Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наш БРОНЕПОЕЗД Сталинград брал, простите, - в Волгоград ездил…

Собралось нас много – Программочка
С десяток семей,
Приёмные мамочки,
Психологи-выручалочки,
Благотворители с подарочками
Да клоуны со считалочками.

Провожали нас всем вокзалом
Телевиденье приезжало,
Найти деток своих нам желало.

И под дружный стук колёс
Нам вещал Детский вопрос.

В общем чего-то мне не сочиняется сегодня, так что я так всё опишу, без прикрас, как говорится.
Собирались мы все на Павелецком вокзале в ВИП-зале. Проводы нам устроили шикарные. Никогда ещё такого не было. Немного перепуганные таким событием (оно и понятно) будущие родители, команда Детского вопроса, Галина Сергеевна, благотворительные фонд «Веда», которые всегда сопровождают нас в этом проекте, наши дорогие клоуны, которые везут каждый раз детям праздник, ребята с камерами (телеканал Россия) и мы, группа поддержки – приёмные мамы.
В дороге как всегда работала Школа приёмных родителей. Будущие родители приходили к нам в купе, посмотреть фотографии наших детей, поговорить об адаптации. Традиционно, в основном, народ ехал за дочками, маленькими, голубоглазыми и светловолосыми.
Утром мы приехали в город-герой Волгоград. Нас встречало много народа – местное телевидение, представитель регионального банка данных, даже какая-то политическая партия, не помню какая, поскольку политика меня мало интересует. На автобусе, который любезно нам предоставила встречающая сторона, нас отвезли в региональный банк. Тут то всё и началось… Старые песни о главном… - детей нет, девочек только две (в областном городе!!!), только одно направление в одни руки и ни к в коем случае два, ну и всё такое. Хорошо, Программочка и мы, наученные уже опытом, шепнули мамочкам и папочкам брать любое направление, какое дают, в надежде на праздник с клоунами, где будет хоть какая-то возможность увидеть детей, схватить за руку и спросить конкретно о понравившемся ребёнке. Местные органы опеки работали отвратительно. Вот один пример, как одна приёмная мама пятерых детей приехала за шестым ребёнком:
- Нам нужна девочка от 0 до 5 лет, без особых патологий.
- у нас нет таких. Вот у нас есть одиннадцатилетняя, берите её.
Показывает фотографию девочки с сильным косоглазием…
- но нам нужна от 0 до 5-ти, а Вы предлагаете большого ребёнка…
Дама подозрительным голосом, на повышенных тонах, с вызовом:
- а почему вы не хотите брать этого ребёнка?! Берите эту девочку! Почему не хотите, а?
А мамочка эта подготовилась к поездке и распечатала анкеты детей через Интернет из базы данных по этому региону. Начинает показывать анкеты и спрашивать о детях. Дама глядя на анкеты быстро отвечает:
- эту забрали, на эту согласие написали, этой нет уже. И так на все! Можно подумать, что у неё феноменальная память на всех детей в базе, но это не так, к сожалению.
Выясняется, что в базе всего 20 детей(!). И всё, больше нету… Пригласили зама по образованию. Так мол и так. Почему базу не хотите открывать, детей показывать? – «Сейчас всё откроем, покажем». Показали. Вопрос - …Почему не показывали? Для кого придерживали? Почему нам не хотят отдавать детишек? – задумаешься тут…
Ладно. Худо-бедно взяли направления, кто на конкретного ребёнка, кто лишь бы на кого, лишь бы в учреждение попасть.
01.11.2007 11:14:51,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Кстати, в эту субботу - репортаж о том, как "наш бронепоезд Сталинград брал" - в эфире "Радио России", а на нашем сайте - и с картинками. Добро пожаловать! 01.11.2007 18:54:08, Программа
продолжение...
Дом ребёнка… Бедно, обшарпано, холодно и не уютно. Встречают не радостно. По всему видно – нам здесь не рады. Провели в маленький зальчик для утренников. Через время завоняло краской, да такой ядрёной… Некоторым родителям, клоунам пришлось покинуть помещение, пока не привели малышей. Сидим ждём, волнуемся и «дуреем» от запаха краски. Прибежала тётя, открыла окно – не спасло. Странно мне – почему не красили летом, когда всех детей вывозят??? Приводят первых детишек… Одежда старенькая, бедненькая, одеты не по сезону (холодно в доме), трусики у девочек застиранные – ничего не сказать… Потом ещё малышей привели. И ещё. Начался праздник. Сначала сидели, как столбики, кто-то даже плакать пытался. Очень видно, что дети не видели такого никогда. Под конец праздника разошлись, стали веселиться и хохотать. Представление закончилось и воспитатели, няни стали быстренько-быстренько уволакивать детишек по группам. Один малыш, Кирюша так горько заплакал, упал на пол и