Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кареглазка

Можно я немного похвалюсь???

Вот закончили мы первую четверть второго класса.Моя девочка постаралась и порадовала выставленными пятерками.Учительница похвалила,но написала нам пожелания-учиться аккуратности,избавляться от неряшливости.Вот у меня встречные вопросы:Можно ли научиться аккуратности и бережливости?Или с этим рождаются?Я по себе помню,все у меня было в порядке,дома постоянно чистоту наводила)))
И вопрос:как поощрить дочку за пятерки???Подарок я ей купила.Вот мне предложила моя коллега-купить ей столько шоколадок,сколько пятерок.Чтобы запомнилось)))А вас в детстве поощряли?
P.S Ресницы наши понемногу отрастают(ТТТ).
30.10.2007 13:17:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Научиться аккуратности очень даже можно, если постоянно ребенку об этом напоминать, т.к. он отвлекается, ему главное действие, а не результат. Тут надо быть занудой:)). Если один раз забудешь, не заметишь, то и привычка не сформируется.Приемность тут совсем не причем. Наоборот, я много раз наблюдала как детдомовские дети придя в семью большие аккуратисты, все вещи аккуратно складывают, т.к. там это режимный процесс, повторяющийся каждый день по несколько раз. И не пойдешь дальше, если этого не сделаешь (не уберешь за собой). Другое дело, что этот процесс должен сначала стать приятным для ребенка, а потом привычным. Сегодня в передаче "Наше все" психолог очень наглядно это показала. И еще: на аккуратность и формирование привычек вообще сильно влияет темперамент. Холерики и сангвиники -импульсивны и не очнь любят нудную работу (Я сама была такая.) А с возрастом, став мамой,бабушкой, опекуном стала в себе вырабатывать привычку убирать. Теперь не ухожу из дома пока не уберу вещи на место. И Алину приучаю: прежде чем уйдешь (закончишь дело), посмотри -все ли в порядке. 30.10.2007 17:19:58, Галина_К
эх, не согласная я с вами... Уж как меня родители только не дрессировали, но аккуратностью я как не страдала, так и не страдаю. Т.е. пока меня контролируют - да, я делаю все так, как мне говорят контролирующие меня. Но когда я сама по себе - то никакой аккуратности нет и в помине... 31.10.2007 10:22:20, химчанка
то же самое.
А если контролируют - делаю все, чтобы избавиться от этого контроля :)
31.10.2007 11:15:56, *оля*
Мы тоже этот год начали лучше чем прошлый. Идем ровненько пока, даже по английскому, которого я боялась, вышли на твердую 4. И по всем остальным результат такой же. Но я только хвалю, глажу по голове, целую. А вот к новому году или к концу учебного (как будет со средствами), если будет все также, постараюсь купить то, о чем она мечтает. Правда не знаю где эту "Мечту " содержать будем и чем кормить, т.к. это лошадь -живая:)). Думаю, что обойдемся или плеером или компом.Об этом поговорим с ней, когда дневник принесет. 30.10.2007 17:04:13, Галина_К
Ягуся
Живую лошадь можно купить (по цене как два хороших компа., хотя можно и по цене хор. машины), а вот содержать реально для нас "середнячков" только после 70 км. от Москвы, например у Можайска можно за 100-150 у.е. в месяц (питане входит в стоимость). То есть, если у Вас есть дача, которая далековато от Москвы, то мечта ребенка более менее реальна - ищите там конюшни, занимающиеся прокатом, продажей и постоем лошадей. Если не рассматривать денежный аспект, то вариант своего животного, лошади в том числе (если это мечта "всей жизни"), я считаю одним из самых лучных поошрений для ребенка (хотя может стоит подождать - пусть ещё немного подрастет девочка, позанимается конным спортом в группе, а ?).
Удачи Вам с дочкой в воплощении вашей мечты! Мы свою в этом году воплотили в жизнь, дочь - счастлива.
30.10.2007 18:12:04, Ягуся
Кареглазка
Вот это да!!!Живую лошадь)))у вас прямо-таки глобальные планы)))
Удачи вам!!!!
30.10.2007 17:10:44, Кареглазка
Меня не поощряли.Но со мной и до 8 класса почти не занимались.Ну,говорили когда смотрели итог-молодец,за это-5.Свою я бы точно поощрила-но только за русский и математику.Особо за математику)))-так она меня лично достала уже.Про аккуратность не знаю-3 года дрессировала свою не кидать мусор и прочие всякие вещи-сдвиги есть.Но не так чтобы очень-по себе знаю,это качество врожденое у людей.Но вот пишет она нормально,не грязно в смысле.И когда отвечает-не торопится.Неаккуратность у нее только бытовая почему-то. 30.10.2007 14:22:59, бабаЯга
