Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы оформляем документы на усыновление, у

Мы оформляем документы на усыновление, уже подписали согласие на ребенка с маленького городка нашей области. В эту субботу мой муж ездил по служебным делам в этот городок и я уцепилась за ним хвостиком, чтоб заехать и посмотреть в ДД на старшую сестру, усыновляемого нами ребенка. В ДД, я приврала, сказала, что мы усыновляем младшую сестру их воспитанницы и хотели бы посмотреть ее сестру, может и ее заодно заберем(я думала посмотреть, как выглядит ребенок из этой семьи и какой может стать наша девочка переростя младенческий возраст). Дети гуляли на улице и воспитатели сказали которая из детей сестра нашей девочки. Дальше был какойто ужас. Они спросили не боимся ли мы усыновлять этого ребенка. И знаем ли мы кто ее отец. Оказалось, что ее отец обвиняется в нескольких убийствах и изнасилованиях их город был в ужасе от происходящего. Теперь я в ужасе, мой муж в шоке. Все выходные как в бреду. Я я должна была это предполагать. В опеке в документах я читала что мать рожала ребенка в сильном алкогольном опьянении объясняя это тем что ее сожитель в этот момент находился в следственном изоляторе по подозрению в преступлении и ему грозил большой срок. Я не знаю что меня перемкнуло, почему я не подумала заранее что ее отец может быть насильником или убийцей. А может он вообще психически не здоров и маньяк. Я не знаю что делать? Можем ли мы сейчас подписать отказ от ребенка?У меня нервы просто не выдерживают еще эти передачи по телевизору про маньяков по НТВ или воскресная битва экстрасенсов по ТНТ. У меня мозги становятся дыбом от ужаса.Пускай бы е родители были алкоголики, наркоманы, но это для меня слишком. Я не знаю как растить такого ребенка? А потом когда она вырастит боятся с ее стороны ужасных поступков и не проснуться ли в ней или в ее будущих детях эта наследственность?
08.10.2007 15:39:34,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
Я давно заметила, что перед усыновлением
у людей бывает как-будто специально
срежисированное испытание. Происходит
именно то, чего будущий опекун боится.
Вот меня, например, пугала возможная
агрессивность ребенка (т.к. у меня младшей
дочке на тот момент было 2 года). И вот
перед принятием решения об опеке, во время
посещения ребенка в группе, ко мне подошла
малышка (самая маленькая и хрупкая в группе)
и пожаловалась, что мой Паша заехал ей
кулаком в глаз:-((( Вот так вот.
А Вы, наверное, боитесь генов. СмОтрите такие
передачи, и думаете - откуда такие изверги
берутся. Насколько, я понимаю, науке это
неизвестно. Если бы у маньяков рождались
маньяки, их бы уже переписали и избавили человечество
от этого зла.
09.10.2007 18:08:04, Рината
Мамочки, ну зачем вы так?...
У каждого человека - свои сокровенные страхи. Здешняя не искала идеальных детей "без наследственности", это же понятно из текста. Она готова мириться с "неблагополучными генами". Но именно убийство, насилие над человеком может вселять непобедимый ужас, с которым очень трудно справиться.
Здешняя, я думаю, вы уже и пожалеть успели, что задали этот вопрос, и наплакаться успели... Это хорошо. Эмоции должны были выплеснуться. теперь вам проще будет принять решение.
Никто не скажет вам сейчас, какими вырастут эти детки. И я бы не стала утверждать, что это зависит только от воспитания: в ребенке с рождения заложен определенный темперамент, наиболее яркие черты его будущего характера. Воспитание может лишь развить их или приглушить, попытка же стереть черты личности и сделать на этом месте новую запись приводит к непоправимому.
Но генов убийства действительно не существует. И женщины действительно редко становятся носителем агрессии, как мужчины - у нас просто тестостерона столько нет в организме. А если агрессия и будет проявляться - ну, что ж... В мире достаточно профессий, в которых это станет плюсом, а не минусом.
Скорее всего, у этих детей будут проблемы и с поведением, и с учебой - семейные трагедии и госвоспитания не проходят бесследно. Скорее всего, в подростковом возрасте они будут вам хамить и нести чудовищные вещи - потому что это нормальное состояние для подростка. Скорее всего, вы и устанете до смерти, и разозлитесь миллион раз - потому что дети и утомляют, и раздражают... Но вы же к этому уже готовы. И знаете, что помимо этого будут радости, нежности, открытия, гордость...
У этих детей есть только одна возможность избавиться от кошмарного клейма "ребенок убийцы". Стать детьми других родителей. В противном случае... я не знаю, кем может стать человек, за спиной которого постоянно звучат такие слова.
09.10.2007 16:23:51, Однушка
Раз нервы на пределе, не стОит принимать скорополительных решений. Дайте себе время, успокойтейсь. Разложите внутри себя все, что так переполняет вас. И уже, уверившись в своей правоте, действуйте. Никто вам готового решения не даст, только вы сами знаете как для вас лучше. Удачи! 09.10.2007 15:50:49, Никто
елена волк
Стойте подальше от детей. Рожайте своего. Отказ подписать сможете. 09.10.2007 10:54:45, елена волк
Я бы с такими тараканами страха наследственности не усыновляла бы.