рыдает. Няня за ручку его тянет, он вырывается и на пол. Я подхватила его, прижался ко мне всем тельцем и плачет мне в плечо, чувствую, как мокнет моя одежда. Утешаю, глажу по спинке, а у самой слёзы и ком в горле – никогда не привыкну к этим горьким, детским слезам. Быстро успокаивается у меня, няня хочет взять его у меня, Кирюша опять навзрыд. «Может вы поможете его отнести?» - «Да, конечно!». Малыш – настоящий крепыш, мужичок, тяжёленький и похож на пупса, очень славный. Приношу в группу и не решаюсь сразу опустить на пол, боюсь, чтоб не расплакался снова. Через несколько минут отпускаю. Пошёл по своим делам. Смотрю на него – очень хорошенький мальчик, светлый такой…
Две пары нашли своих детей в этот день в этом доме. Счастливые. Одни ребятки ехали за грудной девочкой Лизой, а нашли сыночка Стёпу. А у других появился в этот день Сан Саныч… Все как всегда похожи на своих родителей – мы не перестаём все этому удивляться…
Некоторые родители ехали за детками постарше, что очень радовало меня лично. Молодцы такие, такой шанс дали деткам, на которых нет очереди, к сожалению…
Сфотографировать деток со статусом нам в тот день так и не дали. Программочка… ах, дорогая наша Программочка! Низкий Вам поклон за Вашу настырность, упорство, мудрость и ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ! Всё это время они, родные наши ведут переговоры на предмет съёмки детей и передачи детей в семьи. Опека ведёт себя престранно – то начинает требовать несуществующие справки, которые не предусмотрены законом! То требуют полный пакет оригинальных документов, заключения им мало. При всё при том, что люди, ехавшие с нами, уже были там до «Поезда надежды», подписали согласие на детей, выдержали 10 дней на подготовку документов на детей (сама опека сказала, что готово всё будет через 10 дней). Родители приехали уже за детьми, а они им палки в колёса – да так откровенно, что нормальному человеку трудно адекватно реагировать на подобную наглость и нарушение всех прав! В общем усилиями Программы, Галины Сергеевны удаётся кое-что решить в нашу пользу. В пользу детей, которые по всем законам имеют полное право стать мамиными и папиными.
На следующий день нам дают разрешение сфотографировать 10, потом 11 детей(!). Из 150 человек… Едем, водит нас работник Дома ребёнка, остальные следят за нами, чтобы мы ни сделали шаг в сторону и не дай Бог не сняли других. Выдали бахилы со словами- «На ковёр не заходить!». На каждом шагу – «Быстрее давайте!» В группу выводят по одному-два человека, остальных прячут в спальне. Что меня поразило… сегодня нам дали сфотать детей со статусом, при чём именно таких, на которых есть желающие, а вчера в банке их не показали нам, вчера ещё детей, получается этих, - не было!!! И ещё – сегодня нам не показывают тех детей, на которых вчера были выписаны направления!!!
01.11.2007 11:16:23, Ната-дизайнер
окончание...
Пока мы ходили по группам и снимали деток, за это время влетел в одну из групп главврач и накричал на нас, чего мы сюда впёрлись (нас было три человека именно в этой группе), что мы притащили сюда инфекцию, что нечего нам здесь делать (а в этой группе нам дали разрешение опека сфотать детей, сами мы никуда не ходили). Потом отозвал работника, которая водила нас, после чего она вернулась к нам и на ней не было лица… А потом, потом вообще нам пришлось выслушать такое… Зашла ещё одна работница ДР, стала нас торопить на повышенных тонах, потом высказала следующее:
- Вы всё неправильно сделали! Какое вы вчера имели право?! Это вообще возмутительно, наши дети… мы из вообще НИКОГДА вместе группу с группой не сводим, они одурели от ваших клоунов, они потом блевали вашим зефиром, они не спали, мы не могли их успокоить! Вы всё делаете не правильно! Так нельзя! А ещё в таком маленьком помещении! Это всё вы зря сделали!
Женщина не могла остановиться, её всё несло и несло. Все, кто там был просто челюсти на пол пороняли от такого… Я подобрала свою и мягко, с улыбкой сказала: « Ну что же вы так кричите, мы вашим деткам праздник привезли, подарки, помощь. Мы привезли шанс попасть деткам в семью, а вы нас обвиняете во всех грехах. А помещение – это же вы такое предоставили. Какое предоставили, там мы и провели праздник. Разве вы не хотите, чтобы детки попали в семью?!» Улыбаюсь и хлопаю ресницами. На слове «помощь и подарки» она сбавила тон. Хочу сказать, что кроме благотворительной помощи, одна семейная пара подарила Дому стиральную машину. Что здесь сказать? – комментировать нечего. Сами всё понимаете. Но скажу честно – сколько езжу – с таким хамством я ещё не сталкивалась. На нас все шипели и фыркали. Фраза «нельзя» и «не положено» звучала на каждом шагу. Правда чаем нас два дня поили и экскурсию на Мамаев курган нам организовали. За что отдельное спасибо. За это время, пока мы ходили, работниками гонимые, фотографировали, – команда «Детского вопроса» и Галина Сергеевна билась за детей. И я бы сильно удивилась, если бы не добилась. Разрешили сфотографировать ещё…
