Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasillek

Закрывают дом ребенка 22

http://www.mr-msk.ru/story/06/story_1781.html
23.10.2007 16:43:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это ужасно!!!! Более неравнодушного коллектива я не встречала. Они так "болеют" за своих деток, за их будущее, за условия в которых проживают детки... У них очень чисто, уютно, ухожено, светло... У меня нет слов. Я не знаю, чем можно помочь. Очень больно за детей и за коллектив): 24.10.2007 14:35:48, Юлия и Платошка + Данилка
Vasillek
угу 24.10.2007 15:58:42, Vasillek
Марина (Гелиевна)
Лен, а что ужасного в том, что детей стало меньше?
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Kids&tid=17610
24.10.2007 16:23:03, Марина (Гелиевна)
Ужасно то, что этот дом реально ухоженный, коллектив своими силами сделал там хороший ремонт, поставили пластиковые окна, поменяли полы, отремонтировали актовый зал... Кто там был, меня поймет.
А расформировуют его совсем по другим причинам... Там вокруг котетжи, закрытые правительственные дома, рядом с Кутузовским проспектом.... очень интересное и перспективное место для застройщиков...
25.10.2007 13:25:34, Юлия и Платошка + Данилка
Vasillek
Марин, я не видела этой дискуссии - если бы видела, не стала бы опять поднимать эту тему. 24.10.2007 17:15:21, Vasillek
Марина (Гелиевна)
Я так и подумала, что не видела :)
Ссылку дала, потому что там, как мне кажется, есть ответы.
В большинстве регионов детей-сирот становится меньше, и отказываются тоже сейчас меньше. Во многих регионах закрываются или объединяются детские дома из-за недостатка детей.
Вроде бы логично, что Дома ребенка должны закрываться активнее, чем детские дома (при условии, что нет рядом больниц с отказниками). А отказники в больницах - это скорее проблема Подмосковья.

Хорошо бы, конечно, действительно сделали кризисный центр, он конечно нужен.

У нас в деревнях дорогой земли нет, но директора ДД также сопротивляются. Вот, считают, что это грустно:
24.10.2007 17:33:43, Марина (Гелиевна)
И еще информация с официального сайта Правительства Москвы:
"Первый специализированный детский дом для страдающих синдромом Дауна будет
открыт в Северо-Западном округе Москвы. Он откроется в 2009-2010 годах на улице
Щукинская. Воспитываться там будут около ста детей. Малыши будут проживать в
специальных условиях. Грамотные педагоги-воспитатели будут работать с ними по
специальным образовательным и лечебным программам. Столичные власти отметили,
что детский дом не будет уступать по качеству программ воспитания подобным
ведущим учреждениям в мире."
24.10.2007 23:35:48, ??????
В Москве по этому Постановлению кроме 22ДР закрываются еще два ДД №6 и №19. 24.10.2007 23:06:50, ??????
Vasillek
Марин, ну так лучше бы было, если бы домов оставили бы столько же, только количество детей стало бы меноьше - дома типа "семейного типа"..... 24.10.2007 18:52:12, Vasillek
А вот подумалось, если из-за того что деток становиться меньше их(ДР) будут закрывать, то это может привести к тому что врачи-воспитатели будут со всех сил сопротивлятся усыновлению :( так же ведь? 25.10.2007 11:40:42, Snow
Про ДР 22 действительно печально именно с точки зрения того, что там замечательный коллектив + глав. врач, которая очень много сделала для своих детей (по себе знаю, как много она нам помогла с усыновлением). Ведь много же неблагополучных ДР, вот их бы и закрывали. 24.10.2007 19:14:43, Rinna
Так же в Иваново закрыли ДД, которому Кошкина помогала. Точнее, закрыли сиротские группы при детском садике. Как ни уговаривали именно этот чудесный ДД оставить, а один небезызвестный плохой закрыть нафиг. 24.10.2007 19:36:38, Марина (Isoldochka)
Vasillek
Марин! Ежели детей и правда стало меньше - я первая буду танцевать и петь.
Но у меня ощущение, что это именно "захват земель", рядом с этим ДР понастроили красивых домов за забором с подземным гаражом и т.п. "элитная застройка".
Может быть им это соседство не нравится. Или может быть на этом месте хотелось бы построить еще один такой жилой элитный комплекс.
Я не верю, что детей стало меньше, увы. Рост "забирающих" есть, но есть и рост оставляющих..... Что говорит статистика - стало меньше детей сирот в Москве? Если да - снимаю шляпу и умолкаю.
У меня ребенок из соседнего дома - там два рядом. Я там была меньше года назад. Детей было много.
Если бы детей стало меньше - вот бы было здорово, если бы детей было бы не по 15-20, а по 5-7 в группе....
Или если нужна эта земля - давайте переведем ДР в подмосковье чтобы птички вокруг пели и лет....