В Вашей ситуации меня больше пугало бы внезапное появление био из зоны, тем более он известен, да? Папаша лишен прав или подписывал отказ на ребенка?
Ну и засветились вы зачем-то. Персонал там, похоже, любит языками почесать, теперь старшей девочке точно расскажут, что ею интересовались и т.д.

Вообщем, то в нашем ДР фиксировались все посещения того или иного ребенка.

Если посмотреть в глобальном смысле, то почти все наши/тематические дети родились от неблагополучных родителей. Не предполагать же теперь, что они тоже будут неблагополучными и бросят своих детей. Смешно даже так рассуждать.

пс: отказаться можно всегда... даже обратно детей возвращают.
09.10.2007 00:14:26, АО
Рината
+1 09.10.2007 17:55:38, Рината
елена волк
+1. Полностью поддерживаю Аню. 09.10.2007 10:55:20, елена волк
Так... очередная осенняя разводка, не так ли? 08.10.2007 22:26:38, Скунсиха
+1 09.10.2007 09:53:44, вижу аиста
био-мать моего ребенка - убийца. а кем будет мой ребенок, зависит только от меня. это моя позиция, ИМХО. но если вас это так заботит, не удочеряйте: вы все время будете искать в ребенке "гены преступности", а это (именно ваше отношение!) может привести к нехорошим последствиям... 08.10.2007 22:22:37, местная старожилка
Моя самая близкая подруга является дочерью насильника и убийцы. Она чудесный человек, с чего Вы взяли, что это обстоятельство как-то отразится на ребёнке. Отец её отсидел 18 лет, вернулся в семью и живёт с ними до сих пор, нянчит внуков и не любит вспоминать прошлое.. Не берите всякую ерунду в голову 08.10.2007 19:03:11, Иркина мама
если для вас это имеет ТАКОЕ значение и понимаете что не сможете отстраниться от мыслей о ее био, то лучше откажитесь от ребенка сейчаС, на самой начальной стадии иначе эти мысли могут превратить вашу жизнь в кошмар, постоянное ожидание худшего. если все еще хотите усыновить ребенка, то добаватье еще один критерий поиск - инфо о био, вам же будет лучше если ребенок будет подкидыш или отказник с минимувмом инфы о био. вам так будет спокойней.
а еще мое имхо - вы не готовы к усыновлению.
08.10.2007 17:16:05, Cubix
весь вопрос только в том, кто за язык тянул работников детского дома... ребенка только посмотреть пришли, чужой человек, без направления на него, прикрывшись легендой, что он хочет его усыновить, и тут сразу тебе такая информация. 08.10.2007 17:44:13, Natalya L
елена волк
Очень хорошо, что такая информация. Я наконец-то начинаю понимать работников детских домов и опек с их страшилками. Это реально необходимо и полезно. Я склюняюсь к тому, что тоже буду в будущем придерживаться этой тактики и в Беседке стращать усыновителей сверх нужного.

