Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные тайны

Мама, которая бросает своего ребенка. Ужасно звучит, правда? Но может надо постараться понять, а потом осудить. Кто из нас не ошибался, у кого нет своих скелетов в шкафу? Недавно узнала, что моя сестра семь лет назад оставила ребенка в роддоме. На вопрос почему? Боялась,что родителеи выгонят, боялась огласки(жила в деревне), и т.д. Папой ребенка был хозяин овощной палатки ...Сейчас у нее все хорошо, замужем, обеспечена. Детей нет. По каким-то каналам узнала, что ее сына усыновили в младенческом возрасте. Тут в конфе прочитала, считается, что детей оставляют попустившиеся особы, но сколько вот таких заблудившихся молоденьких девчонок. Получается неисправимая ошибка. Неправильно это как-то. Почему если что-то случается с родственником, попадает в больницу, пропадает ну мало ли что то ищут родню, знакомых, а здесь получается что никому не сообщают. Неужели нет такого закона. По странной случайности получилось так, что примерно в тоже самое время мы с мужем через имитацию хотели усыновить ребенка. Неправильно это, неправильно. Еслиб узнали тогда про младенца обязательно взяли бы его, не оставили. Я думаю что подавляюшее число людей не оставили бы ребенка в таком положении, да и маму ребенка тоже.
02.11.2007 19:52:00,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы скажите спасибо за все это своей маме. Той, которая должна была очень хорошо разъяснить своим дочерям, что детей бросать просто НЕЛЬЗЯ. Не надо тут никаких объяснений, это просто должно быть так же невозможно, как убийство, например. Вообще не рассматриваться как вариант. И скажите спасибо маме и папе за то, что страх перед ними оказался сильней страха перед страхом бросить на произвол собственного ребенка.
А что касается дополнительного контроля со стороны государства... Как только государственные меры по отношению к тем, кто бросает детей, ужесточатся - моментально число отказывающихся уменьшится. И возрастет число подкидышей без роду, без племени - и без статуса на усыновление. А еще возрастет число убийств новорожденных и криминальных преждевременных родов, способных убить не только ребенка, но и мать.
06.11.2007 22:15:05, Однушка
Теа
У подкидыша статус сразу есть...
А вот криминала больше будет, да, потому и нет ужесточений для био.
07.11.2007 08:02:48, Теа
Lita
А я вот осуждаю нашу био - в майские дни, бросила ребенка в одной распашенке, в коробке, как щенка в подъезд. У ребенка температура тела была 34 градуса, когда его нашли. А если бы умер?
Честно, я человек незлобливый, но чтоб ей больше не иметь детей вовсе!
06.11.2007 14:18:39, Lita
Сестра Ваша конечно дура,и слабая.Людей не очень умных,слабых как осуждать -уж что выросло то выросло,да и не они полностью виноваты что вот такие именно уродились и выросли,тут и "гены" и воспитание.Но детей их жалко конечно.И конечно и государственная есть вина что не ищут родных,у человека недалекого вполне могут быть совсем другие родственники.А теперь вот растет ребенок совсем с чужими людьми.Жалко конечно. 04.11.2007 14:53:41, бабаЯга
А почему жалко-то? И почему с чужими? Я почему-то думаю, что у ребенка сеичас родные папа и мама. :)
А если бы родных предупреждали, то может мама ребенка не в роддоме оставила бы, а в канаве или на ппомоике. Логично? К тем родным, в реакции которых уверены, "запутавшиеся девочки" детеи обычно сами приносят.
07.11.2007 03:04:38, mimo probegala
+10000000... 07.11.2007 15:00:12, МамИра
Я не осуждаю ту женщину которая родила мою Ленку,
мне ее жалко.
Жалко, что болела сифилисом, что пришлось сбежать из род дома
на второй день после родов ,что была не москвичка и ... т.д.
Если бы встретила ее, что очень мало вероятно,
то постаралась бы помочь ей чем смогла бы
А вот кому нет прощения, так это нашему ГОСУДАРСТВУ!
в лице наших продажных чиновников, которые сидят на нефте-долларах
а дети медленно деградируют, умирают и голодают в ДД и ДР
Моя дома почти три года и то иногда ночью, может проснуться и спросить
"Мы завтра будем кушать?" и ведь ребенок был с рождения в ДД
над ним не издевалась мать алкогаличка,
над ним издевалось наше ГОСУДАРСТВО!

03.11.2007 23:12:11, Tosya
+1000 04.11.2007 22:31:50, Rookie
Однозначно не захотела девица побороться за ребенка, смалодушничала. А вы не думали, что жизнь долгая, всякое бывает. У меня знакомая есть у которой детей 7 наверное, так она выходит замуж (официально), рожает через некоторое время у нее с мужем не залаживается, разводится и бросает ребенка. Троих бабушка вырастила, двоих свекрови, а еще где детки неизвестно. Так неужели ребенок нужен тогда когда "все хорошо"? Ну родит ваша сестра, а вдруг все пойдет не так, что опять бросит или как? Согласна, всякое в жизни бывает, главное пусть не повторяет ошибок.



03.11.2007 15:49:58, olic!
Винни
ОФФ. КАКИЕ имена у детей!!! Фантастика! Сказка!:) 03.11.2007 18:02:20, Винни
+1

03.11.2007 23:14:39, IS
а вот вам история нормальной девушки:
у меня во дворе живёт подруга моя(вместе учились с 1 класса). Её мама воспитывала одна+её младший брат.Отец у них умер, когда подруга ещё в школе училась.
Подруга тоже загуляла- любовь-морковь... Переехала к нему и носа не казала домой, ПОКА НЕ ЗАЛЕТЕЛА И ОН ЕЁ НЕ БРОСИЛ...по неопытности и физ. особенностям она не сразу заметила беременность, а потом уже было поздно.Вернуться домой было стыдно и она решила снимать жильё и родив бросить в больнице ребёнка, но не смогла.За 9мес привыкла к нему(И ЭТО НОРМА!) и с повинной пришла к матери и бабке своей...что было- ужас просто...И побили её и отчитали, но вытерпела ради ребёнка, её никто не выгнал, но мать с ней не разговаривала, постепенно оттаяла, внука приняла. Через год, отец ребёнка объявился и выразил желание увидеть своего сына- приехал поздно, посмотрел на него, поиграл с ним...и попросился переночевать-переночевал. Подруга забеременела снова. Она родила второго и тоже оставила у себя. Не надо, наверное, говорить как её одинокая мать и пожилая бабушка отреагировали на то как "снаряд снова попал в ту же воронку"... Пережили, перескандалили...Но денег-то нет как нет. Она оставила второго по заявлению на год, для первого нашла соц. приют- там дети с утра но ночи могут быть, возможна и 5-ти дневка- как спец. детский садик для социально не благополучных или отчаявшихся матерей с кружками и заботливыми людьми- бесплатный!!! Сама пахала, закончила учёбу за это время, нашла работу.Обивала пороги соц. служб, выпрашивая одёжку детскую из гуманитарки,по двору ходила и всех с детьми спрашивала: не осталось ли что из обуви итд. Сейчас вспоминает: стыдно, говорит, но выхода не было. Она эту одёжку отвозила и к младшему в дом ребёнка...
Что имеем сейчас: оба сына с ней живут, люди и родные пересудачили и забыли. Но факт остаётся фактом- она не сдалась и боролась. Хотя казалось бы... денег нет, семья даже желая в какой-то момент помочь-не могла, бедные очень. Учёба не закончена, работы нет, поддержки нет. Но не кинула же она их! Выкрутилась. Сейчас старшему уже 7 лет. Одноклассница вполне устойчиво стоит на ногах, оба ребёнка при ней.
03.11.2007 15:11:59, история одноклассницы
мда, такие бедные, такие бедные, на презервативы денег не хватило... Тьфу. А раз денег на презервативы не хватает, значит, и сексом заниматься не надо, а то последствия бывают плачевные. 03.11.2007 21:54:30, LucyMO
Из реги непонятно сколько Вам лет, но неужели Вы и в юности были мудры и рассудительны и, влюбившись впервые видели в любимом подлеца, который Вас бросит. А потом не поверили бы что он вернулся навсегда. Только с возрастом мы приобретаем опыт. А девушка достойна уважения, она боролась как могла, а то что ей было трудно можно даже не объяснять. И сама не спилась и детей сохранила. Вот это действительно-ошибки молодости, а оставить свое дите в роддоме-подлость и возраст тут не причем. 04.11.2007 00:53:18, Маргаритка
гм.... ну первый раз - ладно, бывает! но ВТОРОЙ!!!!!!! это ж ни городости, ни ума.....
да и вообще... отдавать детей в дет.дом на время при наличии живой бабки-прабабки???
Да там просто семья потомственных илиоток..
04.11.2007 23:53:10, Коллекционер Жизни
а почему бабки-прабабки обязаны сидеть с ее детьми? Она их делала, она за них и отвечает. Как сексом заниматься, так она сама с парнем, а как детей растить - бабушке отдать? 05.11.2007 00:58:13, LucyMO
мне 33, и ни разу такой ошибки я не совершила. Всегда предохранялась. А уж чтобы "бомба попала в ту же воронку дважды"... это уж какой надо быть, пардон, глупой и бедной одновременно...

Работала я с одной такой. У нее "бомба в воронку" попала все три раза - к 19 годам жизни. Вот как. Ни мозгов, ни денег.
04.11.2007 05:17:00, LucyMO
larchik
Ну и? Дальше что? Нищие и дуры не имеют право на существование? 05.11.2007 01:18:02, larchik
<<<Нищие и дуры не имеют право на существование?>>>
нет, почему же, они же существуют. Но прежде, чем плодиться в подростковом возрасте без мужа (а потом еще раз беременеть без ума), без денег и образования, нужно подумать хорошенько - на какие деньги будут кормить-одевать детей, кто будет за ними ухаживать и кто будет ими заниматься. Это же не хомячок, которого можно продать на базаре после того, как наигрался. Это - дети, и они есть хотят, и в семье жить вместо детдома...

