Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Письмо от бабушки :(

На днях пришло письмо от бабушки моих мальчиков. Пишет, что не знала, что их забирают, пережила стресс, очень их любит, переживает, беспокоится за здоровье и т.п. Просит переписываться. Ну я, конечно, по-человечески стараюсь её понять (ну оооочень стараюсь, правда плохо получается)и пойти навстречу, но не понравилось следущее:
1."Мне дали ваш адрес в д/д, но они позвонили в соц.защиту"
2. Представилась как бабушка С. и Р.,и только на конверте фамилия и инициалы написаны;
3. просит, чтобы писали "до востребования".
Не слишком ли мы открыты для неё, чтобы так конспирироваться?
Как-то не готова оказалась я к такому повороту событий, хотя знала, что в д/д еть "доброжелатель",активно пытающийся воссоединить детей с их биородственниками. Как быть?, какие у меня права и обязанности в этой ситуации? У кого такой опыт был, поделитесь, пжста, или может быть ссылочки какие под рукой есть. Подник работает!
17.11.2007 22:05:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До востребования не особо подозрительно,она может просто не хочет чтобы Ваши письма приходили туда,где живут и другие родственники.Может даже лишенная прав био там сейчас живет.Но я бы наверное сначала подошла в свою опеку,с целью узнать-действительно ли это бабушка,и вообще-побольше про нее.В любом случае о переписке сначала сказала бы в опеке. 19.11.2007 09:27:21, бабаЯга
Теа
такое ощущение, что кто-то просто хочет инфу собрать... Была б бабушка реальная - так и писала бы с реального адреса. 19.11.2007 08:48:09, Теа
У нас тоже бабушка нарисовалась. Правда, нам вовремя удалось всех предупредить (блин, об этом еще предупреждать приходится!!!) опеки, чтоб наш адрес ни-ни. Она у нас вообще отобрать его хотела! Встречались с нею один раз, в итоге договорились до писем и общения.
Я буду писать ей, но ответы она будет присылать на адрес моей опеки.
Готова оказать вам любую поддержку в этом вопросе. Не пугайтесь, она же не забирает их, в суды не подает. А живет она далеко? Если далеко, то тоже не так страшно. Думаю вам следует обратиться в опеку - вашу или ту, откуда детей забирали, чтобы они сначала с этой бабушкой пообщались, выяснили ее намерения, настучали бы по башке сотруднику ДД и попробовать первоначальное общение проводить через них.
18.11.2007 14:42:56, jjanna
А в чём, собственно, проблема? Ну, есть бабушка - и замечательно! Зачем от неё прятаться? Что плохого случится от того, что вы с ней пообщаетесь? Почему у вас не получается её понять? Чем она скомпрометировала себя в ваших глазах? 18.11.2007 08:31:43, Yury_n
А я и не собираюсь ни от кого прятаться, в отличие от бабушки, которая прячется за адресом "до востребования"
:). Просто, пытаюсь выяснить, как законодательно прописана процедура общения с биородственниками, чтобы соблюсти интересы моих детей. Поэтому и прошу совета у людей, которые ЗНАЮТ.
18.11.2007 10:12:38, Анна Б.
По закону вы можете и не разрешить общение. А по-человечески - зачем запрещать? Бабушка угрожает забрать ребёнка? Настроена агрессивно к вам? Если нет - то, ИМХО, правильно будет относиться к ней именно как к бабушке вашего сына - не более и не менее. Что плохого, что у человека будет "лишняя" бабушка, которая его любит? :-) Она ж не враг, она ж тоже "на его стороне".
У меня ребёнок под опекой (скоро 7 лет ему), мы общаемся с его взрослой сестрой. По телефону, и один раз вживую встречались. Меня это вначале тоже беспокоило, но только потому, что у сестры были намерения ребёнка забирать. Сейчас, вроде, об этом речи уже нет, а так я против общения ничего не имею, она вполне нормальный человек, адекватный, и мальчик с ней общаться хочет. Вот с биородителями, кстати - не особо хочет, потому что они "пьют вино".
18.11.2007 16:58:25, Yury_n
Если Ваши дети под опекой или в приемной семье, то биородственники имеют право на общение. Опекун может препятствовать, если докажет, что такое общение вредит ребенку. Тут вопрос еще в том, помнят ли дети бабушку и хотят ли с ней общаться. Если помнят и хотят (тем более что форма письменного общения не так страшна), то простят ли, если Вы их этого общения лишите? Решать Вам. Вы владеете ситуацией, наверняка что-то знаете о бабушке. А адрес до востребования может быть не только из-за засекреченности бабушки. Может она это делает в интересах детей? Чтобы не узнали Ваш адрес остальные биородственники? Наша бы так и сделала. Подумайте, что в интересах детей. А если бабушка выпивает, обижала детей в прошлом, тогда решайте все через опеку. Всё будет хорошо. Вы опекун. Дети с Вами. 18.11.2007 10:28:29, Опекун
Симба
Совета не дам, так как с таким же вопросом тоже была бы в ступоре. Просто пожелаю, чтобы все разрулилось! 18.11.2007 01:40:46, Симба
Северная Кся
Я бы не стала отвечать. Ещё, наверное, обратилась бы в свою опеку. Но у нас очень хорошая опекская дама и отношения у нас прекрасные. А у Вас как? Если отношение Вашей опеки к Вам хорошее, то, если бабушка снова будет проявляться, лучше постараться вести общение через опеку. Вообще-то, при опеке родственники, кажется, имеют право общаться с детьми, но только если это не приносит вреда детям. Возможно, опека сочтёт, что такое общение детям не на пользу, и тогда бабушку можно будет игнорировать с чистой совестью. А возможно, что, получив ответ не от Вас, а от ООП, бабушка и сама исчезнет с горизонта. 17.11.2007 23:58:00, Северная Кся
бабушки, которые волнуются, сразу приезжают и бьются грудью напролом, заходят в дом-в садик-в школу, но уж никак не "до востребования". я бы не отвечала вообще, если будут заказные письма - возвращала бы не вскрывая. что за хрень...все вопросы пусть решает официально-через опеку...а то и адрес непонятно кто дал...
прям возмущаюсь я!!!
может и не права, допускаю, но это моя материнская позиция.
17.11.2007 22:23:18, карловна
+1
соглашусь с советом мамы и профессионала
19.11.2007 08:43:32, Татьяна_Нск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!