Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Вопрос, пожалуй, психологический

Мелкий дома более года, нам сейчас 6 лет с маленьким хвостом(из семьи изъят в 4,5 г). В последнее время какой-то задвиг у мальчика. Мыслит себя лялечкой. Сделал бумажный самолет, на боку рисует фигурки: папа, мама, сестры, брат. Спрашиваю, а ты где? Вот, говорит, в колясочке, я еще маленький. Учителю по музыке на днях заявил, что не будет он больше играть, потому как он еще маленький и быстро устает. )) И хочет соску и памперс и молоко из бутылочки. Что за регресс такой?
2. И еще. По его мироощущению в жизни должно быть все легко. "Я знаю, мам, на чем легко играть. На дудочке" И все в таком роде. Мои нудилки про труд и пр. выслушивает, но с еще большим упорстовм начинает выискивать, где бывает все без труда, по-легкому. Меня пока это забавляет, может и не надо париться по этому поводу. Но как-то вспоминается, что вышел он из среды, где ниче делать было не надо, никто не работал. Или нет тут связи и не стоит заморачиваться?
29.10.2007 11:41:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что там в 6 лет, мы своему купили таки соску с бутылочкой в 8! Кстати, из семьи его изъяли примерно в 4.5 года тоже.
Он очень долго соску просил, просил пеленать, баюкать на руках (дома он у нас с 6 лет) итд. Вначале я волновалась по этому поводу, но подумав, почитав литературу я поняла, что просто недополучено им это в детстве. Так что купили мы заветную бутылочку, наливали в нее все, что он желал, и он ее сосал с привеликим наслаждением. Где то меньше месяца это длилось все. потом прошло, не просит, не вспоминает...
30.10.2007 11:34:36, Алматинка
Милан_а
В свое время специально купила соску и бутылочку, пил молоко у меня на руках (в 6 лет). 29.10.2007 20:06:55, Милан_а
А как двано это началось? неделю, месяц, полгода назад?
Какие события произошли примерно в это время? В садик пошел или в школу? Или вдруг появились какие-то новые домашние обязанности?
29.10.2007 19:03:11, Kasya
Яхонтовая
Честно говоря, не отследила. Срослось в кучу все недавно. Обязанности новые появились - музыкальная школа. (Ну, где он еще маленький и устает быстро :), учительница в шоке прибывала, такого ей еще не сообщали). В садик уже год ходим, любим очень. Меня встревожило, что близкое окружение про асоциальность родителей вспомнило. Вчера, правда, моя мама сказала, что и у меня она такой период припоминает - лет в 6 я сюсюкать стала и она соску мне покупала. Тепрь есть повод сказать - наследсвенное, весь в меня мальчик ). 30.10.2007 10:43:22, Яхонтовая
Ох уж это близкое окружение :-) Я тут на форуме заметила, что усыновленные детки находятся под существенно более пристальным вниманием, чем самодельные, и там, где по поводу самодельного никто не видит никаких причин для беспокойства, к усыновленному начинаются вопросы :-). Ну то есть и ситуация понятна, и обстоятельства, но кажется, иногда некоторые замечания близкого окружения можно пропускать мимо ушей – не только ребенок приспосабливается к социуму, но и социум к ребенку :-), так что тревога имеет место и с той и с другой стороны :-) 01.11.2007 09:44:28, Kasya
Рината
скорее всего увидел младенца :-))) 29.10.2007 19:08:39, Рината
не поняла.
я вообще-то новичок, мне нужно объяснять :-)
29.10.2007 19:20:27, Kasya
Рината
я не знаю ситуации, но знаю автора.
у нее взрослые дети, поэтому ребенок
вряд ли видел до этого новорожденных.
А мне недавно рассказали историю про
девочку из ДД, которая увидев грудного ребенка
во-первых, удивилась, а во-вт. потребовала
соску.
29.10.2007 22:50:41, Рината
Поросенок Солнышко
У моей самодельной девочки (почти 6 лет) такой же период лялечки начался. Даже когда рисут на картинке свою семью - мама, папа, а себя - в животике у мамы. По моему, ничего страшного.

и насчет усилий - она ходит на танцы, так прямо рыдает: "Меня там заставляют НАПРЯГАТЬСЯ, я не хочу!!!" (но там в самом прямом смысле напрягают - физически). И почти все девочки в группе выражают такое же мнение. То же самое с музыкой - хочется что бы все получалось легко, без всяких занятий и усилий. Если не получается - пианино плохое, не буду играть.

Мне кажется, это все возрастное, никак не связано с приемностью.
29.10.2007 14:15:50, Поросенок Солнышко
Илона (Иж)
По поводу "лялечки" - у моего сейчас такой задвиг:) Нам 5,5 и почти год дома. "Мама! Я маленький" - слышу теперь периодически. Отсюда и нытье, "нехотелки" и "немогушки":) ИМХО, это очередной период адаптации ребенка: расслабился, привык, хочется быть как лялечка, чтобы никаких проблем, требований, расслабуха:) 29.10.2007 12:54:10, Илона (Иж)
larchik
Все в точности как у нас. Ребенку 5,5. Дома уже 3 года. Дня 2 он был очень интенсивно лялей а потом опять суперманом. Я ему немного подыграла, дала бутылочку с водой, на ручках покачала и по спинке похлопала.

Все нормально и даже хорошо. Значит ребенок расслабился и показывает вам доверие.
29.10.2007 16:06:41, larchik
Теа
Имхо, нет связи.
Просто начинает становиться личностью, противоречит вам - и только-то!
Меньше давите, больше заинтересовывайте, даже стимулируйте чем-нито. Втянется в труд, если все окружающие труда не боятся!
29.10.2007 12:17:06, Теа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!