говорить тоже самое?
:)
А если серьезно, то жалуйтесь подругам, а хвалитесь давним знакомым...только убедительно, с огоньком, и САМИ незаметно поверите, что все не так уж и плохо.
23.11.2007 15:25:00, Дариника
Не знаю.... я вот себя помню. Тихая-тихая, а уж принарядиться, да втихаря, да не согласовывая по возможности это с мамой - только так. А Вас у самой в 13 не было подобного? Мне кажется, частенько такое бывает с подростками. Вот про поднятие рук ничего не скажу, хотя замах такой характерный и фразочка типа "я вас ненавижу" имели место в моей биографии. Поройтесь в памяти, вдруг вспомнится чего-то. Да и про знакомую: она ж подругина дочь, Вы с ней не живете. 23.11.2007 15:21:46, Ir_Ma
ТелеНата
А вы себя в этом возрасте (13 ЛЕТ) не помните?
Тоже мальчиков ни-ни и английский?
23.11.2007 15:16:19, ТелеНата
угу:-( я в подругиной дочери себя узнаю. тем более что мы бывает отдыхаем вместе - я ее с пеленок знаю и много пересекаемся, времени проводим. 23.11.2007 15:35:22, Местная
Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" Очень советую, если есть желание. Мне помогает решать проблемы с сыном-подростком. Помню себя в этом возрасте - все тоже самое: форсила (в 30градусный мороз в нейлоне:), грубила, пыталась ругаться матом. Подросток, одним словом! Так они видят в своем возрасте взрослую жизнь. Поверьте, со своими, не тематическими происходит все то же самое. Но! Обязательно пресекайте попытки рукоприкладства. Как? Выбор за Вами. Должно быть достаточно одного раза, и чтобы навсегда. Форсит – объясните, что потом, чуть-чуть позже, это больница, очень болезненные процедуры и возможно, последующее бесплодие. Мат: так пусть она внимательно посмотрит со стороны на ругающихся матом девчонок. Мальчики очень редко остаются с теми девочками, которые так грубы. В жены таких они не выбирают! Отнеситесь к ней сейчас как к равной. Она личность и пытается занять свое место в мире. Удачи Вам! Если есть желание, пишите в личку. 23.11.2007 14:41:36, Nata_sha*
я бы не стала приставать к 13 летней с одеждой,
не хочет тепло одеваться не надо, иди хоть в купальнике
А вот то , что подняла руку, то я бы серьезно задумалась о возврате!
Если бы на меня подняли руку (не важно кто)
то я бы влепила бы так , что мало не показалось бы
не смогла бы сама , нашла бы того, кто это бы сделал за меня
и тот кто поднял запомнил бы на долго!
поднятая рука это очень серьезно
и не надо списывать это на подростковый возраст! ИМХО

23.11.2007 14:34:19, Tosya
поднятая один раз рука является ничем иным как проверкой границ дозволенного. Растущий ребенок автоматически пытается повысить себя в звании и расширить свои границы. Драться в ответ, наверное, не самое лучшее решение, но имхо лучше, чем бездействие. Идеальное решение - показать ребенку одним своим тоном, кто в доме хозяин. Не бросаться словами, что я тебя сейчас прибью или сдам обратно. За такой поступок кроме тона должно быть еще и реальное наказание. Не лишение карманных денег или телевизора, а серьезное наказание, но только то, которое родители в состоянии продавить. ... кроме наказания автору нужно расширить права ребенка. В 13 лет контролировать одежду и портфель - это, имхо, перебор. я бы посадила ребенка вечером на кухне, когда все спокойно, взяла лист бумаги и написала вместе с ней все ее права в один столбик, обязанности в другой. 23.11.2007 14:45:41, Natalya L
Меня не убедят ни какие теории , на силу надо ответить силой,
при чем такой силой, что бы хватило на все последующие годы.
Я не люблю умные теории по воспитанию детей, в жизни часто все по другому
На месте автора топика, за поднятия руки очень сильно дала,
а на второй раз вернула бы !

