Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

послали в тубдиспансер

Подскажите, плиз, кто знает. Ситуация такая. Когда мы забирались из ДР нам дали целую пачку справок и документов, даже пенсионное и свидетельство о крещении ребенка и поэтому я не сообразила просить еще что-нибудь. Искренне считала что мед. полис будем получать уже дома. Сейчас с огромным трудом получили место в садике и выяснилось что у нас уже год как сделана р-я Манту. Не хотели в пол-ке даже заполнять карточку на нас пока не добрались до комитета по здравоохранению. Манту сделали, но теперь якобы она не такая как надо. В прошлом году рубчик был 4мм, а в этом 5 мм. Послали в тубдиспансер. Теперь не хотят там принимать. Может кто знает - такое изменение рубчика-это криминал или месть за отсутствие полиса? В ДР я уже звонила, обещали выслать полис, но как быть сейчас непонятно. Нужны ли ребенку новые переживания в диспансере (имеется ввиду Пирке и повторная Манту) или попытаться доказать что 1мм не криминал. Хочется не усугублять ситуацию.
16.10.2007 20:19:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идите сами в страховую компанию, заполняйте заявление - получите полис. Срок изготовления в нашем случае был около 2-х месяцев. На время изготовления дали временный полис. 18.10.2007 13:38:35, 77
Марина (Гелиевна)
Ого. Нам сразу выдали. 18.10.2007 13:43:25, Марина (Гелиевна)
Поросенок Солнышко
Я в свое время интересовалась вопросом пробы Манту, вот что нашла на просторах интернета тогда, может быть Вам пригодится.

Закон о предупреждении распространения туберкулеза в Роcсийской Федерации

Навязываемая детям проба Манту с умопомрачительными правилами трактовки её результатов подпадает под определение "противотуберкулёзной помощи", определяемой как "совокупность социальных, медицинских, санитарно - гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом" (ст. 1 данного закона). Если вы считаете нецелесообразным подвергаться этой процедуре, можно ссылаться не только на Основы законодательства РФ об охране здоровья, но и на данный закон.
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи (фрагмент)
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.


В упомянутых статьях 9 и 10 речь идёт только о больных туберкулёзом, а также о случаях "угрозы возникновения и распространения туберкулёза" (на этот последний случай, очевидно, должно быть постановление главного государственного санитарного врача).
Никаких последствий отказа от пробы Манту для детей закон не предусматривает.
Статья 14 устанавливает порядок обжалования действий и решений медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи.
17.10.2007 23:34:04, Поросенок Солнышко
Марина (Гелиевна)
А почему вы думаете, что в тубдиспансере вам станут делать Пирке и Манту?
Может подивятся глупости поликлиники и отпустят? Зачем повторная Манту, если результат и так хороший?

Из неутешительного - у кого-то из конфян при пограничной с нормой Манту, ребенку в тубдиспансере назначили фтивазид, потому что мальчик "из группы риска" - "из ДР, да еще и цыган" :-((

Мы со Степой второй год ходим в тубдиспансер из-за сильной реакции Манту.
Вообще все это настолько запутанная тема :-(
Но на данный момент я поняла так, что Степе все-таки поставили тубинфицированность, БЦЖ в 7 лет делать не будут. Делали пробы и рентген, лекарств не назначали.
Разбиралась в теме здесь:
http://www.webbaby.ru/docft109.htm
http://www.webbaby.ru/docft.htm
17.10.2007 10:38:05, Марина (Гелиевна)
Про Пирке и Манту- педиатрица велела, но я конечно поборюсь чтоб ребенка не колоть еще раз. Она у меня бедненькая и так столько всего натерпелась:-( 17.10.2007 13:32:18, Маргаритка
Марина (Гелиевна)
Это не педиатр решает, он только вот такие массовые Манту делает в поликлинике, и по их результатам отправляет к фтизиатру на консультацию.

С нас фтизиатр затребовал флюшки со всей семьи, и уже сам отправил на Пирке, назначил через пару месяцев ее делать.

Т.е. впечатление, что именно пугает. Да-а, ниже посоветовали сменить врача, похоже, что стОит.
17.10.2007 14:28:30, Марина (Гелиевна)
В наше время бцж в 7 лет делают единицам, у остальных отвод потому что или сомнительная манту или тубннфицирование. Такое наблюдалось уже в конце 80х когда я сам эти мантушки делал по школам )) А в наше время тем более. Иммунитет у детей слабый, аллергия цветет из-за некачественных продуктов и автомобильного смрада (((

Но если посылают в ПТД то может им что-то неясно из карты, можно просто сходить проконсультироваться, не обязательно сразу делать снимок. Можно и повторное манту сделать, вреда от него никакого.
17.10.2007 11:58:12, Hamster 3D
Марина (Гелиевна)
Мы прямо побежали на рентген (по направлению фтизиатра), надеясь, что по результатам не назначат пить эти тяжелые лекарства.
Хотя про туберкулез начитавшись, пили бы, для профилактики, если бы фтизиатр сказал.

