Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

«Ты не заменишь ему мать»

Вот уже второй раз муж стрельнул в меня этой фразой, а я опять растерялась, и не знала, что ему ответить.
Я уже давно совершенно спокойно отношусь к разным фразам и мнениям разных людей, потому как не заставишь же всех думать одинаково. Человек свободен жить и думать так, как он считает нужным. Но вот эта фраза меня почему-то раздражает, и застревает где-то у меня в голове…
Я попыталась рассмотреть ее поближе. Фраза какая-то глобальная и очень многозначительная, а по содержанию - пустая. Какую мать я не заменю Сереже? Ту, которой у него вот уже 12 лет НЕТ?? Совершенно дурацкая фраза, расхожий штамп, из разряда штампов «все русские - ленивые, а евреи – жадные». Но ведь каждый человек- ЛИЧНОСТЬ, а если человеков два, то это уже 2 ЛИЧНОСТИ, как можно штамповать их и их взаимоотношения??
Конечно, я понимаю, что, скорее всего, эта фраза не от моего мужа исходила, а от моей свекрови, которая так и не смирилась с оформлением нами опеки на Сережу, и не принимает его в своем доме. Может быть, ЭТО меня раздражает?
Что я должна ответить мужу? Ответить как есть: что я УЖЕ Сережина мама, что я чувствую это своим сердцем, что Сережа УЖЕ принял меня как мать, хотя и называет по-прежнему «тетей Галей». Причем, я - не просто мать, для Сережи я- ХОРОШАЯ мать, т.к. я его чувствую и понимаю, как далеко не каждая мать чувствует и понимает своего ребенка. Если я скажу мужу это, он покрутит пальцем у виска и скажет, что у меня гипертрофированный мамский инстинкт, и что я летаю в облаках и падать будет больно. Сколько раз меня уже подозревали в этом «летании в облаках»!
Как мне хочется, чтобы Сережа называл меня МАМОЙ. Ведь кровные мои дети находятся рядом и целыми днями «мамкают», а чем же он хуже? Он такой же мой СЫН!
Я вспомнила, каким нелепым мне показалось обращение «тетя» приемной дочки моей знакомой, ведь я считала, что знакомая приняла ее как дочку, а тут «тетя».
Что мне сказать мужу, чтобы он отбросил эти дурацкие штампы, и просто СТАЛ Сереже папой, не оглядываясь на фантомы его био-родителей?? Ведь препятствие к тому, чтобы Сережа назвал меня мамой только одно - тогда и мужа моего ему придется называть ПАПОЙ, а к этому не готовы они оба.
Так что же мне сказать мужу???......
31.10.2007 04:39:47,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Люди!!! Я нашла!!!
Я просто скажу ему : "Но ведь ты стал Маше папой!!!" Действительно, тут ему возразить будет нечего, он 100% считает ее своей дочкой, в этом для него нет никакого сомнения.
Спасибо вам, конфяне!!!!!
Сама бы я до этого не додумалась, только благодаря этому мозговому штурму!
31.10.2007 14:20:44, Находка
Lita
У меня дочь (био) зовет папу только по имени. Папа - ну ни разу в жизни не назвала. А меня только мама. По имени не зоввет. Я думаю это нормалный, приемлемый для вас вариант 31.10.2007 13:41:22, Lita
Находка
Да, может быть действительно пролезет, только не по имени (по имени Сережа мужа не осмелится называть), а если муж останется в "дядях Димах", а я стану мамой? Может, и муж тогда "папой" захочет стать? Разумеется, если Сережа сам так меня захочет называть. Поверю здесь присутствующим, что это неизбежно, и "мама" с "папой" никак не связаны, и успокоюсь. 31.10.2007 13:59:14, Находка
Рината
У меня ребенок сначала назвал мужа
папой, а уже чуть позже меня - мамой.
Тут связи нет, имхо.
31.10.2007 13:31:10, Рината
Находка
Спасибо. Может, действительно нет связи, а я только зря заморачиваюсь. 31.10.2007 13:51:02, Находка
larchik
А зачем заменять? И зачем кому то что-то доказывать? Вы живете и вам все нравится. Значит нет повода для беспокойства. Вы в себе уверенны.