Не знаю я, смутные у меня чувства... чую бесовщину, а обосновать не могу... не верю я, что так радостно детей стало меньше. А в дороговизну земель посреди элитной застройки верю.
24.10.2007 17:13:24, Vasillek
Ярра
Только сегодня были в соседнем ДР. Да, детей действительно стало меньше, т.к. опека хорошо работает (дай бог каждому району такую опеку). Но и "земельный" фактор играет роль. Земли уже выкуплены, планы на застройку уже есть. 21 ДР также зароют через год-два. 24.10.2007 23:29:49, Ярра
Знаешь, Лен.. Мне кажется, что такие Дома ребенка надо не закрывать, а переводить к ним деток из тех, которые работать не умеют и не хотят - вот эти и закрывать... Тогда будут стараться делать так, чтобы и статус у детей был вовремя, и чтобы родители находились деткам.
А закрывать тех, кто честно выполняет свою работу, это преступление.
24.10.2007 21:31:12, Татьяна_Нск
А причем тут дома ребенка-то, если вопросами устройства в семью занимается опека? А опека может и не хотеть иметь дом ребенка на своей территории, это же столько лишних хлопот. 24.10.2007 22:38:22, Марина (Isoldochka)
Рината
Вы действительно думаете, что опекские
тети решают такие вопросы?
24.10.2007 22:41:22, Рината
Я только отвечаю на вышеуказанное заявление, что надо оставлять те ДР/ДД, где все работают хорошо и дети уходят в семьи. Т.е. хорошо работает опека, а не только тетки в ДР/ДД. Не вижу стимула для опек перерабатывать. Это в детских учреждениях держатся за детей - им за детей платят. А опеке - только головная боль. Если на территории района не станет ДР - опеке только проще. 24.10.2007 23:15:48, Марина (Isoldochka)
Рината
Земля нынче дорогая, в этом все дело :-(( 25.10.2007 00:06:00, Рината
Я фигею, честное слово. Все так переживают, как будто их родовое гнездо разорили и никто не радуется тому, что аж ТРИ ДР уже закрывают и еще один в перспективе, потому что детей не хватает.

Ой, смотрите, какие чудесные цифирки:
"Московская правда" 21.09.07

В 2006 году из московских домов ребенка почти треть детей были взяты назад
собственными родителями. Об этом сообщил руководитель Департамента
здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский на пресс-конференции в информационном
центре Правительства столицы. «В 2006 году из столичных домов ребенка, где
находились 1800 детей, вышел 1261 ребенок, 28 процентов из которых были взяты
назад собственными родителями», - сказал А. Сельцовский. Он подчеркнул, что это
очень важная цифра. «Столичные власти очень много делают для сохранения семей и
сохранения детей в семьях», - сказал А. Сельцовский. Он рассказал, что в прошлом
году были усыновлены 430 детей, взяты под опеку – 129. (стр.2)


25.10.2007 00:26:05, Марина (Isoldochka)
Рината
Завидую наивным людям :-)) 25.10.2007 22:35:22, Рината
Вот тому, что закрывают - радуемся, тому, что дети попали в семьи - радуемся еще больше (иначе зачем бы все здесть столько времени и сил тратили?!) - глупо обвинять эту конфу такими словами:
"как будто их родовое гнездо разорили и никто не радуется тому, что аж ТРИ ДР уже закрывают и еще один в перспективе, потому что детей не хватает".
Глупо и непорядочно.
У нас из всех детских домов лишь несколько умеют и хотят работать именно для реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, а не потому, что им выгодно или невыгодно.
Вот об этом и речь - закрывать надо те детские дома, откуда дети в семьи НЕ УХОДЯТ.
Передавая детей из этих ДД и ДР в те, откуда они попадут в семью.
А закрывать ДД и ДР, которые работают честно и грамотно, наказывая их за эту работу (за передачу детей в семью) - вот это преступление.
Потому что завтра останутся лишь те, кто НЕ ОТДАЕТ детей - невыгодно им, видите ли...
25.10.2007 07:38:20, Татьяна_Нск
Ну во-первых, в семьи уходят дети из всех ДР, в Москве неукомплектованность во всех ДР.
А во-вторых, тогда уж надо назвать те самые "плохие", которые достойны быть закрытыми, если вы их знаете.
25.10.2007 13:55:59, ??????
Закрытием ДД НЕ наказывают работников, зачем вы передергиваете? Отделяйте мух от котлет - отдельно работники ДД, отдельно работники опеки и регоператор. Устройство в семьи детей зависит от того, как работает опека и регоператор, а не от того, какие педагоги и нянечки в ДР/ДД.

