Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marketa

как подготовить папу

Уважаемые мамы и папы!
У меня такая ситуация: я очень хочу усыновить ребенка. Для меня это решение не сиюминутное, а обдуманное, выстраданное и прочувствованное. Своих детей у нас нет. Но мой муж категорически отказывается даже говорить на тему усыновления. Главный аргумент (если до этого вообще доходит дело) - а вдруг я его не полюблю, вдруг мы ему сделаем еще хуже? Обычно же: я еще не готов, я не буду об этом говорить и т.п.
Психолог, с которой я советовалась, говорит, что, вероятно, в душе он может бояться, что уйдет на второй план, что я от него отдалюсь, отдам любовь ребенку, а не ему и т.п.
Причем я знаю, что мой муж очень заботливый, ответственный, любящий, и был бы наверняка хорошим папой.
Наверняка я не первая сталкиваюсь с такой проблемой. Расскажите, кто как пытался пробить это страх, барьер, нежелание даже говорить на эту тему?
16.10.2007 00:44:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своему показала вот это: http://deti.radiorus.ru/content.html?cid=282 подейстсовало безотказно. И страхи у него чисто отцовские, не важно тематический деть или нет. Мой от страха накануне суда закурил. И курит до сих пор. Но если доча ему не улыбнулась - он в ужасе - что случилось с ребенкой:) 19.10.2007 22:31:58, EM
Симба
Прочитала Ваши оба сообщения, если муж хочет, я могу своего спросить, они могут по телефону пообщаться. Кстати в недалеком будущем мы будем жить недалеко от вас :) Просто мне нравится позиция моего мужа и его способность доносить мысли. 16.10.2007 15:14:56, Симба
Marketa
Спасибо за предложение!
Думаю, пока его может шокировать, что я к такому личному вопросу подключила общественность:) Так что буду благодарна за рассказ, а вот разговаривать с кем-то он вряд ли готов.
Теперь жду не дождусь декабря, когда новый набор в Школу родителей - там уж наверное и поговорить можно будет, и из чужих уст что-то послушать.

Вы тоже в Красногорск переезжаете? Если смогу чем-то помочь - хотя бы информацией, буду рада.
17.10.2007 14:55:31, Marketa
Симба
Мы переезжаем на Сходненскую, там до Красногорска рукой подать :) (особенно на машине в выходной). Рассказы мой муж не пишет, если вдруг решите, то предложение в силе. 17.10.2007 15:07:57, Симба
Подберите ему информации про быт детей в казенных домах, а потом спросите еще раз насчет "сделаем еще хуже".
Нормальный у вас мужик, не дрейфьте.
16.10.2007 14:12:05, Призрак
Дайте ему почитать:
http://innew.narod.ru/Seven.htm