Об этом должны говорить все родители со своими детьми до того возраста, когда дети уже смогут иметь своих детей по дурости. А если по дурости эти дети все равно занимаются сексом без предохранения, так может им кто разьяснит хорошенько, что презерватив легче и дешевле купить и использовать по назначению, чем потом растить детей или лечить СПИД.
05.11.2007 02:12:36, LucyMO
larchik
"без денег и образования, нужно подумать хорошенько"

Так на то она и дура что думать не умеет. Если бы умела то умная былаб. :) И про какие деньги думать? Про те которых нет?

И мама у нее видно дура раз не смогла дочери рассказать про презервативы.

Вот вам хорошо что вы такая умная. Вот и научите дурочек что раньше надо было думать до того как детей рожать. :) Вот может с вашей помощью мир умнее и добрее станет.
05.11.2007 18:21:47, larchik
я буду учить своих детей, как не беременеть подростками. Даже если дурами/дураками вырастут - будут уметь себя предохранять от нежелательных последствий. 06.11.2007 03:13:01, LucyMO
ну ясное дело- дура она была и лет не особо много и любовь первая и казалось ей что навсегда. Но тем не менее,по человечески выкрутилась, хоть конечно и вовсе могла не влипнуть если б головой подумала заранее 03.11.2007 23:47:34, история одноклассницы
Симба
Еще увидела, что на примере и вашей истории, бездетность и отказ от ребенка - ужасные стороны одного и того же. Детей нет. В идеальном мире - ни одна из сторон не нужна. Лучше, чтобы те пары, которые мечтают о ребенке, становились родителями, а кто нет - нет. Однако мы сейчас живем в мире, где есть брошенные дети, где есть женщины, которые пошли на этот шаг (и вопрос не в обстоятельствах, а самом факте). А потому, когда-то на мой вопрос, как я могу помочь дому ребенка ОлеЛукойе сказал, что взять ребенка в семью. Тогда я совсем не была готова к такому повороту сюжета. Но мысль его я бережно храню в своей голове. И уже став мамой, я простила ту женщину, которая сделала так, что ребенок остался без мамы, это ее судьба. Вообще я считаю, что дети много способны и сами развернуть в своей судьбе. Наше чадо именно так и делал. Я не могу доказать это физически, но ощущаю это внутренне. И что ж, ежели аисты пока ошибаются, дети возрашают их, чтобы найти своих настоящих родителей. И пусть таких фактов будет больше. 03.11.2007 01:24:07, Симба
Симба
История не любит сослагательного наклонения. А идея - быть ближе, о доверии в семье - это важно. Я сегодня ехала и слушала объявление в метро про наркотики. И подумала, что важно, мне важно, создать в семье так, чтобы ребенок рос и доверял. 03.11.2007 01:17:34, Симба
Девушки, которые обличают - Вы сами-то как? Абортов не делали? Может лучше всё таки выносить, родить и передать на усыновление, чем просто вычистить из чрева? А? 03.11.2007 01:06:14, строгим судьям
О, как! Вроде всю жизнь тут живу, а оказалось, что "великий и могучий" не знаю.
Всегда думала, что выносить - это НЕ значит травить ребенка все время "вынашивания" водкой-наркотой, цеплять всякую заразу, передающуюся ребенку, ни разу не показаться у врача, хорошо если еще не пытаться избавиться от ребенка отравой какой-нибудь.
И вот уж НЕ думала, что фраза "передать на усыновление" значит забывать ребенка в каком-нибудь пустом бараке, не кормить-не одевать, не ухаживать, шляясь в это время фиг знает где, пока его с милицией и опекой насильно не изымут, а потом еще и свалить в неизвестном направлении, не удосужившись даже отказ написать, чтоб у ребенка еще и статуса не было.
Я от жизни отстала, и все био за последние пару дней моего отсутствия стали бережно детей "вынашивать", а потом в кружевных пеленочках "на усыновление передавать"? Или просто плохо понимаю значения русских слов?
03.11.2007 17:53:48, karapka
Рината
:-))) 03.11.2007 21:17:56, Рината
Илона (Иж)
Передать на усыновление или бросить в роддоме? Что-то в силу своей испорченности не разу не слышала о том, что био передала своего ребенка на усыновление...
Родить - лучше, чем аборт, а оставить у себя, независимо от обстоятельств - еще лучше, чем бросить в неизвестность.
03.11.2007 14:12:42, Илона (Иж)
даже не знаю, как и оправдаться что аборта за свою долгую жизнь так и не сделала.
Родила. :-)

теперь мне можно сказать что человек оставивший ребенка , недостоин прощения?
03.11.2007 12:11:23, С.Ю
Rowan
я думаю, ваша безкомпромиссность, которой вы тут бахвалитесь уже сама по себе - грех. Если не можете понять, то не осуждайте. А весь негатив,выливаемый на других - он, знаете ли, материализуется!
Я бы тоже никогда ребенка не бросила, но тех кто это сделал - не нам с вами судить. Не надобрать на себя такую роль...
03.11.2007 12:42:01, Rowan
Нам судить. Имеем полное моральное право. Судить от имени их детей, получивших задержки развития и РАД, от имени наших семей переживших адаптацию, от имени нормального цивилизованного общества, в котором бросать детей должно быть стыдно. А вот насчет "прощать"-Бог простит. Может быть. 04.11.2007 01:03:56, Маргаритка
Rowan
Нет, не нам. Почему вы думаете, что делая добро (помогая маленькому человечку), вы тут же получаете автоматом право на недобрые мысли и высказывания?
Получается прямо какое-то публичное самовосхваление - вот де, мы такие правильные и благородные! И вот посмотрите на тех, кто противоположнось нам - ату их! ату!
Нужно делать добро не для того, чтобы им потом хвалиться. Никакое доброе дело не дает "морального права" на осуждение других.
04.11.2007 14:43:28, Rowan
Так и знала что обвините в самовосхвалении. А где Вы прочитали какая я героиня? Я не "делаю добро", я просто живу вместе со своими детьми. А мои мысли по этому поводу не просто недобрые, а очень недобрые. Моей девочке очень много пришлось вытерпеть по вине той, про которую теперь и высказаться-то нельзя, не получив упрека в жестокосердии. Может Вам эта мысль покажется странной, но за страдания причиненные МОЕМУ ребенку я способна не только на недобрые слова, но и на адекватные ситуации действия. А в общем я довольно белая и даже пушистая, пока детей не трогают. Вот так. И можно уже мне самой выбирать кого жалеть? 05.11.2007 00:26:56, Маргаритка
Бог не прости! Он накажет. горе и страдание ребенка нельзя прощать 04.11.2007 06:50:27, жестокая
где я бахвалюсь?Где выливаю негатив?Где сужу?
Их не я судить буду.Пусть живут.
Только входить в их положение, согласитесь, трудно.
А если видел брошеных детей, так и вовсе невозможно..
03.11.2007 14:48:21, С.Ю
я лично считаю что родить и передать...заметьте в гос структуру и вовсе не факт что на усыновление- это не лучше аборта, а хуже.Мой ребёнок медленно умирал там 4 года и что-то никому нужен был.Где эти толпы усыновителей-то? 03.11.2007 09:35:22, не согласная
совершенно с Вами согласна. Бросить - хуже, чем сделать аборт. Толпы усыновителей в России, Украине, Молдове не наблюдаются. 03.11.2007 21:56:30, LucyMO
да что говорить... я взяла ребёнка, который находился в доме ребёнка с рождения и на ребёнке столько шрамов (могу сказать что видно, что не в местах где ребёнок случайно мог стукнуться или пораниться), хотя в карте ни об одной травме не было ничего указано или отмечено.Что делали с ребёнком и как издевались? чего натерпелся малыш? ИМХО, аборт даже если считать его убийством менее болезненный для психики и для тела и более быстрый, чем в наше случае- 4 года издевательства :( 03.11.2007 23:38:10, я же(не согласная)
larchik
Никого не сужу.
Скорее наоборот. Кто-то теряет а кто-то находит. Мы, усыновители, "кормимся" на чужом горе. Если бы никто деток не бросал то сидели бы многие бездетные. Так что нечего бросаться камнем в того кто нам такое счастье отдал -наших деток.
03.11.2007 00:07:34, larchik
Илона (Иж)
Если так глобально рассуждать, то уж лучше бездетной оставться, но знать, что нет больше сирот. 03.11.2007 13:56:47, Илона (Иж)
larchik
Будем исходить из того что есть. Детей брошеных много. Но не надо усыновив ребенка потом пинать "лежачего" то есть био. Если бы мы росли в таких же условиях как она то скорее всего думали и поступали так же.

Одна мама писала что их био в 14 лет уже сифилисом переболела. Над ребенком так надругались -использовали и заразили а потом думают что она своих детей любить и лелеять будет? Ее взрослые предали в свое время и она будет предавать своих детей. Хороших примеров она скорее всего в своей жизни не видела.
А кому то может придет в голову ее осуждать. Что мол с 14 лет уже по мужикам шлялась.

