Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недоношенность, мочекаменная болезнь. У

Недоношенность, мочекаменная болезнь. У кого детки с такими диагнозами? Смотрели ребенка двух с половиной лет. Родился совсем крошечным 800грамм. Сейчас ЗПРР и мочекаменная болезнь. Речь не развита. Лепет. Какие прогнозы? Как было у ваших деток? Насколько реально вытянуть ребенка? не явялется ли недоношенность тормозом для развития? Возожно ли, что ЗПРР не пройдет?
23.11.2007 12:32:08,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про недоношенность вот что нашла. При недоношенности 4 степени дети отстают от доношенных сверстников на год. Полностью догонояют в развитии к 7 - 8 годам. А если 1 - 2 степень недоношенности, то отстают на 2-3 месяца, и догоняют к 2 - 3 годам. Так что при нашей 4 степени вроде как малышке можно не считать два с половиной года.А на полтора года очень даже и ничего все обстоит.Можно развивать параллельно с младшим (на год) ребенком. 25.11.2007 09:49:53, Скроюсь..
ЖаннаУ
Первый раз увидели сына в 2,5 года, родился, правда, 2200 кг. Стояло ПЭП, ЗПР. Забрали домой в 2,7, говорил – мама, папа, дом, путал «дай» и «на», остальное - лепет, хотя мог и без слов прекрасно объяснить, что он хочет.
Не лечились совсем, нереально много не занимались, много читали и читаем, много с ним разговариваем.
Сейчас 5 лет, умница, говорит по-русски и по-английски, знает буквы, цифры, считает, правда, пока не читает, рассуждает, никаким УО и не пахнет.
23.11.2007 20:21:46, ЖаннаУ
Как изучившая горы и нформации по недоношенным детям могу сказать одно - если ребёнок, родившийся весом 800 грамм, в 2,5 года ФИЗИЧЕСКИ развит нормально, то вес при рождении УЖЕ не важен. Всё плохое, чему он мог бы причиной УЖЕ не случилось. Ребёнок, видно ОЧЕНЬ физически сильный, раз смог выкарабкаться в таких условиях.

Теперь - про ЗПРР. В 2,5 года лепет вместо слов - очень у многих вовремя рожденных детей. На это не обращайте внимание. Обращать внимание надо на результаты нейросонографии и подобных исследований. Всё ли нормально с органикой, не было ли никаких нарушений мозгового кровообращения и т.п. Если там всё нормально, то ЗПРР дома пройдёт в моменте.
Удачи!!!
23.11.2007 17:25:02, Riala
Очень успокаиваете. Только как не специалисту определить все ли нормально с органикой? А если были нарушения мозгового кровобращения, то это совсем плохо? Постараюсь еще поговорить с врачом. Спасибо. 23.11.2007 18:38:53, Скроюсь..
Соответствующие обследования назначают при показаниях? Нашей Лизе почему-то неврологи не назначают никак обследований. Хотя у нее ЗПРР, в 2,2 года лепета практически нет. Дома уже больше чем полгода, ЗПРР пока не сдвинулась. В выписке было написано "Речь понимает ограниченно, лепета нет". Через полгода только начала понимать своё имя. В смысле, окликнешь- посмотрит. Раньше вообще никак не реагировала. В ДР делали УЗИ. Сказали, что отклонений нет. Наблюдаемся у двух неврологов в разных клиниках. Нужно просить какие-либо обследования, или докторам достаточно клинической картины? Или результаты обследований трудно в таком возрасте как-то трактовать? 23.11.2007 17:43:19, Ли_Чер
Моего кровного тоже не обследовали в этом возрасте. Всякие ЭЭГ и РЭГ начались после 4-х лет. До этого - кортексин, пантогам, энцефабол. Невролог говорила, что до 4 лет ЭЭГ показано только при эпилепсии, а больше никакой информации не даст. 24.11.2007 11:29:25, Ясно солнышко
Ярра
А нам назначили ещё год назад. Но мы всё никак не дойдём, т.к. я слабо представляю Тёмчека с электродной сеточкой на голове. :о) 25.11.2007 02:17:58, Ярра
А что то говорят неврологи по ЗПРР? как то способоствуют улучшению? 23.11.2007 18:40:54, Тоже интересно
По поводу речевой задержки прокололи 2 курса кортексина. Появились хаотичные слоги "ма-ма-ма". И всё ((( 23.11.2007 19:35:41, Ли_Чер
Скажите, а Ваша девочка шла на контакт, играла, откликалась на речь, когда Вы её увидели в ДР? Исходя из чего Вы решились? Что сейчас говорят врачи? Всё поправимо? 24.11.2007 11:08:43, Скроюсь..
