Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Кац против,Кац предлагает сдаться"

Семчик появился у нас месяц назад,а поиски дочки ведутся давно,пока безрезультатно.Несколько дней назад я обратилась в один ДД,меня отправили к местным психолагам,я спросила: "у вас есть девочки 5 лет?",они сказали:"есть,только мы вам их не покажем,потому что у вас уже есть один приемный ребенок,а второго,настоятельно вам рекомендуем брать только через год".Спрашиваю -"почему?",говорят -"вам будет очень трудно,у детей будет тяжелая адоптация",я говорю -"да у нас адоптпция длилась ровно 10 дней",они мне - "еще не вечер,у вас еще все ужасы адоптации впереди",говорю-"ничего я справлюсь,помощницу возьмем",а они мне -"мы психологи,мы лучше знаем,что лучше".
Я конечно немножко утрирую,девушки там хорошие,но смысл разговора абсолютно такой (второго ребенка брать не советуем)
Не скажу,что им удалось меня отговорить,но они меня смутили.Есть на форуме мамочки(ну и папочки конечно),которые брали деток -"нон стоп"(двойняшки не в счет)
09.11.2007 21:43:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Не психолги решают, показывать вам детей или нет. Насчёт прогнозирования трудностей их советы выходят за рамки их компетенции - они совершенно не знают вас и вашу семью, ваши возможности. Слушайте прежде всего своё сердце. Вот с чем эти психологи могут помочь - так это с характеристиками того или иного заинтересовавышего вас ребёнка. 11.11.2007 19:51:30, Shuriken
Рината
Что Вам лучше, можете знать
(да и то не наверняка) только
Вы.
Сюда входит и отношения с мужем, и
возможность нанять няню, и возраст
Ваших детей. И, самое главное, Ваш
собственный "энергетический" потенциал.
10.11.2007 20:34:30, Рината
Но ведь для вас, надо полагать, желание усыновить сразу двоих - не просто блажь. Наверняка есть причины, которые для Вас значимы.
В принципе я вот тоже хотела не одного ребенка, но первоначально предполагала сделать тот самый интервал в полгода-год. Спасибо мужу - убедил, что двое сразу намного лучше. :) Правда, у нас детки маленькие (мальчик-девочка, сейчас им 1г.10м.), и получилась именно двойня, хотя изначально они друг другу совершенно не родственники. Наши причины были - хотим детей близкого возраста и количеством более одного; детям будет вместе проще и веселее по жизни, у них сходные интересы, они многому учатся друг у друга (а у разнополых, говорят, еще и конкуренция меньше); лучше пройти адаптацию один раз, а не два; впоследствии не будет ревности ("Зачем еще одного взяли?"). Все аргументы нашли жизненное подтверждение за первые полгода вместе:). И уж никак не соглашусь с мнением, что кто-то из них обделен любовью. Тут скорее надо думать, как бы чересчур не разбаловать... :)
А сколько лет Семчику? В смысле - Вы ищете девочку близкого возраста?
10.11.2007 12:59:08, ВладОлина мама
Семке 1.5,а девочку хочется постарше.Кстати,а ревности я даже не подумала,а ведь действительно может быть,спасибо. 10.11.2007 15:34:10, MARFA
ЦУЛЯ
Целиком согласна с ВладОлиной мамой.
У нас схожая ситуация (только дети на год младше).
Отговоривали нас все инстанции, причём очень возмущённо отговаривали.
"Вы с ума сошли!" - звучало неоднократно.
Мы ни разу не пожалели, что взяли двоих - наоборот очень рады.
Вам, возможно, будет сложнее с подрощенным ребёнком, но
если чувствуете в себе силы, берите ему "двойняшку".
Удачи!

10.11.2007 14:31:18, ЦУЛЯ
Спасибо.Недавно читала ваш топик-хваст,дети ЧУДО.Вот сколько смотрю фото детей,не могу отделаться от ощущения что дети на "семье"- САМЫЕ красивые!Может они больше выстраданы?не знаю,но это чувство с каждой новой регой,в которую я зажожу только утверждается. 10.11.2007 15:41:08, MARFA
ЦУЛЯ
Спасибо.
А дети наши, действительно, выстраданы.
И, слава Богу, что они появились у нас именно сейчас.
Хотелось раньше, но всему своё время.