Вобщем думайте сами, решайте сами..
04.11.2007 21:56:06, larchik
Боже мой, да хватило бы! Знаете сколько одиноких мам, которые умирают от болезни, при аварии.Через подругу знаю о её соседе,мальчише, у которого 2 больные еле ходящие бабушки и мама с папой- мама с папой возвращались с дачи и погибли в аварии. Бабушек- в дом престарелых, мальчишку- в детдом. А тут на конфе есть девушка- у неё 2 дочки- там мама очень хотела воспитывать их, но умерла от болезни. Много таких и на желающих усыновить- точно бы таких трагических историй хватило бы к сожалению. 03.11.2007 09:38:17, не согласная
Вер_ба
а правда зачем вы завели этот пост?? отправдать сестру?? или свою трусость??вы ведь так и не усыновили как я поняла ,а только собирались,да так и не собрались:((
Знаете у меня к "нашей" био двойственные чувства: с одной стороны я ей благодарна за "свою дочь,с другой ..ребенка изымали с милицией..диагноз "дистрофия"..я всегда думаю о том ,что опоздай тогда милиция на день ,на два ,на неделю????что тогда бы было с моей доченькой????
Био.Она тоже была "запутавшаяся девчонка"?? ей ведь 16 было.. только вот сама она кушать не забывала ..да..
Хотите я отвезу вас в ДР??? и вы заглянете в глаза детям??Тех ,кот. не усыновили.
03.11.2007 00:04:31, Вер_ба
А мне кажется, что пост очень правильный. К сожалению, в России нет культуры отношения к матерям, которые оставляют своих детей, скажем так, без осуждения. Женщина, оказавшись в такой ситуации, вообще никому не нужна и осуждаема со всех сторон. Это такой психологический стресс – что неудивительно, что срабатывает механизм вытеснения. Женщина просто бросает ребенка и старается забыть о нем раз и на всегда. Не всегда получается, конечно.
Детей невыносимо жалко.
Но есть и другой аспект этой проблемы. Если бы нам удалось удержать себя от осуждения, то, возможно, это бы способствовало развитию служб, которые договариваются подобными матерями об усыновлении еще на стадии беременности биоматери. Согласитесь, что с агрессивным подходом с такого рода женщинами никакого общего языка найти не удастся. И дети будут страдать еще во чреве (во многом отсюда и букет болячек, с которыми сталкиваются многие усыновители). Но если бы ситуацию удалось переломить, всем бы от этого было легче.
Мои родственники-иностранцы усыновляли ребенка у себя в стране. Они знали о существовании матери, которая носит ребенка, когда та была на шестом месяце беременности. Биомать поставила в известность органы опеки о том, что хочет отказаться от малыша, когда была на четвертом месяце. За два месяца приемные родители, опека и биомать договорились. Биомать спокойно доносила ребенка и после карантина (10 дней) приемные родители смогли навещать малыша в больнице. Еще три месяца опека дала биоматери на то чтобы передумать (все это время приемные родители навещали и ухаживали за малышом). Биомать не передумала, ребенка немедленно выдали сначала под опеку, а потом и на усыновление приемным родителям. У меня чудесный племянник.
Всего бы этого не случилось, если бы на биомать набросились и начали общаться с ней в обвинительном ключе.
03.11.2007 10:56:47, Kasya
Вер_ба
На нашу био никто не набрасывался.Поверьте я знаю ВСЮ историю.Не все я могу здесь написать.Да и не хочу.Да есть женщины оказавшиеся в трудной ситуации.Как и есть те кто рожает детей каждый год,чтобы не работать и пить на детские пособия.В "нашей" группе в ДР было 12 детей. 12 пар детских глаз..12 историй.И только 1 из них "женщина, попавшая в тяжелые обстоятельства".Остальные не укладываются у меня в голове.7детей нашли семью.5 не найдут никогда..
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку-
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.

Ю.Левитанский
03.11.2007 11:53:02, Вер_ба
Вот именно поэтому я всеми руками за то, чтобы женщины, которые решили отказаться от ребенка, заявляли о своем желании как можно раньше. Ровно для того, чтобы была возможность отследить все проблемы будущего ребенка на как можно более ранней стадии. Алкоголизм - тоже своего рода трудные обстоятельства :-( В Штатах некоторым детям наркоманов сразу после рождения проводят метадоновую терапию и снимают с иглы, на которой сидели в животе у матери. Кроме того, сами беременные наркоманки имеют возможность получать метадоновую терапию. Для того чтобы это стало возможным, нужно было, чтобы в обществе появились люди, которые бы сказали беременной женщине: "ОК. То как ты распоряжаешься своей жизнью - твоя проблема. Мы не будем это оценивать. Но сейчас ты распоряжаешься не только своей жизнью, но и жизнью человека, который еще не рожден. Даже если ты его не хочешь, это не повод относится к нему, еще не рожденному по-варварски. Обращаясь к тебе, мы на самом деле обращаемся к нему и можем предложить несколько вариантов помощи".
Конечно, и это не во всех случаях помогает, но все-таки существенно снижает количество патологий, и, что самое важное, помогает устраивать ребенка в семью еще до его рождения и заниматься лечением с первых часов жизни.
03.11.2007 12:40:09, Kasya
Вер_ба
Дорогая,Женя, вы что серьезно думаете,что подобные службы если будут созданы в нашей стране( а созданы они не будут ибо столько денег гос-во не даст никогда)смогут что то исправить???Ну нельзя же быть настолько наивной!
"чтобы женщины, которые решили отказаться от ребенка, заявляли о своем желании как можно раньше" заявят они как же:((В крупных городах типа М.и С-П. 90% таких женщин-это приезжие ,нелегалы ,рожающие от "хозяина овощной палатки":(((Для них обратиться в подобные службы-это засветить себя.Тут же их и вышлют на историч. родину.В маленьких городках,где все друг-друга знают(а этих городков тыщи,будете столько служб создавать??) тоже никто не заявит о желании,ибо начнут тыкать пальцем!!А так можно уехать рожать в райцентр или вообще в др. город .А потом вернуться и сказать соседям,что ребенок умер.
И это только те био ,кто детей оставляет в роддоме.Т.е. "отказнички".2,5гназад В ДР ,где было 105 детей. Отказнички составляли примерно 30%.Остальные дети-это те,кого изъяли.Т.е. их био "хорошие" от детей отказываться не собирались.Ну а то что били головой о стену,морили голодом, поили водкой чтоб не орали,запирали одних в квартире,продавали педофилам и т.д.Это у них были "трудные жизненные обстоятельства"...К ним какие службы приставим??
Об алкоголизме.Знаете ли вы,Женя, кто в российской глубинке считается алкоголиком??
например семья,где каждый вечер выставляется на стол бутылка водки-таковой не считается.Ну какие они алкоголики? вон на работу ходят,детей кормят(ну и что что один раз в день,ну и что ,что дети целый день на улице,ну и что что лупят детей-надо же их как то воспитывать??)Ну а то что пьют ,так кто не пьет?надо же как то людям после работы расслабляться??А то ,что беременная мать такого семейства потребляет наравне с мужем,так к этому все давно привыкли.Из ТАКИХ семей детей не изымают! Эти семьи считаются благополучными!!!!!!!!!
изымают только там где родители пьют с утра до вечера ,не просыхая и детей не кормят вообще.И еле успевают их распихивать по ДР,ДД или больницам.(Кажется неделю назад кто то заводил тут топик про "рейды опеки и милиции".
А есть еще деревни ,где нет никакой работы.И единственным средством существования многих женщин являются детские пособия:((Чем больше детей-тем больше пособий...А на пособие по рождению ребенка можно купить например Телевизор!А в коробке из под этого самого телевизора вполне может жить ребенок.Вы когда нибудь видели ребенка ,прожившего 2г. в коробке из-под телевизора??Я видела:((
"Было бы хорошо ,если бы у нас было бы как в Америке"-да было бы хорошо,НО НЕ будет!!потому ,что мы не в Америке,а в России.В нашей стране были разные обстоятельства:революции,репрессии,война,но никогда не было такого кол-ва детских домов!!!
"Давайте не будем осуждать био"-согласна,давайте не будем!Давайте к каждой био приставим по социальной службе,кот. будет им помогать в тудных обстоятельствах.И чем больше будет этих служб ,тем больше будет обстоятельств...потому что чтобы перешагнуть через обстоятельства нужно включить голову,душу и остаться ЧЕЛОВЕКОМ!
03.11.2007 16:51:13, Вер_ба
«Дорогая, Женя, вы что серьезно думаете, что подобные службы если будут созданы в нашей стране( а созданы они не будут ибо столько денег гос-во не даст никогда)смогут что то исправить??? Ну нельзя же быть настолько наивной!»
- Отчего же. Если я своими глазами вижу как в России переломилась ситуация с усыновлениями (в первую очередь это был психологический перелом), то у меня не может не быть надежды на то, что и в других сферах подобный перелом возможен. И, разумеется, вовсе не благодаря государству (оно, как показывает практика, в основном вредит). Я помню когда 10 лет назад создавались кризисные центры для женщин – жертв домашнего насилия, многие скептики тоже говорили, что Россия – не Америка и русская баба не пойдет в такой центр. Прошло 10 лет. Центры работают и туда обращаются.
Вы совершенно замечательно описали логику поведения женщин. Исходя из вашего же описания видны точки, где нужно подобные центры создавать и на каких условиях принимать там женщин (условия анонимности по желанию и прием подкидыщей – входят).
«био "хорошие" от детей отказываться не собирались…»
- Вы повторяете мою мысль. Я ровно об этом и говорю, что для таких био «хорошим» - то есть благосклонно ожидаемым поведением со стороны общества должен являться отказ от ребенка. Ровно по системе меньшего зла. Если женщина, мучившая своего ребенка подлежит полному осуждению, а зачастую и уголовному преследованию, то на мать, вовремя отказавшуюся от ребенка, можно реагировать в стиле «слава богу, хоть на пять минут мозг включила». В случае родителей, оставляющих своих детей, мы имеем дело с другой формой жизни, которая исторгает из себя детей. От этой формы жизни невозможно ожидать нравственного поведения. Единственное что можно сделать – спасать детей всеми возможными средствами, в том числе и с помощью налаживания контакта с этой формой жизни.
«чем больше будет этих служб, тем больше будет обстоятельств...»
- опыт показывает, что это не так. Я сужу по опыту стран Восточной Европы.
03.11.2007 17:54:35, Kasya
Рината
То что Вы судите "по опыту стран
Восточной Европы", стало понятно
из Вашего поста выше.
Наверное, Вы не жили в России. Может
быть ребенком уехали или еще как.
03.11.2007 21:33:54, Рината
Я живу в Москве. И никуда отсюда не выезжала. Более того, и мужа иностранца сюда приволокла
:-)
03.11.2007 21:55:59, Kasya
Вер_ба
Женя, по-моему вы меня не понимаете.Я вам пытаюсь объяснить масштабы бедствия:(((
1.сравнение с центрами для женщин,переживших насилие неуместно.ИМХО.Эти центры помогают тем,кто туда обратился,сам.Думаю вы согласитесь с тем ,что туда обращаются не 100% нуждающихся ?Хорошо если 50% и то в крупных городах.А провинция?? Если в селе пьяный Вася дал в глаз своей Мане,думаете она побежит в кризисный центр?к соседке она побежит ,а соседка самогон на стол поставит и будут они сидеть и обсуждать свою несчастную бабскую долю...
2.Давайте представим ,что Центры для спасения детей созданы.Дети сами обратиться не могут."Иная форма жизни "тоже не придет.Значит работники этих центров должны сами ходить по домам,выявлять их и уговаривать отказаться от детей??Как???Не хотят они отказываться,им пособия нужны,квартиры ,удостоверения многодетной мамы,шоб водку без очереди и гуманит. помощь получать!! И как вы будете отнимать стакан у пьющей беременной??
3.Ну а если представить в порядке фантастики,что вы хотя бы половину "иной жизненной формы" сможете уговорить,куда вы этих детей денете??где возьмете такое кол-во приемных семей???Или еще столько же ДД и ДР построите?
03.11.2007 19:34:15, Вер_ба
Ну что вы, статистики я насмотрелась.
1.сравнение с центрами для женщин,переживших насилие неуместно.ИМХО.Эти центры помогают тем, кто туда обратился, сам. Думаю вы согласитесь с тем ,что туда обращаются не 100% нуждающихся ?Хорошо если 50% и то в крупных городах.
- Безусловно, соглашусь. Равно как и вы, думаю, согласитесь, что существует тенденция – если еще 10 лет назад и в крупных-то городах слабо себе представляли, что если муж бьет жену – это насилие, то теперь об этом знают на уровне областных центров. Медленно, но все же лучше чем ничего. Если теперь даже певица Валерия говорит о том, что подвергалась домашнему насилию, то об оставленном ребенке публично позволила себе рассказать только одна Федосеева-Шукшина.
2.Давайте представим ,что Центры для спасения детей созданы.Дети сами обратиться не могут."Иная форма жизни "тоже не придет.
- Вот тут, я, наверное, плохо объяснила. Я утверждаю, что «иная форма жизни» или некоторая ее часть не оставляет детей (что с моей точки зрения было бы лучше) потому, что процедура отказа сопровождается моральной репрессией. И если сменить ее на лояльность (в том числе и введение анонимности) то отказов еще в роддоме станет больше, а количества измученных и убитых детей – меньше. Просто потому, что мать не будет и пытаться вести себя как «приличная» и гнобить неудобных ей детей. Разумеется, речь идет о тактике снижения вреда.
При этом, что важно, я ни в коем случае не призываю разогнать существующие формы организации социальной защиты детей.
Кроме того, я считаю, что формулировка «не придет» - бесперспективна (см. пример с домашним насилием). Опыт других стран и в том числе стран Восточной Европы говорит о том, что положение дел со временем меняется, и если есть шанс уберечь от насилия хотя бы 20% детей, то делать это стоит и стоит менять общественное отношение к таким женщинам в сторону лояльности и схемы «лучше отказаться, чем не смочь воспитать (читай – «убить»)».
Стакан у пьющей беременной никто не сможет отнять, если она этого не хочет. Однако, можно применять тактику снижения вреда.
3.Ну а если представить в порядке фантастики,что вы хотя бы половину "иной жизненной формы" сможете уговорить,куда вы этих детей денете??где возьмете такое кол-во приемных семей???Или еще столько же ДД и ДР построите?
-- В этом месте я вас совсем не поняла. Я исхожу из того, а) что у совсем маленького ребенка шансов попасть в семью гораздо больше, то есть даже в России маленьких детей на всех желающих не хватает, б) что число отказов может колебаться, но не в два раза. А из ваших слов получается, что в нынешней ситуации, то есть при высоком уровне социального сиротства, насилия и убийств детей ситуация сбалансирована. Скорее всего, я просто не поняла.
03.11.2007 21:54:58, Kasya
+1000