По некоторым серьёзным причинам, я не могу описать здесь ещё очень важных свидетельств, после которых нам стало понятно, почему нам не отдают, не показывают детей и почему такой бедный и не ухоженный ДР.
НО! В результате, после серьёзных кровопролитных боёв «Поезд надежды» одержал победу над бюрократическим аппаратом. И взял курс на Москву увозя с собой согласия на детей! Ура товарищи! И ещё. О чудесах. Мама и папа, имеющие двух сыновей, едут за дочкой. А находят двух, одной из которых 11 лет!!! Мама находит себе 9-летнего сыночка! И это не все чудеса, а об остальных Вам расскажет Программа. И ещё раз – огромное спасибо всем, кто участвовал и участвует в этом проекте, и тем, кто переживал и болел за нас. Пусть как можно больше семей находят своих детей!
01.11.2007 11:17:02, Ната-дизайнер
Я в шоке,и далеко не приятном :-( 03.11.2007 10:07:42, ольччик
Рината
Просто кошмар:-( Я в ребенкиной опеке
тоже столкнулась с явной незаинтересованостью
отдавать детей в семьи. Как будто они зарплату
получают за то, чтобы палки в колеса вставлять.
Слава Богу на всю опеку один хороший человек
нашелся, помог.
01.11.2007 18:32:47, Рината
Всё никак не зарегистрируюсь. Хотя, по всем, установленным мной же самою себе правилам, пора... Дети дома. 3 дня - полёт нормальный (Ирка бегает уже, надели обувь нормальную - помчалась, Ванька пока созревает насчет походить, всё больше на руках любит посидеть, зато показывает на пальцах, что ему год и делает "ладушки").
Собственно, сейчас я не об этом. Ната!!! Спасибо за рассказ. Всё живо, живо перед глазами. НЕ ПОНИМАЮ, почему детей не давали фотографировать. ВООБЩЕ не понимаю мотивации местных опек и регоператоров. Просто не понимаю. Детей там - много. И вот ещё. Насчёт дополнительных документов. У нас требовали. Требовали справку о состоянии здоровья своерожденных детей. Высказали сомнения какие-то непонятные по поводу того, что жилье находится в собственности мужа (опека оформлялась на меня) и ещё было сказано, что вот, мол, био, подписывая отказ на детей, фактически писала согласие на УСЫНОВЛЕНИЕ детей, а не на опеку (намек на то, что нельзя опеку оформлять типа). И - точно - по всем 3-м пунктам они бы не отступились, если бы не помощь всех, кто организовывал поездку и участвовал в ней. Я уж не говорю о том, что, по утверждению местной опеки, заключение о возможности быть усыновителями как семейная пара ИСКЛЮЧАЕТ возможность оформить опеку на меня (жену то есть). Чтобы обойти придирку, мы заранее сделали заключение на меня одну и на возможность быть мне опекуншей, кем я, к своему счастью, и буду являться до суда теперь в Москве. Спасибо огромное Инна, Лена, Яна, Галина Сергеевна, Ната, все-все!
01.11.2007 18:20:09, вижу аиста
[пусто] 01.11.2007 15:12:53
Будем надеятся, что сдвиги в лучшую сторону всё же будут. У Вас прекрасный малыш, просто загляденье! 01.11.2007 16:12:52, Ната-дизайнер
Илона (Иж)
Это кошмар какой-то:( Благо, что Вы пробились и радует то, что все-таки начнется и там движение в нужном направлении - детки смогут покинуть эти заведения и найти себе семьи! СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Точно бронепоезд получился... Пробить такую стену... 01.11.2007 14:26:48, Илона (Иж)
Да, Илоночка, это правда - кошмар. 01.11.2007 16:14:17, Ната-дизайнер
елена волк
Так расстроилась от рассказа, что сразу полезла в инет смотреть, кто губернатор Волгоградской области и далее искала инфу по теме. Нашла сайт Волгоградского Общественного Благотворительного фонда "Достоинство", занимающегося и продвижением усыновления. Даю ссылку. 01.11.2007 14:16:04, елена волк
Северная Кся
Ничего себе -- там фамилии детей... 01.11.2007 14:37:23, Северная Кся
Край непуганных ... 01.11.2007 15:00:36, Марина (Isoldochka)
Илона (Иж)
:) Было бы смешно, если б не было все в реальности так грустно... 01.11.2007 15:18:56, Илона (Иж)
Лахова что ли? говорила про то, что они прозвонили несколько регионов как рядовые кандидаты российские и типа как иностранные агентства. Отношение было ОЧЕНЬ разным. И заметила, что поувольнять надо всех. Тогда возьмутся за ум.
Начать надо лечить с головы...

