Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой про кошку от 09.11.2007

У меня растет приемная дочка. Ей 6 лет. Когда мы забирали Евгению из ДР, ей было 4 года и 8 месяцев. Это было почти два года назад. В то время я часто писала здесь о Жениной адаптации, описывала наш мир глазами ребенка. Многие говорили тогда, что адаптации у наших детей нет. Мне не нужно придумывать проблемы.
Почему же мы, придя из ДР и ДД домой, почти сразу забываем, что дети отказники с рождения живут в параллельном мире: в мире зла, ненависти и боли? Предательство той, которая родила и бросила, оставила орущий и беспомощный комок весом в 2-3 кг в больнице, врослось в них и стало их сутью.
Когда подрощенный приемный ребенок приходит в наш дом, он сначала не понимает, что такое любовь и забота. Он отрицает любую заботу и положительное внимание к себе, требуя побои и трехэтажный мат. Для ребенка начинается новая жизнь, он учится любить и заботиться. И мы должны научить его любить и заботиться о нас, о сестрах и братьях, о домашних животных. Это очень медленный процесс. И чем больше боли в душе ребенка, тем дольше ему понадобиться времени для озонания того, что он любим и он тоже любит.
Мы кормили Женю с ложки, одевали и раздевали, поили из бутылочки, качали на руках, не отпускали от себя первые два месяца. В детский сад Женя ходила первые полгода на 4 часа, остальное время она проводила со мной. Это для справки.
А теперь я предложу Вам прочитать мои записи. На тот момент Женя жила в нашей семье больше года, март 2007
... Разговоры из прошлой жизни...
Как ни печально, но заложенное в течение 5 лет в ДР, сидит крепко в Женином подсознании.
-Мама, я никак не могу заснуть. К нам собаки придут.
-Нет, Женечка, не придут. У нас дверь закрыта на ключ.
-Они прибегут. У них зубы острые.
-Не прибегут, Альфа их прогонит. Альфа смелая, нас защитит. - говорю я, при этом Альфа лежит у нас в ногах, охраняя Женин сон.
-Да, она в них зубами вцепится и раздерет им глотки. И кровь пойдет, и они убегут.
-Нет, она их просто прогонит.
-А я нож возьму и головы им отрежу! Когда медведь придет, я ему лапы отрежу, и он не сможет меня царапать.
Женины сказки.
Вот например сказка с участием, казалось бы, положительного персонажа "Зубной феи". Зубная фея приходит к тем детям ночью, у которых выпал молочный зуб, и дарит подарки.
У Жени зубная фея выступает в роли монстра. Зубная фея прилетит и заберет её. Женя будет орать во всю глотку, чтобы мама её услышала. (Сохраняю стиль автора.) Потом мама возьмет нож, отрежет фее ноги, и зубная фея улетит прочь.
Сказка на ночь.
Придет чужой дядя и оторвет мне руки. Потом придет полицай (милиция по русски). Будет много крови. А Женя возьмет нож и всем перережет глотки.
На самом деле далеко не смешно выслушивать подобные рассказы. Женя живет этими страхами.
Девочки, в сегодняшней жизни Жени очень много положительного: бассейн, подарки, красивая одежда, вкусная еда, друзья в детском саду, развлекательные мероприятия, каждый день пироги, конфеты, терапии разные, где можно побегать, поиграть, игрушки, книжки, внимание, забота. А страхи не отпускают... пока не отпускают. Пусть выговаривается. Просто очень жалко её. Март 2007
......................
РАД это такой зверь, которого победить не так уж просто. Загляните в душу своему ребенку, прежде чем оценить его поступок. Это иногда помогает.
11.11.2007 13:29:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лерушонок
Спасибо Наташ. 12.11.2007 16:45:04, Лерушонок
Илона (Иж)
Спасибо, Наташа! Узнаю Сашу, правда, у нас страхи немного другие и таких кровавых страстей-мордастей не было:( Я очень рада, что у нас все это вовремя вылезло наружу, что мой сын не боится мне выкладывать про дядек, бабу Ягу, грозу, которую он дико боится (воспоминание из ДР). Я знаю, что он добрый и хороший мальчик, и я надеюсь, что ничего подобного у нас не произойдет. Но я на страже:) Чужая душа - потемки, кто знает, сколько еще этого негатива у него внутри осталось:( Хотя за год у нас пропали дядьки, почти пропала бабаЯга, грозы боится аж до потери голоса и судорог:((( - память из прошлой жизни. Как гроза (сильная, с громом и молниями) так Саша у меня на руках. Если все это не проговаривать, не замечать реакции ребенка, то выльются эти страхи неизвестно куда и во что:( Грозу бы я тоже могла не заметить - сидит себе столбиком и молчит, а как обняла его - его аж заколбасило, говорить не может, руки трясутся, судороги по телу - жуть. Дядек и бабу Ягу боялся до крика, орал. 12.11.2007 13:09:18, Илона (Иж)
У нас через год полезли страхи Бабы Яги. То что помогало с кровным сыном , с Катей не помогало. Поэтому я ей честно сказала, что Бабу Ягу выдумали взрослые специально, чтобы пугать детей. На самом деле ее нет. А пугают, чтобы дети слушались. А пугать детей - нехорошо. Такие взрослые плохо поступают, неправильно. После того, как она это усвоила, а усвоила она это очень быстро. Страхи перестали быть навязчивыми. Похоже ушли. Уж не знаю кто ей про Бабу Ягу чего рассказал. В садике или еще из ДР. Но помогло.
