Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Откат у своерожденного ребенка

У меня у старшей дочери начался какой-то откат. Пока все некритично. Мы взяли матюшку в мае, т.е. полгода назад. Все с самого начала было отлично - дочь и играла, и ухаживала, и радовалась ему. Сейчас, видимо, поняв "что этот праздник - навсегда" начала..ревновать что ли?! Звучат фразы:
"Ты только моя мама, а он бродячий"
"Я твоя дочка, а он никто"
"верните его откуда забрали"
Причем говориться все с улыбочкой на лице, абсолютно спокойно, без надрыва, истерики...
Совместные игры почти прекратились - она его отпихивает, воспринимает как обузу.

Кроме того, что она пошла в первый класс, никаких потрясений или серьезных изменений не произошло. Ребенка как будто перемкнуло.

Конечно у нее с появлением брата появились новые привилегии, как у "старшей". Стараемся проводить с ней больше времени. У нее отдельная няня. Сама она хочет 4(!!) своих детей. Когда говорю с ней о том, как она себя будет вести, если один из ее детей придет к ней и скажет "Люби только меня, только я твой ребенок" - вполне адекватно оценивает ситуацию, понимает, что как мама она будет любить всех.

Посоветуйте мне что-нибудь, может уже к психологу обратиться?
06.11.2007 14:56:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На днях буквально мои трехлетки (одна самодельная, одна тематическая)тоже мне выдавали: "ты ее в лес отнеси! Ты ее на пол брось!" Ревнуют друг к другу понемножечку, хотя ведь никто еще ничего не понимает про кто кому кто:) Я очень спокойно, но очень твердо всегда отвечаю, что в лес/к волкам/на пол и пр. можно отправиться по собственному желанию самостоятельно, а я никого никуда нести не хочу и не собираюсь, т.к. очень люблю. Ничего, работает! 07.11.2007 17:29:01, Veronix
SANI (ex МВСН)
Ну у меня Надя вполне может заявить в диапазоне от "Давай его в лес отнесем, пусть его там волки съедят" (Это давно, года в 3) до "Он мне не брат." (недавно). Я все ее увещевала, всякие истории придумывала про то, что все люди-братья, уговаривала. А потом мне это надоело и я жестко сказала - "Чтоб я больше эти гадости от тебя не слышала!". И вот уже месяца 2 не слышу.
Мне кажется, что ребенок такие вещи говорит не потому, что брат - именно усыновленный. а просто вот такую форму обзывалки-ругалки они выбрали. Не был бы усыновлнным, обзывали бы дураком, малявкой и т.п. То ест они зла не хотят. Вот моей просто видно не нужны были мои сюсюканья. а требовался просто обычный жесткий запрет. помогло. Иногда помогает не заморачиваться и не играть в демократию, а просто власть употребить:)
06.11.2007 20:48:59, SANI (ex МВСН)
Ой, у меня старшая дочка пошла в школу и это совпало с рождением младшей, - против сестры агрессии или негатива не было, но появились страхи - пришлось заниматься с психологом. 1 класс - очень сильно стрессовая вещь! Может, вам хорошего детского психолога поискать? В смысле, походить на игровую терапию какую-нибудь?
Впрочем, Вы же сами психолог, наверное, знаете ;)
06.11.2007 20:01:21, Скунсиха
Говорите с ребенком, проговаривайте. Семилетки очень понятливые. Младшего спать, со старшей на диван в обнимку и говорить о жизни, проговаривать проблемы и обиды на младшего. Может ее еще в школе накрутили, если там знают о приемности брата? 06.11.2007 16:34:00, Марина (Isoldochka)
Теа
Она в первый класс пошла. Это серьёзная нагрузка...
Плюс в этом возрасте ребенок пытается оценить себя- фаза развития такая. И часто ребенок делает вывод: "я- плохой".

А уж отсюда разное - кто-то принимает эту плохишность (в депресняк впадая), кто-то утрирует (имхо, как ваша старшая), и мало-мало кто борется. Потому как сам ребенок не умеет ещё бороться.

Как вы её называете? Просто "старшая"? Попробуйте завести дома "самую любимую старшую дочу", и "самого любимого младшего сына".
06.11.2007 16:03:54, Теа
Lita
Нее, она у нас "самая любимая дочка". Матюха "Самый любимый сын". Муж "Самый любимый папа"...

Конечно, он не может быть сейчас для нее партнером по играм - он все рушит, рвет, щипает ее, от большой любви кусает... Но раньше она как-то эмоциональнее реагировала - "Мама, он меня укусил!" -слезы-через 5 минут снова играет с ним. А сейчас какая-то рассудочность появилась "Он не наш.". или я уже начинаю видеть то, чего нет и в помине?!
06.11.2007 16:08:01, Lita
Теа
Наверное :)

Кста, в реге и у Вас: одна дочка :))))
06.11.2007 17:02:37, Теа
Lita
Ааа, я фотки добавила Матвейкины, а регу не исправила..:))) Вот такая я Тупа..:) 06.11.2007 17:05:47, Lita
Машука
Какие красивые у Вас детики!
06.11.2007 21:49:33, Машука
Lita
Спасибо!...:)

только вот "за красивые глазки" приходится платить..:((
07.11.2007 16:12:58, Lita
Это всё временнные проблемы. Миленке хочется лишний раз услышать, как вы её любите, что она не стала менее любима.Тем более, что говорит она без надрыва, спокойно. так иногда взрослые женщины спрашивают по привычке мужа:"ты меня любишь?". Доча ваша стала еще красивее. И псина прикольная, такую обнять-потрепать хочется. Наша девочка тоже периодически может ляпнуть на брата:"не нужен ты мне!" Через полминуты бзик проходит. Да и говорит хоть и сердито, но как то не на полную катушку эмоции. Ощущение, что просто так, чтобы хоть что-нибудь сказать по ситуации. Она, кстати, всё время приветы вашему папе шлет. Большая его поклоннница. 06.11.2007 17:52:16, Ji


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!