А вы знаете, что когда волгоградские волонтеры привозят "хорошее б/у", то потом эти вещи выносят на свалку? Типа дети у нас в домах ребенка прекрасно одеты, просто прекрасно...
01.11.2007 15:48:53, Марина (Isoldochka)
Марина (Гелиевна)
Лахова говорила, что в Волгограде очередь из усыновителей 50.000 человек, что ли. 01.11.2007 15:53:12, Марина (Гелиевна)
Наверное и в Волгограде и в области? 50 тыщ для миллионника слишком круто.

Вообще, нужна школа приемных родителей.
И заказные статьи в крупных газетах в В. о том, что детей можно искать в любом регионе, не обязательно прогибаться перед волгоградскими тетками.
И массовый пиар иногородних детей в волгоградских форумах.
И как идеал - чтобы из Москвы их оты... отругали за все подвиги, чтобы волгоградских детей стали отдавать.
01.11.2007 16:01:09, Марина (Isoldochka)
Симба
Просто ужас. Я теперь поняла, что нам вообще с нашим чадом очень повезло. И ужасно грустно, что это все горькая правда, что впитают в себя дети, которых держат в такой тюрьме. Отношение, как к изолированным от общества. Жуть.

И, конечно, молодцы вы огромные, что проходите сквозь стены. И всех родителей - с детишками!!!
01.11.2007 13:14:50, Симба
А ещё они деток с ВИЧ, причём так и не понятно, со снятыми диагнозами или нет, вообще отдельно держат, в специальной группе. И дети эти ВООБЩЕ не видят других детей. 01.11.2007 16:17:26, Ната-дизайнер
Анич
Печально, но очень напоминает Ивановский ДР((( 01.11.2007 16:21:58, Анич
Марина (Гелиевна)
Да, как будто старый топик переписали:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Kids&tid=15910

Помнится, скандал был из-за зефира, что кормили не спросив главврача.
01.11.2007 16:40:04, Марина (Гелиевна)
Рината
Специально перечитала, не было
скандала. Был только зефир.
Кстати, я знаю, почему Вы цепляетесь
к Нате, а Вы это знаете?
Если Вам интересно, пишите на почту,
я Вам объясню, почему такой
прекрасный, грустный и очень трогательный
рассказ вызывает у Вас неадекватную
реакцию.
01.11.2007 20:14:49, Рината
елена волк
Рината, не цепляйтесь к Марине, это мой к Вам встречный реквест, т.е. огромная просьба. В ссылке Марины не было вообще ничего, что могло бы вызвать такую реакцию. По моему глубокому мнению, Марина вызывет и достойна не меньшего уважения, что и Ната-дизайнер. Наташа морально вымотана за поездку, да и встреча с такой действительностью тоже не способствует радужному восприятию мира - так что ее понять можно. Но Вы-то зачем нападаете на Марину?

То, что Ната кому-то не нравится - это глюки, неправда.
02.11.2007 10:06:46, елена волк
Рината
Ну, тогда это массовые глюки.
Кстати, не замечали, что подобные комменты
Марины сопровождают и мои посты тоже.
Но я не обращаю внимания.
04.11.2007 00:24:05, Рината
Марина (Гелиевна)
Да ничего вы не знаете, и не нужно тумана нагонять о вашей особой "проницательности".
Где я сказала, что это ссылка на скандал? Там о том, что действительно все было как в Иваново, только и всего. А от интерпретации ссылки Натой-Дизайнером я в шоке. Ну да это ее проблемы, что она везде видит себя и заговор.