А пришедшим просто не надо усыновлять - это ясно как пень. Пускай рожают своего - однозначно.
09.10.2007 11:03:06, елена волк
ничто так не развеивает страх и предрассудки как объективная независимая информация. Переубеждать и пугать никого не надо, голые цифры и факты говорят сами за себя, их каждый интерпретирует как ему нравится. Я против того, чтобы пугать тем, что а вот у вас вырастет, и за то, чтобы "пугать" тем, что большинство детей на усыновление - это дети из неблагополучных семей, от алкоголиков-наркоманов-преступников. 09.10.2007 15:44:26, Natalya L
И к чему это приведет? Просто все свои страхи люди будут носить при себе и вы никогда о них не узнаете. А процент возвратов может даже возрасти. Очень узнаваемая политика совковая - всех грести под одну гребенку((( 09.10.2007 13:46:57, Никто
елена волк
Вы считаете, что надо эту женщину переубеждать и говорить, что отец-убийца - это не страшно? Так снимаются страхи? Видимо я что-то не понимаю, но уверена, что если человек сказал то, что он сказал выше, то усыновлять нельзя точно. 09.10.2007 14:55:18, елена волк
Переубеждать вообще никого не надо. Каждый выбирает свой путь. Какое количество информации человек может переварить, исходя из этого и надо действовать. У людей и так много раздирающих их противоречий, зачем еще усугублять ситуацию. Просто при совершении дел у человека должно быть гармоничное состоянме внутри и чувство его собственной правоты. Почему автору нельзя усыновлять? Что вокруг ходят только ангелы с идеальной жизненной позицией и усыновление это их дело? 09.10.2007 15:14:46, Никто
елена волк
Уже выше АО сказала, что при таком видении влияния наследственности усыновлять нельзя, т.к. ЛЮБАЯ проблема с ребенком будет рассматриваться под этим углом. Жизненная позиция тут ни при чем, но здравомыслие при усыновлении необходимо, как человек, наполненный страхами, предрассудками и паникой сможет растить приемного ребенка? 09.10.2007 15:26:23, елена волк
"Уже выше АО сказала, что при таком видении влияния наследственности усыновлять нельзя, т.к. ЛЮБАЯ проблема с ребенком будет рассматриваться под этим углом." С этим я тоже согласна, с уточнением лишь на конкретный страх потенциального усыновителя. А что разве нельзя усыновить малыша, "подходящего под тараканов этого человека"? Что пугает одного человека, оставляет спокойным другого. Просто мне кажется, что нельзя категорично всех грести под одну гребенку. Вариантов в этой ситуации масса. 09.10.2007 15:43:40, Никто
елена волк
Чтобы найти "подходящего под тараканов" - надо составить генеалогическое древо ребенка и чтобы все колена этого древа были идеальны, но очевидно такого на свете не существует. Либо надо кандидату бодро врать в духе, что все предки у дитя профессора до десятого колена.