04.11.2007 00:09:09, olic!
Вер_ба
Тогда давайте договоримся о терминах.Я называю "иной формой" не тех кто хотел бы отказаться от ребенка и не сделал этого,боясь осуждений.А тех кто рожает детей ну просто потому что они "как то там сами рождаются"и почему бы этим не воспользоваться?Тех кто от детей отказываться и не собирался!Вот их то моральная сторона не волнует вообще и не волнует .что о них скажут или подумают окружающие:((Это те "родители" у которых детей изымают органы опеки и милиция.Именно эти дети и составляют70% ДР и ДД:((((((((
Именно этим детям тяжелее всего попасть в семью.У них нет статуса как правило. Суды по лишению прав тянутся годами.И это только верхушка айсберга.Ибо изымают только там где успевают:(( И вот эта "иная форма" и НЕ отказывается и не воспитывает детей ,дети им "нужны" ибо на детские пособия можно пить,можно получать на детей гуманитарку,можно не работать ,прекрываясь детьми.Вот именно в таких семьях и происходит больше всего издевательств над детьми.И я не вижу способа заставить их отказаться:((((Вот разве вы им за отказ будете деньги предлагать...Вот тогда волна отказов вырастет в неск. раз!!!
Пример: руководство Н-ска приняло местный з-н о денежных выплатах на детей.И в суды Н-ска вереницей потянулись био с исками о восстановлении в правах,на отобранных детей:((До этого закона и закона о 250 тыс. на 2го ребенка "иные формы" о детях не вспоминали...Официально в нашей стране 200 тыс сирот.А неофициально-гораздо больше.Ибо опеки и суды имеют негласное указание изымать и лишать прав ,только в крайнем случае,когда тянуть больше нельзя:((Вот и тянут...
Я категорически не согласна с утверждением " то есть даже в России маленьких детей на всех желающих не хватает,
" УВЫ:((детей слишком много:((И грудничков в том числе.Я видела это собственными глазами.А вот чего я не видела так это пресловутой "очереди усыновителей"увы:((
03.11.2007 23:46:56, Вер_ба
Тогда все встает на свои места.
Возвращаюсь к началу.
Смысл моего первого комментария был в том, что история про женщину, оставившую своего ребенка в роддоме и история био вашей малышки – это истории разные.
В первом случае, с моей точки зрения, имеет смысл не оценивать поведение 16-летней девушки: оставила – и слава богу. Не превратилась в истязателя. Тем более, что судя по словам автора поста, жизнь у ребенка наладилась. И я благодарна автору, что она своим постом затронула эту проблему.
04.11.2007 11:11:04, Kasya
Вер_ба
<Тем более, что судя по словам автора поста, жизнь у ребенка наладилась. >
А если бы не наладилась??????Если бы не нашлось усыновителей?
04.11.2007 14:17:39, Вер_ба
А если бы не наладилось. Забрали конечно и лечили и любили, сама забрала и прощения просила за себя и за нее. 04.11.2007 14:33:22, сер
Рината
Вер-ба,Вы пишите такие очевидные вещи,
что я не понимаю, с чем тут вообще
можно спорить. Однако, удивительная
вещь интернет, ВСЕГДА найдется
противоположное мнение :-)
04.11.2007 00:29:34, Рината
Илона (Иж)
Алкоголизм - отягчающее обстоятельство, а наркомания - полнейшая безответственность независимо от того, проводится терапия или нет.
Осуждай - не осуждай, Вера права, про себя, любимых, био никогда не забывают, но им по фигу на своих детей. Какая разница, какие у нее были обстоятельства, главное ведь результат, не так ли? А результат - брошенный,, искалеченный психологически ребенок. И не важно, 15, 16 ей лет, строгий - не строгий у нее отец, есть где жить - негде. У человека просто нет никакой ответственности, только 2 инстинкта - инстинкт самосохранения и половой:( Ведь о себе, любимых, они никогда не забудут: и на опохмел деньги найдут, и от строгого папаши отмазаться смогут, оставшись в тепле и сытости. Мне вот совершенно безразлична био моего сына, хотя я многое о ней знаю. Нет, она не отказывалась (как "порядочная") от детей, их просто изымали постоянно, рейдами так сказать: один "маугли", второй "маугли", третий - "овощ" и т.д.
Социальный сироты - ЭТО НЕНОРМАЛЬНО, такого НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! А остальное все - просто отмазки.
03.11.2007 13:47:56, Илона (Иж)
Да, именно в этом и дело. В безответственности, я бы даже сказала в инфантильности. Про это можно очень много рассказывать очень страшного. Но давайте опустим эти страшные истории. Получается, что имеем?
Имеем два распространенных стереотипа (а инфантильные люди, как это не странно звучит, очень зависимы от общественных стереотипов).
1. Оставлять ребенка в роддоме – плохо.
2. Не оставляют и продолжают мучить дальше.
Получается, что человек затерт между двух огней – ребенка он не хочет, или хочет, но совершенно неспособен его не то что воспитать, а даже кормить. Со всех сторон он получает только общественное порицание (да, я совершенно понимаю, что эти люди совсем не ангелы и ни один из участников обсуждения вообще не может представить, как они живут и как устроены их головы). Никто во всем мире не может запретить этим женщинам рожать детей. И ровно для того чтобы эти дети не становились социальными сиротами их стараются как можно скорее, желательно до рождения пристроить в приемные семьи. А единственный способ это сделать – сознательно отказаться от артикуляции оценки поведения био-матери. Чтобы она пошла на контакт, хоть чуть-чуть подумала головой и отказалась от ребенка как можно раньше, либо взялась за ум.
03.11.2007 15:20:48, Kasya
zayzay
Я видела много сирот в Индии - там они действительно сироты от бедности. Там нет понятия "безотцовщина" - незамужняя женщина не имеет права рожать (такова мораль многих тысячелетий), поэтому этих детишек просто приносят к порогу приюта без всяких документов.
Но ни одной индийской тетке не придет в голову травить ребенка в утробе (хотя в стране официально аборты запрещены), никто никогда не нанесет вреда будущему человечку, его просто подкинут... Или убьют. Но не сделают калекой или уродом.