Здесь вам достаточно скандально?
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=16465
Странно, конечно, что все повторилось.
01.11.2007 20:49:29, Марина (Гелиевна)
Рината
"А от интерпретации ссылки Натой-Дизайнером я в шоке."
И как Вы будете себя чувствовать, если она уйдет?
Творческого человека легко обидеть.
01.11.2007 22:00:05, Рината
Рината
Вот здесь сказали:

"от Марина (Гелиевна)

16:40:4
Помнится, скандал был из-за зефира, что кормили не спросив главврача."

Вы это как-будто в вину Нате поставили,
что "все как в Иваново". Это не ее вина,
это наша общая беда, что везде одинаково ...
01.11.2007 21:56:37, Рината
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.11.2007 17:17:20, Ната-дизайнер
есть такое дело... 01.11.2007 16:24:54, Ната-дизайнер
Программа
Наташа, спасибо за рассказ. Спасибо всем,то был с нами в эти дни, всем, кто за нас "болел"!!!
Действительно, было трудно. Иногда - невыносимо трудно. Но никто и не обещал, что будет легко. Все знали, что будем биться. За детей. В городе-герое все оказались не робкого десятка - и "местные", и "приезжие".
Но. Есть главное, а есть эмоции. Нам бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы те, кто поедут за нами - во-первых, не испугались и ПОЕХАЛИ. В Волгоградской области - что бы ни говорили чиновники - 2588 детей в региональном банке данных (только домов ребенка - четыре)! Во-вторых, чтобы будущие родители ехали подготовленными и были настойчивы. Со своей стороны - готовы помогать и будем делать все возможное и невозможное, как это было в те "жаркие дни". Мы уверены, что ситуация в регионе очень скоро начнет меняться... И пусть до идеала - как до звезд, но очевидно главное: только ОБЩИМИ усилиями мы сможем дать детям шанс на нормальное счастливое детство, которое возможно - нет, не в заваленных подарками и бананами детдомах - а в наших, пусть порой тесноватых, но теплых и уютных домах.
В нашем "безнадежном деле" важен результат. Что в финале?
1.Двое малышей уже улетели с мамой и папой.
2.Еще четверо детей в ближайшее время должны уехать к своим будущим родителям в Москву, Архангельскую и Калужскую области.
3.В ближайшее время в Волгограде должна начать работать Школа приемных родителей, в необходимости которой удалось убедить Комитет образования и представителей опек, которые были специально собраны на обучающий семинар.
4.В региональном банке данных в ближайшие дни появятся новые фотографии у статусных детей и новые анкеты малышей-отказничков, находящихся в больницах города. А сами малыши будут из больниц переведены в дома ребенка.
5. Достигнута договоренность о помощи в разработке сайта рег.оператора с публикацией производной информацией о статусных детях из базы данных. Сейчас такого действующего сайта нет.
6.У общественных организаций и волонтеров появилась возможность начать сотрудничать с администрацией. Это большое дело, поскольку, например, пиарить статусных детей на местах раньше было практически невозможно. Хотя информация о детях и репортажи из детдомов изредка публикуются, регулярной рубрики в СМИ пока нет.

