Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по усыновлению

У нас с мужем есть один ребенок, мечтаем о втором. Своего родить не плучается. Хотим усыновить. Муж работает, но не оформлен.То есть справку о доходах ему не взять, и еще у него непогашена судимость. Я работаю врачом, есть своя двухкомнатная, достаточно ьолбшая квартира. Нам невозможно усыновить с такими данными???
09.11.2007 23:14:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Доход мужа можно подтвердить, заплатив налог и принеся справку об этом из налоговой. Если спросят, где это он работает без оформления, так можно сказать, что репетиторствует, например. Или тарелки под хохлому на заказ расписывает. 10.11.2007 19:28:57, Северная Кся
Правовед
Мне не очень понятно, почему советуют в основном оформлять вам опеку на себя. Вы вообще-то имеете право как оформить опеку, так и усыновить - одна с согласия мужа (т.е. кроме согласия от мужа в данном случае ничего не требуется по закону). Непогашенная судимость вашего супруга никак не ограничивает вашу дееспособность на рождение и\или самостоятельное усыновление ребенка, просто в графе отец будет либо прочерк, либо запись "со слов"...
10.11.2007 17:09:07, Правовед
Так мы та все и советуем усыновлять одной 10.11.2007 19:40:42, Иркина мама
Спасибо вам большое за ответ. 10.11.2007 17:33:55, Лялюн
Лучше дожлаться пока судимость будет снята. И есть варинат - вам одной с согласия супруга взять под опеку сначала, а потом усыновить. 10.11.2007 11:29:42, Галина_К
Вот-вот, и я про то же самое, усыновить или взять под опеку только самой. А драка если была без убийства и тяжких телесных, то могут и разрешить усыновлять. Просто я в своё время разговаривала с юристом по поводу почти Вашего случая, она сказала примерно так же. 10.11.2007 12:34:21, Иркина мама
Драка была ,Слава Богу, без убийства и тяжких телесных.
Спасибо всем за ответы. А разве можно усыновить одной. Под опеку взять это я знаю можно. Судимость будет снята через три года, конечно можно подождать. Мужу к тому времени будет 38, мне 35, не критично.Сможем еще воспитать детку. Но в опеку, наверно всетаки схож, узнаю.
10.11.2007 13:38:15, Лялюн
Можно, можно усыновить одной, а потом папа через три года подтянется и хочет усыновить ребёнка супруги ;-) 10.11.2007 14:04:49, Иркина мама
Странно.А нам в опеке сказали,что для того чтобы усыновить или оформить приемную семью,оба родителя должны подать док-ты. 11.11.2007 10:02:47, MARFA
Северная Кся
Это Вам неправильно сказали. Я сама собирала документы на усыновление сначала одна -- у мужа аврал был на работе, он физически не мог. И от него потребовалось только письменное согласие на то, что я буду усыновлять одна. Он на всякий случай написал два согласия -- отдельно на усыновление, отдельно на опеку, потому что мы не знали, как получится, а я ехала за ребёнком в другой город. 11.11.2007 11:38:38, Северная Кся
Дело в том,что они не только сказали,а отказались выдать заключение,кроме как на опеку.Я собственно говоря не стала дергаться только по одной причине,у нашего Семы пока нет статуса на усыновление,маму совсем недавно лишили род.прав,а решение суда вступит в силу только через пол-года. 11.11.2007 12:44:59, MARFA
Они правы, полгода нужно ждать после ЛРП. Тогда опека или приёмная семья. 11.11.2007 14:40:36, Иркина мама
Северная Кся
Нет, они неправы. Да, ребёнка нельзя пока усыновить, но это не повод отказывать кандидату в выдаче заключения о праве быть усыновителем. С заключением на усыновление можно и под опеку брать.

Тут выше по этой же ветке есть ответ от Оли Правоведа со ссылкой на её сайт. Там в разделе "Законодательство" очень много полезного. В том числе и о том, кто имеет, а кто не имеет право быть усыновителем.
11.11.2007 15:46:40, Северная Кся
Да я также говорю, заключение должны выдать, но пока возможно только взять под опеку или в приёмную семью. Сегодня у меня интернет глючит, не дают сосредоточиться, постоянно разъединяют, если не точно высказалась, извиняюсь :-) 11.11.2007 21:47:07, Иркина мама
Совершенно верно,они отказали именно в праве быть усыновителем,на основании того,что я одна подала документы.И было это до того как мы увидели ребенка.
За совет спасибо.
11.11.2007 16:22:07, MARFA
Shuriken
В вашем ПРАВЕ отказать не имеют права. Объясните им это популярно. Получите письменный отказ, обратитесь в суд, если опека вас не устраивает. 11.11.2007 19:47:45, Shuriken
Это они ошибаются. С мужа при оформлении усыновления или опеки или приёмной семьи одним супругом нужно только согласие другого супруга. Мы с Вами все в отдельности граждане со всеми правами. 11.11.2007 10:42:11, Иркина мама
Согласие разумеется было.А еще мне сказали,что переоформить доки из опекуна в приемную семью ваще нельзя,что только в январе 2008 выйдет новый закон вот тогда может быть... 11.11.2007 12:54:48, MARFA
Если судимость была не связана с угрозой жизни и здоровью человека, то тогда ему разрешат быть опекуном или усыновителем.Мужу можно оформиться в службе занятости, а Вам поначалу выступить опекуном. Вообще, конечно, идите в свою опеку и хотя бы узнаете, что их там устраивает, а что нет, везде по разному:могут пойти навстречу. Если Вашей зарплаты хватает на прожиточный минимум всей семье, принятый в Вашей области, могут разрешить усыновление. 09.11.2007 23:35:39, Иркина мама
Спасибо Иркина мама,но там была драка, скорее всего статья именно с угрозой,Сейчас муж совершенно другой. Не пьет, не курит, в церковь ходит , в детдома часто ездит, это со служением вцеркви, но думаю опеке это не важно.
И еще не поняла, он оформится в службу занятости, а ведь дохода всеравно не будет официального. Моя зарплата вряд ли потянет, он намного больше меня получает.
В опеку конечно сходить нужно, но боюсь, скажут, что вы пришли с такими данными.
10.11.2007 00:48:53, Lalun
Не бойтесь, опека может оказаться населённой совершенно милыми людьми как в моей :-)) 10.11.2007 12:36:23, Иркина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!