Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет, давно я сюда не захаживала ) вот

Привет, давно я сюда не захаживала ) вот и повод подвернулся. еще в давние времена, когда случилась ситуевина с авиендой, накрыло меня не по детски,пристала к мужу что надо усыновлять ребеночка нашего. так потихоньку время прошло и пришла я к тому, что усыновить хочу не только по этой причине.
так сложилось, что я не могу больше жить со своим мужем, но вот чесслово, сил моих больше нет, поняла я это еще полгода назад, пыталась уйти, но столкнулась с тем, что все-таки ребенок под опекой и прав я лично на него не имею, т.к. опекун муж. незадолго до принятия ребенка выяснилось что наше финансовое положение мягко говоря не очень, потому и решили тогда оформлять опеку, чтоб пока я не работаю получать пособие. а т.к. у меня ни прописки, ни собственности, то автоматически поекуном стал муж. вообщем все эти полгода уламывала мужа на усыновление. он даже начал собирать весной доки, но скзал, что не может постоянно отпрашиваться с работы, надо взять отпуск, потом случилось лето, сезон у него на работе, было обещано взять отпуск на осень. я потихонбку пыталась решить вопрос с пропиской и с жильем, чтоб в случае чего усыновить одной на себя. но, увы, так у меня ничего не получилось, обещали помочь родители, но не получилось. тем временем наши отношения с мужем испоритлись дальше некуда. вообщем пришла осень, муж тянул, тянул, вот наконец-то он взял отпуск на неделю, сегодня закончилась эта неделя. он никуда не сходил и ничего не сделал. сказал, что делать и не собирается, т.к. я тогда заберу ребенка и срулю, а он хочет чтобы ребенок остался с ним. сегодня мне наконец-то была четко озвучена позиция, валить могу куда угодно, ребенок остаетс с ним. никакого согласия ни на что я не дам. я ходила в несокльо опек, тока не в нашу, консультировалась, гвоорят что поделть ничего нельзя, даже если мое положение измениться, появиться прописка и о,чудо, квартира, даже в этом случае нудно будет его согласие. лишать его опеки на основании невыполнения обязанностей очень чревато изъятием ребенка до решения споров и не факт что что его можно будет оттуда выцепить, тк. мы уже будем неблагополучными кандидатами. свои доки я уже месяц как собрала, лежат в папочке, пыляться...
вообщем я в тупике. очень хочу уйти, но похоже мне придется забыть про ребенка. муж говрит что не подпустит меня к нему даже на киллометр, юридически он имеет на это право.
к чему я это все говорю. это я тем, кто собирается взять ребенка, если оформляете опеку и нет возможности оформить на себя, усынолвяйте. там уже будет совсем другой разговор и на равных.
п.с. может все же есть какой выход...я не могу уйти одна...
09.11.2007 18:48:34,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля,Вы,меня,конечно,извините,но Вы,какая-то безответственная особа.Если тут на Шурикена постоянно наезжают,что он безответственный,то Вы нелучше.Такое ощущение,что последнее время Вам не до Максимки.То,решаете проблемы с жильем,то у Вас фотосессия.,то мужчин на сайтах знакомств выискиваете.Но,нельзя же так дорогая!У Вас сын и нужно делать все,чтобы ему было хорошо.Идите на хитрости,уж не знаю как,но Максимку не предавайте. 13.11.2007 16:15:27, Тоже Юля
елена волк
Юля, выход только один. Сначала развезтись, а потом усыновить ребенка. Собирать документы на усыновление до развода, потом развезтись и подать на усыновление. Или делать это одновременно. Для усыновления нужен будет доход (на работу Вы устроились) и съемное жилье в Москве, сведения о прописке принесете с места прописки. Усыновление - приоритетная форма и Вы имеет права на ребенка, т.к. воспитывали его. Тут главное, чтобы он Вас не опередил и не формил тоже усыновление.