03.11.2007 18:19:38, zayzay
Зачем этот пост. Да затем, что мне в голову пришло, что био-мама моей малышки, может быть тоже раскаивается, жалеет, хочет знать о судьбе дочери. Но нет мое не отдам и никогда не признаюсь, что не я родила ее. Эгоизм и что-то похожее на страх. А еще девочка моя в семье далеко не первая была и если можно было как-то узнать что стало с остальными малышами био-мамы мы и остальных хотели бы взять, но как? Опека не работает и смотрит на нас круглыми глазами. 03.11.2007 02:15:55, сер
Ваша сестра что, забрала бы его, если бы он был не усыновлён? Нет, ИМХО. И Вам бы не рассказала. А так вроде всё нормально - она раскаялась, ребёнок в семье. 03.11.2007 18:55:19, мимо шла
А пусть раскаивается всю жизнь! Помнит и не сможет забыть. И это и есть плата за предательство - неизвестность. И при чем здесь эгоизм... Это ваш ребенок, а не ее. Вы его растили и были ему мамой все эти годы. 03.11.2007 13:26:26, Иринки
Да перестаньте. Вы 7 лет назад усыновили (как я поняла из вашего поста). Био раскаивается. А вы знаете, что бы с вашим ребенком было за 7 лет в ДД? У меня сыну седьмой год. Это не был бы обласканный домашний ребенок, это был бы глубоко травмированный мальчик с огромным букетом хронических болезней и задержкой в развитии. Он уже в свои неполных 2 года был с букетом и ЗПР. А сколько таких осталось в ДД, ДР. И что от раскаиваний био? Где эти раскаивания? Знаете когда они будут раскаиваться? Когда дети встанут на ноги и начнут зарабатывать, а они окончательно опустятся. Вот тогда они расскажут, что боялись родных, и денег не было на воспитание … 03.11.2007 10:28:24, Bachini
Илона (Иж)
+1000 03.11.2007 13:50:21, Илона (Иж)
Знаете, в этой жизни каждый свой крест несет сам. И у каждого своя миссия на этой земле, никто другой ее не исполнит. Если Вы смотрели "Остров" Лунгина, то понимаете, о чем я говорю.
В народе не зря бытует присказка: "не согрешишь - не покаешься". Покаяние - сильнейший стимул духовного роста. Если _так_ случилось, значит, _именно так_ было надо. И если будет надо, братья и сестры Вашей дочки найдутся. А нет, значит, не надо. Значит, им другой путь свыше уготовлен.
И попреки святош близко к сердцу не принимайте. Святоши всегда злые, потому что им нимб жмет.
03.11.2007 03:27:50, Хлоя-2
Усыновили мы, я помню смотрела на свое чудо и чувство непонимания у меня возникало. Все думала-вот дурочка отказалась от такого чуда. А потом оказалось,что и в семье такая дурочка оказалась, и мы вместе с ней. Оформляли документы, имиторовали, а еслиб не скрывали в тот момент, может быть она мальчика нам оставила, хотя сейчас забрала бы его. Прихожу к выводу, что не делается то к лучшему, но душа за мальчонку болит. Просто хочется знать и ей и мне как он там, жив ли. Но надо остановится и забыть, не мешать ему жить.
03.11.2007 01:58:03, сер
Очень понимаю Ваши чувства и сочувствую девочке,что ей пришлось пережить всё это, но вот не понимаю, как же дотянули до дистрофии ? Где же было не дремлющее око соседей,которые всё про всех знают ? Где был участковый, который получает зарплату за то, что он всегда в курсе событий,происходящих в проблемных семьях ? Где были социальные работники ? Где было государство ,призванное помогать своим гражданам в трудную минуту ? Просто каждый сидит в своей норе и радуется,что его это горе не коснулось,радуется,что можно посудачить о том, как у соседки ребёнка с милицией забрали и пока это будет так - будут глаза детей в домах ребёнка и в детских домах.


Посмотрела Ваш фотоальбом. Красавица у Вас доча.
03.11.2007 01:24:25, Farihan
fasol-ka
Да, жизнь у всех складывается по-разному, разные события происходят, разные поступки совершаются... Видимо, раз сестра Вам об этом рассказала – сожалеет , что было событие в ее жизни, которое обернулось таким некрасивым решением.
Да, это именно ее выбор, именно ее поступок – не вычеркнешь теперь это из жизни и памяти. Исправить невозможно, вернуть нельзя. Действительно, у каждого есть в жизни поступки, за которые может быть неловко, а может быть стыдно, в конце концов есть и более ужасные поступки – которые влекут, ну скажем, уголовную ответственность. Степень разная (еще она и от совести личной зависит).
Пусть у Бога прощения просит, как говорится Бог простит.
Я лично не осуждаю такой поступок, в конце концов, бывает хуже. А у ребенка, может судьба была родиться у нее, а сыном стать другой.
02.11.2007 23:58:58, fasol-ka
Ну и я выскажусь пожалуй. Сообщать родственникам нет смыла,т.к. Вам уже ниже заметили,что тогда будут рожать чёрти где , а не в больницах ,чтобы родные не узнали и чем всё это кончится , одному богу известно. А вот в случаях , когда био рожает второго,третьего и т.д. ребёнка , не мешало бы ставить в известность не родственников,а того,кто уже когда-то усыновил одного из её детей, на случай ,а вдруг и этот очередной ребёнок окажется отказником ,чтобы усыновитель ,при желании, имел бы возможность усыновить и его. 02.11.2007 23:49:55, Farihan
Не знаю, про "заблудившихся молоденьких девчонок", не буду про них говорить.
Но большинство био-производительниц не относятся ни к "заблудившимся", ни к "молоденьким", ни к "девчонкам". Бабы нормального возраста (в смысле возраста, в котором уже способны осознавать свои действия), бросающие не по одному ребенку. А некоторые и ежегодно - по ребенку. И био-родственнички у многих прекрасно осведомлены о том, что дети в ДР-ДД сидят. И не однократно (!!!) этим био-родственничкам поступают предложения от опек и директоров ДР-ДД хотя бы просто общаться и навещать детей, а им и в голову не приходит даже почесаться (и скудный материальный достаток тут ни при чем, не надо никому лапшу вешать, отсутствие денег не является препятствием хотя бы навещать своего ребенка или на выходные забирать).
Так что не надо высокопарных фраз "о несудимы будете". Био моего ребенка бросила его в том возрасте, в котором я усыновила, обе, соответственно, не относимся к таким уж "молоденьким девчонкам", и био-родственнички о наличии ребенка были извещены неоднократно. О каком понимании и о каких ошибках тут может идти речь?
02.11.2007 23:36:40, karapka
zayzay
+100, у меня на руках пачка копий отказов всех извещенных родственников, и среди них бедных не так много, а вот взять к себе детей беспутной сестрицы и дочери никто не захотел.
Кстати, о мотивах (для защитников заблудших овечек): наша био родила вторую исключительно, чтоб избежать колонии за нераспространение наркотиков. И оставила она их не в роддоме, а в запертой комнате общежития. Подыхать от голода и страха.

03.11.2007 09:35:11, zayzay
Почему ваша сестра не знала, что вы хотите усыновить? Почему она не знала, что вы ее поддержите в трудную минуту? Все начинается с семьи. 02.11.2007 21:52:11, dino
Северная Кся
Кстати, да. Странно, что ни одного члена своей семьи девушка не сочла достаточно родным и близким человеком, чтобы довериться и попросить помощи... Какая же это семья? Что за семья, если "родители прибьют"? Я вот всегда знала, что несмотря на наши с мамой совершенно разные взгляды на многие вещи, на нашу совершенно разную логику, я всегда могла получить от неё помощь и поддержку. Другой вопрос, что мне это обычно было не нужно (ну, не влипала я в истории), но даже если бы я в двенадцать лет принесла в подоле, никто бы ни меня, ни принесённого из дому не выгнал. Инфаркт у мамы мог бы быть, это да, но выгнать -- ни за что. 02.11.2007 23:41:59, Северная Кся
Девочка из деревни, разница у нас 12 лет. Я осталась в деревне, она поехала в Москву счастье искать. Нашла... Сейча соседи вместе почти живем. 03.11.2007 02:02:35, сер
Северная Кся
Да при чём здесь деревня? Что, никогда в деревне в подоле не приносили? Эка невидаль! Особенно по нынешним временам.

Если человек уверен в помощи своей семьи, в том, что он дорог своей семье, то не станет он от родственников скрываться и прятаться. Тем более так.
03.11.2007 10:14:59, Северная Кся
+ 1000

Если сестра беременна, а это даже никто из близких не заметил, то что уж тут говорить...
02.11.2007 23:34:49, Riala
А я не осуждаю, а бесконечно благодарна биомамам своих детишек. За то что дали мне самое дорогое в жизни, что не травили моих детей во время беременности, за то что сразу официально отказ оформили... И представляю я их себе очень и очень несчастными, и желаю им здоровья и счастья... по другому не могу....

А когда вижу брошенных детишек в ДР, особенно больных, то все те кто их на ЭТО обрек, полными монстрами видятся. Такая вот теория относительности выходит....
02.11.2007 21:22:23, Rookie
tetter
Я вот никакой "благодарности" к нашей био за то, что она бросила ребенка, не чувствую. Как-то мне не приходило в голову, что брошенный дети существуют, чтобы я могла себе кого-нибудь взять и чувстовать себя счастливой. В таком случае надо поощрять как можно больше отказываться от детей. Ну, чтобы другие люди тоже могли получить для себя самое дорогое в жизни. 02.11.2007 21:36:00, tetter
Вы путаете причину со следствием. Дано: брошеные дети есть, и это ужасно. Вы уверены, что быть счастливым, взяв такого ребёнка, это значить начать "поощрять как можно больше отказываться от детей". Странная у Вас логика. 02.11.2007 23:11:44, Rookie
Нормальная логика. Речь не о счастье иметь приемного ребенка, а о противоестественности чувства благодарности к той, которая выбросила этого ребенка как щенка подыхать. Вернее нет, щенков нормальные люди тоже не выбросят чтобы другим было счастье. Щенку сделают место для сна, поставят мисочку с едой и вовремя сделают прививки. Био наших детей-моральные уроды. Им нет ни одного оправдания. Ни молодость, ни бедность, ни гнев родных не смягчают тяжести их поступка. 03.11.2007 00:21:32, Маргаритка
Илона (Иж)
+1 Если благодарить людей за аморальные в корне поступки, не за то что выносила-нетравила-родила (это - норма), а именно факт: бросила ребенка, то, тогда понятно, куда мы катимся:(
К чему это? Показывать свою христианскую добродетель и терпимость? Какая я хорошая, что не осуждаю? На фига? Чтобы это в конце концов стало вообще жизненной нормой и био наших детей себя еще нашими благодетелями стали считать, мол, вот я какая хорошая, дала вот этой, которая сама ни на что не годна, такое счастье!
Не надо переворачивать с ног на голову. Я благодарна не био, а Богу, за то, что дал мне моего сына.
03.11.2007 14:25:29, Илона (Иж)
елена волк
Илоночка, как верно ты сказала. Благодарить био не за что и благодарить их - это действительно аморально. Это не они нам дали наших детей. Они этих детей выбросили на помойку.

