Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя вести? :((

Похоже, самой мне не разобраться. Моему сыну 1.6 месяцев, дома полтора месяца. Когда я его забрала, помню, что меня очень удивляло, что Дёмка ,когда падал, никогда не плакал- лишь недоумённо посматривал по сторонам. Дома, если он ударялся,осваивая ходьбу, я всегда его"жалела"-обниму, поцелую пострадавшее место. Но вот теперь я стала замечать, что он специально ударяется-например, берёт игрушку, бъёт себя по голове, иногда очень сильно,или бъёт себя по голове или лицу руками, может головой удариться обо что-нибудь, и при этом я обязательно должна это видеть, и бежит ко мне, чтобы я его пожалела. Это аутоагрессия или что это? Для меня самой важен тактильный контакт, ребёнка тискаю постоянно,целую-обнимаю, дома обстановка доброжелательная. Но получается замкнутый круг, если я пытаюсь не обращать внимания , когда Дёмка подходит ко мне с требованием пожалеть, он настойчиво пихает мне пострадавший орган-руку,ногу, голову, и если я игнорирую-плачет. И получается, что я поощряю его самобитьё тем, что жалею. Стереотип закрепился. Как себя вести? Детёнка очень жалко:((
04.10.2007 14:35:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Был такой момент, ребенку очень порнавилось, что его есть кому жалеть. первое время жалела, когда заметила, что ему стало надоедать, а продолжения хочется, как-то раз неожиданно для себя начала смеяться, когда он ударил себя, он тоже начал смеяться и забыл что его не пожалели, вместе посмеялись и дальше пошли играть. так пару раз делала, потом он забыл про это.
Сейчас кстати часто такое практикую, если просит что-то чего нельзя или сделать хочет чего нельзя, я начинаю смеяться и веселить его, так шаутками -прибаутками забывваем )))
05.10.2007 23:56:58, Cubix
Дариника
А на фоне чего Дёма себя бъет? Нервничает, не получается что-то, просит - и не дают? Или на ровном месте - вот просто сидели-сидели и рраз - и дал себе по лбу?
У нас тоже у Мотя такое было (мы, кстати, ваши "однокашники" и домой тоже в полтора приехали). Первое время - часто, на фоне любого стресса (не дали что-то, не получилось что-то, телевизор не включили и т.д.) И наши с папой педагогические приемы ну никак не желали приходить к консенсусу: папа строжничал, нельзякал, и ставил в угол...а я жалела пострадавшую запчасть отдельно от Мотя, т.е. демонстративно причитала и целовала пострадавший лоб, приговаривая: "Бедная Мотина голова, вот не повезло ей, за что же Мотя так с такой красивой головой, а?" :) Сейчас, через год, стало значительно меньше таких проявлений, хотя иной раз и случается, конечно, но уже не в ответ на запреты, а в основном, когда мы со старшей проводим шумный воспитательный процесс(насчет уроков например) - приходит Моть - и конец процессу :)
Если у вас это происходит просто на ровном месте, я бы жалела столько, сколько Дёма хочет. Объясню почему - мне видится, что большинство тактильных контактов в ДР происходят "по поводу" - например, дать лекарство, подстричь ногти, или набил шишку - воспитательница жалеет. Если шишки нет - то воспитальнице и так есть, чем заняться, у нее таких еще 12 человек. Поэтому первое время дома деть неосознанно ищет повод для контакта. Кога в их головешках окочательно осядет тот факт, что теперь, чтобы потискаться, повода не нужно - аутоагрессия (хотя это и не она в чистом виде) пойдет на спад. И касательно плача: первое время Мотю было вообще не слышно: он чуть слышно ныл на одной ноте, и на той же ноте хихикал...сейчас у нас широчайший диапазон, которому завидуют все соседи :)
И напоследок: то, что мы из семерки, говорит об образе жизни био - я в спорных ситуациях, когда не знаю, как поступить, всегда вспоминаю слова Марины-Гуппи: "для таких деток крошечный бытовой стресс - целая трагедия, поэтому нужно их буквально учить реагировать на стресс". Ну а как вы поступите с человеком, у которого на ваших глазах происходит трагедия? Только жалеть, жалеть, и жалеть, пока трагедия не кончится.