Кареглазка
В быту-то нормально,за собой все убирает,за гигиеной сама следит.
А у учительницы претензии,что тетради,учебники с загнутыми углами,на обложках рисунки и надписи,линейки,ластики разрисованы.И мы волосы отращиваем еще и дочка ходит с ободком,а у всех хвоты и косички собранные.Стрижку не хочет делать ни в какую(((
30.10.2007 17:03:50, Кареглазка
Попробуйте все тетради и учебники засунуть в твердые обложки, а рисунки на полях тетрадей в школьные годы до сих пор веселят меня, когда я их разглядываю (вот уже 25 лет), да и тяга к "творчеству" реализовалась в муже-художнике, хотя очень жалела, что родители не отдали меня в детстве в художественную школу (кстати - решение проблемы рисования в неположенных местах + художников тщательно приучают к порядку и дисциплине), а потом уже времени не было. А с прической попробуйте что-то оригинальное - 40 косичек с разноцветными перьями или пучек, увитый жемчугом:))). Кому-нибудь обязательно понравится - или ребенку, или училке. 03.11.2007 00:09:59, natka20067
Ярра
Меня всю начальную школу "покупали" на домашнее животное. Я честно носила пятерки, даже не смотря на то, что зверя принесли только в шестом классе. :о))
Как научиться аккуратности - бог знает. Я всю жизнь страдала от замечаний в тетрадках. Потом учителя плюнули и стали закрывать глаза на кривые строчки и т.п. Суть-то все равно верная. :о) Да я и сейчас неаккуратная, что никак не отражается на окружающем меня счастье.
Ваша дочка большой молодец. И я её персонально поздравляю.
30.10.2007 13:58:54, Ярра
Кареглазка
Спасибо большое,Светлана!!!!Вот она меня тоже раскручивает на домашнее животное))))Правда у нас кошак есть,а ей хомяка или декоративную крысу хочется,а я их не очень жалую))) 30.10.2007 16:59:39, Кареглазка
Насчет хомяков и крыс подумайте - они ведь живут 2 года, максимум - до 4-х. Каково это - привязаться и сразу потерять животинку? 30.10.2007 18:00:33, russi
Аккуратности можно научиться. Я была нЕаккуратна в детстве. А когда съехала от родителей в 19 лет, как подменили. Убираюсь раз в неделю, остальное время просто поддерживаю (с тремя детьми и мужем, который любит беспорядок :)). В родительском доме периодически порядок, периодически беспорядок :), а вот я, как выяснилось, все же люблю дом аккуратный. Если за собой не следит, то аккуратность придет как только мальчики начнут нравиться :).
А насчет подарков, а бы спросила куда она за хорошие отметки хочет съездить или сходить и организовала бы. Причем еще и подругу бы взяла, если есть (с полным рекламным роликом "за заслуги" для всех родственников и друзей).
30.10.2007 13:29:25, Maid Marion
Кареглазка
Спасибо)))подумаем насчет поездки)))У нас там Ясная Поляна рядом 30.10.2007 17:06:38, Кареглазка
Северная Кся
Помню, как раз во втором классе я очень хотела наручные часы. И мама мне поставила условие: закончишь четверть на одни пятёрки -- будут часы. Часы я тогда заработала. А проблемы у меня были не из-за знаний (учёба мне легко давалась), а именно из-за неряшливо оформленных тетрадей -- по этому поводу часто оценки снижали до четвёрок. А вот появилась ясная цель -- и аккуратность сразу повысилась! Правда, потом она опять куда-то понизилась... Но не очень сильно... :)))

Поздравляю с успехами!!!
30.10.2007 13:27:46, Северная Кся
Кареглазка
Спасибо большое)))И вам удачи!!!! 30.10.2007 17:07:58, Кареглазка
Забыла написать - с аккуратностью оформления у меня до сих пор...не очень. А когда училась - было еще хуже, так как скучно это. Для меня главное было правильный ответ или "наполнение" сочинений, остальное - так... Но с возрастом начинаешь понимать, что надо, чтобы было и "приятно посмотреть" в тетрадь. Вы беседы с дочкой проводите и показывайте примеры положительные, если есть где взять (собственный календарь, например) 30.10.2007 13:37:01, Maid Marion


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!