Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох, спаньё моё :(

Забирая чадо из ДР получила два напутствия.
Главврач: "Жить по режиму"
Опека: "Не баловать" (т.е.см. напутствие главврача + засыпает сам в кроватке, не подходить когда ревет и не хочет засыпать один).
Напутствие главврача похерилось процентов на 85% в первые же дни. Как будет говорить мое дитё, когда научиться говорить: "Оно само!".
От режима остались только дневной сон и вечерний сон в разумное "детское время" (20 - 21 час). Остальное время суток - углубленное и досканальное изучение окружающего мира, включая непрекращающееся жевание продуктов, которые можно кушать детям, и которые нельзя(я так понимаю, оно тоже входило в план постижения действительности "за забором").
Про небаловать... Крики и слезы ребенка - страшная сила!Не могу я не подходить.
Наши отношения можно назвать идеальными, пока дело не доходит до укладки спать. За четыре месяца во время этого процесса я испытала всю палитру эмоций. Думаю, он тоже.
Самое страшное,что его негатив к процессу спанья не проходит по сей день. Я пробовала все: соска, сказки, целовалки - обнималки, тихая музыка, купание перед сном, мое/папино присутствие около кроватки час - полтора, совместное спанье, одинокое спанье, спанье по режиму и бодрствование до усёру, отсутсвие дневного сна...
Мое отсутствие вызывает крик и протест, мое присутствие дает незабываемый прилив бодрости и хорошего настроения, забывает зачем очутился в кроватке. Совместная лёжка на диване вообще лафа, зачем спать, если с мамой интереснее?
Мож плюнуть и пустить на самотек,не насильничать, пусть спит, когда и где приспичит? Тока мне с трудом вериться, что ребенок в год и восем, спавший четыре месяца назад днем два раза в день, может выдержать дневной марафон без отдыха и гарцевать при этом до полуночи.. А может быть и может.. Теперь и не знаю...
При всей моей демократичности,
24.10.2007 12:15:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
Мой рецепт это совместный сон. Но надо выключать свет, отвернуться к ребенку спиной и притворится дохлым трупом. Если ребенок очень уж скачет по кровати то "просыпаюсь" в 10001 раз говорю что ночь, надо спать. Укладываю ребенка, если надо обнимаю за руки ноги и опять "сплю".

Второй вариант когда детей много а время мало. Укладываю их. Говорю что теперь молчим и спим а сама я только доприбираюсь, сейчас приду. Подбегаю к детям, еще раз укладываю спать, прибираюсь, укладываю, прибираюсь... Но надо месяца три на то чтоб в норму вошло.
25.10.2007 18:58:47, larchik
Lita
Мне кажется сегодня ночью была одна огромная магнитная аномалия - сначала мой тематический отрубился в 8-30 вечера, хотя обычно идет спать в 9. потом моя старшая легла как обычно в 10-00, а заснула только в начале 12го. Потом тематический будил меня ревами 4 раза за ночь, причем один раз я просто сама как будто по наитию в 4 утра зашла в их комнату, он сидел в кровати и медленно тянул Мааа...Мааа... Увидел меня: Мааа??? Я наклонилась, взяла на ручки. Матюха - МААААА!! и просто жутко начал орать и цепляться за меня всеми конечностями. насилу к 6 утра уснули. Дочь сутра жаловалась на страшные сны.
Я просто никакая...:(
24.10.2007 20:01:22, Lita
Наталья, осталась по вине дочки без телефона, напишите, пожалуйста на почту. Простите, пожалуйста, за недельное исчезновение. 25.10.2007 12:43:11, Виолина
Мне самой какие-то кошмары всю ночь снились,что случается нечасто.А укладывание спать-это первое что у нас из ДР-привычек отвалилось:)Еще три дня назад она ныряла на подушку, когда я в комнату входила,как солдат под обстрелом.А вчера-сегодня - сидит и продолжает песни петь и хихикать,несмотря на мамино суровое выражение лица.Что-то будет дальше... 24.10.2007 20:56:08, филифьонка
Lita
Дальше попросит пива...:) 25.10.2007 12:56:26, Lita
Давайте на ночь валерьянку или пустырник.
Из личного опыта: сижу рядом, глажу пузо или спинку (от головы к ногам, говорят, это успокаивает...). Если начинается бесенье, то говорю, что ухожу - она угоманивается, только бы я сидела рядом (ибо угрозу я выполню). Одно время детка слушала колыбельные, щас не хочет.
Подруга свою просто укладывала рядом с собой и обнимала, что бы деть не дергалась :)
24.10.2007 16:45:31, ТаМа
Ну вот! Я не одна такая. Сегодня Платона укладывала с 21 до 2 часов ночи. Он высасывал бутылочки спокойно, а дальше начиналось: "Аа-аа", "гуять", "боит", "боюсь"... Т.е. все средства, чтобы не уснуть. Это при том, что я все время была рядом. В 5 часов проснулся опять за очередной бутылкой. В 7 встал Данил. Я дождалась 9 часов - прихода няни и уехала на работу. По дороге с мыслями "больше так не могу.." уснула за рулем...
Всевозможные: говорить - уходить - говорить строго - не выпускать с кровати. Пробывала и не по разу.
Я заметила, что у них такие обострения, когда я по долгу отсутствую. Они тяжело это переносят, но я и так для работающих мамочек уделяю им много времени, т.е. все оставшееся кроме работы и дороги туда и обратно...
Хочу проконсультироваться с неврологом на эту тему, т.к. считаю для 2-х годовалого ребенка прерывный сон ночью 5-7 часов и днем 1-1,5 часа нереально мало.
24.10.2007 14:56:24, Юлия и Платошка + Данилка
Vasillek
По моим представлениям, разным людям (а значит и детям)требуется разное время сна для отдыха. Вот у дочки у меня потребность в сне явно пониженнаяя, а сын в меня.

