Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Северная Кся

Хвастаюсь :)

Сегодня вечером ходили с детьми на тренировку по фигурному катанию. Тася была в первый раз. Когда записывала её в ту же группу, что и Мику (второй год обучения), договорились с тренером, что она посмотрит, как Тася будет кататься и определится, возьмёт её в группу или нет.

Можно, конечно, подробно описывать, что и как у неё получалось и не получалось, но будет куча непонятных терминов, так что просто процитирую диалог с тренером после тренировки:

- Как Тася?
- Ну, слабенько, конечно, слабенько. Вы уверены, что она сможет заниматься по этой программе?
- Вообще-то, она первый раз на льду.
- Как первый? Вообще первый?!!
- Первый раз в жизни.
- Ну... Тогда гениально... Она догонит.

*Пояснение: слабенько -- это в том смысле, что к концу тренировки (час на льду) она выглядела как самые слабо подготовленные из тех, кто занимался ГОД. Нет, мы, конечно, катались последние пару месяцев на роликах и даже нередко катались, но ролики -- это всё-таки совсем другое. У меня разряд по фигурному катанию, я видела многих начинающих и сказать, что я потрясена Таськиным дебютом -- это ничего не сказать...

Я офигеваю, дорогая редакция...
05.10.2007 23:43:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сесе
Как я рада за Вас с Тасей!!! Всё получается хорошо и правильно, да вот! Успехов и удовольствия от талантливой дочери!
А мы пока только поросёнка на лепке освоили, тоже оч.талантливо, я считаю!
08.10.2007 08:10:21, Сесе
Северная Кся
Поросёнок -- это здорово! Я вот, например, поросят делать не умею. Только отмывать уже имеющихся! :)))

Успехов вам в изобразительных исскуствах!
08.10.2007 12:54:53, Северная Кся
olinka-ru
Интересно почитать про ваш дебют. Нам только предстоит 15 числа. Сама боюсь. Мы катаемся на роликах уже давно. Но нашли спортивную секцию только месяц назад. Пока лед не залили катаются фигурное катание на роликах 4-х колесных. Но мои на своих ин-лайн. У нас уже есть успехи, каждую тренировку что-то новенькое. Например ,ласточка спиной вперед, лицом вперед с поддержкой за одну руку, бег на роликах по кругу т.е. переставляют одну ногу впереди другой, прыжки правда не высоко,и на последней тренировке Катя начала пробовать вращене , держась за одну руку. Но коньки это совсем другое. Я немного побаиваюсь, так как я одна с двумя должна как -то справиться. На нас на тренировках совсем не обращают внимания, так как моим только 2 года исполнилось. А девочки мальчики в группе гораздо старше 7-10 лет.
Коньки купила 28 размера и 31 . У Яна 25 у Кати 23. Меньше найти не удалось. Что делать если коньки большие? Нужно ли их точить? С чего вообще начинать на коньках? Я в коньках совершенно ничего не понимаю. Я даже не думала что мы на фигурное катание попадем, пошли то мы на ролики, а нас оказывается автоматически переводят на Ф.катание.
Расскажите подробно, какие проблемы могут возникнуть, если на роликах нормально катаются можно ли расчитывать, что на коньках тоже та же сами поедут?
07.10.2007 00:56:39, olinka-ru
Северная Кся
Странно, что Вы не нашли ботинок хотя бы 25-го размера. У нас видела такие в магазине лично буквально позавчера. И 24-ый, кажется, бывает. Рекомендуется покупать ботинки на полсантиметра-сантиметр больше, чем ножка. Я обычно обвожу стопу и этот "следок" засовываю в ботинок, чтобы точно знать, как будет располагаться нога. Фигурные ботинки лучше покупать кожаные (обычные, без наворотов, с каблучком). Пластиковые, типа роликовых ботинок, совсем по-другому фиксируют ногу, поэтому тут ничем помочь не могу -- я в таких никогда не каталась на коньках, могу только сказать, что это, как и ролики, должно быть что-то совсем не то, что традиционное фигурное катание. Что же до обычных фигурных ботинок, то я категорически не советую кататься в ботинках, намного превышающих размер ноги -- они не могут быть плотно зафиксированы на ноге, а это очень опасно для голеностопа! У меня до сих пор привычка намертво шнуровать любую обувь на шнурках, потому что у меня рефлекс выработался: плохо зашнурованный ботинок -- свёрнутый голеностоп!

Поэтому первый совет -- вывернуться наизнанку, но найти ботинки нужного размера (можно б/у), а эти оставить на вырост. Ботинки должны быть пришнурованы к ноге как можно плотнее. Внутрь рекомендуется надевать тёплые мягкие (но не очень толстые, чтобы ножки внутри не скользили) носочки. Часть шнуровки, которая приходится на подъём стопы, шнуруется туго, потом делается узелок, шнурки переворачиваются, чтобы узел не развязывался (просто перекладываете из левой руки в правую, а из правой -- в левую, не ослабляя натяжения), а вехнюю часть шнуровки (которая вертикальная), можно сделать чуть послабее, чтобы нога в голеностопном суставе могла немножко сгибаться (чем неопытнее спортсмен, тем меньше этот люфт).