Врачи ничего не говорят. Наблюдайтесь, лечитесь. Прогнозы врачи вообще не любят давать- ни хорошие, ни плохие. Почему решились? Оптимизма было много, веры в любовь, возможности медицины, и т.п. И ещё пока есть ))) 26.11.2007 10:55:00, Ли_Чер
Терпения Вам и неиссякаемой любви. Все должно быть хорошо. У кого то раньше, у кого то позже. Как хорошо, что маленькая девочка не одна, а с Вами. Я вот тоже от шока отхожу. И в путь дорогу собираюсь. 26.11.2007 16:31:40, Скроюсь..
Мочекаменная болезнь - на основании чего это установлен диагноз? У меня это наследственное заболевание, сыну тоже его ставят, ранее именовали обменной нефропатией, сейчас почему-то ставят МКБ. Камней нет, в анализах (общ и биохим)большое количество солей. Существует диета, в зависимости от состава солей, ездеем пить минеральную воду, в принципе ничего страшного. У тематической дочери тоже стоял диагноз обмен. нефропатии, но дома анализы стали в норме, видимо в ДР мало поили. 23.11.2007 15:20:40, olga19
То, о чем Вы пишете - это маловесность. Важен гестационный срок (на какой неделе беременности родился), т.к. зрелость определяется не по весу (вес, разумеется, тоже имеет значение), а по сроку беременности. Правильно тут пишут, действительно, ребенок, родившись 800г, мог быть более зрелым, чем тот, что родился двухкилограммовым... Хотя, вес, конечно, маленький, но выходили, значит, резервные силы организма позволили. Они очень, очень хорошо могут компенсироваться - новорожденные. Удачи Вам. Да, и ещё. Неразвитость речи в 2,5 года как просто факт меня лично не настораживает никак. Имела с этим дело. Конечно, нужно заниматься, "погружать" в речь. Но это компенсируется. Важна причина, если ее можно установить. Вообще, если кроме ЗПР и мочекаменной ничего нет серьезного в 2,5 года, то (вдох-выдох) хорошо это, ей-богу. Особенно для малыша, родившегося 800грамм. 23.11.2007 15:14:48, Ir_Ma
По срокам беременности не спрашивала. Вообще в такой ситуации боялась пикнуть и перекрыть поток информапции. Но прозвучало "поздний выкидыш". Это можно отнести к каким-то срокам? Спасибо, что подбодрили. Это очень важно. 23.11.2007 15:48:32, Скроюсь..
"поздний выкидыш" - это до 28 недель. 23.11.2007 17:34:39, отнести можно
Спасибо. Становлюсь всё грамотнее благодаря всеобщей помощи. 23.11.2007 18:35:41, Скроюсь..
Понятно. Мне и того не говорили. Даже при наличии предъявленного заключения. Эта фраза в кавычках говорит о ... небольшом, конечно, гестационном сроке.... Молодец малец. При таких начальных (да и последующих) условиях... силен пацан... короче, нужно узнавать подробности. Удачи. Сил, терпения и спокойствия. Что характерно бывает при незрелости... обязат-но нужно узнать оценку по шкале Апгар, посмотреть данные УЗИ мозга (по-моему, нейросонография называется), обязат-но - данные УЗИ суставов тазобедренных. Данные первых УЗИ, данные последующих УЗИ. Мнение невролога, хирурга. В общем, вперед. Ещё раз - удачи. 23.11.2007 16:14:40, Ir_Ma
Это девушка у нас. Я неправильно выразилась. Нежная и улыбчивая. Огромное спасибо за советы. А видели парня недоношенного сильно, в больнице с мамой лежал. Вот там сильное отставание. в полтора года только начинал сидеть. И разговоры шли, что нормально развиваться не будет. Меня поэтому недостаток веса сильно пугает. 23.11.2007 17:00:32, Скроюсь..
