Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление опеки

Подскажите, как быть?
Мать ребенка ограничена в правах, а на лишение прав долждны вот-вот подать. Но, так как много случаев, когда мать забирает ребенка, я бы хотела дождаться этого самого суда, а потом уже забирать ребенка домой. Пока же просто посещать.
На сколько это реально, оформляю я опекунство. Дело в том, что заведующая ДР не говорит точно инфы по документам, и заявляет, что если я буду ждать, то лучше она другому отдаст ребенка.
14.11.2007 15:24:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выясните все точно про мамашу в опеке. Опека вам обязана предоставить всю информацию по ребенку. Очень подозрительно, что заведующая ДР не дает точную информацию. Бывают случаи, когда мамаши(не лишенные родительских прав) узнавали, что их ребенка хотят забрать (или забрали) под опеку, начинали претендовать на ребенка. 15.11.2007 16:22:50, толкушка
Ждать от полугода до года? А ребёнок всё время будет в ДР? Разве мать может обречь СВОЕГО ребёнка на такое? Только такая же, которая уже бросила... 14.11.2007 21:36:13, Riala
Shuriken
И заведующая правильно сделает. А вам вообще стоит подумать том, чтоит ди вам брать ребнка, раз у вас такие мысли. Если хотите сразу усыновить - выбирайте среди детей со статусом. 14.11.2007 20:53:38, Shuriken
А кто вам сказал,что много случаев?нам говорили,что как-раз таки мало.А вы узнайте мама-то навешает ребенка,или хотя бы по тел.интересуется?если ответ-да,то наверно есть вероятность,что может забрать.(?).
У нас похожая ситуевина,мама уже лишена,но в законную силу решение вступает через пол-года,но мы по этому поводу не паримся,мадам о существовании сына уже забыла(наша опека ее навешала,говорят второго ждет)
14.11.2007 17:48:17, M.
Северная Кся
Разумеется, она отдаст ребёнка другому кандидату, если таковой появится. Она обязана это сделать. Ребёнок -- не товар в магазине, его нельзя "отложить на кассе". 14.11.2007 16:27:57, Северная Кся
ТелеНата
А вы-то сами как относитесь к тому факту, что из-за того, что вы хотите подстраховаться ваш ребенок будет лишние недели жить там, а не дома? 14.11.2007 15:30:45, ТелеНата
Это даже не недели-какое-то время до лишения прав,и еще после лишения- 6 месяцев дают био на возможность восстановления.Тут стоит говорить с опекой о вероятности-кто такая био,что от нее можно ждать.Потому что если пытаться наверняка-это и месяцев 8 может занять ожидание чистого статуса. 14.11.2007 16:19:27, бабаЯга
Это, конечно, нехорошо. Но ведь это может быть месяца-два.
А как относится к тому, что у ребенка есть мама и возможно сама хочет её воспитывать. Как я смогу, приняв ребенка, потом его отдать?
или я неправа?
ведь кто усыновляет тоже часто ждут суда и долго.
14.11.2007 15:36:33, tihiro
а какого ребенку, назвать меня мамой, а потом оказалось это неправда. Она ведь тоже привыкнет к новому дому. 14.11.2007 15:37:52, tihiro
ТелеНата
А то, что вы будете два месяца к нему ходить, это его к вам не привяжет, да?
Нет, не понять мне этого никогда.
Все-таки как-то хочется наоборот своего-то в охапку и бежать оттуда - лечить, развивать, упущенное наверстывать.
А если вам без разницы этот ребенок или другой, так на самом деле найдите тогда сразу со статусом..
14.11.2007 16:17:47, ТелеНата
Возьмите ребенка с чистым статусом. 14.11.2007 16:01:12, Караул
ДА, жаль что не всё так просто. Но выбирать другого поздно - уже к этому привязались, оставить не смогу.
только непонятно, зачем и в каких случаях люди ждут суда, при усыновлении так вроде.
14.11.2007 16:42:14, tihiro
zayzay
Выясните в опеке, как часто мамаша вообще объявляется. У моих до суда по ЛРП прошло 9 месяцев, потом еще полгода на "права матери"... Я б их вообще никогда не забрала с такими мыслями! Просто я знала, что био- с милицией ищут по уголовке, и что к потомству она никакого интереса не проявляла, поэтому была уверена, что претендовать не будет (хотя как раз следователям из наркополиции она доказывала, что хочет встать на путь исправления и сама воспитывать детей, но ни разу в ДР не наведалась). Кстати, я написала официальный отказ от претензий на какое-либо имущество био, чтоб не возникала из-за этого.
Ребята у меня скоро уж 1.5 года под опекой, а усыновим, как только просвет в работе появится.

14.11.2007 18:09:47, zayzay
Ждут суда, когда его назначают и готовят документы. Ждут 6 месяцев после ЛРП, но это не значит, что ребенок все это время в ДД сидит. 14.11.2007 17:07:46, Караул
Мама вырастила ребенка до 2.5 лет, потом она попала в ИЗО и ребенка изъяли. Но потом её отпустили, а она пока так не появилась. Прошло 6месяцев.
Не пойму, отчего такая агрессия? я не собираюсь ждать чего-то годами. К тому же ребенка сейчас и нельзя схватить и быстрее домой, причем в её же интересах. Я не монстр, но считаю что пока ей там даже лучше. Такая специфика состояния ребенка, сильный испуг.. не буду вдаваться в подробности.
А в суд документы ДР отправил, да только никто не разъяснит мне, сколько до суда теперь времени? лично я думаю не больше месяца. И когда суд попытается найти мать,(ведь никто пока не интересовался почему она не с ребенком)возможно у неё выяснится уважительная причина перед законом по крайней мере, перед совестью вряд ли.
Но если на суд она не явится или откажется, тогда я бы и не боялась. Зачем эти 6 мес потом ждать, совсем не смысла. А вот до суда я опасаюсь.
Может женщина просто в больнице лежит, да мало ли что.
А случаев таких, как мне сказали в опеке, немало.
Но я уже поняла, что ждать невозможно, так что буду рисковать.
Может у кого-то и не возникает таких опасений, но и не хвалилась бы я таким героизмом. Это граничит с легкомыслием. Если я беру ребенка, то беру на себя ответственность и за него, и за своих домашних. Нужно предвидеть разные ситуации, чтобы быть готовым.
15.11.2007 14:27:59, tihiro
Агрессия от того что здесь междусобойчик,новеньких не слишком жалуют,не все конечно (есть оч.добродушные,желающие помочь,но как правило именно эти люди здесь постоянно не тусят) 16.11.2007 20:17:46, ))))
Я считаю, что Вы совершенно оправдано опасаетесь. У меня была такая же ситуация и я ждала суда по лишению родительских прав 3 месяца (хотя по закону кажется 30 дней.) Но я попала в летний период отпусков. Вопрос очень серьезный. Тем более никто не интересовался по какой причине мамаша отсутствует. 15.11.2007 16:37:36, ттт
Да нет ни какой агрессии. Просто Вы ситуацию описали невнятно. Вот и все.
Если документы в суд уже направили, то должны назначить дату суда и сообщить тому, кто подал документы. Я к сожалению не знаю нормативных сроков. Спросите в правовых вопросах, только опишите ситуацию:-) Правовед,
надеюсь, Вам все по полочкам разложит.
Если суд лишит прав вашу био, то 6 месяцев после этого усыновить ребенка нельзя, это время дается на "одуматься и восстановиться в правах", но под опеку взять можно.
А ТАМ ребенку ни когда не лучше.
15.11.2007 14:39:36, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!