Второй совет: катание на коньках похоже на ролики по основным движениям, но не похоже по распределению нагрузки на опору и по динамике движений. При перевешивании тела вперёд целяешься зубцом, при переходе на пятку -- конёк из-под тела выезжает. В обоих случаях следует падение. Кататься надо строго на средней части конька, вращаться -- на наиболее выпуклой области средней части конька (она ближе к зубцу). Кататься надо, присогнув колени и тазобедренный сустав (как будто чуть-чуть присев). Для начала освойте "ёлочку" -- попеременное катание на одной ноге, толкаясь другой (ну, как на роликах, только детям нужно будет поймать новое для них положение стопы, в котором они не будут падать). К другим видам катания я бы рекомендовала переходить не раньше, чем дети начнут уверенно ездить самостоятельно. Пишите на подник, когда освоите.

Да, чуть не забыла. Обычно тренеры не рекомендуют точить коньки для первых же занятий. Поточить можно, когда начнут хотя бы переступать с ноги на ногу сами и начнут пытаться скользить. Тогда уже надо точить. И обязательно купите чехлы на коньки -- при наступании на камень, кафель, асфальт или металлические детали коньки зазубриваются и тупятся. После катания перед тем, как надеть чехлы, лезвия коньков необходимо насухо вытирать мягкой тряпочкой, иначе будут ржаветь и тоже тупиться.
07.10.2007 01:51:06, Северная Кся
Машука
Жаль Тася в Сочи не успеет выступить за Родину, ну, мы подождем и поболеем!!!
06.10.2007 23:13:30, Машука
Северная Кся
Для того, чтобы на олимпиадах выступать, одного таланта мало. Надо ещё и пахать как ломовая лошадь, нередко -- попутно гробя здоровье. Не знаю пока, пойдём ли мы на это. Посмотрим, как будут дальнейшие результаты и подумаем... Но, в принципе, о чём думать -- есть, а это уже немало. 07.10.2007 00:51:53, Северная Кся
Молодцы! Поздравляю вас всех! Повезло вам с дочкой и Тасе с мамой!
Деток то там хороших так много,а вот одни они да без любви, вот и портятся некоторые со временем...
06.10.2007 12:55:46, Люблю Детей
Северная Кся
Ох, да -- деток хороших очень много! Я всё про них рассказываю, рассказываю... Где б ещё столько родителей найти подходящих? 06.10.2007 17:58:15, Северная Кся
Вот так молодцы! Тасю поздравляю с удачным дебютом, а мамочку с талантливой дочкой!
А как же - вся в маму! :-)
Я всё больше убеждаюсь, что наши дети очень талантливые.
Можно тоже чуть похвастаюсь. Стали водить Олесю на музыкальные занятия для малышей, дети уже 2 года занимаются. Там просто в игровой форме знакомят с музыкой, нотами. Преподавательница сказала, что пусть походит 1-2 месяца, а потом она нам скажет есть ли у неё задатки для дальнейших занятий музыкой. А тут уже после 2-го урока, она и говорит, что у девочки уже поставлены руки, надо скорее начинать занятия на инструменте( на фортепьяно) и она уже ищет нам преподавателя, таких детей она давно не видела (а это педагог с очень большим стажем), девочка развита не по годам ( ага-забирали с ЗПРР), и хорошо, что она такая подвижная, значит есть темперамент для игры и т.д. :-) Я была немного ошарашена её напором. Но слушать было приятно. :-)Вот теперь думаем над этим предложением до понедельника.
06.10.2007 12:00:13, ежевика
Машука
Ежевика, какая чудесная у Вас ягодка! Музыкальных вам успехов!
06.10.2007 23:11:40, Машука
Спасибо, Маша. Ага, ягодка от ягодки.:-) 07.10.2007 14:02:59, ежевика
Северная Кся
Ух ты! Успехов Олесеньке! 06.10.2007 17:56:36, Северная Кся
Хабуба
Здорово!!! Молодчина ! Успехов вам спортивных ! 06.10.2007 11:50:42, Хабуба
Северная Кся
Мы постараемся! :) 06.10.2007 17:54:36, Северная Кся
Godiva
Ну очень красивый спорт , пусть катается на радость маме . Молодцы вы . Наверное , гены . Мне иногда кажется , что они по воздуху переходят , вместе с бактериями . Вот мы сегодня книжку читали про магическую энергию ( в детской интерпритации конечно ) и я показала сыну , что у меня на груди ложки примагничиваются , он взял и к своей приложил , и тоже прилипли . Ну не гены ? И сам поясняет , - мам , ну у меня всё как у тебя . 06.10.2007 06:28:50, Godiva
Северная Кся
Ложки магнитите? Ну, вы там круты все! :) Я умею только компьютеры подвешивать со злости. :))) 06.10.2007 17:52:20, Северная Кся
ЖаннаУ
+100 06.10.2007 06:32:15, ЖаннаУ
Молодцы! Пойдет доченька по стопам мамочки!
06.10.2007 00:59:32, Cubix
Северная Кся
Я вот думаю: может, это гены? :))))) 06.10.2007 01:03:47, Северная Кся
ЖаннаУ
Без сомнения - гены!!!!! )))) 06.10.2007 06:31:37, ЖаннаУ
Северная Кся
:))) 06.10.2007 17:53:10, Северная Кся
Симба
Какие вы молодцы! Супер просто, какая доча у тебя талантливая! 06.10.2007 00:28:07, Симба
Северная Кся
Ага, сижу и радуюсь. Какую суперскую дочку я отхватила! :) 06.10.2007 00:40:11, Северная Кся
Большие молодцы!!! :-) Талант не скроешь! 06.10.2007 00:24:37, Маргаритка
Северная Кся
Теперь главное -- его не зарыть. :) В смысле -- не лениться и не перетрудиться, а соблюсти золотую середину.