А девчонки вообще намного лучше компенсируются. Это любой врач скажет. Проблем с мальчиками недоношенными намного больше. Особенно дыхание. Погодите пугаться, ведь сейчас ей 2 с половиной уже. 23.11.2007 17:53:35, Ir_Ma
Илона (Иж)
УЗИ, ЭЭГ - делали в ДР? Невролог, кроме ЗПРР ничего не пишет?
23.11.2007 12:56:05, Илона (Иж)
Ничего толком не знаю. Это информация, которую смогли раскрыть. У меня еще нет заключения. Но больше всего врача волнует ЗПРР. Говорит. что вдруг не пройдет. И мочекаменная болезнь. Пока операций не требуется, но неизвестно чем обернется в дальнейшем. Сколько сейчас ищу на тему недоношенности, такой малый вес ребенка при рождении имеет последствия. Но какие... не найду пока ничего. вы советуете проверить результатаы УЗИ, ЭЭГ? медицина у ребенка готова. Значит, должны были все делать. 23.11.2007 13:48:21, Скроюсь..
Илона (Иж)
У моего было ЗПР в 4,5 года, когда забирала из ДР, последний осмотр месяц назад полностью сняли.
ЗПР по сути не так страшно, сколько причина, его вызывающая. Отсюда вывод: обследуйте! Получите заключение проведите независимое мед.обследование.
23.11.2007 14:20:17, Илона (Иж)
Илона! Давно слежу за Вашими с Сашкой успехами. Поздравляю Вас с отличными результатами. Вы очень много рабогтали.
Вы как-то писали, что у Саши есть органика. Не могли бы подсказать, на какие именно диагнозы стоит обратить особое внимание. Что не безнадежно. А чего стоит испугаться.
Пока кроме того что мне сказали, я так понимаю, из диагнозов ничего особого не осталось. Когда приеду с доками, расскажут течение родов, послеродовое выхаживание и болячки в ДР.
Спасибо.
23.11.2007 16:02:15, Скроюсь..
Илона (Иж)
Тока сегодня вернулась на конфу:) Вот, по поводу диагнозов и ссылаясь на топик выше об учебе. Мой личный опыт: диагнозы списком 2 листа мелким почерком, ММД не ставили, вообще не обследовали ребенка. Стояли ПЭП, ВУИ, ЗВУР, АСП, гипоксия, анемия и пр. Без должного лечения (ребенок до 2-х лет жил с био) все это переросло в ЗПР, ЗРР, орг.поражение ЦНС, двусторонняя пирамидальная недостаточность, гипертензионный синдром, неврозы, гиперкинезы, гиперактивный синдром и гипердинамику, гидроцефальный синдром. Простите, что длинно:) Короче, я его забирала из ДР с одним-единственным диагнозом в выписке - ЗПР. ММД нам никто не ставил, не савят и сейчас, хотя сомневаются. Но на фоне всего того, что уже имеется:) ММД нам тока и не хватало:) У ребенка есть родовая травма, травма в раннем детском возрасте - деформирована голова и сломаны ребра. + част.атрофия зрительного нерва. НО! ЭЭГ и МРТ у нас более-менее! То есть, благодаря какому-никакому лечению в ДР, нашим обходам по врачам, постоянным приемом ноотропов, церебрализинов, глиатилинов и проч. мы избавились в первую очередь от тремора (спасибо маме, алкашке), гиперкинезов, и в головешке все более-менее устаканилось. За целый год дома неврологическое лечение происходит нон-стоп.