23.11.2007 16:33:39, Tosya
Я уже ответила автору топика, а потом прочла Ваш пост. Вот во всем согласна с Вами, но есть один вопрос. А если бы свой ребенок второй раз поднял на Вас руку тоже бы сдали? Я без всяких подколов, просто выход какой то уж очень "тематический":-( Чуть что не так-некондицию сдаем назад. Главное чтобы чек сохранился:-( 24.11.2007 00:11:49, Маргаритка
Маргаритка, конечно я могу сейчас пофантазировать что было бы, если бы...не знаю:)
Но, а так как, написали очень многие, что все здорово,
что так поступают подростки сплошь и рядом, матом ругаться, это вообще по мнению многих
норма, а руки поднимают- так и надо - проверка границы
Вы знаете, в моем окружении у знакомых, ни матом не ругаются, ни руки не распускают
Мат надо было присечь с первых дней - не смей ругаться! если продолжает и ругается
и слова не понимает, дать как следует, что бы поняла,
а если не получается дать и поставить на место хамку
отдавай - не справишься с большим ребенком!
Своего воспитываешь с рождения и многие вещи, это для него аксиома
У своего уважение, любовь к родителям, к маме, впиталось с молокм
А так договориться про границы можно до многого , матом посылает- прповерка границы,
руки распускает- границы проверяет, пьяная пришла тоже прповерка,
привела мужика ..., а тебя на твое не довольство матом послала, тоже границу проверяла
Ребенок большой все понимает, это не 2х-4х летка
И если не нравится жить по законам моей семьи, пусть катится туда, от куда пришла!
Все это ИМХО и как всегда, я на истину для всех и не претендую:)))
... и еще, моя мама была с Кубани, из семьи потомственных казаков, мама была с 1915 года рождения
так вот, там было принято к родителям обращаться на Вы, и попробуй скажи ты-
так дадут, всю жизнь будешь помнить
своих родителей я просто Боготворила, ни то что мат- дура у нас было запретное слово
Когда дети мои были маленькими, у меня было наказание , что бы ко мне обращались на Вы,
и так пока не прощу, такое наказание очень хорошо действовало.
Слово дура в мой адрес тоже запретное слово в моей семье, и этот запрет все знают и не нарушают
а мат в моей семье это вообще ужас-ужас!!!
Правда, вижу по большинству ответов, что я очень консервативна,
что в наше время мордобой , мат, хамство в адрес родителей стало нормой
и ни кого не удивляет :)

24.11.2007 14:06:52, Tosya
у всех всё по-разному. Я вот женщина очень серьёзная и правильная, настолько правильная в консервативных и общечеловеческих ценностях, что окружающие, знающие меня или узнающие- в шоке пребывают.И вот такая я примерно с 17-18 лет. А до этого (не знаю уж почему я не впитала чего-то там с молоком матери- может, молока было мало-не знаю)
До этого я росла замечательным ребёнком- очень ласковым, не злословящим, старательным, всем-всем делилась с мамой, маму обожала и любила, равно как и папу. Пожилым место уступала, малышам свои игрушки дарила- жертвенная очень была. А в 13 лет меня как подменили. Сама не понимаю- ничего не произошло, но вот вчера была нормальная, а сегодня как переклинило(настолько резко это случилось). Пила, курила, в неприглядном виде по диско носилась при боевом раскрасе. Материлась только так- домой заявлялась "на бровях", мать давала с отцом разгоны мне, не в прок. Убегала из дома как ультиматум наказаниям. На родителей материлась.
Но у меня характер сильный- меня перегнуть невозможно и под свои рамки подстроить если я не хочу нереально. Помню, как я рыдала в подъездах, натурально с куском хлеба в кармане и всё!!! Голодная, холодная, но гордая и матерящаяся.
И это я переросла. А родителям я благодарна за то что насколько это было возможно, они меня принимали, хотя мать и по губам за мат в её сторону шлёпала неслабо и от отца доставалось, когда совсем уж зарывалась. Но они давали понять, что даже такой любят меня и готовы всё забыть и принять в любое время. Думаю, мне это помогло просто "передурить" время.