В семье сестры папа-программист в прошлом году вдруг оказался болен туберкулезом, пришлось их маленькой доче пить фтивазид для профилактики. Нда, и благополучность семьи ничего не гарантирует :(
17.10.2007 14:34:20, Марина (Гелиевна)
Когда работал в ДД некоторым тубинфицированным ребятам по показаниям фтизиатра давали фтивазид или изониазид. Насколько я знаю сейчас по этой части у них все в порядке.

У моей мамы в детстве было затемнение легких, возили на все лето в деревню, отпаивали козьим молоком. Помогло )
17.10.2007 16:49:40, Hamster 3D
Илона (Иж)
Полнейшая ерунда! У нас Манту 13мм, 14 мм и 18 мм. Не папула. Вообще никаких проблем не было, ходим в обычный д/с. Делали флюро, ходили у фтизиатру, да что там говорить, у нас даже в карте написано: туб.контакт N степени.
А полис нам в ДР тоже не дали, мы его спокойно получили в мед.страхе сами без всяких мед.справок и лишних документов. Съездите в Фонд мед.страхования - у нас нет ни очередей, никаких проблем. Сразу выдали полис.
17.10.2007 10:31:02, Илона (Иж)
Нам категорически отказали в выдаче нового полиса на основании того что ребенок прописан временно, а по милицейской формулировке "гостевой режим" сроком до 2021 года. Форма №3. Если из Иркутска в ближайшее время не пришлют нам предстоит долгая нудная переписка с Иркутским облздравом в режиме запрос-ответ. Но пока есть надежда попробуем ходить и упрашивать принять ребенка без полиса. Иначе в детский сад нам в этом году не попасть. Нас и так впихнули как внеочередников только в октябре в более старшую группу на пятидневку. Все что смогли найти. 17.10.2007 12:32:40, Маргаритка
Илона (Иж)
Так у меня тоже временно - по-моему, до 2020 года. Вообще никаких проблем!!! А вам в самом фонде мед.страха отказали или в поликлинике? 17.10.2007 12:47:46, Илона (Иж)
Илона (Иж)
Да и кстати - будете ждать полис долго и нудно:( Я уже год жду:) Давно уже сам получила. Спокойно идите в мед.страх, ничего не говорите и не объясняйте, даете документы, получаете полис. Я вообще молча принесла св-во о рождении, распоряжение опекунское, листок с пропиской - все, полис выдали. Ничего не говорила, не объясняла, у нас даже мед.карты на тот момент не было.
Если заморочка - идите к начальнику разбираться. Это наверняка две большие разницы - прописка и временная регистрация. У вас дочь под опекой? Тогда берите ходатайство в своей опеке об устройстве в д/с и идите в отдел дошкольного образования с ним - мне только это и помогло.
Если есть средства и неохота заморачиваться - купите полис добровольного страхования, и водите ребенка пока в платный сад (пока с документами для получения путевки бегаете).
17.10.2007 12:57:36, Илона (Иж)
Я сделала глупость, честно ответила что у ребенка есть постоянная прописка и вот тут-то нас и послали... за полисом. Надо будет попытаться прийти с бумагами, может не вспомнят нас и дадут полис. 17.10.2007 13:27:11, Маргаритка
Илона (Иж)
Пошлите вашего папу! Пусть ваш паспорт возьмет. 17.10.2007 13:38:59, Илона (Иж)
Так папа юридически доче никто:-( 17.10.2007 14:12:59, Маргаритка
Илона (Иж)
Дык мой тоже:) Тем не менее сам тоже ходил (в отдел дошк.образования и еще куда-то)- вопросов не было. 17.10.2007 14:27:34, Илона (Иж)
Ириночка, к сожалению, про "Манту" ничего не могу посоветовать.
Единственный совет могу дать по документам: если все дело в полисе, и с его наличием проблемы закончатся, то попросите ДР выслать полис экспресс-почтой с оплатой при получении, т.е. Вами. В ДР должны вызвать курьера экспресс-почты и подготовить Гарантийное письмо, в котором они обязуются, что все оплатит получатель.

Экспресс-почта идет до 5 дней по России - в любом случае, это быстрее, чем заказное письмо. Как альтернатива - заказное 1 класса (отправляется на обычной почте, идет быстрее, чем обычное заказное, но больше, чем экспресс).
17.10.2007 10:06:11, Marmuletta-Kosha
Спасибо огромное за подробный совет. Я приблизетельно знала что есть такой вид пересылки и просила выслать за мой счет, но в ДР про такое не слышали, а я не смогла правильно объяснить. Завтра же утром позвоню, там персонал хороший, надеюсь сделают побыстрее. 17.10.2007 12:40:25, Маргаритка
Ирина, не за что! :)

