Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники тематической девочки.

Взяли новорожденную девочку, когда ей было 1 мес.Мама от нее отказалась в роддоме По истечению 4 месяцев судьбой ребенка начали интересоваться родственники. Чем мне это может грозить? Пугаться или подождать? Что предпринять?
13.10.2007 18:30:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
Если она усыновлена, то бояться вообще нечего. Если девочка под опекой, то теоретически родственники могут надавить на биомать, чтобы она отозвала отказ, пока не прошло 6 месяцев, после чего лишают прав, или биоотца выкопать. А может узнАют, что ребенок в семье, и успокоятся. Сами они ребенка у вас забрать не могут, но если это опека, то могут просить общаться с ребенком. 13.10.2007 18:57:49, Марина (Гелиевна)
Девочка усыновлена. А не могут они узнать адрес и преследовать нашу семью, или отсудить ребенка? Отказ только от матери, об отце ничего не извесно. Отказ можно отозвать до истечения 6 месяев. Брррр как я боюсь. 13.10.2007 19:25:16, беггония
Правовед
"Отказ можно отозвать до истечения 6 месяев" - ничего подобного в законе нет. Отказ может отозвать биомама лишь до момента вынесения решения об усыновлении ребенка, а не какого-то абстрактного срока (п.2 ст. 129 СК РФ).

Что касается "отсудить ребенка", то есть закрытый перечень причин отмены усыновления, причем в круг лиц, которые могут это инициировать, биородня не входит (см. ст.ст. 140-143 СК РФ, есть на сайте, раздел "Зак-во").

У вашей девочки был полный статус на усыновление, т.к. биомать дала согласие на усыновление (если ей было 16 (а не 18!) лет и более, то ей не надо было получать допсогласия ее собств. родителей или органов опеки), а биоотец был неизвестен, так что тут нет формальных причин к отмене.

Наконец, ваше усыновление защищено тайной в том числи и от биородственников девочки. Если опека сообщает вам о каких-то расспросах, напомните опеке о тайне усыновления, защищенный УК РФ!

Удачи.
14.10.2007 18:29:03, Правовед
Марина (Гелиевна)
Если усыновлена, то отсудить уже не могут никак. 14.10.2007 05:03:42, Марина (Гелиевна)
Могу только посочувствовать Вам. По идее, если мамаше больше 18 лет, то бояться нечего... Когда мы искали ребёнка, нам в опеке открытым тексотм сказали :"смотрите, сколько лет мамаше." У меня ребёнок ещё не усыновлён, отказной, и лет ему больше... Но всё равно трясёт при одной мысле о биородственниках:( 13.10.2007 22:02:37, местная мама
***Когда мы искали ребёнка, нам в опеке открытым тексотм сказали :"смотрите, сколько лет мамаше." ***

Извините, Вы не могли бы разъяснить, что имеется в виду.
13.10.2007 22:49:06, Хлоя-2
Что если мамаше меньше 18 лет, и вы усыновите её отказного ребёнка, то если через несколько лет она напишет заявление типа "молодая была, надавили, заставили отказаться" суд будет на стороне несовершеннолетней дуры:((( 14.10.2007 09:10:55, местная мама
мамаше должно быть БОЛЬШЕ 16, согласно новому СК. 16 - возраст вступления в брак и человека считают уже вполне вменяемым:-)
Ну и потом, мамаше надо будет сразу по исполнении 18 в суд бежать, а так если 6 месяцев о ребенке не заботиться - это ЛРП.
14.10.2007 13:58:45, cheeffa
Марина (Гелиевна)
Нет, это не будет основанием для отмены усыновления. Не пугайте зря человека.

Главное, чтобы все было нормально оформлено.
Семейный кодекс:
Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
....
14.10.2007 10:05:44, Марина (Гелиевна)
Вполне возможно, что опека имела прецеденты - закон что дышло :(

Скажите, а есть ли где-нибудь в сети ну хотя бы любительские инструкции, как следует вести себя, если биологические родители вдруг свалились с неба?

Если они приличные люди, понятно, что придется как-то уживаться. Но даже и приличные могут начать качать права - кровь не водица.
А уж если не слишком приличные, совсем дело худо.
14.10.2007 12:42:39, Хлоя-2
Марина (Гелиевна)
Не любительские, а вполне грамотные:
http://www.aistday.ru/smf/index.php/topic,154.0.html
Но там речь об опеке, при усыновлении все права однозначно на вашей стороне.
14.10.2007 15:00:13, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Еще:
http://www.aistday.ru/smf/index.php/topic,260.0.html
14.10.2007 16:22:27, Марина (Гелиевна)
Спасибо, прочитала.
"Страх и ненависть - противники, а не союзники" это правильно сказано. Я еще и документы не собрала, и ребенка толком не присмотрела, а страх уже не просто появился, а растет :-)
Или наоборот - :-(
15.10.2007 00:23:29, Хлоя-2
это у всех так, не переживайте. 15.10.2007 18:26:54, *оля*
Я не пугаю, это мне в опеке сказали. Если мать на момент отказа от ребёнка была несовершеннолетней, то при желании она может доказать, что "молодая была, глупая" Видимо, наша опека просила обратить на это внимание не просто так, а имея некий опыт...
14.10.2007 12:08:33, местная мама
Правовед
Дело не в опыте опеки, а в содержании закона. СК РФ гласит, что если био 16 и больше, то она может давать согласие на усыновление без доп. согласия собст. родителей или органов опеки. 14.10.2007 18:30:14, Правовед
Марина (Гелиевна)
А вы уточните - действительно у них была такая отмена усыновления? Что такие био появлялись и такое говорили - вполне возможно, а вот что реально смогли ребенка забрать - не думаю.

14.10.2007 14:25:36, Марина (Гелиевна)
В общем, по внимательном прочтении этих форумов я прихожу к выводу, что самая страшная проблема в усыновлении - биологические родители.
Это всю жизнь как под дамокловым мечом: появятся, не появятся :-((
Пусть не отсудят, но жизнь поломать и ребенку, и усыновившей семье могут.

А если из другого города брать ребенка, интересно, риск уменьшится?
14.10.2007 12:32:36, Хлоя-2
Я не думаю, что такое случается часто. Тем более при усыновлении. Да и приличные люди, увы, детей не оставляют и родительских прав их не лишают. А неприличным , как правило, не до детей.... 14.10.2007 18:11:48, местная мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!