На моей памяти уже второй случай, когда опеку оформили на мужа и муж потом шантажировал жену, что ребенка не отдаст.
12.11.2007 11:59:38, елена волк
В том и проблема что муж любит ребенка.И он же его опекун.И у него как я понимаю есть и жилье свое и работа.Не удастся автору усыновить,у мужа приоритет-он усыновит без проблем при таком раскладе. 12.11.2007 12:10:01, бабаЯга
Не знаю,Юлин муж в Беседке произвел на меня очень благоприятное впечатление.Конечно,не знаю,как он себя ведет в семье,но там выглядел вполне адекватным 13.11.2007 17:32:26, Тоже Юля
елена волк
Ой, не верь глазам своим. Уж мой бывший муж Вас бы не то, что очаровал, но Вы до конца дней пели бы, какой он замечательно-расчудесный. Это никак не мешает ему проявлять чудеса жестокости в отношении своей жены и детей. 15.11.2007 10:22:10, елена волк
елена волк
Не факт, что у мужа приоритет при усыновлении, с чего бы это? У Юли есть все права, а муж усыновить-то может быть и не захочет. 12.11.2007 13:44:34, елена волк
Северная Кся
По идее, у него приоритет как у опекуна. 12.11.2007 14:19:27, Северная Кся
елена волк
Права у обоих равноценны. Они брали ребенка в семью - участвовали в этом равнозначно. 12.11.2007 16:42:50, елена волк
Северная Кся
Но официально (по документам) опекун всё-таки муж. У Юли, к сожалению, никаких документов на ребёнка нет. 12.11.2007 17:50:41, Северная Кся
елена волк
Он опекун, но права на усыновление у них равные. Юле документы на ребенка и не нужны, ей нужно Заключение о возможности быть усыновителем, а документы на ребенка опека предоставит с помощью опекуна. 12.11.2007 18:18:50, елена волк
Северная Кся
Как это равные? В законе сказано, что приоритет при усыновлении -- у опекуна. Про приоритет жены опекуна там ничего нет... 12.11.2007 19:16:27, Северная Кся
елена волк
Ирина, охота вам спорить? 13.11.2007 10:49:24, елена волк
Северная Кся
Не-а. :) 13.11.2007 11:51:04, Северная Кся
У Юли как раз нет прав-она просто очередная жена опекуна этого ребенка.У опекуна точно есть преимущество при усыновлении,перед другими усыновителями.При наличии желающих усыновить из под опеки,преимущественное право у опекуна ребенка.Может и не захочет-но один раз он уже собрал документы на опеку,в отличие от автора.И Юля пишет что он действительно любит ребенка.Очень рисковано,вполне может захотеть. 12.11.2007 14:04:39, бабаЯга
елена волк
Не передергивайте, что это еще за "просто еще одна жена" - с какой это стати? Они оформляли опеку на ребенка, имея семью, Юля тоже в этом участвовала, т.к. при оформлении опеки нужно согласие мужа/жены также, как и при усыновлении. Только потому, что была семья и была у него Юля, ему и разрешили оформить опеку над ребенком. Одному бы ему, будь он одинок, фиг кто ребенка бы дал - это уже проходили тут. И я уверена, что ребенка отдадут матери, а не "очередной жене" этого мужа. 12.11.2007 16:41:03, елена волк
У ребенка нет матери.Есть только опекун.И этот опекун-не Юля.Юля вообще никто тут.Просто жена опекуна.То,что ребенка отдадут опекуну-зуб даю))).Нельзя так рисковать. 12.11.2007 16:57:45, бабаЯга
елена волк
Не раскидывайтесь зубакми. Одинокому мужчине никто ребенка не отдаст. 12.11.2007 18:19:36, елена волк
Как раз в вашем возрасте разводился...Ну что могу сказать. Жалею теперь об этом, но фарш обратно не прокрутить. Да и теперь легко судить, а тогда эмоции так захлестывали - вроде другого выхода и не было.

По делу - все достаточно печально, но ваш успех зависит от того, насколько вы реально оцените ситуацию и будете действовать исходя из реальности, а не ваших эмоций.