Можно спросить мужа что он имеет в виду своей фразой? Что ему не нравится? Ведь вы и ребенок кажется довольны.
31.10.2007 13:21:52, larchik
Находка
Да, спрошу понимает ли он что сказал, какую собственно маму я не заменю, ту, которой у него нет? 31.10.2007 14:38:19, Находка
larchik
Просто спросите что он имеет в виду? Не вкладывая личные толкования. А он пусть уже развивает тему или задумается на своими словами. 31.10.2007 16:51:12, larchik
Находка
Ага, спасибо. 04.11.2007 06:12:21, Находка
вовсе не обязательно звать папу папой. Можно звать его просто полным именем, без отчества. Без акцента на том, дядя он или папа. 31.10.2007 12:24:54, Natalya L
Находка
Боюсь, у нас это не пролезет. 31.10.2007 13:00:44, Находка
дело привычки. Я встречала семьи, где и более младшие дети звали обоих родителей не только мама-папа, но и по именам. С тематичностью конфы это не было связано. Звучало вполне естественно. 31.10.2007 13:08:28, Natalya L
Яхонтовая
ВЫ ЗАДАЛИ ТАКОЙ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС...Несколько раз к Вашему посту возвращаюсь, примеряла себя ситуацию. "Не заменишь ему мать"? А я и не надеюсь. Я просто надеюсь быть рядом. Не знаю как это выразить. Мне нравится притча, про маленькую птичку, которая не убегала, когда небо падало на землю, а легла лапками кверху. И всем отвечала:"Я просто делаю, что могу". Заменять мать - не самоцель для меня. Я не хочу быть заменой, а просто хочу быть в его жизни. А уж как ребенок это примет, с благодарностью или наоборот - на все воля Божия, я просто делаю, что могу. Так, впрочим, и с кровными детьми.
Может вообще не имеет смысла спорить по этому поводу, развенчивать мифы, что-то доказывать? Не знаю, удалось ли мне мысль донести- никто не пытыается заменять, в этом есть что-то б/ушное, секондхендовское... Есть человек, который в нас нуждается. О чем тут еще говорить? ИМХО все
31.10.2007 11:14:53, Яхонтовая
Находка
Если я ему отвечу так, то муж мой как раз вздохнет спокойно, и совершенно не захочет становиться "папой". Отношение его к Сереже после разговоров со свекровью примерно такое: "Ну поживет он у нас пару годиков и свалит. Пусть поживет, не жалко. А какие мы ему родители? Родители- это те, кто его родил, а мы их ему не заменим". Разве это человеческое отношение к ребенку- взять на время? Это садизм какой-то. Разве Сережа- бомж, которого нужно на время приютить? Нет, он неплохо чувствовал себя и в ДД, и даже не сразу согласился жить у нас. На тему временности Сережиного пребывания у нас мы с мужем уже говорили, он меня понял, а вот по поводу того, родители ли мы ему или нет- самое время поговорить. 31.10.2007 12:47:54, Находка
Яхонтовая
Мне кажется, что муж может просто стать страшим другом, и это уже гораздо больше, чем имеют многие дети, даже кровные (развод, равнодушие собственных отцов и пр.). Доброе, ровное и радушное отношение - великая вещь. Если муж сумеет это дать, низкий ему поклон. Ему совсем не обязательно быть заменой папы. 31.10.2007 13:02:55, Яхонтовая
Находка
Думаю, что он может дать и большее, ведь принял же он мою дочку как родную совершенно без проблем, и ни разу за все 14 лет жизни ни словом, ни взглядом даже не намекнул, что она ему не родная.