Занятия!!! Со специалистами и со мной. Психолог, дефектолог, логопед + замещающая терапия (3 мес.), ЛВЕ (недолго получилось). Это к топику выше: я с ним занимаюсь через его лень. НАДО! Стараюсь в игровой форме, шоб интересно было. Но поянла одно: как аппетит приходит во время еды, так и интерес к обучению приходит во время постоянной "долбежки". Ему стало нравится учиться!!! Он сам стал рабираться с заданиями, сам стал пытаться считать на палочках Кюизенера (это пока я читала инструкцию к их применению, Саша сам дошел что к чему:)
Это как вторая работа - приходишь домой с работы и снова работа. Последние разы и неврологи, психиатры, дефектолог не видят ЗПР!!! Интеллектуально мальчик догнал свенрстников; в чем-то (ориентация в пространстве, отличия, что лишнее, путаницы, загадки, рассказы-описания) он перегнал сверстников, а в другом (цифры, буквы, рисование, логические рассуждения) еще не догнал. Только труд, понимание ребенка, любовь и терпение нам помогло преодлеть ЗПР. Но это только начало... Нельзя останавливаться, нужно все время двигаться вперед.
Извините, что длинно:)))
ps Соглашусь с Наташей, сейчас я бы не взяла бы уже ребенка, у которого есть органика, грубая ЗПР, ММД с плохой ЭЭГ. Т.к. просто реально уже не хватает физ.и мор.сил:( Если вы готовы РАБОТАТЬ с ребенком долго, очень долго - берите. Результат будет обязательно, но какой и когда - одному Богу известно.
24.11.2007 12:28:25, Илона (Иж)
ЦУЛЯ
Как я рада за Вас!!!
Здоровья и сил всей Вашей семье!!!

24.11.2007 17:53:42, ЦУЛЯ
Вообще полное обследование лучше пройдите с ребенком,независимо от ДД.Очень маленький вес.Даже прям неожидано,думала что в России таких маленьких не умеют вытаскивать. 23.11.2007 14:06:30, бабаЯга
в М-ве выхаживают не сильно хуже, чем в Европе. 500 г критический вес. Хотя после определенного срока, длительность беременности играет бОльшую роль, чем вес. то что он родился 800 г само по себе еще ни о чем не говорит. Это может быть и 26 недель. и 30 недель. 23.11.2007 14:19:31, Natalya L
имеет ли малый вес последствия или нет решают Бог и случай. Многие дети компенсируются. Некоторые нет. Мочекаменная болезнь может быть следствием того, что детей в дет. учреждениях практически не поят, чтобы меньше писались. 23.11.2007 14:04:22, Natalya L
Спасибо всем за ответы. Про причины МКД тоже самое подумала. Наблюдала как не поят деток. А вот с ЗПР все так трагически звучало...Думаю, если бы была органика, меня бы этим обязательно постращали. А так звучало, "неизвестно, пройдет ли ЗПР или нет". Ребенок сильно отстает в развитии. На мои возражения, что почти все дети в ДР с ЗПР, соглашались, но все равно, кто его знает чего с ребенком будет. Ребенок не в Москве. И самое плохое, что не в одном со мной регионе. Все получилось случайно. Я не смогу съездить, чтобы просто обследовать, надо будет сразу все решать. Более того, ребенок находится просто в дыре, грубо говоря. Не знаю, где там специалистов искать. Может, кто подскажет, на какие именно диагнозы стоит обратить внимание, какие должны настораживать. Я имею в виду в сочетании ЗПР, как неблагоприятный фактор для развития. Или ссылки, может какие есть. 23.11.2007 15:57:13, Скроюсь..
В дыре можно вообще не обращать внимание особо на медицину.Моя хоть и не в дыре особо была,и обследовали ее в областной больнице,все равно главврач сказал обязательно перепроверить по приезде.ошибки бывают)))Самое неблагоприятное у ребенка это как раз не ЗПР,это действительно обычно у детей из ДД, а 800 грамм-так мне кажется.ЗПР там может оказаться просто цветочками.И очень большой риск наобум решать в такой ситуации. 23.11.2007 16:07:27, бабаЯга
Вот и меня такой вес доводит до полуобморока. Хотя врач на мое "о, Боже!" сказала: " А что Вы так реагируете? Сейчас у ребенка удовлетвортельное состояние".
