Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

cрочно нужен совет

Срочно нужен совет! Беру ребенка на гостевой, в эти выходные его не пускают, мотивируя тем, что стал слишком наглый и плохо себя ведет! Говорит, что все равно меня заберут! Его грозилась учительница не пустить домой на прошлые выходные, а в эти точно не пускает, и с питания даже не сняла. Что делать???????
04.10.2007 21:49:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не делать :-)

У нас бывали такие случаи, я ребенку сочувствовала, но ничего не предпринимала. Идти на конфликт с детским домом считаю неразумным. Мы видим ребенка по выходным, а коллективу ДД с ним справляться ежедневно. Открытый конфликт спровоцирует массу проблем. Главные из них - прекращение гостевого (или его непродление), негативное отношение к ребенку со стороны воспитателей и, как это ни странно, со стороны детей! Типа мы должны слушаться, а этому товарищу и учительница не указ.

Я предоставляла ребенку возможность самостоятельно улаживать проблемы, связанные с его успеваемостью и дисциплиной. И это возымело отличный эффект. Не в том смысле, что девочка стала робкой и покорной (куда там!), а в том смыле, что она почувствовала ответственность за свои поступки и слова. Это очень важно для дальнейшей жизни.
05.10.2007 16:37:38, Шумарик
Впрочем, подумала тут, моей-то девице 14 лет, вот-вот выпускаться. А если ребенку 7, то сам он может и не справиться. Вероятно, придется с учительницей поговорить, пообщаться. Но по-доброму, спокойно, участливо и прочее. 06.10.2007 09:18:50, Шумарик
елена волк
Скажите, а кто заведует патронатной службой? Надо разговаривать только с начальством. Я в свое время решала эти вопросы только с директором детского дома. А воспитатели все в голос готовы были ребенка не отпускать, точно также манипулировали "гостевым". Учительница - это не тот человек, который должен запрещать/разрешать отпускать ребенка "на гостевой". Срочно свяжитесь с тем, кто руководит патронатной службой, срочно звоните директору ДД или любому заму. Если ДД ввел у себя патронат и гостевой, то они должны работать со своими педагогами и объяснять им специфику такой формы общения с детьми. Поведение Вашего ребенка - это естественная реакция, так называемый побочный эффект "гостевого". Мы это проходили в Серпухове. Дети начинали себя хуже вести в группе, меньше слушаться воспитателей. Такова реакция детей. Гостевой вводится для удобства детей, а не взрослых, поэтому взрослым надо объяснять побочные эффекты гостевого и учить их работать с детьми с учетом этой особенности.