В общем, наш "бронепоезд" смог проложить дорогу в Волгоград. Тем, кто за нами - будет чуточку легче. Поезжайте! Приходите! Беспокойте чиновников!"Не дайте им засохнуть"! :))

А мы - рядом. Как всегда.

Программочка. :))
01.11.2007 13:08:48, Программа
Читаю, и дыхание перехватывает от страха... Ужас, что творится...
На сколько все тоже самое было в Екатеринбурге, когда мы поехали познакомиться с ребенком, которого нашли по интернету. Как уж они на нас накинулись и у регионального оператора и в ДР... Добились своего, такого наговорили, что муж мой не стал смотреть ребенка. Ну не было у нас ТАКОЙ поддержки. (а через неделю к нему приехали иностранцы).
Программочка, девочки дорогие, дай вам Бог сил и здоровья бороться со всем этим.
К счастью, не везде так. Все по-другому в Челябинске и в Миассе. Все по-человечески, ничего не скрывают, хорошо встречают, разговаривают. И в опеке и в ДР.
01.11.2007 12:58:33, Bela
Прочитал твой рассказ, Наташ. Ну этож надо, хамьё какое! Таких к детям и близко подпускать "не положено". Рад за всех, у кого поездка "увенчалась" семьёй. А Программа, да и вы все вместе взятые - такие КРАСАВЧЕГИ! Молодцы! Пусть тамошие "тётки" (других слов нет, увы) знают, с кем связались! Кто не нашёл своего - ждите и боритесь. По себе знаю, что он/она/они - где-то совсем рядом, близко, только руку протянуть (эх, знать бы - куда!).
Кстати, подскажите, пожалуйста! С получаемых бабенций на человечика нужно ли платить налоги? Ещё раз, Наташ, спасибо за такой содержательный рассказ. Тебе и всем - РЕСПЕКТ! У нас всё нормально, ходим в садик. Максим подрос немножко. И что радует больше - мозгами. Сам уже анализирует своё поведение, как + так и -. Так интересно от него слышать (его собственную интерпретацию папиных, конечно же, слов) что "я подумал и понял, и решил - зачем мне вести себя плохо, и папа расстроится, и я сам; а так - игры, развлечения, всё это у меня будет". Вот такой у нас самооценочный логический причинно-следственный психоанализ. Сорри за терминологию, не спец!
01.11.2007 12:43:09, Admiral
Санечка, пасиб. Слушай, какой же у тебя Масик класснючий становицца!!! Обалдеть просто. Я рада, что у вас есть прогресс, очень рада. А всё патамуша, шо папа хаёсий;) 01.11.2007 16:21:47, Ната-дизайнер
Lita
Наташа, мы весной усыновляли из Волгограда. Правда про регоператора ничего плохого сказать не могу - они нам помогли. А вот опека Красногвардейского района - это было что-то ужасное. Нам пришлось написать письмо в прокуратуру (и послать им копию)+ письмо главе МинОбраза Волгограда + подключить ТВЦ (уже были наготове журналисты и план репортажа) + еще кое-какие связи, чтобы нам отдали ребенка. Все то же самое - требовали полный комплект документов, на опеку мою требовали от мужа не только согласия, но и справки о несудимости и полной медицины, запрашивали мою работу - можно ли мне доверить ребенка...