Просто свекровь тогда не возражала, а теперь морочит ему голову.
31.10.2007 14:05:26, Находка
Я прям в регу полезла)))Ну вы и сравнили-если вы 14 лет живете уже,то тогда Ваша дочка совсем маленькая была.Вдобавок девочка)))).А тут такой уже немаленький мужчина предлагается в сыновья.Взрослого человека гораздо тяжелее вообразить своим сыном,да и вообще родственником. 31.10.2007 14:13:24, бабаЯга
Находка
А в чем разница-то - оба дети. Это я так мужу скажу. Проглотит, я не сомневаюсь. Его, главное, идейно настроить. 31.10.2007 14:24:58, Находка
Рината
Ой, лучше не говорите,как-то несерьезно это.
31.10.2007 17:47:56, Рината
Гы.Расскажите потом как пройдет.Мне вот тяжело на такого "ребенка" было бы идейно настроиться.На маленькую девочку совсем другое дело. 31.10.2007 14:40:29, бабаЯга
Находка
Ага, рассказываю.
Позавчера конфликт назрел. Муж требует, чтобы Сережа вставал в полвосьмого, вместе с другими детьми. у Сережи 2-я смена, мог бы и подольше поспать, да у мужа понятия такие, и как я не старалась и растолковывала ему, что у парня либо "совиная" болезнь, либо перенапряжение эмоциональное так сказывается, все бесполезно. Муж еще в 2 раза прямее меня, не согнешь. А Сереже вставать очень трудно. Обычно, я его бужу- и раз, и два подойду, спинку поглажу,ножки потру. На 3-й раз поднимается. А тут я припоздала, муж с размаху и выдал ему рычание. Бедный ребенок спросонья аж ошалел, потом расплакался.
Ну днем, без Сережи состоялся разговор. Мужу, конечно, стыдно было, и перед Сережей он извинился.
Короче, муж говорит, что его напрягает, что в доме "чужой" человек. Я ответила,что это ребенок, и плачет он как любой ребенок, и я мужу когда-то была чужая, и Маша моя тоже, а теперь доча, и что нужно потерпеть немного, притретесь, и будет у тебя сынок! Выдала статьи по адаптации ребенков, он изучил. Потом он выдал несколько "какашков"- это я так называю то, что от малодушия, бывает, лезет из людей (Т.е. заикнулся, что Машу,дескать,он не так любит, как Мишу- что совершенное вранье, что ни он, ни его родители Сережу как сына никогда не примут - ага,так я и поверила!! Про родительство тут я Ленину фразу вставила, что это-то Сереже решать, захочет тебя папой назвать- куда ж ты денешься? Чем очень мужа озадачила).
Еще через какое-то время ему стало стыдно того, что он наговорил, полез мириться.
Финал был таким:
Тяжко вздохнув, муж выдал: "Ну что ж, теперь это и мой крест!" А то до этого он это не понимал?... Кино и немцы...
Короче, использовала фактически все,что тут советовали. В основном, считаю, бой выигран! Конечно, отдельные боевые действия, наверняка, еще будут.
Да, может кто какую ссылку подкинет про тяжелое утреннее вставание у детей??
04.11.2007 07:16:55, Находка
Теа
Поздравляю!
У меня средняя дама - сова. Вот уж тяжко будить! А учится в первую смену.
Делаю так - бужу, тормошу - добиваюсь хотя бы мычания. Через пять минут добиваюсь, чтоб глазки приоткрылись. Ещё минут через пять волоку в другую комнату, держа подмышки и переступая её ногами - она пытается и сама, но ноги не слушаются :)
Там, на диване, под телевизор начинает принимать вертикальную позу помалу. Теперь в-унутрь горячее какао, и ребенок проснулся!