Бум стараться. :)
06.10.2007 00:28:36, Северная Кся
Ну Вы даёте... вот это да!!! А автограф можно сейчас взять у звезды, а то потом нам в очереди нужно будет стоять за ним;). Желаем удачи! 06.10.2007 00:07:39, Ната-дизайнер
Северная Кся
Своим всегда дадим без очереди! Я прослежу. ;))) 06.10.2007 00:25:06, Северная Кся
Северная Кся
В крайнем случае -- поменяемся на автограф кинозвезды. :) А то к вам, поди, ещё длиннее очередь будет! ;) 06.10.2007 01:06:21, Северная Кся
гы... ну ненаю... выйдет из нас звезда или нет - ещё балшой вопрос... 06.10.2007 14:59:04, Ната-дизайнер
Северная Кся
Выйдет, выйдет, не внутри же ей сидеть! ;) 06.10.2007 17:54:05, Северная Кся
Здорово! Поздравляю вас! Ирин, раз вы спец по катанию, расскажите, пож., в двух словах,насколько это вредный вид спорта (имею в виду для здоровья - слышала, что все девочки застужаются, потом проблемы с геникологией и пр.) Дочку не оторвать от телевизора, когда фигуристов показывают :) 06.10.2007 00:07:23, editor
Северная Кся
В качестве спорта больших достижений любой спорт вреден для здоровья. Причём, фигурное катание -- в первую очередь для суставов (коленных и тазобедренных), но тоже только если на медали нацеливаться. Насчёт застуживаний -- явное преувеличение. Я в детстве занималась на открытом катке, практически в любой мороз тренировки не отменялись. В группе было большинство девочек (ну, понятно, мальчиков в этом виде традиционно немного среди начинающих), но не помню НИ ОДНОГО случая застуживания. Я занималась семь лет, имею взрослый разряд, но ни застуживаний, ни проблем с гинекологией не было и нет. А сейчас все вообще на крытых катках занимаются, там температура как осенью -- градусов 10-15. Нет, конечно, если лечь на лёд и всю тренировку пролежать... И делать так каждый раз... Тогда, наверное, можно умудриться. Но зачем лежать-то?

Кстати, наш ЛОР пришла в восторг, когда узнала, что хочу сына на ФК записать. У нас тогда были проблемы с аденоидами и я пришла проконсультироваться, можно ли ему на лёд. Так вот, она сказала, что не можно, а нужно! Холодный сухой воздух (именно такой на катке) очень помогает при этой пакости, оказывается. Подтверждаем по итогам года занятий -- действительно помогает.

А ещё фигурное катание формирует у девочек очень неплохую фигурку -- стройные ножки, талию, всё такое... ;)

А сколько лет дочке, если не секрет?
06.10.2007 00:24:08, Северная Кся
Спасибо большое за подробный ответ 06.10.2007 00:26:06, editor
Не секрет, полтора года :) 06.10.2007 00:25:43, editor
Северная Кся
Ну, тогда у Вас есть время всё обдумать. В группы фигурного катания начинают набирать с четырёх-пяти (иногда с трёх) лет.

Для наших широт вид спорта просто незаменимый -- зимы с гололёдом никто не отменял и вряд ли отменит. Уж скоро четверть века будет, как я не катаюсь, а на гололёде падаю не чаще, чем раз в пять лет. Ещё ни разу не ушиблась при этом, но каждый раз сильно удивляюсь. :)))
06.10.2007 00:34:41, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!