Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ММД - что за диагноз?

Как обследовать, лечить, устранять?
Чего ждать?
22.11.2007 15:33:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
местная
вроде действительно разные могут быть варианты, я не спец. Про нас: 6 лет, было написано ММД, гиперактивность. Делали ЭЭГ, были у невролога обследовались. Никак не лечились. Через полгода в карточке к школе пишут: неврологически здоров. Педиатр наш тоже мне говорила еще когда просто диагнозы читала: вряд ли Вы родите здоровее. Сейчас у большинства так. Не бойтесь. 24.11.2007 01:36:21, местная
ММД - минимальная мозговая дисфункция. Кто говорит - ерунда, кто - диагноз. Думаю, зависит от того, какие области мозга затронуты и как. Мы с этим уже 12 лет. Причина хроническое кислородное внутриутробное голодание. Наша Био вела себя, как хотела.
Обследоваться надо обязательно. Чтобы ничего не пропустить. Наблюдаться у невропатолога. Если нет серьезных причин, просто так таблетки не назначают. Здесь важнее образ жизни, режим, массаж, гимнастика.
В чем проявляется? Индивидуально. У нас: метеозависимость (ребенок, как барометр), очень быстрая утомляемость, сосудистые реакции, энурез до 9 лет был. В школе трудновато идет математика (конкретно - задачи, не воспринимает буквы и цифры рядом). Память плоховата, но очень богатая фантазия, творческое начало: сочиняет стихи, очень интересные рассказы, хороший музыкальный слух, рисует хорошо. В школе на хорошем счету.
23.11.2007 10:37:22, Случайно прочитала
Shuriken
Ничего страшного, это у доброй половины детей вообще, не обязательно приёнмых. 22.11.2007 22:02:33, Shuriken
Саш, вот это всем подряд ставят ПЭП (что может быть серьёзно, а может и не быть, но сами врачи говорят порой что если что-то подозревают, но не уверены, часто просто отписываются ПЭПом), а вот чтобы всем подряд клепали ММД совершенно без оснований- в первый раз слышу. 23.11.2007 10:44:31, тутошняя
Zanyda
Саша, ты не прав. Это серьезный диагноз и требует дополнительного обследования. 23.11.2007 06:51:17, Zanyda
Shuriken
У Валеры стояло ММД и при этом интеллект в норме. 23.11.2007 12:20:55, Shuriken
Илона (Иж)
Саша! С таким диагнозом все же лучше перебдеть, чем недобдеть:) Серьезного может ничего и не быть, а может ведь и быть. Лучше, как советовали, сделать ЭЭГ и наблюдаться у невролога. 23.11.2007 12:58:25, Илона (Иж)
При чем тут интеллект.Вдобавок что еще понимать под интеллектом,не очень понятно.Вдобавок насколько помню твои описания Валеры-до нормы там было далеко. 23.11.2007 12:33:30, бабаЯга
Илона (Иж)
+1 23.11.2007 10:39:50, Илона (Иж)
У моего опекаемого ребёнка тоже такой диагноз. Насколько я понял - обращать внимание на его не нужно, это из тех "диагнозов", которые ставят формально, чтобы подвести теорию под какие-то небольшие (реальные или мнимые) отклонения (а скорее - особенности) поведения. Может быть, врачу ребёнок показался гиперактивным или какие-то реакции показались неадекватными... Лечить тут, скорее всего, нечего. В нашем случае - уж точно нечего. Нормальный, адекватный ребёнок, хотя, наверное, иногда капризен выше среднего, иногда поныть любит, побаловаться... Но всё в пределах разумного, в общем-то. Вот и в школу пошёл - всё нормально, вроде - и с памятью и с поведением (не считая отдельных глюков). 22.11.2007 20:26:08, Yury_n
Да,у моей тоже есть-я называю ее "нытик",хотя все равно делает,а повыступать любит.С поведением и памятью у нее тоже хорошо,в отличие от обучения.А как Ваш усваивает? в смысле-он быстро читать научился?Как пишет? Простейшие задачки по математике понимает?У нас проблема в задачках,если там нет чисел,ну то есть числа написаны буквами)))Не "догоняет". 23.11.2007 09:21:57, бабаЯга
Усваивает средне. Не "на лету", но не хуже большинства в классе. Читать по слогам научились до школы - где-то за полгода (с лета до НГ) - с нуля до чтения простых фраз. К лету скорость была около 20 сл. в минуту. С тех пор скорость растёт медленно, но читает всё увереннее: строчки почти не путает уже, длинных слов не боится. Пишет так себе, корявенько, наклон плохо выдерживает. Но для пацана вроде терпимо, учительница нормально его писанину оценивает. Я сам в 1 классе писал хуже, а сейчас - ваще ужасно, но мне ММД не ставили! :-) До задачек они ещё не дошли, вроде к Новому году дойдут. Но устные "задачи" про конфеты в кармане вполне нормально понимает. Вообще по математике глюки бывают: может нормально решать примеры в 2-3 действия, а потом вдруг споткнуться на вопросе типа два минус один. 23.11.2007 21:49:36, Yury_n
Смотря что у Вас на ЭЭГ.
Это диагноз.
22.11.2007 19:23:35, Наташа из Билефельда
Наташа, а что может быть на ЭЭГ при ММД? У моей много чего понаписано, какие-то диффузионные изменения( я не помню, а под рукой нет.) Врач сказал, что ЭЭГ средней паршивости. 23.11.2007 12:43:08, olga19
Вот если что-то есть на ЭЭГ, я бы лично, исходя из своего опыта, ребенка не брала бы. Изивните за цинизм. 23.11.2007 14:15:10, Наташа из Билефельда
Это так серьезно? Наш невропатолог так спокойно к этому отнесся, и кроме фенибута и глицина ничего не выписывает. 23.11.2007 16:21:34, olga19
Марина (.)