Сама тоже сова, да плюс вегетососудистая дистония, потому просыпаюсь так же постепенно. Памятка на телефоне пиликает раз в 10 минут. На третьем пиликаньи встаю, раньше никак - голова как водой налита будет весь день :(
06.11.2007 08:57:28, Теа
Находка
Да уж, расскажу мужу как другие встают!!
По сравнению с Вашей дамой наш Сережа просто ранняя птаха!
08.11.2007 03:02:13, Находка
Яхонтовая
+ я))) 01.11.2007 06:11:17, Яхонтовая
не давите на мужа. У него свое видение проблемы и переубеждать в открытую взрослого человека самое неблагодарнейшее занятие. потихоньку подводите его к тому, что Сережа такой же член семьи, как и все остальные. не надо все акцентировать на папе-маме. и даже если ваш папа взял ребенка "на пожить" - это тоже хорошо. В восточных семьях сплошь и рядом встречается практика, что родственники живущие в больших городах берут детей своих родных из деревни, чтобы они могли закончить школу и поступить в институт. Естественно, никаких родителей они им не заменяют, но заботятся о них, любят, переживают. И что в этом плохого? Вы Сережу любите как мама. А папе оставьте (пока) право думать, что он делает доброе дело и хочет вывести в люди еще одного человечка. 31.10.2007 12:56:32, Natalya L
Находка
Это, собственно, не столько видение проблемы моим мужем, сколько мнение моей свекрови. А муж привык считать свою мать мудрейшей из женщин (в чем я целых 10 лет тоже была уверена, пока не возник вопрос о приемных детях), вот и ведется на ее штампы. Совсем не давить я не могу, на него слишком давят с другой стороны. Постараюсь давить плавно и неявно. Но если мы соберемся принять в семью еще одного ребенка, то вопрос о родительстве все равно встанет. 31.10.2007 13:43:58, Находка
Находка
Спасибо. 31.10.2007 12:58:55, Находка
+100.Очень мне понравилось как Вы написали. 31.10.2007 11:40:38, филифьонка
Яхонтовая
Спасибо ) 31.10.2007 12:03:14, Яхонтовая
Угу.Я тоже всегда дивлюсь-мать-не мать-настоящая-не настоящая.Тоже странно было бы заменять . 31.10.2007 11:25:59, бабаЯга
Находка
Для меня важно что МАТЬ, и что НАСТОЯЩАЯ ( я это понимаю, что в НАСТОЯЩЕЕ время полноценная мать).
Не умею любить теплохладно. Если люблю,то люблю. Если мое, то мое. С расстановкой всех точек над "и".
По моим понятиям, только ребенок вправе интересоваться своей био-матерью и считать или не считать ее кем-то значимым в своей жизни (как и приемных родителей). И это право я буду бдительно охранять. А для всех остальных- я его НАСТОЯЩАЯ МАТЬ (если, конечно, иного не захочет сам ребенок).
Думаю, что только таким образом можно ребенку создать атмосферу защищенности, любви и единственности,нужную для вызревания полнокровной личности, без псих. проблем и комплексов. Вы не согласны?
04.11.2007 07:28:28, Находка
Когда мне было 10 лет, в нашу семью пришел мальчик 13 лет. Тоже была опека. Сложностей была масса, но дело не в этом.Я просто вспомнила, кк у Валеры (так его звали) потихоньку происходило становление имени "мама". Сначала было имя-отчество, потом "тетя Геля", потом, спустя несколько месяцев, я думаю, Валерка уже принял мою маму, как мать, но памятуя о своей био-матери, не мог вот стак сразу назвать маму-мамой. Мамой он ее назвал спустя примерно полгода. То есть принятие само по себе произошло раньше, а фактически мамой он ее назвал позже. Это ведь высокая честь для матери, стать для мальчика-подростка "Мамой". 31.10.2007 10:19:24, runa
Находка
Спасибо, runa. 31.10.2007 11:21:08, Находка
елена волк
Мужу ответить очень просто - "А вот это решать Сереже, а не нам с тобой". И на самом деле это будет самым правильным ответом. Ведь это дети начинают чувствать нас родителями и иначе стать родителем не получиться. Вы мать ему уже заменили и очень скоро у Сережи это чувство обретения матери трансформируется и в словесное выражение - он будет называть Вас мамой, но чуть-чуть попозже. Обязательно будет - вот увидите. Он просто уже довольно взрослый и ему потребуется чуть-чуть побольше времени. Но в том что будет называть - не сомневайтесь.

