Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трое...

Дорогие конфяне и конфянки, прошу совета!
Очень понравилась девочка в другом городе, уже подросшая, классе во втором. Но оказалось, что у нее есть и старший брат (на два года старше), и сестренка-дошкольница. Возможно, сейчас они и не вместе, но еще недавно были вместе в одном ДД, друг про друга знают, общались, так или иначе дружили. В семье, видимо, вместе не жили. Двоих я еще потяну (а как делить?! Оставлять мелкую в надежде, что у нее есть хоть смутный, но шанс?) – но с напрягом, троих – точно нет, просто не дадут по экономическим соображениям. Разделять их разрешено, но толку-то… Ей – знать, что остальные там сидят, им – остаться одним? Ездить иногда к ним в гости – потом уезжать? Садизм… (Помнится, я в детстве лежала в больнице, родителей к нам не пускали. И когда кому-то из товарищей по палате говорили, что его на днях выпишут, ты понимал, что за него надо радоваться, а испытывал вместо этого отчуждение и растущую ненависть. Потому что человек сразу перемещался в другой мир, у него глаза менялись, мысли и интересы. А ты все еще был тут, среди желтых стен. Вы просто сразу переставали слышать и понимать друг друга. И как эти будут общаться, о чем? Да и я…) Короче. Опасаюсь, что не надо выбивать среднее звено из этой цепочечки, чтобы не навредить. А взять ребенка, который и без того один. Этих-то хоть трое…
Что скажете? Особенно хотелось бы услышать мам братьев-сестер и волонтеров, общавшихся с детьми, у которых кого-то уже забрали в семьи…
09.10.2007 11:28:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы готовы брать двоих, трое - не намного больше. Мы так взяли троих. 10.10.2007 10:20:03, Ясно солнышко
Всем большое спасибо, общее мнение поняла, закуклилась, ушла думать :) 09.10.2007 19:20:56, Why
У моих ребят была младшая сестра, которую из ДД забрали в семью. Для них до сих пор это трагедия - то, что они разлучены, хотя именно это дало им шанс попасть в нашу семью.
Но. Если бы я знала, что их трое, и была готова принять хотя бы одного, однозначно - НЕ РАЗДЕЛЯЯ, я бы забрала всех 3-х. И экономическая составляющая значения бы не имела точно.
Удачи Вам и верного решения!
10.10.2007 10:08:02, Татьяна_Нск
Ага, раз уж Вы внутри ситуации и с противоположной точкой зрения, позвольте, я Вас въедливо поспрашиваю. Во-первых, не поняла, как можно обойти ситуацию экономически, ежели моя зарплата -- впритык три прожиточных минимума? В смысле -- воспользоваться неофициальными методами? (Так ведь документы документами, а кормить-заниматься? Живу в Москве, все дорого, рассчитывать могу только на себя.)
Во-вторых, в лоб: если точно не смогу трех -- лучше не ломать и -- ни одного? Как лично Вы бы решили?
10.10.2007 11:37:20, Why
larchik
Я против разлучения детей. Опека даст возможность детей прокормить. Но как вы потянете это морально??? Какое прошлое у этих детей? Если дети выросли в более менее нормальной обстановке и вы легко находите с ними общий язык то можно брать всех троих не задумываясь. А если это дети которых судьба потрепала и их надо восстанавливать психически это большая нагрузка. У меня трое проблемных детей и я с ними одна. Мои правда намного младше. Все реально но первое время приходится тяжко.
Но я встречала детдомовских детей которые были совсем как родные и точно без проблем вписались бы в домашнюю обстановку.
10.10.2007 19:27:28, larchik
Если у Вас будет опека,то Вам не нужно 3 прожиточных минимума.Нужен только 1-на Вас лично.Дети под опекой не считаются иждивенцамина них государство платит свой прожиточный минимум-пособие.Вам нужно просто показать что вашего заработка хватает на вас лично,и что вы не будете тратить пособие детей на себя.Это по части оформления.По части реальной жизни-вам нужно прикинуть вашу зарплату+ их пособия-хватит вам на одежду-питание или нет. 10.10.2007 11:51:03, бабаЯга
Год назад забрали дочку из ДД.У нее там остались брат 6-ти лет и две сестры 4 и 2 года.Наша самая старшая,ей 9 лет.Когда забирали, директор ДД уговаривала всех 4-х усыновить, но мы отказались.Я как то на мать героиню не похожа:)))Да-горе,Да-слезы у дочки и у меня(девчонки такие славные остались там)Обещались навещать,НО.Первое время доча надеялась,давай заберем!!!Я-нет,места всем не хватит,не смогу на работу ходить,денег не будет,тебя не на что будет одевать и кормить. Затем узнали о том, что деток готовят для усыновления в Италию, сказали нашей, что все,мол, у них теперь тоже мама и папа будут,а то как то не честно-у тебя есть, а у них -нет.Выростишь-найдете друг друга.Вроде успокоилась. 09.10.2007 17:07:39, Юлия_K
общайтесь с детьми и решайте не исходя из принципа, как лучше детям, а как лучше вашей семье, и какая ноша вам по силам. Девочку, как я понимаю вы уже видели и готовы забрать. Берите. Дальше будете решать по ходу. Если другой город от вас недалеко старшего ребенка можно пригласить на каникулы, будет хоть приблизительно видно, подойдет ребенок вам и вы ребенку или нет. 09.10.2007 14:38:00, Natalya L
Если Вы возмёте двоих старших, то младшенькую, скорее всего, вскоре усыновят. А вот самого старшего одного или всех троих вместе - вероятность очень мала. :-((( 09.10.2007 12:55:42, Riala
Марина (Гелиевна)
Меня, брата и сестру усыновили в три разные семьи. Разлучили нас с братом по разным учреждениям, когда мне было 3 года.
Думаю, это лучше, чем если бы мы все остались в детском доме.