Конечно, буду искать инфу. А решать придется почти наобум. Мне все прочитают, но решать буду я. А я не медик.
23.11.2007 16:56:06, Скроюсь..
Поговорила с педиатором опытным, но не в теме. Говорит, если в 2, 5 девочка не говорит, то это страшнейшая ЗПРР. Заниматься нереально много. Постоянно лечиться у супер опытного невролога. В школе будет тяжело и впоследствие может развиться УО. 23.11.2007 19:40:50, Скроюсь..
НЕПРАВДА!!!!!!!!!!! Мои в 2 и 5 не говорили!!!!!!!! А сейчас болтают без умолку. Что такое ЗПР. Понимаете, ребенок может просто не знать о том, что квадрат - это квадрат, а круг - это круг, и он красный. Он может НЕ ЗНАТЬ этих слов. Он может не знать, что означает "под", "над", "в", "на". Проверяют-то именно это, знание СЛОВ. В этом случае следует выяснять, ОТЛИЧАЕТ ли он синий круг от красного квадрата, понимаете, не ЗНАЕТ ли он КАК это называется, а различает ли. Все эти методы определения ЗПР, которые применяют логопеды и неврологи - не знаю.... всякое может быть. Они могут быть не всегда прАвы. Ребенок не НАЗВАЛ красный круг красным кругом - все, получите ЗПР. Все относительно. Ой, я прям разволновалась прям, ей-богу. Хорошо, что мои в свои 2,5 года не попали к этому педиатору. И вообще, ребенок "имеет право" не говорить до 3-х лет. Если он находится в "языковом вакууме", может просто не знать слов. 28.11.2007 11:19:29, Ir_Ma
Неправда! У меня своерожденная молчала, как партизан, до 2,3. Потом вдруг заговорила в один день. В школе, уже с 1 по 4 класс, первая ученица, вся стена в грамотах и медалях в спальне. 24.11.2007 06:23:00, Тм
Сама такая 24.11.2007 08:29:04, Иркина мама
Вранье! Полным-полно детей, которые начинают говорить в три года. Я свою забирала из ДР в 3,5 г. и говорила она так, что я 80% речи не понимала вообще. А считалась она у них развитая девочка, звезда детских праздников. Но это не значит что обязательно все безоблачно. Узнавайте подробности. Успехов! 24.11.2007 01:10:46, Маргаритка
Спасибо. Ребенок играет, общается, идет на контакт. Не знаю только в связи с недоношенностью, не может ли быть ограничения для развития? Или это не связано между собой? 24.11.2007 11:04:37, Скроюсь..
Илона (Иж)
Повторюсь:) Не важно, что стоит ЗПР, важны ПРИЧИНЫ его вызвавшие: если это нахождение в ДР без должного воспитания и занятий, или это недоношеность 1 степени с поражением ЦНС. Есть разница? Если ребенок не говорит в 2-3 года - это не всегда ЗПРР, у многих бывают логопелические проблемы или тугоухость. Не нужно всех под одну гребенку. ЗПРР преодлеть МОЖНО!
Главное, что еще из невролгии есть у ребенка. Как это лечится и как скоро компенсируется. Если органика, грубая ЗПР - то вам работки на лет эдак пяток, точно. Если органика есть, но очаги поражения незначительные, за 1-2 года справитесь. Не бойтесь диагноза ЗПРР, ребенок мал, мозг его до 7 лет еще способен справится с такими проблемами (ес-но, не без вашей помощи и помощи врачей). У Винни, по-моему, младшая дочка тоже очень маловесная была при рождении, тоже там куча всего понаписано было - напишите ей.
24.11.2007 12:45:31, Илона (Иж)
Спасибо огромадное! Буду теперь искать, что такое грубые органические поражения? 24.11.2007 13:24:24, Скроюс..
мой брат до 4 лет вообще не говорил, потом так, что понимали я и мама. красавец, умница и очаровашка, правда, слов на ветер бросать не любит, любезничает только с девушками)) 23.11.2007 20:35:23, j

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!