Конечно за таких людей, как наши био и их родственники (у Руслана 5 живых вполне адекватных родственника живут себе поживают в Серпухове) по настоящему страшно. Мне даже начинать думать о них больно и жутко, т.к. представить ЧТО должно быть у людей(???) в душе и сердце, чтобы так поступить с дитем - это очень страшно.
07.11.2007 12:55:01, елена волк
Взяв в семью ребёнка, хочешь ты этого или не хочешь, выдумываешь ты себе сказки про непорочное зачатие и прямое общение с Богом или нет, но всё-равно рано или поздно ты задумываешься о своём отношении к ТОЙ женщине. И тут каждый выстраивает своё отношение исходя из частной ситуации, из того что известно о ней, плюс очень субьективнo перенося характер своего ребёнка на воображаемый обьект. Это отношение конкретного человека к конкретному человеку. Кому-то легче в чем-то идеализировать, кому-то считать что био -- это моральный урод. Кому-то, как оказывается (из поста внизу), легче cчитать, что было бы лучше если бы её ребёнка во-время био абортировала.
Опыт моего усыновительства -- 6 лет. Небольшой срок конечно, но чувства уже улеглись и отношение полностью сформировалось. Считать, что такое отношение, опять подчеркну, что отношение конкретного человека к конкретному человеку, оправдывает и поощряет биомамаш бросать своих детей -- странно. И более чем странным выглядят попытки обьяснить, как оказывается НАДО чувствовать!

А обсуждать тут в целом и в общем плохие они био как класс или нет,не считаю нужным...

" - Вы ненавистник пролетариата! - Гордо сказала женщина.
- Да, я не люблю пролетариата, - печально согласился Филипп Филиппович
и нажал кнопку. Где-то прозвенело. Открылась дверь в коридор.
- Зина, - крикнул Филипп Филиппович, - подавай обед. Вы позволите,
господа?"
04.11.2007 22:27:04, Rookie
"Показывать свою христианскую добродетель и терпимость? Какая я хорошая, что не осуждаю?"

Нет. Просто все мы периодически совершаем безнравственные в той или иной степени поступки. Совесть чистая только у тех, кто ею не пользуется. И нужно быть очень, ну очень самонадеянным человеком, чтобы полагать, будто чужие грехи страшнее собственных.
Кстати, как известно, громче всех "держи вора" кричит вор ;-)
03.11.2007 15:41:01, Хлоя-2
Rowan
+ 1000! 04.11.2007 15:11:19, Rowan
Рината
Ну Вы вообще-то фильтруйте, что пишите.
А то я уже так поняла, что здесь
исключительно "воры" собрались, если
не обожают "своих" био.
03.11.2007 23:16:18, Рината
А Вы все присказки да присловья на себя примеряете? :-)
Обожать и не судить вовсе не одно и то же.
В народе еще знаете, как говорят? "С грехом бранись, а с грешником мирись".
04.11.2007 02:29:58, Хлоя-2
Рината
Так Вы из тех, кто "бранится"
грешников сделали :-((
04.11.2007 19:35:23, Рината
Ну хорошо. Давайте по-другому... Ответьте на два вопроса, пожалуйста...
(1) Было бы гораздо лучше, если бы женщины, которые отказываются от своих детей, делали аборты. Да/Нет
(2) Было бы гораздо лучше, если бы био моего ребенка, сделала в своё время аборт. Да/Нет

Вопрос: Вы на оба вопроса ответили одинаково? Или по разному?
03.11.2007 03:39:42, Rookie
а я бы ответила так:
1. да
2. да, потому что я бы взяла другого ребёнка, родители которого ни в чём не виноваты и умерли по независящим от них причинам.И я его также бы любила и обожала как нынешнего своего ребёнка.
03.11.2007 09:54:07, не согласная
Ну как я могу утвердительно ответить на второй вопрос. Это было бы и неприлично и жестоко. Я бы и на первый вопрос ответила-нет, если исходить из идеальных условий. Если бы женщина, которая не хочет воспитывать ребенка, выносила его, не вытравливая, не награждая болезнями и уродствами, родила в роддоме и написала официальный отказ. Но это утопия. А в жизни они рожают таких детей, что им уготован только дом инвалидов и медленная смерть. Неужели Вы считаете и тут лучше пусть они родят? 03.11.2007 04:20:44, Маргаритка
Но если Вы на эти два вопроса ответили по-разному, то я не очень понимаю, в чем именно Вы со мной не согласны? 03.11.2007 04:55:20, Rookie
Тяжести поступка ничто не смягчает, но вот о моральных уродах,в обсуждаемой теме,я так думаю. Моральными уродами не рождаются, ими становятся, и зачастую не по своей вине.Моральные уроды это порождение больного общества и чем сильнее больно это общество, тем больше этих самых уродов оно производит. Нет,я не оправдываю био,но пытаюсь понять в чём корень зла ? Это как же надо загнать женщину в угол,чтобы она утратила один из самых важных инстинктов - материнский инстинкт ? Кого-то ,вообще,интересует ПОЧЕМУ это происходит ?! 03.11.2007 01:38:49, Farihan
Безусловно в тяжелой экономической ситации.Страдают "крайние".Не сильно развитые умственные способности (это мягко говоря)+ отсутствие волевых качеств в характере+ та самая тяжелая экономическая ситуация в стране.Ну и + традиции так сказать-не очень тесный и многочисленный семейный круг.При нормальной ситуации людей УО+ слабохарактерных поддерживает сама организация общества,не говоря уже о семье.Но вот все валить на ситуацию я бы не стала-сам человек такой,а там уже и ситуация.Другое дело что часто от рождения такой,в этом человек не виноват.В другой ситуации это была бы идеальная жена и мать-глупая,слабовольная,красивая.Прям мечта мужчин))). 04.11.2007 18:35:22, бабаЯга
Ну вы сказали, я ни себя ни мужа УО не считаю. Не богатые мы, есть такое. Просто в определенный момент перед выбором дети или деньги, карьера выбрали первое. Муж у меня получает немного, зато он у меня самый лучший папа на свете. Ситуации бывают разные, с разными людьми, но как говориться Господь не даст такого испытания, которое ты не в силах вынести. Как-то так.