Они очень не любят москвичей. Это постоянно звучало рефреном. При том, что мальчик у меня национальный, попав в нашу семью он воссоединился со своими национальными корнями, чего еще желать?! НЕт, нас унижали, третировали, шантажировали...Я представляю черз ЧТО вы прошли. У них установка - за пределы области детей не отдавать.

PS Зато там спокойно ходят цыгане проживающие без постоянного адреса и им дают усыновлять детей.
01.11.2007 12:24:57, Lita
Наташ, насколько нам известно, они и своим то не очень отдают. К нам там на месте присоединились ещё две мамочки, у них тоже проблемы с этим... 01.11.2007 16:23:46, Ната-дизайнер
Марина (Гелиевна)
Про дополнительные документы - это, конечно, не законно, но сам комплект основных документов, действительно как правило предоставляется в опеку по месту нахождения ребенка.
Тем более, что требования в разных регионах по опеке иногда не совпадают. Та же справка о несудимости где-то не нужна для получения Заключение, а где-то обязательно требуется.
Так что непонятно возмущение Наты-Дизайнера по этому пункту.
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=3880&cid=302
01.11.2007 15:50:24, Марина (Гелиевна)
Подтверждаю, требовали документы дополнительные. Я выше написала 01.11.2007 18:45:41, вижу аиста
Марина (Гелиевна)
Да я верю. Перечитайте, что я писала: "Про дополнительные документы - это, конечно, незаконно". 01.11.2007 19:27:02, Марина (Гелиевна)
Слушайте, вы и здесь у меня ищите, к чему бы привязаться. Вот неймется вам. Объясняю, для тех, кому не нравятся мои "возмущения" - я лишь озвучила жалобы и повествования многих родителей, которые об этом рассказали. И ещё раз говорю, требовали справки, о которых никогда и нигде не писали. И при чём в первый приезд об этих бумажках родителям не говорилось. Будете и дальше меня цеплять? 01.11.2007 16:38:33, Ната-дизайнер
Марина (Гелиевна)
А вы что, о своих личных делах пишите?
"То требуют полный пакет оригинальных документов, заключения им мало." - что в этом удивительного? Я тоже привозила в опеку ребенка полный пакет оригинальных документов, это обычное дело.
01.11.2007 16:52:06, Марина (Гелиевна)
Вер_ба
Ох,Наташ..Спасибо что написала.Какие вы все молодцы!Но как же горько и обидно за детей:((Чиновники млин...слов нет:(( 01.11.2007 12:04:01, Вер_ба
Верушка, не унывай! Главное - есть движение! 01.11.2007 16:26:09, Ната-дизайнер
Вер_ба
Нат,я не унываю,я думаю что хорошо что я с вами не поехала,а то бы я их там голыми руками бы удавила:)))У мну на чиновников и орущих хамов ..энтот ..рефлекс,вотЬ:))) 01.11.2007 16:44:32, Вер_ба
О, Веруш, именно такие мысли пришли мне в голову после прочтения топика Наты: нельзя меня туда пускать, я их там всех разнесу :-((( 01.11.2007 21:24:44, Бараш
Да, я в шоке! НО это неудивительно, Волгоград один из самых коррумпированных городов, знаю это благодаря знакомым, живущих там. Но Вы все молодцы, особенно Вы, Наташа. Так достойно держаться с этими нахалками, браво! Я бы так не смогла. 01.11.2007 11:38:55, Виолина
Нет, Анастасия, молодцы - Зотова, Москвичёв и Красницкая:))). Спасибо Вам! 01.11.2007 16:29:56, Ната-дизайнер
Это даже не обсуждается. Вы все молодцы! 01.11.2007 16:57:40, Виолина
Спасибо, Наташа, за рассказ. За тех детей , что нашли маму и папу очень радостно, а вот за остальных, после твоего рассказа, что-то совсем грустно. "Вечный бой" какой-то.
А Программочке и Галине Сергеевне низкий поклон, и всем тем, кто был с ними рядом.
01.11.2007 11:30:04, ежевика
К сожалению - да, - вечный бой... Вот такая у нас страна... 01.11.2007 16:31:07, Ната-дизайнер

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!