В Мск работают с семьями, вместо этого ДР будет кризисный центр. Даже если его построят не на этом дорогом месте, а в другом конце округа - кому от этого станет хуже? Там точно так же нужны будут воспитатели и нянечки, тот самый обиженный персонал ДР.
Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Мало детей не там, где их хорошо усыновляют, а там, где их не бросают.
25.10.2007 08:20:19, Марина (Isoldochka)
Ваше мнение - Ваше право.
Я не раз уже слышала ( и от сотрудников ДД, между прочим, тоже), что им НЕВЫГОДНО помогать усыновителям, что есть смысл не отдавать детей (не потому ли никто не торопится со статусами - и дело далеко не в деятельности опеки, от руководства Дд тоже зависит, знаете ли..).
Вот об этом речь.
А детей мало как раз не там, где их не бросают. В нашем городе, например, всего 3 дома ребенка, куда поступают брошенные дети, а районов - 11. Бросают в каждом, а разгребают все только 3.
Нестыковочка выходит, тезис Ваш неверен.
А вот если руководство ДД делает все, чтобы вовремя направить информацию в опеку, старается рассказать о ребенке потенциальным усыновителям и использует все законные возможности для того, чтобы ребенок обрел семью, показателем грамотной, честной работы можно считать количество детей, усыновляемых (забираемых под опеку) из этого ДД.
Во 2-м ДД Н-ска закрыто несколько групп - дети в семьях, за что низкий поклон и волонтерам, и администрации ДД.
А вот из 1 ДД - ни один ребенок в семью не попал. Случайность, думаете?
Ничего подобного!
Если в одном областном ДР за прошлый год было всего лишь 5 усыновлений, а в этом за 5 месяцев уже больше 30 - это ли не показатель?!
А в другом ДР руководство делает все, для того, чтобы ни один ребенок не попал в семью ( уже несколько человек, обратившихся к рег. оператору за информацией по детям оттуда, в ДР получали ответ, что таких детей НЕТ.
Как нет? Если фотосессия была, списки согласованы с местной опекой, с администрацией ДР, с рег. оператором и проч.
У нас такого ребенка не было и нет!!! - такой ответ получают люди.
И эти люди будут работать в ДР? В опеке?
Нет уж, давайте закрывать тех, кто делает наших детей невидимыми, чья непрофессиональная работа обворовывает государство, а главное - губит жизни этих детей.
25.10.2007 10:19:09, Татьяна_Нск
Вы же прекрасно знаете, как бороться с такими "Нет". Кандидат просит выдать письменный отказ с обоснованием, почему его не пустили к ребенку и идет в прокуратуру. В год ребенка это 100% раскручиваемый ход. После прокурорской проверки и пары публикаций в СМИ дом ребенка начинает облизывать кандидатов.

"Хорошесть" ДД - это субъективно. Это для нас с вами приоритетно семейное устройство детей. А для работников учреждений приоритетны их рабочие места и хорошая оплата. А у работников опек другие критерии. У их руководства в департаменте третьи.

Кстати, еще полтора года назад мы обсуждали, как было бы здорово, если была профилактика сиротства. Мол, не дождемся. Будущее наступает сегодня. Вчера в Мск не было ни одного кризисного центра - сейчас открывают шесть. На месте закрываемых ДР, перепрофилируя соцприюты в кризисные центры. Если уже сейчас такой недобор в ДР, то в дальнейшем будут еще сокращения.

Детям выгодно быть в ДР с большой наполняемостью. Чем больше детей, тем большее количество профильных педагогов будет в этом учреждении. Недобор 60 человек автоматически отсекает ставки педагога-психолога, музработника, врача-невролога, психиатра. А что такое отстутствие психиатра, мы видим по Холуям, где расторможенные дети не получают лечение.

В других ДР тоже дети активно уходят в Мск в семьи. Не только 22 ДР обеспечил семейное устройство этих 1261 ребенка.
25.10.2007 10:37:55, Марина (Isoldochka)
охотно верю, что и в других люди стараются, но я как раз о тех, которые не делают этого.
А прокуратура - я Вас умоляю...
Бились наши усыновители с той опекой областной, да только толку-то?
Опека сделала все, чтобы ребенок к ним не попал. Правда, в ДР были на их стороне.
Но вот в других случаях - просто засада.
Измотанные, никому неверящие, постоянно куда-то жалующиеся...
В их случае ситуация завершилась усыновлением другого ребенка, а того - опека очень сильно постаралась вернуть био.. Держим на контроле теперь и ту семью...
25.10.2007 11:00:31, Татьяна_Нск
Рината
+1 24.10.2007 21:44:37, Рината
Меньше детей становится. Посмотрите на ДР7. Сколько там здоровых девочек старше одного года? Одна Полина, которая только что получила статус. Всех беспроблемных мальчиков тоже разобрали. И это один из самых "страшных" в глазах обывателя домов ребенка. По другим ДР тоже неоднократно проходила инфа, что беспроблемных детей нет, выбора нет.

Я уже писала про Иваново - там детей значительно меньше, чем раньше. Я вчера кандидатке перечисляла двухлеток. Ни одной беспроблемной девицы - одинокой, здоровой, со статусом. А год назад было пруд пруди.

Если уж бороться - надо бороться за устройство детей в семьи. Как минимум додолбать московского регоператора, чтобы в базе были хорошие фото нормального размера. Хотя бы ссылаясь на тот же ДР7, из-которого по хорошим фото утаскивают всех здоровых детей как минимум.
24.10.2007 19:18:24, Марина (Isoldochka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!