Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симба

Тематические мультики и дети

У меня вопрос ко всем, особенно к мамам, у которых дети не помнят (или не выдали на данный момент, что помнят) о своей тематичности. Ниже была замечательная тема про мультики. Как вы их с детьми потом обсуждаете, особенно с маленькими, скажем 2-4 лет? Не могу сказать, что я прям каждый день эту тему затрагиваю, но деть на ней и не фиксируется в общем, а может надо не просто смотреть мульт про Мамонтенка, например, а потом еще как-то обсудить. Просто разговор после мультика на тему, что слониха приняла мамонтенка был воспринят как естественный ход вещей, да бы не так важно ребенку, чем мамонт от слона отличается.

В общем, как вы говорите на эту тему и говорите ли вообще?
13.11.2007 14:07:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дочке 5 лет,о тематичности не помнит ничего.
Мамонтёнка обсуждали, когда поменьше была. Причём я выступала "провокатором": ой, вот ведь! а мамонтёнок-то свою маму так и не нашёл! это же не его мама! его мама-то слон! бедненький мамонтёнок без мамы остался!
на что дочка строго возражала: да не бедненький он! это теперь его мама! а его маме не надо было его терять тогда, а эта вон, смотри ходит с ним везде, значит мама его и есть теперь!

Когда смотрели "Маугли" (а там тоже волчиха готова умереть за малыша, которого взяла к себе в семью), тоже провоцировала: а чего это волчица Маугли защищает? зачем это ей? сейчас и сама умрёт и деток своих не воспитает...
Ребёнок парировал: ну мам, ты не понимаешь!Это же теперь её ребёнок тоже, а мама всех любит одинаково.

Сейчас постарше стала- можем новости смотреть, если анонс есть на брошенных или найденных где-то детей, то не смущаясь подзываю её к телевизору и комментирую.
14.11.2007 13:25:10, просто мама я
Симба
спасибо огромное! А в каком возрасте вы так о мамонтенке рассуждать начали? 19.11.2007 13:25:00, Симба
лет с 4-х начали.
Но помнится я сама когда смотрела этот мульт в детстве- так и думала провокационно, мол, не его мама! обман! - не знаю откуда у меня такое было. Так обидно было за мамонтёнка что он ошибся и нашёл не свою маму :)
Вот какая, скажите, разница? :) а ребёнок у меня молодец, её не удивляет что львица может быть мамой ежа, а корова- мамой котёнка.
19.11.2007 20:23:36, просто мама я
Я дочку забирала, когда ей было 6 мес, и естественно она ничего не помнит,но мы решили не хранить тайну, и постепенно рассказывать, как посоветовала мне психолог (мы ходим в Школу приемных родителей)начать рассказывать сказки на ночь именно про то, как девочку нашли в домике и т.д. Имя вымышленного героя должно начинаться на ту же букву, что и имя дочки, описывать все и говорить, что у нее были такие же игрушки, и вот такая же комнатка, и каждый раз рассказ будет обрастать новыми подробностями. Как говорит психолог, ребенок по прошествии времени, сам задаст вопрос "Я то же из домика?" или "это сказка про меня?" И вот тогда в самый раз сказать правду, ребенок будет уже подготовлен. Я сейчас на этапе рассказывания сказок на ночь, ей так понравилось, что теперь каждый вечер она просит еще и еще. Причем у нее глазки от счастья светятся в том месте рассказа, когда родители находят доченьку.Вижу в голове происходит какой-то мыслительный процесс и думаю скоро она мне задаст тот важный вопрос. 14.11.2007 08:19:24, Янинамама
_Lissа_
А мне вообще совсем не нравятся такие жалостливые стишки и песни. Про мамонтенка и еще тут я читала - про сирот. Ну не нравится, слишком нарочито. 13.11.2007 23:19:53, _Lissа_
Снарк
Никак не обсуждаем. Не люблю дидактические материалы :-) 13.11.2007 21:18:27, Снарк
Мои пупсы знают уже, что в "Пока все дома" деток показывают, которые в "домике" живут и маму с папой ждут. Вот их покажут и мама с папой их наверняка увидят. И дальше Димка наш в этот раз спокойно так говорит: "Ну да, я вот в домике жил,а потом мама с папой за мной приехали, нашли меня." У нас как-то естественно получилось. Это знание. Мы в его ДР ездим иногда. 13.11.2007 19:48:55, Иринки
tetter
Мы на мультиках как-то не концентрируемся пока. Т.е., мультик и мультик... Вот фотоальбом когда смотрим, он знает - что это он еще в больнице, а вот тут уже дома. Но тоже особо не "обсуждаем" что-то. Спрашивает, кто его кормил в больнице - рассказываю, что тети-медсестры и кормили, и штанишки переодевали, пока я не пришла. Но это не каждый раз, ессно, при просмотре фоток, а если спрашивает. 13.11.2007 17:23:08, tetter
zayzay
Мои ребята сейчас уже практически не вспоминают о своей тематичности. Раньше Данила иногда говорил, что "когда мы со Светой жили в детском садике" или "когда мы еще не с вами жили"... А сейчас уже нет такого, все воспоминания связаны с нами (как на море ездили, как в зоопарк ходили и т.п.). Поэтому мульты смотрим все без разбора и с радостью. Вопросы только по существу типа "А правда ведь нельзя свою вину сваливать на другого?" или "А белки разве консервы едят?".