04.11.2007 19:20:01, olic!
Извините.Я имела ввиду тех женщин,про которых тут речь-не про Вас. 06.11.2007 09:47:01, бабаЯга
+1 Аналогия не моя. Цунами. Мать тонет, понимает, что не спасется. Последним усилием выбрасывает своего ребёнка на берег. Бросила она его или нет? Обрекла или нет? Кто рассудит? Вы мне скажете, что таких единицы на тысячи. Ну а если хоть одна такая есть, то что ж всех скопом судить? 03.11.2007 06:07:03, Rookie
Разница в том что с цунами бороться не возможно, а с жизненными обстоятельствами очень даже можно и нужно. И если необходимость заботиться о ребенке не придаст сил то что же? 04.11.2007 00:27:03, Маргаритка
Самое интересное что никто их в угол не загонял. Среди моих знакомых четверо! таких. Одна даже дальняя родственница, уличная проститутка, наркоманка, больная спидом. Две учились младше меня на курс. Приехали две провинциальные девочки, были тихие, учились средне, к последнему курсу потянуло на веселье, как результат-ненужная беременность. На аборт не пошли, пили, гуляли веселились. Потом дружно оставили детей в роддоме. Скорее всего больных. Последний пример самый для меня шокирующий. Моя одногруппница, отличница. Ее даже с парнем никто никогда не видел. Потом уже "вычислили" предположительного отца ребенка. Но дело не в нем. Она скрывала беременность сколько могла, не взяла даже декретный, рожать уехала с рабочего места, ребенка бросила в роддоме. Вторая беременность была столь же таинственного происхождения. Так вот, роды у нее начались в общежитии, рожала молча, специально присев над каменным полом, в надежде что ребенок ударится головой и умрет сам, но проснулась ее соседка по комнате, насильно уложила на кровать, вызвала скорую. На этот раз она ребенка из роддома забрала испугавшись реакции окружающих, но ребенок умер неожиданно в восемь месяцев. А потом я увидела ее в детской поликлинике. Оказалось что она вышла замуж и теперь она примерная мать. Извините что так длинно написала, но это я к тому что жили мы в одинаковых условиях, воспитывались в одном обществе, все они-дети из нормальных семей и никто не виноват в их поступках. Просто не хотели себя ничем связывать и утруждать и слезы брошенных родных детей не смущают их покоя. Ну чем их можно оправдать? 03.11.2007 02:54:18, Маргаритка
Да не оправдываю я никого ! Пытаюсь только понять, почему это происходит ?! Как это происходит ? Представила себя на месте нашей био - вымирающая деревня, пьющие родители и соседи, отсутствие профессии и соответственно заработка, разваливающийся дом без канализации и водопровода,один малыш уже есть,куда второго-то ? Что бы я сделала на её месте ? НЕ ЗНАЮ. 04.11.2007 18:27:51, Farihan
Как ни странно, в жизни именно так получается... Наша семья тоже благодарна био.
02.11.2007 22:10:09, Надя А
Вы не усыновили? Почему? Кто хоть раз был а ДР или ДД не написал бы никогда такой пост. 02.11.2007 21:06:31, Bachini
Винни
Я в 15 лет была еще совсем глупышкой, открытки с животными собирала. Маму-папу слушалась. С мальчиками не целовалась, курить не пробовала - ну нынешние 8 летки такие. Влюблялась. Вот если бы от такой великой "на всю жизнь" любви и приключился младенец, я бы пошла с ним на вокзал, к подруге, куда угодно (родители бы прибили - это точно). Но выдрать из моих рук младенца было бы невозможно. Это я не сегодняшняя, взрослая тетя говорю, это я всегда такая была.
Соседка моя - в 14.5 родила. Мама ее слегка выпивала, отца не было. "Муж" не оставил, но ему 16 лет было и они разошлись через 2 года. Но Сашку никто и не думал бросать. Ему 20 уже! А маме - 35:)
Так что не в годах дело и не в строгих родителях.
Сестра Ваша - дура, простите за грубость. И слава Богу, что мальчик с родителями.
02.11.2007 20:54:55, Винни
Есть на свете еще и высший суд,думаю, ваша сестра еще не раз в этом убедится. Человек осознанно выкинул из своей жизни ребенка словно старый тапок, надеюсь, что расплачиваться за это она будет всю жизнь 02.11.2007 20:41:12, предательство прощать нельзя
Такая эгоистка, малодушная тетка, которая ума трахаться хватило, а отвечать за свои поступки - нет, не достойна ни уважения, ни жалости. Она даже не задумалась, каково же будет жить на свете этому малышу. Я думаю, именно, высшая справедливость, а она есть на этом свете, не сомневайтесь, ей аукнется за подлость, трусость и предательство. И это будет правильно. 02.11.2007 23:07:10, мое мнение
Ах как жалко,что общение тут виртуальное ! А то бы мы этих био на куски бы , не так ли ?! Ну откуда столько злобы и желания добить лежачего ? У меня ,например,нет к нашей био ни любви,ни ненависти,она сделала то,что сделала,бог ей судья, но я не уверена, что если бы она не отказалась от ребёнка,который впоследствии стал нашим, то она смогла бы поднять его. Поэтому могу ей только посочувствовать и не её вина в том,что она была вынуждена это сделать. 03.11.2007 00:28:27, Farihan
Винни
Ну почему, почему "лежачего?". Почему "Вынуждкна это сделать?". В "нашем" ДР сейчас 56 детей (4 года назад было 80, Слава Богу, стали больше усыновлять). Неужели у всех био были обстоятельства???
Вот вам 2 примера. 100 раз уже рассказывала здесь. В соседней кроватке с моим 5 месячным Матвеем лежал ровесник Богданчик. Его 18 летняя мама действительно была в крайне тяжелой ситуации - бомж, нет, чистенькая, хорошенькая со средним специальным образованием, но по ряду причин жившая на работе - в военной части, в коморке. На кухне она работала. Ее мать (приемная, кстати, тоже) жила у людей, где работала помощницей. Младенца ей из роддома просто не отдали, по ее словам. Правда это или нет, я не знаю. Но каждый день навещая Матюшку я встречала Иру или ее маму, гуляющую с Богданом. Я давно забрала сына, стала ездить как волонтер в ДР и все время встречала Иру. Каждый день она навещала мальчика. Ситуация не менялась, мальчик рос. Она обратилась в передачу "Жди меня" нашла каких-то то ли родственников, то ли добрых людей, которые помогли ей с жильем и работой, и она ЗАБРАЛА сынишку в его 3.5 года, сразу как только получила помощь. Вот у нее - обстоятельства. А она не потеряла своей человечности. Ни она, ни ее мама.
Другая история. Мать троих детей поехала на зароботки в другую страну. И забеременела там. Вернулась в Украину, но в другой город и родила девочку. Сразу написала отказ. Я, наверное, очень сентиментальна и излишне эмоциональна, но еще не зная этих нюансов, я была уверенна - этого младенца био-мать любила и оплакивала невозможность оставить себе. Настолько ясной и светлой получился эта девочка. И отказ там был последним материнским благословением. Приемные родители познакомились с деткой в 2 ее месяца и расстаться уже просто не могли. Она уже дома, ей 8 месяцев сейчас.
А остальные?
Не могу я жалеть их. Не сужу. Но не жалею.Жалею детей. Ребенок уязвим. Он даже не может позвать на помощь. Ничего не может. А взрослая женщина может.
Лучше бы я осталась бездетной, но не было бы социальных сирот. Разве не так?
03.11.2007 21:27:37, Винни
Рината
Конечно, так. 03.11.2007 23:18:53, Рината
А чья же это вина? Ваша, моя, соседа? В данном случае, правильно выше написали, каждый сам делает свой выбор. Я лично считаю, что справедливостью будет, если девушка пройдет все круги ада, лечения, бесплодия, отчаяния и придет в ДД, где когда-то оставила своего малыша и будет всю жизнь воспитывать кровно не родного, зная что на земной шаре есть ее сын. 03.11.2007 12:45:23, давайте еще пожалеем этих ...
Вина - она вина всехняя. Все виноваты в том,что очерствели,в том,что нет дела до беды соседа.Виноваты в том,что своя рубашка ближе к телу ,а у других хоть трава не расти.Виноваты в том, что закрывшись за своими бронированными дверьми, не слышим (или не хотим слышать ) мольбы о помощи, да никто почти уже этой помощи и не просит - всё-равно не откроют. Все виноваты в том,что народными избранниками стали люди,которым абсолютно фиолетово, как сам избравший их народ живёт. Виноваты все,кто обязан в силу этических норм своей профессии помогать людям оказавшимся в кризисных ситуациях.Да виноваты ВСЕ! Но что проще и приятнее, попытаться понять и помочь или пнуть и добить ,как мы считаем, существо когда-то бывшее человеком ? Можно приводить множество примеров о том,как подружка/соседка/одноклассница в подобной сложной ситуации не отказалась от ребёнка, ну так порадуемся за неё/за них ,но вот только все люди разные, одни сильные духом,а другие слабые, одни могут невероятным усилием переломить ситуацию, а другие нет. 03.11.2007 15:56:22, Farihan
"Всехняя" - это ничья. И это просто демагогия, чтобы оправдать слабость и малодушие. Никогда не будет мира во всем мире. А вот за себя и свою жизнь человек отвечает САМ. И как вы правильно заметили, что одни слабые, други сильные и это их индивидуальные особенности. а не вина человечества. Так вот одних уважают, им сочувствуют,им помогают, ибо они того заслуживают.А таких недо-дюдейкак сестрица автора можно только презирать. 03.11.2007 16:16:41, мое мнение
Презирать оступившегося как раз удел слабых. 03.11.2007 16:45:12, Хлоя-2
Вот именно благодаря таким лояльным как Вы у нас такое количество преступлений. Может, воров и насильников поймем, тоже ведь оступились? А родить и бросить - это еще страшней. 03.11.2007 17:00:46, ну-ну
А часовню тоже я развалила? (озадаченно)
Это __по Вашим меркам__ воровство и насилие страшнее, чем "родить и бросить". Закон, видимо, считает иначе. Причем не только российский Закон.

Оступился ли вор и насильник или или он негодяй по жизни, решает суд. И соответственно решению назначает наказание. Бросившую ребенка мать судить будет Высший суд. Там и решат, что страшнее - снасильничать или ребенка бросить.
03.11.2007 17:22:49, Хлоя-2
Прошу прощения, обнаружила, что ошиблась в формулировке.

"Это __по Вашим меркам__ воровство и насилие страшнее, чем "родить и бросить". "

Разумеется, наоборот. По Вашим меркам, родить и бросить страшнее, чем воровство и насилие.
Далее по тексту :-)

03.11.2007 18:29:22, Хлоя-2
Так, ибо воровство и насилие - разовое краткосрочное явление. К тому же чаще всего за это следует расплата здесь, на земле. Насильники в тюрьме ответят за все сполна.А оставить ребенка в ДД - это на всю жизнь обречь на ущербность совершенно невинное и абсолютно беззащитное существо и при этом жить и прекрасно себя чувствовать. 03.11.2007 19:33:20, именно
Вообще, в этой теме речь шла о тех, кто раскаивается.
Но даже если говорить о тех, кто не раскаивается и при этом "прекрасно себя чувствует", все равно осуждение совершенно бессмысленно.
За что осуждать? За то, что бестолковая, безголовая и притом, извините, на передок слаба? За то, что нет у нее материнского инстинкта и чувства ответственности?
Ну да, она вот такая. Вам полегчало от осознания того, что Вы лучше?
Если да, то и славно. Если нет, то какой смысл в осуждении? Не надеетесь же Вы, что она испугается Вашего гнева и исправится.
04.11.2007 02:53:46, Хлоя-2
Да,оставить значит обречь на... каждый может добавить на что. Ну так откройте границы !!! Границы для тех,кто хочет и может взять по 4-5 детей ,по крайней мере. Вон,российские пенсионеры выходили на демонстрации,если не ошибаюсь, из-за отмены льгот. А кто-нибудь вышел с плакатом в защиту детей-сирот ? Кто-нибудь публично требовал от сильных мира сего дать возможность маленьким отказникам найти семьи за пределами России ? Как только речь заходит об иностранцах - всё ,табу.Сколько регионов работает с независимыми ? А ведь закон о независимых,на сколько я в курсе, ещё не отменили. Кто-нибудь кричит об этом ? Нет.
Вы тут упомянули воровство и насилие.Сколько получили убийцы таджикской девочки в Питере ? Кто-нибудь вышел на улицу протестовать против подобного беззакония ? Если да,то дайте ссылку на этот материал,плиз. Нет,не думаю,что кто-то протестовал. Каждый повозмущался на своей кухне и всё,а человеческая жизнь оборвана.А про воровство вообще нечего говорить, на всех уровнях и разных размеров.
Я это всё к тому,что рыбу надо начинать чистить с головы,а не искать этих несчастных ,больных и убогих био для того чтобы выплеснуть свои недовольство и ненависть к окружающей действительности.
03.11.2007 21:53:32, Farihan
"Хочет и может" -это вы хорошо сказали. Я, например хочу, но не могу, уверена, что таких как я хочушек очень много. Так если я смогла обязательно взяла бы деточку. Видимо государству выгодно растить не совсем полноценных членов общества и тратить деньги на систему воспитания, которая существует на сегодняшний момент, и которая скомпрометировала себя по всем статьям, чем искать альтернативные способы устройства детей в семьи.