24.11.2007 23:42:49, вполне приличная дама
Я конечно не большой спец. по воспитанию детей
Но просто Ваши родители не были Вашими близкими друзьями
Я тоже была не простым подростком и училась плохо,
и школу прогуливала, курить начала в 7 кл. (это не было тогда нормой)
Но моя мама мз строгой мамы в детстве, стала самым близким другом
в подростковом возрасте, да и во всей последующей жизни
а папа был очень строгим
А от близких друзей не бегают и матом их не кроют
Их дружбой дорожат, конечно при условии, что с головой все в порядке:)
Я тоже всегда старалась, прежде всего быть другом своих детей
Когда у моей дочери были проблемы в школе
в классе примерно в 6-7 к ней стали плохо относится одноклассники,
так как она очень хорошо училась ( она окончила школу с золотой медалью)
а в классе власть захватили двоишники:)
Я сама взяла дочь за руку и повела в парикмахерскую, попросила, что бы ей
выбрили с зади волосы и сделали надпись "RUS" из волос
В женском зале все мастера отказались сказали, что не умеют
Мы пошли в обычную парикмахерскую , а мужском зале одна девочка согласилась попробвать
И так у нее здорово получилась , просто заглядение:)
Когда моя пришла в школу , вся такая на понтах в прикиде скинхедов
в защитных штанах, гриндарах и с выбритым затылком и надписью "RUS", то ее отвели к директору
а я с ней догоорилась, что бы меня не выдавала, говорила, что сделала это с подругой
что мама работет и ни чего не знает, меня вызвали, я развела руками
и сказала, что постараюсь повлиять , что подросток и т.д.
В школе на мою дочь приходили смотреть мальчики старшеклассники
все дети восхищались, в классе очень зауважали, моя ходила вся такая крутая,
много чего мы еще делали вместе, еще раза два водили к директору
но зато ее очень уважали и в классе и старшеклассники
Наверное надо понять проблемы подростка, и быть с ним вместе
и быть в одном лице и строгой мамой и близким другом
как правило, подростки такой дружбой дорожат ИМХО
25.11.2007 13:18:26, Tosya
Как же её поддать? Она ведь превзошла в силе-весе... Я вот тоже трусиха, бью только тех, кто слабее ))) 23.11.2007 17:28:04, Ли_Чер
Для меня в таких случаях не важно кто сильнее
У меня было подобное, но не с тематическими, а с племянником
ему тоже было на тот момент 13 лет он учился в 7 классе
Дело было в деревне, шел второй час ночи, я уже хотела спать,
устала за день , а они хотели гулять
И когда я их все-таки дозвалась домой, он демонстративно сел на веранде
и заявил. "Буду здесь сидеть и отстань от меня"
Я хватаю его за шкирку и пинком пытаюсь запихнуть спать,
ну а он на меня с кулаками , у меня на тот момент был вес 44-46 кг.(рост 164 см.)
Я не думала кто сильнее, не знаю откуда у меня появились силы
на тот момент я еще тяжело болела, видно Бог дал сил
Я его очень сильно отмутузила, он расплакался и ушел спать
На следующий день я с ним не разговаривала , потом он просил у меня прощение
Конечно я его простила, но после уже ни когда, ни чего подобного не было
Хотя мальчик был сложный и двоишник, и панк и т.д.
Много разных было с ним конфликтов и пьяным приносили друзья в 10 классе
Но руки на меня ни когда больше не поднимал, хотя я могла и ругаться и орать и т.д.
Сейчас это вполне успешный (ТТТЧН) молодой человек, ему 22 года
он учится на последнем курсе интитута и лейтенант милиции
У меня с ним очень теплые, дружеские отношения.