Вариант в этой ситуации один - рожать своего, тогда претензии предъявлять будет не к кому.
09.10.2007 16:07:47, елена волк
Да не надо ничего составлять))) Есть конкретный ребенок с его данными, если он подходит усыновителю или нравится ему или вызывает желание забрать его домой и любить его и заботиться о нем, или это просто любовь с первого взгляда (каждый вставит свое определение), то это и есть его ребенок. 09.10.2007 16:35:49, Никто
Да почему? Не будет страхов,если это будет обычным.Я вот помню еще времена на форуме,когда народ шугался алкоголиков и наркоманов,и ходила байка что в детдомах есть дети умненьких молоденьких студенток,таких детей разыскивал народ))).Времена изменились,народ привык-вот даже автор пишет что алкоголики и наркоманы его не смутили бы,собственно автора не остановило что мамаша рожала ребенка в алкогольном опьянении.Убийцы и насильники -к этому еще народ не привык как-то,есть такое дело,вот и боится. 09.10.2007 13:59:57, бабаЯга
елена волк
Ваше чувство юмора, бабаяга, как всегда рулит. 09.10.2007 15:13:32, елена волк
И не говорите, а то заберут ребенка домой, а потом как шизанет весенне-осеннее обострение, и будут в младенце-девочке (!) искать признаки маньяка-насильника.
09.10.2007 11:35:32, karapka
Симба
Очень грустно от Вашего письма. Что в том, что отец насильник? Вы же берете ребенка, чтобы воспитать его совсем иным. Насильниковой наследственности не существует. Более того, все Ваши примеры ниже про своерожденных детей. Я тоже таких знаю. И как уж там любили-лилеяли=вырастив потребителей и никаких людей. Верю, что Вы в шоке. Однако Вам жить и Вам принимать решение. Жалеть не буду никого, а Вам пожелаю эмоциональной устойчивости и рационализма. Просто разумно сесть и почитать все, что Вас волнует. И решить, что и как. Не соглашусь с девочками, что раз Вас так шокировал отец, то сразу надо отказываться. Меня когда-то шокировали болячки в его мед карте. Я же не знала тогда, что они приписные. Но сейчас кроме воспоминания о той истории ничего нет. Так что думайте, думайте сначала. А родителями быть легко и сложно одновременно. 08.10.2007 16:49:47, Симба
Правовед
Не знаю, утешит ли вас моя история, но если судить именно по родственникам, я должна быть спившейся преступницей сейчас - и именно по отцу. Мой отец алкоголик с почти 40-летним стажем (начал пить еще в школе, но держало отличное здоровье, после 30 спился быстро и страшно), сейчас фактически бомжует, я его не видела толком с 7 лет, когда мама наконец от него ушла. В семье отца двоюродные братья (некоторые) сидели за тяжкие преступления, один был убит авторитетами как активный член ОПР еще в 90е - там в семье у бабушки моей было много братьев-сестер, семья крестьянская, не все смогли удержаться на плаву, отсюда столько криминала среди уже их детей...

Семья мамы гораздо приличней, но там просто слой другой - военные, учителя. А у папы - крестьянство, со всеми вытекающими испытаниями и переломами. Внешне я очень похожа именно на папу да и характер его, но только сильно скорректированный жизнью с нормальной мамой, понимаете? Т.е. вместо агрессии - скорее энергия, вместо упрямства - скорее упорство, ну и т.д. Если бы жила с отцом, даже не знаю, во что бы превратилась, наверное, в такого же волчонка - он был классический алкаш с резкими переменами настроения, часто жестокий, бесноватый плюс к этому его недюжинная физическая сила, любовь к поркам и пр. Я его хорошо "хлебнула" в детстве, вот до школы, но наличие мамы сильно смягчило его недоброе влияние, а в 7 лет, наконец, мы стали жить отдельно.

Наследственность обязательно есть в характере, но вот СПОСОБ применения этого характера в жизни - это чисто социальное произведение. Сильный человек может стать садистом и обратить свою силу на муку других, а может превратить свою силу в самоволю, в самоцисциплину и самовыносливость к физическим испытаниям, как заложат в семье.
08.10.2007 16:46:08, Правовед
Shuriken
Не читайте перед обедом совестких газет. Гена алкоголизма, гена асоциального поведения и гена того-что-ребёнок-вырастет [censored]ью-неблагодарной-воды-в-старости-не-подаст пока не выявлены. Что вложите - то и получите. Большиство талантливейших педагогов, работавших с "асоциальными" и "трудными" детьми НЕ ЧИТАЛИ личные дела своих воспитанников. Потому что видели в них личности, ХОРОШИЕ личности, а не ту чернуху, что написали другие. Вот и вы смотрите не на бумаги, а на живых детей. Кстати, старшенькую-то не хотите взять тоже?
Моего сына биопопашка, законченный алкоголик, заделал в полтинник с лишним, мамашка - бомжиха-цыганка найти её никто не может. Ребёнок - ОТЛИЧНЫЙ. Объём моих проблем с ним, считаю, ничуть не отличается от обычного вороха проблем со своерожденными детьми.
08.10.2007 16:22:52, Shuriken
елена волк
Ух-ты, Саша. Такой приятный мальчик от ТАКИХ био-родителей? Дивные дела. 09.10.2007 11:05:24, елена волк
а вы подождите маленько. Моя двоюродная сестра была удочерена в возрасте нескольких месяцев (мать - цыганка легкого поведения, отец неизвестен). Росла в семье единственным ребенком, семья интеллигентная, воспитанная, воспитывали ее так, как и меня (то есть, как нормальные любящие родители), ее любили, и до сих пор (по-видимому) любят. К 8 годам стали проявляться странные вещи (о которых я не могу сказать на форуме, но нормальные дети такого не делают), к 12 она все крала из дому и продавала, к 15 бросалась на родных с ножом, к 17 годкам родила никому не нужного ребенка. То есть, ей ненужного. Бабушка (ее мама) одна воспитывает внучика. Сейчас сестра выросла и вроде остепенилась, и вновь стала нормальной, ребенок по-прежнему живет с бабушкой и ей не нужен. В общем, жизнь семьи была (по моему мнению) по существу неприятной.