04.11.2007 00:29:52, olic!
Государство - это тоже выходит такой удобный объект для пинания. Свалил все на государство и сам вроде от грехов очистился :-)))
Но это я не столько Вам отвечаю, сколько сама с собой размышляю.
Мне кажется, нужно все-таки начинать с себя. Вот я когда родила сына, со мной в палате лежала девочка, которая бросила ребенка. Дочку. Причины все те же - разбитая любовь, жить негде, нет денег, родители убьют...
Нас в палате было четверо. Она была самая младшая - 16 лет. Самой старшей было 22. И мы втроем, молодые максималистки, с ней не разговаривали. Осуждали потому что. Особенно 22-летняя - она уже второго родила. Мы-то со своими первенцами еще не успели себя в полной мере мамочками почувствовать, а она уже знала толк в материнстве :-)

Почему мы с ней не разговаривали? Почему не уговаривали забрать дочку... Почему не поискали вместе с ней выход. Почему не предложили никакой помощи?
Но все эти вопросы пришли позже. Когда пришло понимание того, что жизнь прожить - не поле перейти.
Что сталось с той девочкой, не знаю. Меня выписали раньше, чем ее, она здорово порвалась и плохо заживала. Но вот тот свой юношеский максимализм до сих пор себе простить не могу. Может, я могла бы ей чем-то помочь, а может и нет. Но я даже не попробовала. Я была занята... этим... осуждением.

В общем, я хочу сказать, что лучше все-таки сначала позаботиться о спасении собственной души, а уже потом о чужих грехах думать.
04.11.2007 03:29:30, Хлоя-2
Rowan
+ 100!!!
"В общем, я хочу сказать, что лучше все-таки сначала позаботиться о спасении собственной души, а уже потом о чужих грехах думать."
04.11.2007 14:59:30, Rowan
Я, когда с моим мальчиком лежала в Морозовской больнице увидела девочку. Думала ровесники, оказалось деточка на много старше. Они с сыном были похожи. Пока лежала в больнице снабжала ее едой и памперсами, после еще раз навещала. Завела дома разговор, что-бы забрать ребенка муж и свекровь мне кучу аргументов против привели, ну я и согласилась с ними, а через полтора года у нас дочка своя родилась, прошло 5 лет, а девочка та из головы не выходит. Есть чувство вины. Так что государство не пинаю, сама в принципе виновата.




04.11.2007 13:42:17, olic!
Рината
Я с этим чувством вины (все было как у Вас)
прожила 12 лет. И когда встал вопрос о
приемном ребенке, я уже знала, что если
откажусь от своего намерения, потом очень
буду переживать.
04.11.2007 19:42:59, Рината
Да что Вы, у меня и в мыслях не было Вас виноватить или упрекать.
Но я Вас понимаю.
Представляете, Вашему сыночку шесть, а моему ого, уже 22 :-) А я и по сей день эту девочку никогда не забывала. Не то что чувство вины, тут другое, наверно, горечь. Просто не знаю, как ее жизнь сложилась. Может, взяла ее молодая мамочка тогда. Может, другой кто взял. А может и постигла ее участь сирот. Что попусту гадать да страдать. Горечь от другого, от воспоминания о собственной бескопромиссности... и, наверно, собственного малодушия. А ведь проскользнула тогда мысль: возьми ее! Хотя, конечно, мне стало бы гораздо легче дышать, если бы я узнала сейчас, что все у нее сложилось в жизни.

И это далеко не единственный камень, который я ношу в душЕ. Просто остальные не имеют отношения к детской проблеме. Некоторые вещи уже никогда не поправишь. Где-то смалодушничала, где-то гордыня мной руководила, где-то гнев... грешна, что уж тут. Перед людьми, перед собой, перед Богом.
Ну а осуждальщики, они, видимо, безгрешны. Надеюсь, они простят, что я печатаю им ответы сидя.
04.11.2007 15:03:56, Хлоя-2
Я обязательно взяла бы отказного ребеночка, но опять но. Сначала чуть-чуть нам подрости, потом устроиться на работу, потом расширить жилплошадь и т.д. Отложенные дети обычно не рожденные дети. Так хорошая я добрая или ....Как говориться добро должно быть с кулаками и добавлю от себя еще и с деньгами. А может это просто слабость. По этому сестру автора не осуждаю, сама хороша.



04.11.2007 15:42:01, olic!
А кто-нибудь ищет био «этих несчастных ,больных и убогих для того чтобы выплеснуть свои недовольство и ненависть к окружающей действительности.» ??? 03.11.2007 23:27:23, Bachini
Ну не надо понимать всё буквально. 04.11.2007 09:39:34, Farihan
Я вас совершенно не понимаю. Кто сидел в …. ??? Здесь собравшиеся? Чего-то вы …
Подавляющее большинство здесь собравшихся с «такими женщинами» в реале не пересекутся никогда. А пересекутся, так «пнуть таких женщин побольнее», как и вообще любого человека - это точно не метод собравшихся здесь. А оправдать и принять такой поступок не возможно.
04.11.2007 09:59:40, Bachini
Вы правы, удаляю своё предыдущее сообщение,хотя имела ввиду совсем другое, просто не хочу развивать эту тему. Подумала и для себя решила,что спор здесь совсем не о чём.В любом случае каждый окажется при своём мнении. 04.11.2007 10:06:58, Farihan
нет, конечно, адрес даже знаю этой убогой нашей и бедной и много инфо от опеки ( я в квартире живу, а она в частном доме приличном) и ребёнок которого она сдала в дом ребёнка далеко не первый. Но к био не ходила. Зачем? Простите, но сесть в тюрьму не хочется, у меня дети. А-то моё недовольство за искалеченные детские судьбы может слишклм бурно выплеснуться. 03.11.2007 23:44:41, увы...
А "воспитывать кровно не родного" - это такое наказание? :-) 03.11.2007 15:44:58, Хлоя-2
)) 03.11.2007 16:18:04, При наличие своего саморожденного, живущего на свете,да.
Rowan
"При наличие своего саморожденного, живущего на свете,да"
Вот это договорились! Т.е. если у меня есть своя био-дочка и я еще решила усыновить ребенка из ДД, то это я себе наказание такое придумала? :) Интересно, за что? Да и разве могут быть (пусть даже неродные) быть наказанием?!
04.11.2007 15:08:56, Rowan
не ужели Вы не видите разницы между живущим ребенком рядом, и ребенком, живущим неизвестно где? 05.11.2007 01:05:05, ну и ну
А я думаю, что нет. Думаю, это и есть великое благо прощения свыше - когда появляется шанс искупить свой поступок. 03.11.2007 16:40:16, Хлоя-2
Супер! Искупила себе вину и живи спокойно. А ребенок неумеющий улыбаться это ф-гня, искупила же. 04.11.2007 01:52:53, Маргаритка
Человек убивает другого человека, отбывает срок в тюрьме, выходит на свободу и живет себе дальше. А его жертва уже не улыбнется никогда. Разве это справедливо? 04.11.2007 02:40:16, Хлоя-2
У меня нетематические, хотелось взять малышаса, и не думаю что разницу между ними почувствовала бы. Генами плохими пугают, так в семье не без урода. Мне кажется в каждой семье есть или был и священник и вор, неизвестно в кого родное дитя пойдет.



03.11.2007 15:55:24, olic!
+1000 03.11.2007 14:55:43, согласна
Не суди и не судим будешь. 02.11.2007 20:50:36, сер
Ага, главное, чтобы любимая сестра была "в шоколаде", а как живет и живет ли еще на этом свете племянник - и ей, и Вам плевать, иначе не было бы этого поста. Знаете, в фильме "Все будет хорошо" есть фраза "Есть люди ситльные, а есть слабые". Так вот и вы, и Ваша сестра - слабые. 02.11.2007 23:12:37, я же
Винни
А зачем Вы написали пост? просто поговорить? Позвольте людям высказать свое мнение.
Чего судить-то, дело давнее. Хорошо, что мальчик не в ДД.
02.11.2007 20:56:40, Винни
не бывает заблудившихся молоденьких девчонок.Оставить своего ребенка-преступление, которому нет прощения.

Материнский инстинкт выше доводов разума и страха перед близкими.
Я жила в общежитиии в "женском" институте. Рожали девочки многие. И через такое проходили, чтоб ребенка забрать.Одна-без денег, мусыльманка, которую прибили бы родители, оставила на год по заявлению, но через неделю не вынесла забрала в чем был- собирали приданное по копейке.Вырастили мальчишку всей общагой.
А были те, кто оставлял.И чего-то нет им прощения.И руки не подам.Брезгую.
дай бог чтоб у детишек их сложилось все.

А сообщать родным, это риск для ребенка.Родил и забыл-многим кажется самым простым решением.
Но говорить, что они-нормальны и у многих есть скелеты в шкафу-увольте..
02.11.2007 20:31:56, С.Ю
Ну, нет безгрешных, нет. Не все такие сильные ,смалодушничала девчонка в юности, сейчас раскаивается иначе не рассказала бы. Потом люди меняются. Единственное, что за все платить надо. А вы представляете каково мне выслушивать было, когда добиваешься усыновления, а в это же время кто-то бросает родного мне малыша. 02.11.2007 20:46:28, сер
а что значит "добиваешься усыновления?"
В чём препятствие было Вам усыновить другого малыша?
02.11.2007 23:47:20, вопросик у меня
И не хочу представлять.
Не интересно.
02.11.2007 21:07:14, С.Ю
А кто их осуждает? Я нашу био ни разу не осуждаю. Правда, не понимаю. 02.11.2007 20:25:51, Караул
Потому, что если будет закон о том, чтобы сообщать родственникам, то будут рожать не в больницах, а дома, будут рожать без документов. Детей будут находить в мусорных баках … Сами же говорите, что сестра не хотела, чтобы знали, что боялась. А остальное вами написанное это проблемы вашей сестры, а не ребенка уже, слава Богу.

02.11.2007 20:09:39, Bachini


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!