Они хотели ввести новую форму общения для детей, а методы оставить старыми. Ничего не получиться, надо учиться работать с детьми по-новому. Вам сейчас надо требовать ребенка у персонала и не соглашаться на отсрочку гостевого. Скажите учительнице, что у Вас разработана программа на эти выходные, Вы купили билеты, договорились с ребенком заранее и Вы не позволите травмировать ребенка. Я бы обязательно донесла эту информацию до опеки, т.е. что над ребенком педагоги издеваются.
05.10.2007 10:29:53, елена волк
larchik
Сотрудничать с учительницей. Чтоб у вас были сходные правила для ребенка. А то дети специалисты стравливать разные стороны ради своей выгоды. 04.10.2007 23:05:18, larchik
Что мне делать именно завтра? Что бы Вы сделали на моем месте? А если он так и будет себя вести? У него вообще-то диагноз - гиперактивность? Мне его, значит, не видать? :( 04.10.2007 23:13:19, Флиппер
Shuriken
Говорить с гос. опекуном ребёнка (директором детского дома). Ведь на её (его?) имя вы пишете заявления, не так ли? Пусть гос. опекун откажет, желательно письменно мотивируя отказ. Пригодится если что. 05.10.2007 16:53:46, Shuriken
larchik
Ниже все хорошо написали. Ребенка навестить, привезти книжку, игрушку, конфетку... Сказать что вы расстроены что он не может поехать к вам в гости. Его главная работа это хорошо учится. Если он мало учился то учительница не пустет домой. Может помочь уроки поделать? И сказать что пусть старается и следущий раз вы проведете вместе. Можно рассказать что следущий раз будете делать.
А вобще конечно это наказание не из разряда лучших. Ребенку полезно проводить время в семье. Пусть лучше в таких случаях дают домашнее задание на выходные и вы будете уроки делать вместо развлекаловок. Или еще что получше придумать.
05.10.2007 00:59:49, larchik
Остается только искать помощи у воспитателя и при встрече объяснить ребенку что от того как он себя ведет будет зависеть где он проведет выходные. Без излишних строгостей и угроз, но чтобы взаимосвязь для него стала очевидной. 05.10.2007 00:38:46, Маргаритка
Godiva
Я бы попробовала с ребёнком договориться , вы же ребёнка хотите к себе взять , а не учительницу . Попробуйте объяснить ребёнку что ему выгодно хорошо себя везти , пусть постарается . Скажите , что вы соскучились по нему и расстроенны , что его в этот раз к вам не пускают . Уж пусть постарается вести себя хорошо . И пообещайте что-нибудь хорошее для него , если он сможет быть хорошим и понравиться учительнице . И купите ему на эти выходные какую-ти интересную книгу . Я правда , совсем без понятия сколько ребёнку лет . И попроситесь у учительницы немного побыть вместе с ребёнком в ДД , ну если его к вам не пускают . 05.10.2007 00:02:36, Godiva
елена волк
Ирина, учительница найдет к чему придраться. Бесполезно ей угодить. Мы с таким же отношением столкнулись в Серпухове - все воспитатели дружно манипулировали теми детьми, которых брали на "гостевой", грозили, что не отпустят и т.д. Поразительно жестокое отношение и цинизм. Таких людей близко нельзя к детям подпускать. 05.10.2007 10:32:27, елена волк
Находка
Не все и не везде воспитатели такие. Нужно сначала оценить их адекватность, т.е. попытаться сотрудничать. Если действительно манипулируют ребенком, то тогда уж воевать.Чаще действительно дети наглеют, качают права. И пока разок не откажут отдать в гости, они не прекратят наглеть. Но,обычно, первый раз нам детей всегда отдавали, высказав, предупредив, что если поведение не изменится, то в следующий раз... Второй раз- повторяли предупреждение. Третий раз железно не отпускали. Потом дети себя уже более-менее нормально вели. 07.10.2007 08:39:38, Находка
Тем не менее, эти люди имеют место быть, и за те деньги, которые платятся за эту чрезвычайно тяжелую и нервную работу, других кадров не будет.
Неразумно и НЕ в интересах детей конфликтовать с пед.составом. Ну прям все дураки и гады, так не бывает... Пробуйте договариваться с людьми, мотивировать их на сотрудничество, доброе отношение. Например, у нас девочки-волонтеры в одном из ДД провели конкурс на лучшее озеленение группы, был призовой фонд (покупали подарки). Эффект замечательный: огромный отклик у воспитателей, зеленые группы, удовлетворение сделанным, радость от полученного внимания и подарков. И в итоге добрые отношения с волонтерами, позитивное их восприятие. И дети выиграли.
05.10.2007 16:45:40, Шумарик
Cпасибо за совет, ему 7,5, читать еще не умеет, ходит в 1-й класс. Вряд ли обрадуется книге, но можно что-то из игрушек. Я вот думаю, а как учительница на других детей воздействует, которых не берут на выходные? Я ему все это говорю, конечно, но он наверное забывает, если учесть еще отставание небольшое в развитии. Так грустно :( 05.10.2007 00:09:33, Флиппер
А за какие подвиги игрушка?? Привезти с собой книгу, почитать и увезти. Помочь с уроками. Погулять на территории. 05.10.2007 16:39:43, Шумарик
Godiva
ну вы не расстраивайтесь так сильно , и вижу вы прям с комком в горле . Не думайте пока как она на других воздействует . Может мягко попробуйте её завтра сутра как-то уговорить , раз так . Я вижу что вы за ребёнка очень переживаете . Попробуйте её на один день уломать , ну уторм взяли - вечером вернули . 05.10.2007 00:54:42, Godiva
Godiva
Я думаю что игрушку не надо , получится как поощрение -подарок за плохое поведение . Книга это источник знаний - подберите подходящую , с картинками и раскрассками . И чтобы учительницу не разозлить , а то получится он себя плохо ведёт , у неё воспитательный процесс , а вы с подарками . А книга это вроде бы обучающий материал . Прстарайтесь поднять авторитет учительницы , объяснить что учительница очень хотела его отпустить в эти выходные 6 но ничего не может сделать , потому что ребёнок плохо себя вёл . И все теперь очень расстроены , и вы , и учительница , и ребёнку придётся ве выходные в ДД провести . А у вас были такие планы . ах-ох . Придумайте что-то заманчивое на следующие выходные , не знаю , но что-то очень интересное для ребёнка ( цырк , атракционы в парке , кино ) , обязательно сообщите ему об этом , чтобы у него была цель , на самом деле не такие они и глупенькие .И так же поднимайте авторитет учительницы , то есть она не плохая , она просто вынуждена тебя так наказать за плохое поведение , у неё работа такая . А на самом деле она тебя очень хвалила , говорила , что ты очень способный . Пожалуйста постарайся . И может быть это даже хорошо , что разок его лишат сладенького в воспитательных целях . В смысле не пустят к вам на выходные . опять ,это лишь моё мнение , может быть у кого-то другой взгляд . 05.10.2007 00:40:26, Godiva

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!