Кстати, ей об удочерении не сказали, но как всегда, нашлась "добрая душа", сказавшая ей об этом в довольно взрослом возрасте. Это только подлило масла в огонь.

И тем не менее, я тоже думаю об усыновлении.
09.10.2007 04:49:17, LucyMO
вы прямо, как про мою двоюродную сестру рассказываете, только с ножом ни на кого она не бросалась, а родила в 18 лет и бросила свою 6 мес дочь, которую при этом ещё и грудью кормила( вот и верь в сказки про ГВ), с тех пор уже полтора года прошло лишили родительских прав, ребёнок у бабушки с дедушкой под опекой и пока всё хорошо, НО сестра моя была КРОВНАЯ самая младшая и всеми залюбленная и забалованная, и уж такого от неё никто ожидать не мог:( и где ж они гены??? думаю понятно, почему анонимно 09.10.2007 19:53:33, стыдно открыться:((
Ну так не на ровном же месте она так,ваша "кровная"?Может кстати и гены. 10.10.2007 09:21:49, бабаЯга
Гы.Шурикен.Какой объем проблем в 4 года? Лет через 12 будет интересно посмотреть.Вот любопытно,проживет конфа столько или нет. 08.10.2007 16:47:46, бабаЯга
но ты ведь знал о всем этом до того, как забрал ребенка, и тебя это не отпугнуло! если человек так боится, то брать ребенка чревато тем, что человек будет всю жизнь трястись что из его ребенка вот это твое длинное начальное описание вырастет. другой вопрос, а будет ли прошлое другого ребенка лучше и имеет ли смысл брать ребенка без дополнительной подготовки, имея такие страхи по поводу убьет-зарежет. 08.10.2007 16:28:33, Natalya L
Марина (Гелиевна)
Вы почитайте про наследственность:
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2589
http://faqconf.narod.ru/med.html