Повторяйте фразу, которую я Вам сказала и они отстанут.

А био мать заменить можно - это я Вам авторитетно заявляю.
31.10.2007 10:04:58, елена волк
Находка
Лена!!! Спасибо. Думаю, это то, что нужно. И знаю, что не просто "заменить", а БЫТЬ мамой приемному ребенку можно.
И не хочется размениваться на всякие там "физиологически" и "психологически". Хотя, может, это и верно- не прекословить мужу и польстить свекрови. Да уж не в моем это характере, такая я уж прямая как лом.
Только вот сомневаюсь, назовет ли сам, не побоится ли, что и мужа придется "папой" звать?
31.10.2007 11:15:04, Находка
елена волк
Назовет, это произойдет очень естественно для него просто как звуковое выражение внутренней потребности. Мы это проходили. Ну и мужа будет папой звать - куда деваться-то. Тем более, что перед глазами пример Ваших детей. Сейчас еще чуть-чуть времени пройдет, когда полностью ассимилируется в Вашей семье и мама-папа будет произносить за милую душу. И считать будет папой-мамой, что самое удивительное.

Мне Руслан вообще выдал находясь вроде бы в полном здравом рассудке, что это я его родила, потом оставила, а потом пришла и забрала.
31.10.2007 15:08:12, елена волк
Находка
Здоровско! Интересно, а Сереже в голову это случайно не придет???
Он сейчас начал много рассказывать из своего прошлого. Иногда вспомнит что-то и ходит за мной, рассказывает ( я в это время на кухне верчусь). Бедный мой мальчик, уж пришлось ему хлебнуть..Еще я удивилась, что он очень чувствительный, и плачет как маленький чуть что. До этого думала, что собаку было ему жалко,потому плакал,а позавчера от обиды плакал на мужа, разбушевался наш папочка. Уж я ему слезки вытирала, щечки целовала... А потом папу по головке гладила, успокаивала. Видать, у меня не 3-е, а 4-ро детей, папу смело туда же можно причислить.
Похоже, что Сережа развит даже не на 14 , а на 12-13 лет.
04.11.2007 06:34:41, Находка
+1 31.10.2007 10:18:57, Иркина мама
Теа
Да ничего не надо говорить, имхо. Кроме, пожалуй, "А я всё-равно тебя люблю!", как ревнивому сыночку.
Физиологически он прав, а что о духовном родстве забыл... Устал, наверное.
Терпения с мужем, и удачи с детьми!
31.10.2007 07:32:24, Теа
Находка
Боюсь, что если я промолчу, то свекровь меня победит, и муж не захочет себя чувствовать ПАПОЙ, а будет просто терпеть Сережу, с соответствующим отношением к перспективам принять в семью еще детей. 31.10.2007 08:35:39, Находка
Теа
Что у вас там, война? Перетягивание папы?
Ну так ночная кукушка дневную-то...
Вот я и говорю, папу любите, поддержите.
Не тот пол назвали слабым...

Вы же верующая семья? Или папа ближе к атеистам?
Духовное родство бывает, вот и расскажите ему об этом, ненавязчиво, с любовью.

Детей новых когда собираетесь принимать? Имхо, подождите, пока Серёжа прикипит, впишется во всю семью. На это нужно время.

(Зы. Если уж обязательно нужен ответ, так и скажите "Физиологически ты прав!" И свекрови польстите, и свою правоту отстоите. И не спорьте с мужем :) )
31.10.2007 08:42:58, Теа
Находка
"Ну так ночная кукушка дневную-то..." Такими методами не пользуюсь, пошло както.
Про духовное родство- для него это только слова, а как сделать, чтобы появились чувства? Это малышей нельзя не полюбить. А больших мальчиков полюбить- это по крайней мере настрой соответствующий должен быть.
31.10.2007 10:55:08, Находка
Eugenie
Классная фраза про "физиологически!"
А еще потом можно добавить, что физиологическая мать не нужна уже после окончания периода грудного вскармливания. А нужна психологическая мать! :-)
31.10.2007 09:25:52, Eugenie
Я бы тоже сказала про физиолгически0)).Очень неплохо звучит.И про папу скажите-что это просто выражение хорошего отношения,так сказать,не более,пусть не напрягается.Ведь есть женщины-они как раз свекровей называют мамами,лично таких знаю,и никто не волнуется на эту тему-хорошие отношения со свекровью,ну и называют мамой,хотя физиолгически это не так))).Так же и папа можно.Да и вообще Сережа уже большой,вырос,женится скоро,своя семья будет,какая разница как называет,главное отношения. 31.10.2007 09:15:32, бабаЯга
Находка
Для меня как раз важно содержание слова, а не добиться любым путем, чтобы муж терпел, когда его "папой" называют. И я знаю, что муж очень просто может принять Сережу в сыновья,так же просто, как он принял Машу в дочки. Просто свекровь подкидывает ему "умные" штампы, а он ей верит. 31.10.2007 11:18:12, Находка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!