Прежде всего я бы наплевала на установки "не разбаловать".

У меня с дочкой тоже были долгое время мучения как завтавить спать... все кончилось тем, что я ее просто стала класть с собой.

Я укладывалась вместе с ней спать часов в 10-10.30, она рядом со мной засыпала вполне быстро (полчаса это быстро). Если ее пытаться уложить в 21.00. - фигу, не заснет. А в полодиннадцатого - пожалуйста. ПОтом либо я сама и сплю с ней до утра, либо после того, как заснет встаю и делаю свои дела.

Совместный сон сближает. А режжиму деть нанюхался в казенном доме в младенчестве достаточно. И если ему хочется общения с вами побольше - почему бы нет.

Для меня, как для работающей мамашки, совместный сон на мой взгляд был очень правильным делом.

Да, перед сном за полчасика типа приглушается в квартире свет, никаких подвижных возбуждающих игр и т.п.

А вот погулять можно. И ванну.

24.10.2007 14:02:54, Vasillek
Моей младшей год и девять. Ложится в полночь, встает в девять утра. Днем укладывается уже редко, тогда засыпает во втором часу ночи. Бодра и весела, чего не скажешь о родителях. 24.10.2007 13:47:47, Марина (Isoldochka)
Со сном у нас аналогичная ситуация. Если его укладываю я- процесс может растянуться почти на час. Первое время я его и укачивала, и рядом с ним лежала, потом стала класть на свою кровать, целовать, и уходить за дверь. Деть моментально с кровати сползал и начинал деликатно в дверь постукивать, я заходила, и весь процесс укладывания начинался сначала. Длился тоже временами по часу. Теперь его укладывает бабушка- за пять минут. Причём с помощью словесных инструкций, строго так:" Ложись на бочок, глазки закрывай, спать!", потом целует, гладит по голове и стоит ( именно стоит!) рядом, пока Дёма не заснёт. В "разговоры" с ним не вступает. Если он пытается перевернуться или слезть с кровати, молча, но настойчиво кладёт его в прежнюю позу. Никаких лишних прикосновений, слов. Но на Дёмку это действует безотказно. Деть при этом лежит молча, не двигаясь. Я честно сказать, испытываю при этом смешанные чувства ревности. На мой строгий голос он улыбается, болтает чего-то, просится на руки, потом обратно, потом пить, и.т.д 24.10.2007 13:32:06, юнань
Гы. У нас папа так укладывает. Ребенка на постель, зафиксировал рукой, шепотом сказал "закрывай глазки", мама принесла бутылку. Ребенок выглядывает из-под папиной руки несчастный-разнесчастный, понимающий, что деваться некуда. Немного пооорала - спит.