Я тоже трусиха ,НО главное
что бы это ни кто не знал кроме Вас:)

23.11.2007 22:33:58, Tosya
гормональное развитие не классами, а возрастом определяется. И если ребенок в состоянии правильно одеться, так чтобы не брюки на левую сторону, юбка задом-наперед, то пусть одевается сам. ему тоже прав каких-то хочется, а не только обязанностей. Подростковый скандал с одеждой это самая что ни на есть классика. 23.11.2007 15:06:01, Natalya L
А 3-й класс это так и есть? в 13 лет? 23.11.2007 14:53:02, Ли_Чер
К сож. да, верно подмечено. Что-то у нее на уровне 13 лет, а многое, к сожалению, на уровне 3 класса, есть и ниже. В школе есть рамки, которые (я считаю правильно) требуется соблюдать. И почему ей должно быть позволено "вырез до пупа" - другие девочки тоже хотят и тянутся, претензии учительницы, весьма лояльной, мне каж.обоснованы в этом вопросе.
Я ей предлагала сдать материал раньше, перейти потихоньку в классы соотв. возрасту - но нет, в этом вопросе "не 13 лет" -надо ведь учить, а лень.
23.11.2007 15:07:34, Местная
Да потому что ей 13 лет а она только в 3 классе,поэтому и позволено.Вот серьезно-на школу я б вообще не оглядывалась тут.На здоровье еще понятно.В конце концов-если в школе такие порядки,она сможет настоять на своем и без Вас,в смысле школа.У нас тоже казарменная школа-дрючит детей на эти темы собственными силами,вполне успешно.А в 13 лет многие девочки такие.Даже я кажется выпендривалась с голыми ногами зимой)))Помню просто как замерзали колготки капроновые на коленках-я побаивалась что разорвутся от мороза. 23.11.2007 15:14:37, бабаЯга
Школа и учительница лояльны весьма, казармы в помине нет. Разрешено по праздникам приходить "в-до-пупа", по пятницам ввели кэжуал (разрешили джинсы), средняя школа не ходит в форме вооще.
Школа ни на чем настаивать не будет, просто (мои опасения) мягко попросит прийти и забрать документы. В коррекционку:-( Звоночек уже был, было сказано (опять же мягко и лояльно) что девочка весьма раскрепостилась.
23.11.2007 15:18:57, Местная
У нас в школе примерно такие же правила. Малышей напрягают по форме, а 5-й класс свободнее одевается. Может, простимулировать её к учебе, чтобы к своему возрасту в среднюю школу подтянулась? Сама, конечно, вряд ли захочет. Нужно репетиторов нанимать и заставлять. Иначе, конечно, проблемы в школе не избежать. Слишком большой разрыв в возрасте с одноклассниками-малышами. 23.11.2007 15:32:18, Ли_Чер
А коррекционка для Вас вообще никак? Ну то есть-вот пойдет она в такую школу,в клас 6 к примеру.Это все для Вас? Или переживете такое развитие событий? 23.11.2007 15:31:58, бабаЯга
я то уже морально готова. Ей будет большой удар по самолюбию - она "в облаках" и считает что весьма успешно учится (кАрова у нас до сих пор, табл. умножения половина не выучена, читает на уровне 2 класса обычной школы, перессказ плохой). Вобщем, лень-лень и еще раз лень.:-( Но она сама (тут ей 13) разрешает себе гулять вместо доп.чтения (опять же я напрягаю), поскольку считает что успешно учится. 23.11.2007 15:40:44, Местная
а в 3-м классе учиться в 13 лет не удар по самолюбию?
учить ее надо
когда мозг свободен в него много глупостей лезет
23.11.2007 15:55:08, бывший подросток
упираеццо учицца то..лень. а насильничать -сами пишите - плохо. тем более как можно насильно обучить? 23.11.2007 15:58:59, Местная
ИМЕННО - "насильно обучить".
Вы не пробовали с ней заниматься? Элементарно ежедневно садиться рядом и делать уроки, учить таблицу умножения, читать вместе Окружающий мир? Задавать по теме вопросы?
Ежедневно, изо дня в день.
Многих детей нужно учить заниматься, учить добросовестно делать уроки, помогать им в учебе. Нужен контроль особенно в начальной школе.
