Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коррекционная школа. Чего, имхо, стоит и

Коррекционная школа. Чего, имхо, стоит и чего не стоит бояться.
Само название «коррекционная школа» - всего лишь название. У приемных комиссий вузов нет никаких законных оснований отказывать в поступлении выпускникам этих школ. Другое дело, что тут у родителей должны быть ушки на макушке, и они не должны стесняться обращаться в апелляционную комиссию
Качество преподавания в разных корршколах разное. Бывают действительно замечательные школы, бывают – оторви и брось. Действительно, в корршколах снижают требования к ученикам (сужу по той, в которую ходит мой ребенок), но как мне кажется, зачастую это происходит потому, что сейчас в обычных школах планка задрана очень высоко. Если лет 20 тому назад при приеме в школу от детей не требовалось уметь читать и считать, то теперь это требование является нормой, а возраст поступления снижен на год. Не у каждого ребенка психические процессы к шести годам сформированы для того чтобы соответствовать этим требованиям.
Более того, сравнив программы чешской и русской школ, я увидела, что в Чехии требования и учебная программа находятся где-то примерно на уровне нашей с ребенком корршколы.
Из всех возможных опасений, наиболее обоснованным мне представляется принцип подбора детей в корршколу. Вот когда в одном классе собираются 25-30 гавриков с примерно одними и теми же нарушениями (исключение составляют глухонемые), тогда да, надо оттуда уносить ноги.
24.10.2007 17:30:59,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас вступают в действие новые правила: аттестаты за школы общеобразовательную и коррекционную будут разного образца. Так что не питайте надежд, действительно, клеймо. Никто не имеет право заставить Вас отдавать ребёнка в школу в 6 лет. Можно и в 8. Обоснуйте это состоянием здоровья, другими причинами. Перевод ребёнка в кор.школу осуществляется только с согласия родителей. И не факт,что Ваш ребёнок там понравится педагогам . Могут и там вывести на индивидуальное обучение. Всё зависит от Вас и реального состояния ребёнка: чем обусловлено отставание - патологией или педагогической запущенностью? 24.10.2007 22:51:55, mamaut
В любом случае человек, которому нужен обычный диплом, может сдать экзамены в экстернате и его получить. Спрашивают там очень мягко. 25.10.2007 12:31:02, ЮлияС
Угу.У моей коллеги сын спортсмен.В учебе почти полный ноль-очень хорошо спрашивают при экстернате.И учиться ему там понравилось))),вернее не учиться.Если проблема только в дипломе,отличный вариант. 25.10.2007 12:36:54, бабаЯга
Мой ребенок - дислексик. Нормальный дислексик, скомпенсировавшийся логикой и математикой. 24.10.2007 22:58:50, Kasya
А нельзя перейти по русскому на индивидуальное обучение? У меня старший доже дислексик, а всякие тесты по русскому решал очень хорошо. Сочинения писал прилично, но грамотность... ниже плинтуса. Сейчас ведь с ЕГЭ для дислексиков стало сильно попроще. 25.10.2007 09:24:39, Скунсиха
Можно. У дочери в школе занятия по русскому в нормальном режиме, плюс еще 2 раза в неделю логопед (девочке 13 лет).
Другое дело, что ребенок из "Ковчега" не уйдет ни за какие коврижки. Слишком много плюсов. В частности, у нее там индивидуальные занятия по математике, но не потому что она отстает, а потому что сильно опережает. Поэтому учителя решили ребенка не мариновать, а занимаются отдельно, где она решает задачки олимпиадного уровня.
Но вообще я признаю, что сильно погорячилась и "Ковчег" - едва ли не единственная нормальная корршкола.
25.10.2007 09:38:23, Kasya
Аааа, Ковчег! Так бы сразу и сказали. Ну это все равно что про дочку президента сказать "наша обычная студентка"...

У нас ваши детки были на экскурсии. Обалденные дети. Затащили мальчика на инвалидном кресле по лестнице на 2-ой этаж. Отлично слушали, хорошо реагировали. Супер-дети.
Но Ковчег - это единичный случай.Другий корршколы...хммм.... оставляют тягостное впечатление.
25.10.2007 18:17:01, Скунсиха
Не могу остановиться :-)
Спасибо вам огромное за теплые слова о нашей школе и наших детях.
Я помню как я ревела, когда на прошлое первое сентября в порядке общей экскурсии по классам к нам привезли девчонку-первоклашку - огромные банты, очки, и только два (!) работающих пальца - ДЦП. А сейчас я вижу как она играет в салочки, при том что она на коляске, а окружающие - на своих двоих.
25.10.2007 22:10:17, Kasya
Да, я только теперь понимаю как была неправа :-(
Пожалуй "Ковчег" почти исключение (еще знаю школу Леви, но она дорогая). У нас там действительно очень хорошо, ну просто по всем параметрам.
25.10.2007 21:09:58, Kasya
А Ковчег это корр. школа? Вроде бы она общеобразовательная.Если мы об одной школе 25.10.2007 09:52:39, Караул
В последнее время они пишут "Общеобразовательная школа с интеграционным обучением" и с родителей берут бумажку, что они согласн на корреционное обучение.