05.10.2007 22:44:08, Дариника
Спасибо за подробный ответ! Я думаю, что ему просто действительно не хватает тактильности- он ручной такой у меня, очень нежный- ну просто девочка. А бъётся не на пустом месте, конечно. Ну , например, едем в метро, вагон качнуло, он чуть ударился головой о перила, я это место поглаживаю, а он уже специально тянется к этим перилам, бъётся сильнее и головёнку тянет- жалей меня! Или игрушкой слегка ударит себя, я внимания не обращаю, так он настойчиво лезет ко мне с этой игрушкой и показывает , продолжая лупасить по голове, что, мол, ударился же-ты что, не видишь?! :)) Забавно, конечно. Но просто он силу удара не всегда расчитывает. И это то меня и беспокоит как раз. Спасибо за поддержку. А ваш малыш давно дома? 06.10.2007 10:45:49, юнань
Дариника
Мы дома год уже, так что у вас все открытия впереди :) Во всяком случае, могу сказать однозначно: Матвей БОЛЬШЕ биться, оттого что я его жалела, точно не стал :) 06.10.2007 19:39:47, Дариника
когда мои лупят себя, или специально бьются головой об пол - я игнорирую. ТУпо собираю всю волю в кулак и тихим спокойным голосом зову поиграть в кубики, начинаю строить пирамидку, предлагаю попить воды. Сама не подхожу, на руки не беру, не жалею, вне заивисомти от силы ора и того, наскокльо ербенок реально себя приложил. ТЯжко, но помогает. У меня двойня, и мне на шантаж в принципе нельзя вестись, а то повешусь потом... 05.10.2007 11:53:52, химчанка
Наш тематический очень терпеливый, но каждый раз, когда при мне слегка обо что-то ударится, начинает ныть и подходит пожалеться. Поцелуешь, погладишь - про все забыл и побежал дальше. Специально не бьется, но ему и не надо - слишком скоростной, и так норовит наткнуться на что попало. Никогда не думала, что это плохо - ну надо человеку, чтобы его целовали и гладили. "Наестся" - перестанет. Вот мелким не хотел спать со мной, а теперь, насмотревшись на младшего 5 месяцев, который спит со мной, тоже лезет в кровать. Тесно - ужас. Но не возражаю. Затекает все, шевельнуться боюсь, чувствую себя куском колбасы между ломтями хлеба... но в кайф. Подрастут - не дозовешься ни поцеловать, ни погладить - мужуки. Хоть сейчас оторваться... 04.10.2007 22:31:31, Эглантина Тук
Да нет, я тоже не думаю, что плохо его жалеть- не в лом мне его целовать-обнимать хоть весь день. Но он бъётся и бъёт себя очень сильно- порой до крови и синяков. Такое ощущение, что нет ограничителя какого то, или он боль слабо чувствует. Надеюсь, что перерастёт. 05.10.2007 10:25:31, юнань
по-моему, он просто восполняет недостаток внимания накопившийся и хочет, чтобы его побольше жалели - в противовес его прошлой жизни. Я бы и дальше жалела, раз ему так надо. 04.10.2007 20:25:16, *оля*
Предложить ему добиваться жаления иным способом - например, шутливо поскулить. Поиграйте в жалость! 04.10.2007 19:01:20, ЮлияС
Я несколько раз пробовала, но он отталкивает игрушки, то есть ему важен сам ритуал:поцеловать ручку-ножку. А на любые попытки переключить плачет. Вот "поскулить" попробую-так мы ещё не делали:) 04.10.2007 19:09:57, юнань
после удара можно попробовать отвлекать игрушками, переключать внимание на что-то иное, но без жалеющего тона в голосе. 04.10.2007 15:13:55, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!