Теперь заводя речь о Бабе Яге, она повторяет своими словами эту цепочку и успокаивается.
12.11.2007 15:23:30, Хочушка
Все выходные была под тяжелым прессом этой истории. Сейчас перечитала ветку и стало ещё грустнее. Взрослый человек не пытается найти подход к ребёнку и не может её понять. Просто дождались той реакции. которую хотели увидеть - слёз и им стало комфортно. Но ребёнок не запрограммирован под эмоциональный фон родителей, это личность. Тем более, что сострадание и милосердие в семье не прививается, эти вопросы просто игнорировались Лерой, хотя многократно ей предлагались. Простой совет, звучавший от каждого второго: взять Злату к ветеринару и то остался без внимания. "муж заехал за кошкой". Что тут говорить о советах подумать о психике ребёнка, подумать, что Злата ПЕРЕЖИВАЕТ?! Нет, переживание измеряется только так, как это видит мама и ни как иначе.
)))Господи, дай сил девочке находить подход с своим родителям.
12.11.2007 11:01:09, M@ma
Лерушонок
Я настоятельно прошу не передергивать! У нас в семье прививается и сострадание и милосердие и воспитывается Злата в христианских канонах.
Простой совет -взять к ветеринару для нас не подходит это факт.
Ждала реакции потому что ОБЫЧНО, в других ситуация реакция есть -слезы, истерики, смех да всё есть. Но вот тогда-не было. И всё тут.
12.11.2007 16:44:46, Лерушонок
Илона (Иж)
Да... Мой ребенок не видел кошек, а собаками их вообще пугали:( Как он может знать, как к ним относится? Благо мы дома все кошатники-собачники:) Я с ним кошек-собак дворовых кормила, рассказ придумала про брошенного котенка. Вроде, проняло. Даже, когда нашего пса парализовало, я с Сашей и с мелкими вместе его лечила. Они так сопереживали! Когда даже есть в доме животные, важно показывать и проговаривать свое отношение к ним. Да и вообще любой поступок ребенка важно обговаривать, показывать результат действия - как пример, та же ветеринарка, куда я бы Сашу точно потащила, случись такое (ТТТ). Неправильно ждать от ребенка той реакции, которая тебя бы успокоила. ИМХО, наши дети умеют приспосабливаться, и привести это может к двуличию:( Как говорится, пусть уж горькая правда, чем сладкая ложь. 12.11.2007 15:36:31, Илона (Иж)
Рината
"Нет, переживание измеряется только так, как это видит мама и ни как иначе."
Это естественно. По-другому просто не бывает.
12.11.2007 15:01:04, Рината
Находка
Наташа, очень нужный и важный комментарий. 12.11.2007 05:45:21, Находка
larchik
Мне кажется в основе отрицания проблем связаных с усыновлением является желание забыть что ребенок усыновлен. Многие так стараются убедить себя и ребенка что он им совсем родной что начисто стирают и забывают его прошлое. 11.11.2007 19:01:41, larchik
елена волк
Нет, в основе отрицания проблем адаптации лежит простой наш родной эгоизм. Мы все тоже больны РАДом - не очень-то способны воспринять чужую боль и проблемы. 12.11.2007 10:26:58, елена волк
larchik
И это тоже! Воспитание такое в большинстве было. Детей любовью не баловать. Главное хорошие оценки в школе а что у ребенка на душе никого не волновало. 12.11.2007 18:37:25, larchik
да как раз нет, родитель,убеждённый в том, что его ребёнок родной-родной наоборот старается его понять и не риписывать нечто неизвестное.
Про родного никогда и в голову не придёт, что он садист. А про приёмного- а может всё же гены? или скрытое что-то?!
Люди, которые усыновили ребёнка и практически забыли об этом, мне кажется наоборот в приоритеты ставят всегда ребёнка, потому что для них ребёнок-это часть их. А мы не мазохисты, чтоб не хотеть самих себя или свою часть понять, помочь, спасти и любить несмотря ни на что.
11.11.2007 22:27:33, стёрла регистрацию давно
larchik
И про родного придет в голову что садист и гены наверно все в мужину родню. Но есть проблемки которые просто детские а есть те которые связаны с усыновлением. Грань между этими проблемами может быть тонкая. Симптомы могут быть похожими. Но перед тем как начать проблемку исправлять надо хорошо разобраться откуда корни растут.
У одного из детей весь вечер агрессия вылезает. Вместо того чтоб списывать это на его характер или гены я знаю что это от усыновления и что это пройдет. Ну и соответственно не злюсь и не наказываю а отношусь с пониманием.
11.11.2007 23:03:21, larchik
я вообще ко всем детям отношусь с пониманием и если что-то откуда-то лезет, это не гены дяди Гены, а то с чем надо работать. осознавая это, выбираю наилучшую технику работы. 11.11.2007 23:07:47, стёрла регистрацию давно
Ягуся
Спасибо Наташа. 11.11.2007 18:33:50, Ягуся
Rowan
Проняло. Спасибо! 11.11.2007 15:17:20, Rowan
ЦУЛЯ
Спасибо!
Спасибо что написали об этом.

11.11.2007 14:27:49, ЦУЛЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!