Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа приемных родителей - страшно...

Уважаемые участники конференции, возможно, я и зря боюсь. Но мы с мужем хотим усыновить второго ребенка и как следует к этому подготовиться, для чего посещать школу будущих приемных родителей. Однако у меня уже есть крайне негативный опыт посещения обычной "школы материнства" при роддоме, когда ведущая, отрекомендовавшаяся профессиональным психологом, стала в лицо мне за день до родов говорить, что я незрелая и ущербная (т.к. предстояло кесарево и я никак не хотела рисковать и идти в естественные роды) и что я не имею права быть матерью - психолог так и говорила, что если бы она познакомилась со мной раньше, уговорила бы на аборт (!!!). Увы, мой старший сын тяжело болен, я участник форума "Особые дети". Я очень хочу второго ребенка, увы, по собственному состоянию здоровья (кесарево по особой методике, щадящей, но требующей бОльшего перерыва между родами) не могу родить второго быстро, надо ждать приличный отрезок времени. И боюсь - не начнут ли мне снова, простите, за мои же деньги втирать идею о моей ущербности? Успокойте меня, пожалуйста...
03.10.2007 00:17:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
agnessa
Вы зря волнуетесь. В Школе Приемных родителей преподают замечательные люди. Кроме того, что они дают основы законодательства и медицинские термины объясняют они поддерживают на протяжении всей волокиты с оформлением документов и судом. Сама прочувствовала это и огромное им спасибо. Если бы не они, я бы осталась без сына!
04.10.2007 11:26:21, agnessa
Shuriken
Мне фактически отказали в обучении в ШПР. Год назад я пытался - "ну, зачем вам первый курс, вы и так всё знаете, а на второй, к сожалению, не набирается слушателей". С полгода "не набиралось". Когда я попросил их всё равно записать меня на первый курс, чтобы получить их сертификат (дополнительное доказательство для чиновников, что я не верблюд) "ну, понимаете, это неофициальный документ, он не имеет юридической силы". Я плюнул и больше к ним не обращался. Не знаю, изменилось ли что-то за прошедшее время. Я думаю, что да. И ещё скорее всего мой случай - просто такое вот исключение из общих правил. Просто потому что я, наверное, не нравлюсь кому-то из руководителей проекта, такое вот субъективное отношение, имеют же люди на это право, не так ли?
Одно радует - прекрасно обошёлся и без них :)
03.10.2007 22:51:52, Shuriken
Angella
Во-первых это не цель их собрать с Вас 2 тыс руб... Почитайте на главной страницы их цели и Задачи!!! И Вам все станет ясно.
Школу создали - НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ.
Удачи.
03.10.2007 13:25:37, Angella
Я ходила в Школу Приемных Родителей в Москве. Во-первых, этот опыт оказался супер-полезным: помог ориентироваться в бумагах, научил постоять за себя перед опеками (что очень пригодилось). А во-вторых, это было очень приятно и легко. Кажется, что там работают только удивительно чуткие, доброжелательные, искренние, понимающие люди. Так что не бойтесь! Удачи. 03.10.2007 10:42:57, Анна_Л
елена волк
Школа приемных родителей - это не государственная структура, там всё нетрадиционно, а преподаватели настоящие специалисты. 03.10.2007 10:13:25, елена волк
Школа мам при роддоме тоже не была государственной. Специалистов там позиционировали тоже как супер-профессионалов. Однако я наслушалась, см. выше. И вместо позитива перед родами у меня было желание УМЕРЕТЬ, поскольку такая, как я, не имеет права жить. 03.10.2007 11:28:39, Sue
Забудьте )) В наше время много шибко ученых специалистов, и всем им надо хлеб кушать. Вот они и стараются проблем побольше откопать, а если их нет - то придумать. Ну, чтобы было на чем заморочиться ))) 03.10.2007 16:01:48, Hamster 3D
О Господи :((((( 03.10.2007 12:49:45, Marmuletta-Kosha
елена волк
Какой-то ужас. 03.10.2007 11:36:29, елена волк
Не бойтесь. В ШПР обстановка очень доброжелательная. 03.10.2007 09:02:25, Соловая
+100! 03.10.2007 18:10:06, 77
[пусто] 03.10.2007 09:42:48
Вот ссылка - http://innewfamily.narod.ru/scool.htm
Занятия проходят и на Старом Арбате.
03.10.2007 10:07:44, Capybara
Спасибо, почитаю! :) 03.10.2007 11:23:30, Marmuletta-Kosha
Я читала Ваше сообщение до удаления.
Я ходила в обе школы, если Вам нужно - могу рассказать (мылом), отвечу на Ваши вопросы..
03.10.2007 23:15:06, OlyaYa
Спасибо, Ольга! С нетерпением жду Ваше письмо на мэйл. 04.10.2007 09:48:03, Marmuletta-Kosha
Есть школа в Южном Бутово. Подробности и программу занятий можно посмотреть на сайте patronat-info.ru , занятия бесплатные. 03.10.2007 10:01:52, ежевика
Я в прошлом году посещала ШПР, организоованную фондом "Приют детства" в рамках проекта "К новой семье" (ул.Ак.Варги, д.5)С конца сентября по начало декабря. Два раза в неделю - один будний день вечером (с 18 или 19 часов, не помню уже), один - суббота 1-я половина дня.
Никаких документов не требовали, даже фамилию не спрашивали.
Теоретический курс: психология, педагогика, медицина (все по приемным детям), законодательство и процедуры. Были психологические тренинги, направленные на "тренировку" установления отношений с ребенком, не более того.
03.10.2007 10:00:39, Соловая
Мне посчастливилось побывать на занятиях в Школе усыновителей в Москве.
Все было четко, грамотно, душевно и доброжелательно.
Удачного Вам пути к своему ребенку!
А Беседка - это да, позитив на неделю как минимум!!!
03.10.2007 08:14:08, Татьяна_Нск
Ярра
Вопрос первый. Какие деньги???
Вопрос второй. Неужели такая чудесная мама, как Вы, будет выслушивать оскорбительные заявления? Да и не говорят такое в Школе.
И третий пункт. Начните хотя бы с "Беседки". Приходите в любую пятницу в "Ого-Город" на Тульскую. Поглядите на "живых" усыновителей, разузнайте о Школе (некторые участики конференции посещали ШПР).
Если я правильно поняла, Вы только начинаете долгий путь к своему второму ребеночку? Можете, если хотите, позвонить мне 8 916 959 9661. Отвечу на все вопросы по мере собственных сил. Меня зовут Светлана, у меня двое приемных, которые уже совсем родные.
03.10.2007 00:48:10, Ярра
Светлана, Вы правы - мы только в начале пути. Причем хотим взять малыша первого года жизни. Был у меня и вопрос про ГВ с приемными детьми, т.к. о пользе грудного молока для заведомо ослабленного малыша никто не спорит, но услышала авторитетное мнение, что это травмоопасно... Опыт кормления я имею, и очень тронули рассказы о попытках кормить грудью приемных малышей. Хотелось бы задать этот вопрос "практикам". Про деньги же все уже объяснил(-а) Capybara. 03.10.2007 22:00:43, Sue
Ярра, по пункту 1 - занятия в Школе усыновителей бесплатны, но курс, все-таки оплачивается - 1500 рублей (в Москве) - это оплата за материалы, которые предоставляются Школой.
SUE, сейчас начались уже занятия для первого курса - атмосфера очень доброжелательная! Приходите :)
03.10.2007 08:40:52, capybara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!