И вот тут:
http://www.innew.narod.ru/links3.html
16.10.2007 14:00:16, Riala
а может быть, проблема в том, что окружение будет знать, что ребенок не кровный для мужа? большинство мужчин очень чувствительны к этому... попробуйте спросить начистоту. тогда, по крайне мере, можно придумать легенду для родственников 16.10.2007 12:28:01, Ритта
Владина
Попробуйте показывать ему фотки детей, рассказывать о них, показывать тех, кто попал в семьи, расцвел там. Мужчины лучше реагируют на конкретных детишек, чем на проблему в целом. 16.10.2007 08:58:16, Владина
Скорее всего, ваш муж - человек с сильным чувством ответственности, и может даже в некотором роде - перфекционист. Таким людям лучше не делать вообще, чем делать недостаточно хорошо. С чего-то он решил, что не сможет быть идеальным отцом. Вам нужно попытаться его переубедить в этом. А насчет не сможет полюбить - мне на Еве понравилось чье-то высказывание по этому поводу. Совсем не обязательно, чтобы ребенок был кровным, чтобы его любить. Ведь любит же он вас, а вы ему - не кровная родня :) Удачи вам. 16.10.2007 08:30:05, Лан73
Marketa
Вот сегодня у нас с ним был серьезный разговор о будущем. Как всегда, это означает, что о работе. Не выдержала, и выдала целый поток слез и слов о том, что это не может заменить всю жизнь, что этого мало, что еще нужны дети, нужно кого-то любить, отдавать свою любовь.
Его главные опасения, действительно, в том, что он не будет идеальным отцом, что это слишком большая ответственность, что он не знает, как себя вести с ребенком (это как я боялась идти в первый класс, потому что не умела учить уроки:). Трудно было разговорить, но я не отставала, требовала меня выслушать, добивалась ответа. Поняла, что много страхов от незнания: детей в окружении нет, тем более приемных.
Единственное воспоминание о какой-то подруге его бабушки, которая после войны выросла в детдоме и до конца жизни воровала у всех еду. Такие вот представления: а что я буду с этим делать? я не смогу терпеливо относится к его детдомовским закидонам, я этого не умею. Боится диагнозов, наследственности, матери алгоколички и наркоманки и психических отклонений. Боится, что с этим не справится.
Очень помогло то, что я постоянно повторяла, что есть психологи, которые знают проблемы таких детей, которые помогут подготовиться, к которым можно будет обратиться (это я про Школу приемных родителей, куда собираюсь пойти).
Разговор был очень бурным, много слез, эмоций, но в итоге он закончился тем, что мы будем готовиться и нам нужна маленькая девочка:)
Я понимаю, что он еще будет восставать, говорить, что давай подождем своих, но я счастлива, что удалось начать.
И еще очень помог рассказ о том, как мы нашли друг друга: помнишь, как я получила твое письмо и все бросила и приехала, потому что была тебе нужна? - Да, ты просто меня спасла, я бы не мог без тебя. - А ты представь, что сейчас мы так же нужны еще одному человечку, который нас ждет и т.п. Ну и слезы, умиление и т.д.
16.10.2007 14:10:21, Marketa
Владина
Согласился на маленькую девочку - хорошо. А там, глядишь, получится мальчик побольше или двойня! Всякое бывает! Главное - начать! :) 16.10.2007 16:41:05, Владина
Какая прэлесть:-))) 16.10.2007 14:36:51, Иркина мама
елена волк
Я сама аж расплакалась. Ну умеете Вы размягчить человека. Вот счастливчики - скоро девочка у них появится. 16.10.2007 14:34:05, елена волк
Marketa
Да уж, я сначала себя должным образом подготовила, все свои важные жизненные поступки вспомнила, историю взаимоотношений с мужем, прежде чем выдать такие психологические картины:)
Еще вот такая проблема: многие (и муж сначала в том числе) воспринимают такое решение как жест отчаянья - мол, раз нет своих. Хоть и объясняешь, что не в том дело, просто чувствую потребность согреть и взять к себе маленького брошенного человечка и т.п. (здесь долго можно все расписывать, лучше уж не буду).
А мы вот 7 лет женаты и детей нет. Проблемы с этим есть, но ничего неразрешимого, и в тоже время ну никак не забеременеть. Я уже устала измываться над собой, мне стало все равно, появилась новая цель, а муж все надеется - ну давай еще подождем, все получится и т.п.
И вообще, это нормально, что мне усыновить хочется больше, чем родить? Смутно мучаюсь этим вопросом. То ли это защитная реакция такая, то ли сама себе чего-то не договариваю.
17.10.2007 14:48:47, Marketa
елена волк
Нормальная реакция нормального человека - не мазохист же вы продолжать свои мучения. Цель есть - получить ребенка и вы правильно решили подойти к этой цели с наименьшими потерями. Ничего ненормального не вижу. Я знаю девушек, которые могут родить, но прежде усыновляют - вполне нормальные девушки.

Не важно, что окружающие воспринимают Ваше решение как жест отчаяния - это восприятие очень скоро уйдет в небытие, а дитя останется.
18.10.2007 14:36:12, елена волк
Нормально это.Это организм защищается-чтобы вы не измывались над собой до пенсии.А то так до пенсии вообще можно не дожить.Для организма предпочтительнее усыновить в такой ситуации. 18.10.2007 11:37:12, бабаЯга
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2007 08:35:03, наверное, вы жертва моды
Северная Кся
Так ведь он говорит о человеке, который ВЫРОС в детдоме! А у вас-то он же не в детдоме расти будет, а в семье. И необязательно брать большого ребёнка, хотя далеко не все они "с закидонами" -- можно взять маленького. А гены -- это только склонности, во что они разовьются -- уже дело воспитания. 16.10.2007 14:28:56, Северная Кся
Лёлёна
У нас похожая ситуация.Показываю фотки,передачи про деток.Он смотрит спокойно,жалеет детей.Но старается отшучиваться.Говорит "Тренеруйся вон...на дочках".Шутник.А если начинаю упорствовать,злится.Но вода камень точит.Всё равно буду аккуратненько капать.А вообще мужчины более ралисты,чем мы.А так,как на них лежит и материальная ответственность да и моральная,им тяжелее решиться на такой серьёзный шаг, как завести ребёнка (самодельного или приёмного).Мне кажется,что моего мужа останавливает именно это. 16.10.2007 10:42:49, Лёлёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!