Я сторонник разделения, если нет возможности брать вместе.
09.10.2007 12:50:01, Марина (Гелиевна)
Илона (Иж)
+1 09.10.2007 12:54:12, Илона (Иж)
Возьмите старших детей. Этим вы откроете зеленый свет для усыновления младшей. А то ее перевести могут в любой момент к брату или сестре. И тогда она в семье окажется и старшие в семье.

А там может у вас сил и ресурсов прибавится, и младшую сами сможете забрать к своим.
09.10.2007 12:19:22, Марина (Isoldochka)
Angella
Я не являюсь мамой братьев-сестер из одной смемьи, но хочу сказать, если Вам понравились все детки, и вы чуствуете что они Ваши, забирайте например под опеку - соцкарта и опекунские ежемесячные выплаты на каждого (в москве
6 тыс 700), можно приемую семью оформить (тоже помошь) Только вот имена нельзя, фамилии и отчества при такой форме семейного устройства менять... Желаю удачи! Если живете в москве, запишитесь в школу приемных родителей, там все в тонкостях раскажут, можно к Рудову Алексею обратиться, думаю проконсультирует, не откажет, нам он помог очень! За что еще раз Спасибо!
И еще, по закону братьев-сестер нельзя разрознивать, так скажем, если только вы суду докажите, что забрать домой одного или двоих - это в интересах ребенков, то суд (можект быть) вынесет такое решение. Это если именно усыновление.
09.10.2007 12:14:15, Angella
Спасибо. Но экономико-юридическую составляющую я приблизительно изучила, брать собираюсь под опеку, приемную семью в Москве, говорят, не оформляют, а 4-х прожиточных минимумов моя зарплата не составляет. К тому же, я одна, а трое на одного... :)
Тамошняя опека разрешает разделять этих детей.
Так что, боюсь, третьего выхода здесь нет, а проблема заключается в выборе наименьшего зла...
09.10.2007 12:25:19, Why
можете оформить патронат, это еще больше денег:-) на одного ребенка 11000, на второго 13000 на третьего не помню. Это все ЗАРПЛАТА, на содержание ребенка отдельно.
Психологически... у вас два школьника, которые будут помошью а не обузой. мне кажется, стоит посмотреть всех, это раз.
потом, поговорить с той девочкой, что Вы хотите брать, обрисовать ей ситуацию и спросить совета, порой детям приходят очень здравые мысли.
если решите, что не потянете, забирайте девочку, гостевой на мальчишку.
подумайте, сколько счастья вам сразу может привалить, просто ух.
приходите в беседку, если вы в Москве, поговорите с народом, может что набредет на ум.
10.10.2007 00:48:30, cheeffa
Спасибо, с девочкой поговорить - обязательно, а как же. Если таки решусь, конечно. Но патронат же, вроде, в другой город не оформляют. Или я ошибаюсь? 10.10.2007 11:19:25, Why
larchik
Начинайте брать под опеку по одному. Начните с понравившейся вам девочки. Если все пойдет нормально то через полгода возьмете следущего и тд. А если окажется не по силам то может будут отпускать к вам брата сестру на гостевой. 09.10.2007 13:54:14, larchik
tetter
А если взять старших, а младшую пиарить тут? Может быть, тут найдутся усыновители - так еще и общаться будете? 09.10.2007 13:33:06, tetter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!