Например, если вы, руководстуясь эмоциями свинчиваете от мужа, не имея жилья и работы (тут несколько дней-недель не считается) и при этом хотите, чтобы ребенок остался с вами ИМХО вы объективно делаете ребенку хуже. И любой суд будет прав, что вам ребенка не отдаст. И муж прав по сути.

Каждый достоин того положенния, в котором находится.

Совет: осознать, что в данной ситуации два выхода: уходить без ребенка, чтобы делать себя (иначе от вас ребенку мало прока) или делать себя не уходя - но придется-таки с мужем наладить в какой-то степени.

"Не могу..." Спорим, вам есть где жить, что кушать, по-большому не переутруждаетесь, на вас не орут и не оскорбляют в явном виде? Как этот, который по Эху Москвы передачи про семейные проблемы ведет, сказал "подавляющее большинство разводов происходят потому, что тапочки стоят не параллельно друг другу."
10.11.2007 15:44:51, Призрак
+1000 про тапочки круто :-))) 10.11.2007 16:40:22, Иркина мама
Ягуся
ИМХО: если жить далее с мужем не возможно, а без ЭТОГО ребенка - не мыслимо, то я бы поступила так: 1)"затаиться" о Ваших планах примерно на полгода (может и меньше), т.е. не озвучитать мужу никаких своих намерений и действий; 2) за это время укрепила бы свою мат. часть (доходы, работа, квартира - договор аренды, друзья, родственники и все что ещё только можно привлечь на свою сторону), 3)за это же время собрать как можно более вещественных доказательств "неблагонадежности" опекуна (как я понимаю есть что), можно нанять частного дедектива через агенство. После этого выступить как кандидат в усыновители своего фактического сына и, если будет надо, судится с бывшим мужем.
10.11.2007 09:52:47, Ягуся
А я бы даже затаилась настолько, что вместе с мужем ребенка усыновила, а потом - через время - развелась бы и ребенка себе оставила.