Я уже узнала "общую" информацию в экспресс-почте, услугами которой пользуется наша компания. Так что могу Вам помочь - хотите? Если да, то давайте тогда спишемся на мэйл.
17.10.2007 13:59:41, Marmuletta-Kosha
Еще раз спасибо. Город Иркутск. 17.10.2007 14:19:07, Маргаритка
Пишу на мэйл, минуток через 5 почту посмотрите! :) 17.10.2007 14:21:42, Marmuletta-Kosha
Наташа, Вы так хотите мне помочь, что я к Вам уже какую-то дружескую привязанность испытываю:-) Но у меня со вчерашнего дня почта перестала открываться. Комп на меня ругается что пароль не тот, а пароль точно тот, я его просто копированием завожу, т.е. ошибка исключена. То ли вирус какой-то, то ли еще что-то, я в этом не разбираюсь и чего делать теперь не знаю. Придется наверное новый ящик заводить. Жалко что мы в разных городах живем, у меня тут с некоторыми настолько общие взгляды, что с удовольствием бы и в реале пообщалась. Даже немного завидую москвичам по-поводу их Беседки:-) 19.10.2007 01:17:58, Маргаритка
Выше ответила (новой темой) :) 19.10.2007 13:39:47, Marmuletta-Kosha
вообще-то, размер папулы вполне нормальный, это явные придирки - вам надо отстаивать свои права. А вот противоаллергенные средства не надо давать- смажете картину, я считаю.

Советую вам обратиться к доктору Анне, вот ее страница:
http://www.webbaby.ru/docft.htm
а на ней ссылка на статью именно про БЦЖ и манту:
http://www.webbaby.ru/docft109.htm
Еще она очень оперативно отвечает на форуме:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144

вираж - это нарастание более чем на 6мм.
Так что это явная месть, непонятно только, почему в тубдиспансере всех лесом не послали.

17.10.2007 08:12:34, *оля*
Спасибо, обязательно почитаю по ссылкам. 17.10.2007 13:29:03, Маргаритка
В диспансер посылают если у ребенка "вираж" или "перепад".
Вираж это когда было р-ция Манту в прошлом году отрицательная, а в этом стала положительная. Перепад -это когда была сомнительная или положительная, а в этом году ПАПУЛА стала как минимум на 4...5 мм больше чем была в том году.
Имеется в виду именно ПАПУЛА, то есть круглая припухлость, а не просто покраснение. Если просто красное пятно без папулы или папула меньше 4 мм в диаметре то это считается сомнительная реакция, в таком случае делают повторную Манту как обычно через год и смотрят в динамике, будет нарастать папула или нет.
Бывают плоские папулы, они внешне не выступают над поверхностью кожи, но при легком надавливании такая папула выделяется светлым пятном на фоне гиперемии.
А вообще в наше время медсестры в районных поликлиниках не особенно обучены этому делу, так что надо доверять, но проверять ))) А то бывает такого намеряют...
17.10.2007 07:30:37, Hamster 3D
Shuriken
Бред какой-то, у нас манту тоже неодинаковая, "люфт" миллиматра два и всё прекрасно. Прививочные сведения все дали в детдоме, это едва ли не самое важное, что стоит взять. 16.10.2007 21:07:42, Shuriken
Да я тоже считаю что это придирки педиатра, месть за то что пришлось ребенка принять, но как теперь бороться-то с ней? 16.10.2007 21:23:50, Маргаритка
Илона (Иж)
Меняйте педиатра! Если сразу такие проблемы возникли.
Если будет выпендриваться - идите к заведующей или к заму, иначе загоняют.
Или если есть знакомые педиатры - лучше вообще ходить к знакомым, мы ходим в поликлинику не по месту жительства. Бесплатно. Никаких проблем не было.
17.10.2007 10:34:43, Илона (Иж)
Полная ерунда! Вы давали ребёнку противо-аллергические средства перед реакцией Манту? Если нет, то неудивительно, что реакция увеличена. Она сейчас увеличена у почти 80% всех детей. Тем более, что УВЕЛИЧЕННОЙ считается реакция 8-10 мм, а не 6! Это вообще в пределах нормы. И не соглашайтесь ни на какие повторные пробы! Похоже, что они просто издеваются! :-((

Если ничего доказать не удатстся и будут доставать, можно сделать пробу Суслова (не знаю, делают ли её в Москве, в Кивев делают) или рентген. А вообще можно сделать отвод от любых прививок и Манту, и ходить в садик. Мы так делаем. :-)))
16.10.2007 20:30:02, Riala
Не сообразила дать противоаллергического, уже потом советуясь с подругами узнала что надо было бы дать:-(((
А как можно отказаться от повторных исследований? Нам в садике категорически сказали- без нормальной Манту не приходить! Чего теперь делать-то?
16.10.2007 21:28:13, Маргаритка
Почитайте здесь
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=90715
16.10.2007 21:46:46, Рыжая белка
Спасибо, пойду читать. 17.10.2007 00:00:42, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!