23.11.2007 17:06:40, Larisa_K
Именно с уроками она великолепно справляется сама, многое делает вообще в классе -на перемене или на другом уроке, помогает другим. Мне достаточно проглядеть тетради вечером, проверяю: правила, стихи, слушаю прочитанное. Контроль есть.Сидеть рядом мне, простите, элементарно некогда. Я одна "и чтец и жнец". С младшим тоже не сижу, он тоже в 3 классе, но по возрасту и относится более ответственно. Кстати, по Окружайке ей сперва ставили 5+++(реально, так и было в дневнике с 3 плюсами) а перегорела - и троечки;-(
23.11.2007 17:19:47, Местная
интерес будить
какой не знаю
может препод какой нужен нестандартный, может экономический шантаж
если самолюбие ей позволяет так отставать
23.11.2007 16:33:32, бывший подросток
Если Вы мне предложите вариант как заинтересовать ребенка выучить таблицу умножения (в качестве примера) Я ВАС ПОЦЕЛУЮ реально. В ДЕСНЫ просто. У меня не выходит, у учителей не выходит, у преподов не выходит. На 2 таблицу знает, дальше путается, конец вообще пальцем в небо.
Были опробованы методы: в стихах, в примерах (есть такие альбомы с большим кол. повторений автор вылетел из головы), простой зубреж с включением разных видов памяти (слух-зрение), развешивались примеры по квартире, объяснялось неоднократно зачем это и что без этого никак, есть игры комп.математические. Я уже полностью расслаблена по этому вопросу, в конце концов есть калькуляторы, так что моя зацикленность не влияет, увы. У нее хорошая память, она и мне напомнит если что надо. Тут к сож банальная лень.
23.11.2007 16:43:03, Местная
Лень вообще - двигатель прогресса
Таблицу умножения я никогда не знала, когда спрашивали быстро считала в уме.
Не учит - значит не интересно.
Пообещайте ей купить что-то чего она очень хочет
Мне со старшей это помогало
а в десны лучше не надо :-)
23.11.2007 16:53:05, бывший подоросток
она быстро загорается и быстро гаснет, дня на два хватает "запала", за это время таблицу не выучит, проверено:-( а потом опять обиды и "ну и не надо мне ничего" 23.11.2007 17:00:08, Местная
вот вам и ответ на вопрос
ей должно быть интересно
Вам надо ее к сверсникам вытаскивать
23.11.2007 17:25:26, бывший
У меня у самой дефект мозгов. Я серьезно. У меня счетные способности на "нуле". Я не умею считать в уме. Почти совсем. В магазине я просто даю одну купюру (ну, порядок суммы покупки до 2-х нулей я, конечно, знаю). Так с детства и ... до сих пор. Как-то неск лет назад меня тестировали при приеме на работу. Так и оказалось. Счетные способности ниже среднего (не фатально, там были другие показатели). Именно НИЖЕ. Когда я посмотрела рез-ты теста, у меня гора с плеч упала. Я вспомнила, как я у прилавка все детство не знала сколько давать денег. Я не знаю до сих пор сколько будет 7х8. Вот "клинит" меня реально на этой строчке таблице умножения. Вообще-то, у меня с математикой проблем нет и никогда не было (я мех-мат закончила). Именно счетные способности отсутствуют. Когда в уме считать надо. Странно при моей профессии (бухгалтер), но факт. Я научилась разными приемами это преодолевать, чтобы окружающим в глаза не бросалось. У родителей этого не было у моих. А у меня - точно - дефект. Я не сравниваю себя с девочкой. Просто я - пример того, какие бывают дефекты. 23.11.2007 17:28:37, анонимно
вау, мехмат + профессия бухгалтера и отсутствие счетных способностей :)
надо же как в жизни бывает :)))
хотя я вот программист, а в уме считать не умею, калькулятором пользуюсь. может, у меня их тоже нет?