10.11.2007 15:56:17, ЦУЛЯ
Да уж...Китайские мудрецы говорят-"учитель приходит когда ученик готов",а православные :Господь сердцеведец,он лучше знает,что нам полезно,а что нет.Вот как мы Сему встретили,из разряда "просто мимо проходили",а с дочкой сплошные обломы,может действительно еще не время. 10.11.2007 22:13:00, MARFA
Если ждать адаптации, тогда бы все усыновителями по второму и т.д. разу не стали бы. Чувствуете силы воспитать двоих-дерзайте! 10.11.2007 12:39:50, Иркина мама
Звучит как девиз!вот на этой оптимистичной ноте я пожалуй бы и закончила.
Спасибо!
10.11.2007 16:05:00, MARFA
Рината
Если Вас могут смутить "девушки-психологи",
то что тут скажешь... У них, наверное, и детей
то нет. А качество платного образования
оставляет желать лучшего. Точнее оставляет
желать самого образования. Я вот недавно
столкнулась с фактом, что мед. психолог
не знает элементарных законов наследования :-((
10.11.2007 12:10:57, Рината
такое ощущение, что все нынешние психологи сталкиваются только с литературой, а не с реальной жизнью. Не прислушивайтесь к мнению лжеспециалистов. Поступайте, как Вам подсказывает сердце, ведь Ваша маленькая девочка Вас уже давно заждалась где-то, а Вы смущаетесь в своем решении.... 13.11.2007 12:55:52, 2212
Смутили знаете ли...так они ръяно меня "запугивали",малек я даже тормознулась,вот сюда зашла развеить смушение,потому что желание все же сильное.А детей у них,по-моему,действительно нет. 10.11.2007 15:47:20, MARFA
Адаптация может и через 8 мес. шарахнуть. 10.11.2007 09:23:10, Ясно солнышко
А в чем она может выражаться у маленьких детей?На полу с истериками мы уже валялись,квартиру громили,то ели-наестся не могли,то всем плевались,палец сосали,на руках орали,пространство абсолютно не чувствовал.Сема на нас как из рога изобилия вылил все на что у него фантазии хватило и сразу успокоился. 10.11.2007 15:54:21, MARFA
larchik
Мне кажется вы сильная и у вас все получится. Пятилетний ребенок правда будет посложнее. Они поумнее и хорошие манипуляторы. :) Потом зависит что ребенок перенес в прежней жизни. Может оказаться трудней завоевать доверие. А бывает что ребенка встретишь и как будто всю жизнь родные были.