А вообще ситуация тяжелая, держитесь!
10.11.2007 21:52:52, Джо13
Северная Кся
Так автор темы именно это и хотела сделать, но муж не соглашается. 11.11.2007 00:54:48, Северная Кся
Ага, надо _затаиться_ как следует, всеми правдами и неправдами снять напряженность и потом, когда страсти улягутся, подвести все же мужа к этому решению. Апеллировать к интересам ребенка, еще к чему-нибудь, подавить на какие-то струнки мужа. Надо Юле стать малышу официальной мамой, тогда в суде потом попроще будет... 11.11.2007 21:06:10, Джо13
Хабуба
Что Вам посоветовать я ,к сожалению, не знаю, но хочу просто Вас поддержать. Сил Вам физических и духовных ! 09.11.2007 22:03:18, Хабуба
Groksy
Прежде всего - не торопитесь. Ведь жили же вы вместе, ребеночка взяли - было же что-то, из-за чего хотелось настоящую семью. Значит, есть что терять.
И еще - извините, не хочу обидеть - но почему усыновлять Вы решили давно, но муж никаких шагов не предпринимал? Т.е. что-то его останавливало (не только же пособие)? Может, он подсознательно боится стать юридически папой и это осложняет Ваши отношения? И потом, возможно и Вы "засиделись" дома, однообразный быт, недовольство и пр.? Устройте сыночка в ДС, сами на работу - материальная независимость поможет Вам стать независимой психологически. Тогда муж точно не захочет отпускать Вас. Ведь сейчас он понимает, что никуда Вы не денетесь, идти некуда, даже ребенка забрать невозможно. И фразы типа "Иди куда хочешь" чистая демонстрация! А вот самостоятельная и независимая женщина и всерьез может хлопнуть дверью! Тогда и муж задумается - а вдруг? И не захочет. Потому что, вот уверена я, если мужчина хочет ребенка в семье именно с этой женщиной - он хочет быть с ней по-настоящему.
Совсем запуталась, но думаю, мысль мою поняли.
09.11.2007 21:02:25, Groksy
Ну а если на минуту представить, что ребенка никто не держит... Куда Вы с ним пойдете, без жилья, прописки и средств? 09.11.2007 20:20:49, Ли_Чер
есть куда идти. тока ребенка не дают.
09.11.2007 20:44:41, Cubix
Усыновление более приоритетная форма устройства ребенка в семью, чем опека. Усыновляйте. Если Вам удастся доказать, что Вы благонадежный кандидат в усыновители и фактически исполняли роль матери для ребенка, то вряд ли потребуется согласие опекуна. 09.11.2007 20:52:22, Ли_Чер
Северная Кся
Хороший совет. Как раз хотела это предложить. 10.11.2007 19:50:02, Северная Кся
Groksy
+100
09.11.2007 21:06:14, Groksy
+200 16.11.2007 13:56:07, Фенечка Афанасьева
ищите хорошее в ситуации. Муж ребенка не отпускает - значит любит и хочет о нем заботиться. если бы он вас с ребенком нафиг послал в свободное плавание на все четыре стороны и вам бы некуда было идти - вряд ли было бы лучше. То есть сейчас вам может показаться - да это было бы не самое плохое, то что я имею - хуже, но объективно - это вряд ли так. муж бросается словами - не подпущу тебя к ребенку на километр - явно за одно пытается удержать при себе и вас. Был бы он к вам равнодушен - вывесил бы вам график посещения ребенка. Он же своему ребенку не враг, понимает, что ему мама нужна. Как это ни странно, появление первого ребенка очень часто приводит к кризису в семейных отношениях - перестраиваются роли, отношения, свободного времени кажется, что совсем не остается, побыть друг с другом наедине удается или очень редко, или не удается вообще. ... Вы работаете? если нет, то попытайтесь найти работу. Желательно такую, чтобы ребенка вы видели по-максимуму, а мужа по-минимуму. Возможно, если он вас меньше видеть станет, будет больше ценить. Если вы уже работаете, попытайтесь сменить имидж - были золушкой, станьте принцессой. были принцессой, притворитесь золушкой. :-))) найдите себе по интернету юного воздыхателя, чтобы посылал вам цветы с доставкой на дом, возможно это вашего мужа наведет на мысли, что его жена это просто клад и ее надо ценить и уважать. Вполне возможно что и муж ваш не так плох, как вам в настоящий момент кажется :-))) Удачи! 09.11.2007 19:52:45, Natalya L
работу нашла, в понедельник выхожу. стать принцессойне поможет, да я уже и становилось, выяснилось что таких принцесс у него уже пару штук. говрит что меня не пустит к ребенку, т.к. найдет ему более лучшую маму.
09.11.2007 20:43:19, Cubix
ну и х... с ним. А вы найдете другого мужчину и будут у вас другие дети. 09.11.2007 20:50:52, без реги
1 декабря будет год как максимка с нами, весь этот год я не работала, сидела с ним, сказать что привязалась к нему - значит ничего не сказать (((
09.11.2007 20:55:36, Cubix
[пусто] 09.11.2007 23:30:09
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! - когда отвечаете, чтобы не обижать того, кого комментируете, пожалуйста.
Вот что писала автор: "сказать что привязалась к нему - значит ничего не сказать ((("
Это означает, что она любит его сильно, а не просто привязалась, не так ли? Тогда зачем Ваш комментарий???

(К анонимной "правде" тоже относится!)
10.11.2007 12:11:03, Скунсиха
[пусто] 10.11.2007 14:14:45
НЕ пойму столь обидчивой, незрелой реакции. ИМХО, жестоко предлагать матери отказаться от своего конкретного, уже родного, ребенка в надежде на некиих абстрактных детей в перспективе... пусть даже и усыновить можно быстрее, чем родить, но своего, такого же ведь не будет!
Как бы Вы отреагировали, если бы Вам сказали: оставьте Никитку нам, а себе другого возьмите/родите? а?