28.11.2007 10:03:33, *оля*
хи-хи. зато Вы не дУрите работодателю мозги, занимаясь счетоводством, не имея счетных способностей, как я... 29.11.2007 22:43:58, анонимно
это предполагалось ниже написать, где дефекты обсуждают, прошу прощения 23.11.2007 17:33:48, анонимно
Не.У моей шикарная память.Стихи запоминает за 2 прочтения.С математикой просто беда.И она совершенноне ленится-у нее на математику голова не работает.Мы например полтора месяца "раскладывали" десятичное число.Ну типа 16-это 10 и 6.За неделю уже моно было просто запомнить.Так до нее "дошло" наконец только через полтора месяца,не преувеличиваю,и все равно периодически путается.Сейчас они тоже начали умножение учить-сколько 2Х2 говорю.Ответ-2.Я плакаль)))подозреваю что учить будем долго.Поскольку занмаюсь с ней 2 летних месяца и уже вот 3 осенних-точно знаю что не лень,это дефект мозгов такой))) 23.11.2007 16:48:40, бабаЯга
К вопросу о дефектах -тут я чемпион, наверно.:-) Я с собственным сыном на тот момент 1 класс, как-то весь отдых (21 день в санатории) учила его Фамилию Имя Отчество. 21 день!!!и не по разу в день!!! я объясняла почему и откуда происходит слово "отчество" и почему оно у него такое, аналогично про фамилию, имя.И ФИО у него самые обычные, русско-народные, без изысков, но не давалось! Отклонений у него нет, наследственность тоже ОК. Так что терпение у меня натренировано;-) тренажер хороший в анамнезе. 23.11.2007 16:56:57, Местная
Здравствуйте всем!
Хочу спросить вас, как решиться сделать первый шаг к усыновлению? Вот вроде я готова и муж согласен, а тянем...Поделитесь опытом,ведь так малыша хочется,или же нельзя себя в данном вопросе убеждать?
25.11.2007 18:31:31, Mashuta
А вы подумайте только что где-то лежит ваш родной ребенок и кормят его смесью Малютка. Я после этого как ненормальная подорвалась. И через 2 месяца мы были дома. 26.11.2007 00:23:20, скроюсь
Спасибо вам за ответ.Правда, первый шаг сделать трудно.Проблема в голове,наверное.Думаю, а вдруг я его не смогу полюбить, хотя в конфе читаю много хорошего о детках и хочется до конца приобщиться ко всем вам.А как восприняли появление малыша у вас ваши родственники, соседи? Может, поделитесь со мной? Мой е-mail - Loo.07@mail.ru 26.11.2007 17:09:30, Mashuta
переходный возраст. Почитайте чего-нибудь на эту тему, без относительно приемности. и не обижайтесь, в этом возрасте все родители "дураки". Поднимание рук - однозначно пресекать. Как - вам в условиях вашей семьи - виднее. матом пусть ругается, тех кто не ругается, скорее единицы. Я бы только объяснила значение матерных слов, чтобы понимала, что говорит. 23.11.2007 14:27:42, Natalya L
Решение по приемному ребенку принимает- увы- не консилиум "товарисчей". Всё определяется границами Вашего терпения и понимания, ресурсом надежды на лучшее будущее. Если ресурсы исчерпаны и границы достигнуты, принимайте соответствующее решение. Вряд ли кто-нибудь может сказать определенно: вот это допустимо, а это уже край... 23.11.2007 14:18:31, Ли_Чер
13 лет кажется уже относится к подросткам.Вы ж наверное когда брали такого большого ребенка догадывались,что не тургеневская барышня.Значит зачем то вам сильно надо было это.Я б отстала по максимуму,раз вы не Макаренко.А врезать ей пару раз сильно нет никого в доме?По идее,что ругатся матом,одевается не как надо,и орет-это фигня,пусть хоть оборется.То что бъет-лучше пресечь. 23.11.2007 14:16:17, бабаЯга
В 13 лет многие подростки себя так ведут. Подростковый возраст.
Я бы поговорила с девочкой вечером "по душам".
23.11.2007 14:13:43, Наташа из Билефельда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!