Если же я буду так укладывать - дочка говорит много непереводимых ругательных слов и сбегает с кровати.
24.10.2007 13:55:45, Марина (Isoldochka)
Shuriken
Забудьте всё что вам говорили тётки в опеке и иже с ней и делайте как говорит ваше сердце. Попробуйте пожаловаться на возрастных, а не тематических конфах, не говоря откуда у вас ребёнок - и вы с удивлением увидите, что вы не одиноки в своих проблемах :)
Мой приёмный почти 5-летка меня тоже не всегда отпускает, хотя уж ему-то можно всё объяснить и тоже не ложится пока я не лягу, а так будет либо играть либо лежать в кровати и петь песни:)
24.10.2007 13:06:38, Shuriken
Ну, это не совет, а мой опыт - мой кадр не тематический, своерожденный, с 1,5 лет перестал спать днём. Что только мы не делали, чтобы убедить его спать - ничего не помогло! И с тех пор выдерживает не спамши по 12 и более часов. Как оказалось, больше сна ему не нужно было. 24.10.2007 12:58:40, Riala
последовательность и относительная сторогость могут в какой-то мере разрулить ситуацию. Строгость не предполагает, что если ребенок орет и не хочет спать - пусть орет до посинения. Я бы действовала так. В нужное мне время (всегда в одно и то же) укладывала в кровать. Вечером предварительно исполнив весь ритуал укладывания. Уложила, вышла. Ребенок орет 2-3 минуты. Зашла, снова утешила, погладила, поцеловала - не вынимая из кровати - вышла. И дальше по кругу. Если ребенок не засыпает больше получаса, вынула из кровати, лучше всего в тот момент, когда не кричит. Почитала полчаса-три-четверти-часа книгу, поносила по квартире. В следующий раз сместила укладывание на эти полчаса назад, может быть он просто не хотел спать. Если ребенок в истерике, верещит благим матом и не успокаивается ни на секунуду, чтобы передохнуть от крика - сразу вынимать, успокаивать, класть обратно, только когда проблема решена (иногда это голод, страх или что-то еще, просто так истерично они редко кричат) и когда ребенок перестал всхлипывать. Для ограничения вставательной свободы могу посоветовать толстый спальный мешок. Для того чтобы в кровати ребенок не чувствовал себя одиноким, заведите ему мягкую игрушку - чем меньше, тем лучше - лучше всего в форме платка с головой :-)), и пусть он ей все рассказывает, кто и чем его обидел. И самое главное - если вы решили что-то в сне поменять - ждите результата через неделю-две. Если через неделю не помогает абсолютно - ни на йоту лучше - скорее всего пустая затея, и мучить ребенка не стоит. Но режиму, чтобы перестроиться полностью, нужно в среднем 2 недели. 24.10.2007 12:34:36, Natalya L
+1 по поводу уложить-выйти-плачет-зайти, укутать, выйти-плачет-зайти строго сказать спать, выйти-плачет- папе зайти, строго сказать спать, выйти - обычно это уже все:)). Иногда бывает перевозбуждение - тогда стоим посередине комнаты (с кровати встает с восторгом), пока не соберется заплакать - где-то с полчаса под личным контролем (просто так стоять-то скучно - ни сядешь, ни поиграешь...), с удовольствием идет в кровать, чуть не целует подушку и тишина. Уже давно не стояли, достаточно только пообещать:)). У нас так строго, потому что детей двое, если кто-то не выспится из-за каприз другой, утром обе будут скандалить. Это было первые 3-4 месяца, зато сейчас нет проблем ни вечером, ни в детсаду с дневным сном. А спать днем надо обязательно, хотя бы один раз часа 1,5 -2. Полезно для нервной системы. Особенно мамы:)). 24.10.2007 13:34:37, natka20067
хи-хи, а мы дальше пошли. После пары словесных предупреждений, идет предупреждение о физ нагрузке (типа, если энергию девать некуда - будем силу накачивать). Потом 20 приседаний неугомонным. Снова в кровать. Следущее - 30-50 приседаний (от возраста). Потом 100 прыжков на батуте. Потом спят прекрасно и тихо. Дальше еще не заходили, и последнее время засыпают без этого.
P/S/ Прикол в том, что идут приседать и прыгать радостно и охотно (хотя доделывают уже не с таким энтузиазмом, иногда со стонами) . Еще прикольнее, если младшая начинает выполнять те же упражнения "за компанию" со старшим.
24.10.2007 15:43:51, Хочушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!