По серьезным исследованиям на эту тему, у приемных детей поведение родителей не наследуется, нет такой связи, не нужно бояться.
08.10.2007 15:58:00, Марина (Гелиевна)
Можете(-) 08.10.2007 15:57:29, бабаЯга
по всем возможным исследованиям никакой закономерности между родством и преступностью выявлено не было. работники детдома - недалекого ума люди. Ваш случай - из серии - меньше знаешь, крепче спишь. Не знали бы вы этого, воспитывали бы себе счастливого ребенка. звоните в опеку и говорите, что вы в свете новой информации хотели бы посмотреть другого ребенка. ... вы уверены, что у этих сестер один отец? 08.10.2007 15:53:27, Natalya L
А еслиее отец невменяемый. Психические заболевания передаются по наследству. Я сразу вспомнила многие случаи как дети убивали свих родителей, бабушек, дедушек, братье сестер. Как в мое детство девочка 13 лет, проживающая в соседнем подьезде зарезала своего отчима. Сын моей учительница английского языка задушил свою бабушку и многие другие случаи.Просто мне нужно было думать головой и распрашивать подробнее инспекторов в опеке, когда читала дело ребенка 08.10.2007 16:03:38, Автор
То, что усыновитель чего-нибудь да боится, естесственно. А не дать ли Вам себе возможность спокойно все взвесить? А то ведь дров наломаете. Просто пока отложите принятие решения. Бывает очень страшно, и страх затмевает всё. Попробуйте несколько дней не думать "Брать - не брать", Вас никто не заставляет. А потом, чуть успокоившись, решите, нужен ли Вам конкретный ребенок. Может, Поймете, что именно без неё то Вам и никак. Био родители могут быть самыми распогаными. А ребенок будет тянуться к тем, кто чище.Ну как же дети, которые уже выросли в приемных семьях? Почитайте про их опыт. А если не сможете совладать со своими страхами, не берите. Тяжело, конечно, отвернуться от ребенка, но и так бывает. 09.10.2007 15:44:56, Попробуйте успокоиться.
zayzay
Это миф, что среди психически больных преступников больше. В процентном соотношении - даже ниже, чем в общей популяции (в далеко зашедших стадиях шизофрении больные безвольны и неинициативны - такие не способны зубы читстить, не то что убить). Я не говорю, что наследственное психическое заболевание - подарок, но это не преступник по определению.
Скорее всего отец - алкоголик с ущемленным сексуальным сознанием.

08.10.2007 19:07:22, zayzay
Илона (Иж)
Во-первых, маньяков-женщин, т.е. убийц и насильниц:0 - единицы, их практически не бывает. Во-вторых, если отец сидит, он уже не псих.больной. Не говорите чушь. 08.10.2007 16:28:30, Илона (Иж)
Вам и сейчас хорошо бы подумать головой.Психические конечно передаются.Но нет никакой гарантии что убийства и изнасилования были результатом именно психического растройства отца детей.Поэтому лучше распросите подробнее.С другой стороны-если вас вверг в шок один этот факт что отец насильник и убийца-я бы сразу отказалась.Просто потом подсознательно вы все равно будете это помнить.И бояться собственного ребенка. 08.10.2007 16:17:20, бабаЯга
а своих (и мужа) родственников Вы всех что ли знаете? До седьмого колена? Все психически здоровые были? Никто не выпивал?
Вот например наша семья благополучная и благопристойная... но был в моем детстве момент, о котором никто никогда не узнает из родственников.. потому что я этого не хочу - по разным причинам
момент этот называется словом инцест
В любой семье хватает всего.... просто мы не обо всем знаем....
08.10.2007 16:15:18, mmmмммм
А эти "ужастные" дети были усыновленными?... 08.10.2007 16:12:48, мам_ыра
девочка вполне могла зарезать отчима из-за сексуального насилия над ней. Просто так тринадцатилетний подросток вряд ли возьмется за нож. Сын вашей учительницы был явно не из неблагополучной семьи, и это все равно не уберегло его от преступления. Психические заболевания могут передаваться по наследству, но вероятность передачи их - далеко не сто процентов. Далеко не все преступники страдают психическими заболеваниями, обусловленными органическими проблемами, часто преступный тип личности формируется под грузом специфических переживаний. Я вас ни в чем убеждать не буду - но в вашем случае это вообще девочка! с какой стати вы боитесь маньяка-насильника? Бывают женщины маньяки? Много ли вы слышали про женщин-убийц? да, женская преступность есть, кто бы отрицал, но она другая! Она еще в сто раз более чем у мужчин обусловлена воспитанием, чем генами! 08.10.2007 16:12:42, Natalya L
согласна.
тоже в возрасте 16 лет кидалась на отчима с ножом, хотела зарезать, едва остановили. причина - сексуальное насилие в возрасте от 7 до 10 лет. так что согласна, что просто так ничего не бывает. а кинулась на него после того, как рассказала матери, а она мне не поверила. ну как же, такой супер-положительный, социально-хороший, и вообще - умничка! наверное, хорошо, что мне тогда не дали его зарезать. живу дальше нормлально. а того ребенка жизнь уже сломана...
кстати, больше никого зарезать-задушить не пыталась.
09.10.2007 18:07:47, --------


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!