Вобщем дерзайте, удачи вам!
11.11.2007 01:14:57, larchik
А, нет, я про подрощенных. 10.11.2007 18:26:35, Ясно солнышко
NatalyaLB
а не брала, я "с другой стороны" - работаю в социальной сфере.
Бывает, что в детдом попадают разновозрастные браться/сестры , их всегда отдают в одну семью и одновременно, попробуйте привести этот довод психологам ( что если другие справляются, то и я справлюсь). И на их "вам будет очень трудно" настаивайте, что "да, трудно, ну и что?", на их "мы психологи,мы лучше знаем,что лучше" можно сказать " вы знаете, что лучше какой то среднестатистической книжной семье, а я знаю, что лучше мне". Удачи!
10.11.2007 02:35:13, NatalyaLB
Когда детей отдают вместе -это же наоборот в интересах детей обычно.Ну в том смысле что вместе дети уже семья,и в их интересах привыкать к новой маме вместе,а не быть разделенными.Трудности приемной мамы вторичны,ей приходится поиметь эти добавочные трудности именно потому что так детям надо.И в случае Марфы-психологи имели ввиду не интересы Марфы,а интересы детей опять же наверное,это же при ДД психологи, а не просто психологи. 10.11.2007 16:19:22, бабаЯга
Я думаю они перестраховываются.Потому что возвраты (к большому сожалению)на их практике уже были.Может такой метод попытаться "испугать трудностями"?,а может с их стороны это выглядит как "предупрежден,значит вооружен". 10.11.2007 18:31:50, MARFA
Если это психологи именно ДД,то они просто знают этих самых конкретных 5-ти летних девочек.То есть -могут и просто так говорить конечно,а могут и имея ввиду именно эти самых девочек.Другое дело,если девочек не одна и не две там-они что,такие совсем там одинаковые что ли? Хотя мне самой так и не довелось побеседовать с местным психологом.Отпуск у нее был.Соцработник говорила что жалко,мне бы было полезно.Может итак.По моим представлениям))),психологи в ДД имеют хорошее представление о психологии конкретных детей в "их" детдоме.А возвраты были всегда,к сожалению. 10.11.2007 18:49:55, бабаЯга
larchik
Я согласна с психологами. Даже если ваша адаптация не видна но она все равно есть. Есть дети настолько боящиеся проявить себя что поверхностно кажется что все хорошо. Даже если у вас и все хорошо то ребенку надо упиться до сыта нераздельной материнской любовью. Усыновленному ребенку любви, внимания, терпения надо больше чем домашним. А дать материнскую любовь не сможет никакая няня или помошница. Конечно можно брать и двоих и троих деток. Но это уже будут дети обделенные любовью и вниманием. Это может потом отразится в подростковом возрасте.
Пока у вас нет на примете конкретного ребенка то лучше подождать хотя бы пол года. И все эти пол года держать Семчика у себя под мышкой и уделить ему все свое время. Дать ему чуство уверенности, веры в то что его любят, он важный человечек и самый самый любимый!
10.11.2007 00:22:34, larchik
Находка
Через полгода у этого человечка может развиться жуткая ревность к еще одному появившемуся жутко важному человечку. На мой взгляд, полгода- какой-то куцый срок, за который ребенок еще не успеет "наесться" маминой любви, но уже привыкнет к единоличному вниманию.
Мое мнение- либо брать сразу второго (а как приемные семьи, берущие сразу или с небольшим разрывом до 3-х детей, и справляются, и дети любви достаточно получают?), либо по истечению более чем года, лучше года полтора.
12.11.2007 05:05:00, Находка
Как то у меня не связалось то,что вы написали,с тем что я увидела в вашей реге?Терпения,внимания нужно действительно больше,а вот насчет любви...?у меня двое сыновей,люблю я их одинаково сильно. 10.11.2007 16:01:17, MARFA
Рината
Послушайте, Вас никак не смущает тот
факт, что на конфе есть мамы, которые
брали по 2-3 деток? Ну вот как-то не
очень красиво по отношению к ним...
Я их периодически вижу - прекрасные
дети, никак не обделены вниманием.
И в подростковом возрасте у них
будут проблемы как у всех, а то и меньше.
Потому что уже сейчас они привыкают
уважать других.
10.11.2007 12:18:05, Рината
larchik
Нисколько не смущает. :) Дети конечно не обделены но знали бы вы чего это стоит... Первый год в постоянном напряжении и по режиму. Целыми днями кормление каждые 3 часа, врачи, прогулки, психологи, подгузники, истерики, развивалки... Вечером укладывала спать и читала книжки по детским болячкам и медецине. Потом засыпала мертвым сном без сновидений. А как хочется порой кого нибудь из детей взять на ручки, подержать, потискать, книжку почитать... Но это трудновыполнимо. Берешь одного на руки а двое других начинают смертный бой за место на ручках. Друг друга толкают, бьют, за волосы дерут, кусают, орут чтоб маму отбить. Один ребенок упадет и плачет -только начнешь жалеть то второй пойдет об стенку головой шмяк и тоже идет чтоб пожалели. Приходиться их обнимать втихаря по очереди пока другие не видят. Или когда тебе уже все надоело и хочется отдохнуть а тут ребенка прорвало с мамой пообщатся. Ребенка, который только начинает тебе доверять, никак нельзя отталкивать. Приходится общаться. Один наобщался так другой уже стоит на очереди. И так и ходят длинной чередой целыми днями. Сейчас правда с таким удовольствием играют вместе что порой про маму забывают.

Конечно хорошо когда детей дома хотя бы двое. Но неплохо одного хотя бы немного уже наобнимать да наразвивать.
11.11.2007 00:59:28, larchik
если я правильно понимаю, larchik, как раз одна из таких мам :)
и знает, о чем говорит
10.11.2007 15:57:57, *оля*
А о чем?я действительно не поняла,что меня должно смутить? 10.11.2007 16:08:15, MARFA
Меня не смущает,меня очень вдохновляет!и восхищают такие женщины,я бы хотела у них поднабраться опыта,за этим и обратилась.Не поняла,что вы имели в виду под "не очень красиво"? 10.11.2007 15:29:25, MARFA
Зайчона
+1 10.11.2007 08:43:21, Зайчона
я бы вас тоже не стала убеждать-что вам оно надо сейчас..Ребенку вы нужны полностью. А почувствуете в себе еще силы-возьмете еще после адаптационного периода через годик-полтора.. не дефицит..очередей нет :(((
Прислушайтесь к психологам-они от вас детей не скрывают- а добра желают.
09.11.2007 23:50:25, BlackScorpy
как же нет,когда мы в ФБД -216(ые)?
А как же мамочки у которых двое?на каждого только по 50%?
Извините,вы написали свое мнение,а я вроде как получается,что я напрашиваюсь на то,что бы меня уговорили.
На самом деле я пытаюсь прислушаться к психологам,понимаю,что доля здравого смысла конечно есть,но хотелось выслушать противоположную от них точку зрения,в подтверждение своих внутренних ощущений.
10.11.2007 15:24:39, MARFA
Рината
Я у Вас в реге прочитала, что Вы хотите
быть многодетной мамой, тогда лучше
заранее настроиться на то, чтобы поменьше
прислушиваться к чужому мнению. :-))
10.11.2007 21:35:50, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!