Я конечно, жестко утрирую, но это для доходчивости, ничего личного ;)))
10.11.2007 19:18:47, Скунсиха
[пусто] 09.11.2007 23:39:38
Ната, все же выполните обещание? 11.11.2007 02:33:30, /
Натуська, привет!
Соскучилась?
Как дела?
10.11.2007 14:35:28, бабаЯга
Грустно. Подумайте, может с мужем наладиться, он ведь не хочет вас отпускать. Жалко, что ребенок – инструмент удержания. 09.11.2007 19:20:15, Bachini
не наладиться. он все для этого сделал.
09.11.2007 19:53:58, Cubix
... и продолжает делать. Возможно, что ему ребенок не так уж и дорог, но он говорит что " не отдаст и не подпустит на километр" просто, чтобы досадить.
По вашим советам "тем, кто собирается взять ребенка, если оформляете опеку и нет возможности оформить на себя, усынолвяйте" - и дальше что, если нет прописки , работы и денег? Может, правильный совет и ВАМ и всем другим - "сначала решить свои финансовые и жилищные проблемы, а потом оформлять опеку на себя или усыновление ( это уж кому что удобней)"?
не поняла из вашего топика, ну скажет он завтра "оформляй усыновление на себя, забирай реб и иди куда хош" и куда вы пойдете? И на что будите жить?
09.11.2007 20:18:54, не важно*
поинмаете, в москве, иметь деньги на съемное жилье и на жизнь и иметь деньги чтобы купить жилье совершенно разные вещи. на первое деньги есть. на второе нет.
09.11.2007 20:44:05, Cubix
для усыновления достаточно предьявить сьемную квартиру. 10.11.2007 02:37:43, ляся
не поняла, при чем тут Москва. Вы могли настоять, чтобы муж вас прописал к себе ДО разговоров о ребенке, или оформить все по месту вашей прописки.... я не представляю, как бы я согласилась заводить детей (рожать или усыновлять, не важно) при муже, ктр подчеркивает "моя жилплощадь - это только мое". 09.11.2007 20:55:36, не важо*
он хотел прописать ,но была обхективная причина, его отец не хотел этого и не давал согласие. по месту моей прописки не могли оформлять .т.к это офорлмяется по метсу будущего фактического нахождения ребьенка, т.е. живем мы в москве, значит в моске и оформляем.
09.11.2007 20:57:51, Cubix
значит, и рыпаться не надо было. Ребенок - это не игрушка, захотел - пошел купил. У меня 1 реб, родила в 31 год, не потому, что раньше не хотелось, а потому, что раньше были денежные и жилищные проблемы. Решила проблемы и родила. А у вас что, шило в попе сидело? 09.11.2007 21:07:27, не важно*
Если бы я ждала, когда у меня проблемы решатся, у меня бы наверное вообще детей не было бы! 10.11.2007 10:04:13, Бараш
Ярра
Ну, Вы самая умная. Достаточно, чтоб перестать давить на чужую мозоль? 10.11.2007 02:06:58, Ярра
Хабуба
Вы извините,конечно, но если заводить детей ,когда решаться проблемы, то можно раньше на пенсию выйти.А при наличии того самого шила решать проблемы вообще не реально. 09.11.2007 22:01:31, Хабуба
увы, на тот момент когда мы приняли решение, наше положение было очень даже прочным, это потом когда появился ребенок я узнала каково наше реальное положение, муж просто скрывал,во всем ложь, масштабы ее уже ужасают... это одна из причин по которым я не могу оставаться с ним. сколько живу с ним стока и стоят дыбом волосы на моей голове, каждый день узнаю что то новенькое (((
09.11.2007 21:34:53, Cubix
Ну что Вы право... Какой смысл обсуждать прошлое? Что сделано, то сделано. И далеко не все поступают так, как Вы. И проблемы решают, и детей растят. Одновременно. 09.11.2007 21:13:34, Ли_Чер
А помириться с мужем уже никак, да?.. Сил вам, мудрости и удачи! 09.11.2007 19:15:02, Rinna
никак
09.11.2007 19:53:26, Cubix
А если муж, выгнав вас, ребенка обратно в ДД отведет? 09.11.2007 20:29:08, ;(
не отведет, в этом я не сомневаюсь, он его очень любит. просто считает что при разводе ребенок должен остаться с одним из "родителей", он считает что должен остаться с ним, а закон в нашем случае полностью на его стороне.
09.11.2007 20:47:48, Cubix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!