25.10.2007 09:58:31, Kasya
В коррекционной школе, тем более для сирот, никто же не будет вытягивать способного ребенка не только до олимпиадных задачек, но даже просто до общеобразовательного уровня :(
Интегративная школа - это да, вариант. Мы, собственно, именно так и преодолели сопротивление чиновников. В массовую ребенка не брали, потому что перевод из кор.школы их не устраивал. (Что это незаконно - их не волновало почему-то). Взяли в интегративную (не Ковчег). Из нее спокойно перевелись в обычную рядом с домом. Так что у интегративной был статус именно общеобразовательной. Так и было написано в документах. Поэтому и не возникло проблем с переводом.
25.10.2007 10:46:00, Лёка_
По-моему прекрасная стратегия!
А вот у нас противоположная история - уносили ноги из общеобразовательной около дома :-)
25.10.2007 10:50:57, Kasya
Ааа.. Не знала. 25.10.2007 10:11:27, Караул
Мы сознательно ушли из обычной школы в корршколу и ни капельки не жалеем об этом.
А можно подробнее про правила?
24.10.2007 22:55:49, Kasya
Shuriken
В КАКУЮ коррекцию? В 8-й вид или куда? 25.10.2007 19:20:43, Shuriken
Мы ушли в "Ковчег". Я теперь поняла что это совершенно разные вещи. Прошу прощения. 25.10.2007 21:10:42, Kasya
Извините что вмешиваюсь, но я не могу понять , почему ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен учиться в ВУЗе? Высшее образование -не для всех! Что в этом ужасного? Вы действительно считаете, что автомеханик, парикмахер, медсестра, рабочий не могут жить обеспеченно и счастливо,обязательно нужно быть топ-менеджером? 24.10.2007 20:51:05, ------------
Социальный статус еще никто не отменял.
К тому же хорошо быть рабочим по зову души, но ни как не потому, что это планка развития.

Все же имеет смысл ставить цель покруче, а планку повыше.