У Степы были очаги эпиактивности. Тем же фенибутом обошлись, все нормально.
Еще была задержка созревания каких-то структур (забыла как точно, а карты рядом нет). Постепенно за 2 года догоняем норму.

Вообще-то лекарства пили и пьем сейчас немало. Лечим ДЦП, но и для развития мозга неврологи что-то назначают курсами - глиатилин, пантокальцин, фенотропил, инстенон, кортексин. Результаты заметны после каждого курса. Ну и + занятия, конечно. Сейчас уже развитие по возрасту.
23.11.2007 17:19:40, Марина (.)
Марина, простите, но можно написать Вам личное сообщение? как это сделать? :) 25.11.2007 15:54:39, Sue
Марина (.)
Оставила подник. 26.11.2007 05:18:58, Марина (.)
Илона (Иж)
Вот они и могут быть: изменения, поражения, очаги. От размера этих поражений и будет зависеть здоровье вашего ребенка, его развитие и необходимость медикаментозного лечения. 23.11.2007 13:00:18, Илона (Иж)
Илона (Иж)
А и еще: ЭЭГ смотрят еще и в динамике, если правильно провести лечение, то результаты ЭЭГ улучшаются. Поэтому нив коем случае не пренебрегайте советами невролога. 23.11.2007 13:02:28, Илона (Иж)
А если она нормальная? У моей вот нормальная ЭЭГ.Но при этом все-же похоже на ММД,чисто по тому как в школе учится. 23.11.2007 09:17:44, бабаЯга
Делали ЭЭГ Кате и Васе в одно время, на одном аппарате. По результатам у Васи всё замечательно, у Кати проблемы. В реальности всё с точностью до наоборот. 23.11.2007 14:55:42, Ли_Чер
Если на ЭЭГ нет органики, перерастет.
А вот если есть дифузные или еще какие изменения, то тогда нужно крепко задуматься, сможет ли семья принять не совсем здорового ребенка.
23.11.2007 14:16:33, Наташа из Билефельда
Васена
+1000
Делайте ЭЭГ
23.11.2007 00:44:31, Васена
Моему самодельному мальчику ставили такой диагноз. Мне кажется, что сейчас это не редкость. В нашем случае это никак не связано с обучаемостью - учится отлично, отвлекается постоянно, вертится, качается на стуле и т.п., но схватывает все на лету. Да, еще у нас это выражается еще в повышенной эмоциональности, т.е. подошло бы к вашему взволнованному нику. :)
22.11.2007 17:08:31, не важно
У моей кажется такое есть.Нарушение работы мозга,трудность в обучении,трудность с концентрацией внимания.Это типа гиперактивности,но в мозгах получается))).Хотя говорят часто этот диагноз идет вместе с гиперактивностью.А если без- человек вроде сидит спокойно,слушает что-то а мысли "скачут".Не может остановиться на том,о чем речь,невнимателен и рассеян по русски говоря.Большие проблемы с так называемым "образным" мышлением.В быту это никак не проявлялось.А вот уже сразу в 1 классе стало ясно что есть проблемы.Пока правда не обследовались и не лечились соответственно. 22.11.2007 16:31:45, бабаЯга
Минимальная мозговая дисфункция, кажется так.
Более опытные товарищи расскажут.
Я же с относительно оптимистичной историей - так сказать поддержать.
У меня в семье одна из младших двоюродных была удочерена (для меня тайна вскрылась несколько лет назад, случайно достаточно, остальные члены семьи не в курсе, ну или делают вид) - у нее гипотрофия была такая, что тетка вполне успешно выдала ее за недоношенную 7-ми месячную, перинатальное поражение ЦНС, плюс ММД.
Достаточно серьезное лечение (все время пила таблетки), коррекционный класс в обычной школе (но тут я думаю - еще и тетки вина, при должных занятиях она бы и массовый потянула, на троечки, но потянула бы). После 8-ми классов - мед. училище. Конечно, свекровь теткина (бабушка) носила презенты и, чего греха таить, взятkи. Конечно - с памятью не очень и с образным мышлением (но честно скажу - занимались с ребенком мало, на порядок меньше чем в нас с сестрой вкладывали), деньги не очень умеет считать (ну то есть распланировать траты не очень умеет). Но в общем и целом - второй раз замужем, собирается и третий - второй муж запил... Сыну четыре с половиной... Работает медсестрой у протезиста, он ей доволен ;) Одно время даже получала больше моего мужа. "Недалекая", то есть в компании моих друзей ей скучно, но на простые бытовые темы поговорить - запросто. Зависима от чужих суждений. Но в общем - обычная такая молодая женщина, каких множество. Мать ее умерла от инсульта когда ей было 16-ть, у отца сейчас Альцгеймер - ходит за ним, моет, таскает, ворочает. Кто знает, что было бы - продержись ее мама побольше.
А вообще - визуально она вся в маму с папой ;) волосы и лицо папины, походка мамина и фигура...
22.11.2007 15:58:43, поддержать
ММД-это минимальная мозговая дисфункция. Надо смотреть, как проходили роды. У меня деть не тематический имеет этот диагноз. Обязательно сделать ЭЭГ и РЭГ, сходить с результатами к невропатологу. Это лечится. Если что еще интересно, пишите на mail. 22.11.2007 15:36:52, NatalyZ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!