Я вообще стараюсь сама эту тему не затрагивать: наши дети и все тут. Муж летом общался с Даней на тему, почему мы подобрали щенка (у него не было мамы и ему было плохо одному), вот тогда Данька припомнил, что их тоже привезли издалека.

13.11.2007 17:08:11, zayzay
мы в мультиках только-только начали кайф ловить и даже узнавать знакомые, а вот песни детские обожает, особенно Маму для мамонтенка, сам поет, правда вся песня из слова мама :)))И "Пока все дома" по воскресеньям, смотрим малышей, которые мам ждут. Я ему пока ничего не комментирую (2,2, чего тут комментировать еще), но, думаю вопросы сами появятся, вот я сразу и скажу - а вот помнишь в Пока все дома малыши... ну и т.д. и т.п. 13.11.2007 14:57:50, Ollga
Симба
интересно, а почему предполагать, что вопросы появятся, я тоже думала, что будут, но скорее у меня вопросы :) для ребенка все логично - мама, папа, собака :) 13.11.2007 15:17:47, Симба
ну я сама у мамы спрашивала - откуда ты меня родила и т.д., и мои биодети меня спрашивали, поэтому и он спросит. Особенно когда у кого то из близких малыши появляются - сразу вопросы. У меня есть подруга, у нее двое приемных детей, старшему четвертый год, дома с полугода. У брата подружки родилась дочка и когда он увидел, как ее кормят грудью, спросил: а меня мама тоже молочком кормила? Ему говорят - да, кормила! Он гордо сказал - Но меня МОЯ мама кормила молочком!!! У матери пока не спросил - ответ его удовлетворил, но попозже чем нибудь подобным поинтересуется 13.11.2007 18:16:02, Ollga
tetter
Мой, 3.5 года, недавно спросил: "А как я у тебя в животике был?". Не знаю, что навело его на этот вопрос - беременных вроде не наблюдается рядом :-) Вот и вопросы пошли. Старшая моя тоже где-то в этом возрасте заинтересовалась именно пребыванием в животе и появлением на свет - а не просто "мама, папа"... Я ей тогда и про кесарево свое рассказывала, и про то, как она в животике у меня лежала. 13.11.2007 17:20:22, tetter
НАТАСЬКА
Мой сынулька еще мультики не очень смотрит, НО я ставлю ему диск с песенками из них, и самое интересное, что именно "Песенка Мамонтенка" на него имеет ОГРОМНОЕ влияние, именно под нее он подбегает ко мне и прижимается или просится на ручки и обнимает меня! И еще, у нас на Украине по ОРТ показывают "Пока все дома", где есть рубрика "У вас будет ребенок", так вот, всю передачу бегаем-прыгаем, а как только показывают детишек, мой малыш глаз не отрывает от экрана (в заставке как раз "Песенка Мамонтенка")!
13.11.2007 14:30:27, НАТАСЬКА
Северная Кся
В этой песне много раз повторяется слово "мама". Так что ребёнок совершенно логично подбегает к маме. :) 13.11.2007 16:37:30, Северная Кся
Винни
ОФФ. Солнышко, проверь почту, пожалуйста.

13.11.2007 15:41:21, Винни
Симба
Мы тоже мало мультиков смотрим, точнее 1 мульт в день, но телевизора у нас нет, поэтому передачи тоже. Но мое мамство, как и папино папство - для него естественный ход событий. Сказку я ему про аиста читала, но вот какого-то прям супер восприятия нет. У него вообще сейчас любимая сказка про зайчика про любовь :) 13.11.2007 14:38:20, Симба
НАТАСЬКА
Мой Люх маленький, наверно, для осознания своей тематичности. Наверно срабатывает подсознание на интуитивном уровне... Просто его именно на этой песенке "клинит":)
13.11.2007 14:50:16, НАТАСЬКА
От этой песни и нетематические дети плачут. песня такая 13.11.2007 16:26:53, j
Какое дети, я сама реву каждый раз, а ведь взрослая вроде тётя. Помню как-то сижу в парикмахерской, делаю маникюр, всё тихо-мирно. А у них телевизор под потолком висел, и тут начался этот мульт. Звучит песня, я сижу, думаю: «Блин, как раз таки так и бывает на свете» и заревела. Маникюрша испугалась «Я вас поранила? Вам больно?». А я думаю «Да мне больно».
13.11.2007 18:19:08, Верандочка
Симба
надо же :) 13.11.2007 15:19:54, Симба

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!