имхо
26.10.2007 06:53:52, АО
Shuriken
Ну да, для второго сорта - армия. Государственная политика как раз и движется в этом направлени -- меньше думающих, образованных, и больше просто исполнителей.
Институт, неважно какого профиля, учит прежде всего ДУМАТЬ, что нелишне ни автомеханику, ни парикмахеру. Системность мышления дорого стоит. А на мерсестру тоже учиться надо. Хорошая профессия - если муж - топ-менеджер содержит.
25.10.2007 13:09:56, Shuriken
Просто в большом городе живем.Тут народ живет в основном за счет головы.Не в вузе же дело а в степени развития мозгов-это зубы и когти современного городского жителя.Поэтому стоит попытаться хотя бы.Но в принципе,няней или парикмахером-тоже вариант,если не получится))). 25.10.2007 09:55:37, бабаЯга
Дело, разумеется, не в вузе. Хотя это тоже важно, поскольку высшее образование не только обеспечивает преимущество при приеме на работу (даже продавцом), но и обеспечивает некий социальный круг общения, к которому привыкли родители ребенка.
Мне кажется, что дело в «клейме», которого так боятся родители.
У меня есть некоторые догадки, почему это так происходит.
В этом году в класс моей дочери пришел новичок. На первое сентября, естественно, все родители с детьми (даже взрослыми) пришли в школу.
Смотрим на новичка – о своих проблемах товарищ заявляет сразу и недвусмысленно всем своим поведением (ну да, органика плюс, конечно, пацана сильно заторкали в обычной школе, раз и навсегда прописав его в амплуа «клоуна).
Родители сидят как в воду опущенные. Идем знакомиться, они жутко стесняются, потом мама совершенно убитым голосом говорит «мы сюда попали по направлению из поликлиники». Примерно на десятой минуте разговора выясняю, что направление из поликлиники родители воспринимают А) как клеймо, которое навсегда перечеркнет жизнь сына Б) как оценку их как родителей – типа двойку им поставили.
Прошло два месяца. Мальчик, натурально, чудил, поэтому ему быстро подобрали нормальный график обучения – два-три урока в неделю в классе, остальное – индивидуалка. Моя дочь наладила с ним контакт – по ее словам он ужасно умный и невероятно начитанный. Перезваниваются, ведут интеллектуальные беседы за историю.
Дочь не то чтобы лидер в классе, но авторитет – ее слушают. Постепенно мнение одноклассников о мальчике меняется, и они ломают его роль клоуна (а ведь он ни в какой другой роли никогда и не был!). То есть он пытается что-то такое выдать, ну похихикают, а потом спросят его мнения по какому-то вопросу, в котором он действительно разбирается. Человек меняется на глазах.
Уж не знаю как там в будущем на счет вуза (а шансы у пацана есть), но нервы ему наша корршкола точно подлечит и наработает стереотипы нормального социального поведения, в этом я уверена на 100%.
Очень хочется надеяться, что и родители перестанут его стесняться.
24.10.2007 22:13:05, Kasya
Да, конечно могут все рабочие жить и обеспеченно и счастливо. Если они хотят этого. А если детине хотят быть рабочими и могут получить лучшее образование, то почему бы нет? 24.10.2007 21:11:27, Флиппер
Если дети не хотят быть рабочими, имхо, то и корршкола им не помешает. 24.10.2007 22:14:40, Kasya
Shuriken
Да им тогда вообще достаточно первых трёх классов. Уметь читать, писать, КОПАТЬ. А как и почему работает оборудование, на котором они же работают, не их ограниченного ува дела, правильно? 25.10.2007 19:22:10, Shuriken
О нет, о нет. Вы приписываете мне мысли, которых я не думаю.
В моем окружении достаточное количество успешных людей, которые стали таковыми вообще без высшего образования. Врать не буду, технарей среди них нет, но гуманитариев - очень прилично. Всех их отличает только три качества - они умеют думать самостоятельно, умеют себя дисциплинировать и независимы от общественного мнения.
25.10.2007 21:17:32, Kasya
Ольга Оводова
А какие бывают гуманитарные специальности без ВО? Мне как-то наоборот казалось, что только технические, ну там машины починять например. У меня мальчик блистает на истории и литературе, вот размышляю, куда его с такими склонностями профориентировать. 26.10.2007 14:00:57, Ольга Оводова
Двое из моих знакомых – журналисты, двое – театральные художники, еще один занимается социальной работой (помощь беженцам), причем работает он в международной организации. 26.10.2007 16:10:01, Kasya
Сколько зарабатывают театральные художники? А то подумываю свою в худшколу отдать,если совсем голова не будет работать-хоть какой хлеб.Просто кажется мне что маленький там "хлеб",художницкое дело такое,не особо сытное. 26.10.2007 16:20:48, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Там рекламное дело совсем рядом ;) 26.10.2007 17:08:20, Марина (Гелиевна)
Это очень по-разному. Заработок художника нестабилен, конечно. Очень зависит от круга общения и от "оборотистости", ну и от мастерства, конечно. Так что точные цифры сказать не могу. По поводу одного художника - они с женой содержат двоих детей, купили дачу, но не шикуют. А другая приятельница в основном работает с цирками и мьюзик-холлами и мало в чем себе токазывает. 26.10.2007 17:06:00, Kasya
Угу.Спасибо(-) 26.10.2007 17:35:19, бабаЯга
Не знаю, присутствуют ли эти качества у моей школьной подруги. Но 8 классов она училась еле еле и все думали, вот дотянет как-нибудь и в ПТУ ее. В конце 8-ого класса ее мама сказала, что дочке не нужно в ПТУ, уж подержите ее до окончания школы. Вроде как будет 10 классов и хорошо. Преподаватели долго прикидывали оставить ее или нет. Оставляли ее на условиях, что она будет стараться. Вот сейчас она директор мебельного салона в Москве, новую машину недавно купила, мужа нет, сынок немного болезненный(помучилась она с ним) уже в пятый класс ходит и посещает танцы и английский. Знаю еще много случаев на тему образования, но это все с моей подругой происходит у меня на глазах. 26.10.2007 12:16:42, Красавицца
Ольга Оводова
Все очень просто. Если ребенок попадает туда по реальным показаниям, то это скорее всего благо.

А если как мой - 30 января изъят из семьи и отправлен в 1 класс, а 14 апреля установлено, что программу 1 класса не освоил, то сами понимаете...
24.10.2007 17:37:42, Ольга Оводова
Добавьте случаи прохождения ПМК в случаях стрессов, или преднамеренный "вывод" неугодного ребенка, либо "добор численности" любой ценой. Часть детей "пограничная" - то есть при маме и папе они ходят в обычную школу, числятся в двоечниках и хулиганах и отовах, но списывать в дурку их не торопятся. 24.10.2007 18:46:44, угу
Ваш случай, разумеется, форменное безобразие :-) 24.10.2007 17:45:46, Kasya
Shuriken
Это скорее правило, чем "безобразие". В коррекционках платят больше, а спросу меньше. 24.10.2007 18:25:06, Shuriken
Не во всех, ох не во всех корршколах спросу меньше. Сужу по личному опыту. 24.10.2007 18:26:30, Kasya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!