Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стимулировать угасшего ребенка-what it is?

В старых топиках где обсуждалась проблема RAD столкнулась c формулировкой "стимулировать угасшего ребенка",не знаю точно что это,но похоже на наш случай.Мальчику,которого мы усыновляем 1,5 годика.Малыш как-будто замороженный,почти без эмоций.Как помочь ему отогреться?Я на конфе прочитала много про адаптацию у родителей,а вот как конкретно помочь маленькому ребенку?Вот те советы,которые я нашла :1)первые дни ограничить кол-во контактов;2)меню,режим приблизить к ДД-кому;3)купить такую же кроватку.Пожалуйсто,поделитесь что еще помогало в первые дни?Если все сложится удачно в четверг-пятницу наш Санечка уже будет дома,я бы хотела в воскресенье его причастить,но есть сомнения-не тороплюсь ли я?ведь в храме много прихожан,не будет ли стрессом такое кол-во людей?Мамочки,поделитесь,как скоро можно "выходить в свет" с дитем?
01.10.2007 22:46:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Причастить можно в субботу утром - меньше народу. Или в любой будний день в любом монастыре (только там обычно очень рано служба). Обязательно скажите перед причастием батюшке, что причащаете первый раз - обычно дают только капельку вина. Если у вас усыновление - есть специальный молебен на усыновление - посоветуйтесь с батюшкой, когда его лучше заказать.
А по поводу "замороженности" - у меня Сашенька тоже первое время "странная" такая была. Тихая, всем улыбалась, не плакала... А потом, спустя пару недель, началось :))).
04.10.2007 01:15:19, natka20067
Дорогие мамочки,большое всем спасибо!!!!! 03.10.2007 22:48:26, эх,Марфа
Я своего забрала тоже в год и пять, и его "замороженность" прошла дня через три. Эмоционально ребёнок поменялся полностью. Мы вышли в "люди" в магазин как раз где-то через три-четыре дня. И всё прошло гладко, хотя больше чем на час-два я стараюсь не ходить туда, где толпа народа. Перегружается малыш быстро, устаёт или начинает приставать ко всем вокруг. А первые дни он висел на мне как обезьянка, в панику вводили домашние животные, плита, душ, и много чего другого. Помогало чёткое следование режиму ДР-буквально до минуты, медленные плавные движения,как можно меньше резких звуков, и постоянное проговаривание своих действий:"Сейчас мама возьмёт тарелочку, где тарелочка? Нальёт супчик-Какой у нас супчик?А где твоя ложка?". Вообщем,заговаривала зубы, сосредотачивая внимание ребёнка на каких -то конкретных вещах, не давая ему блуждать взглядом в поисках пугающих вещей. А про эмоции вам написали ниже- он просто не знает,какие они бывают. Чаще улыбайтесь ему, стройте разные рожицы, меняйте интонацию голоса в разговоре с ним, целуйте почаще- и он будет копировать вас, тем более в этом возрасте они во многом повторюшки. У меня Дёмка прям замирал первые дни, когда его целовала, а сейчас мордашку подставляет для поцелуя, и сам может поцеловать, если очень попросить :)) А мы полтора месяца всего дома. Потом сами удивитесь,как быстро ваш малыш превратиться в ураган, громко вопящий , сокрушающий всё на своём пути. Я вот с трудом уже верю, что всего полтора месяца назад сын не ходил, практически не плакал, и уж тем более не истерил. :)) 02.10.2007 14:16:00, юнань
Рината
Мы на днях смотрели старые фото
(больше года назад) и очень смеялись,
как наш ребенок, тогда еще в гостях,
скромно сидел на диванчике и смотрел
книжки. А говорил почти шепотом.
Сейчас мне приходится ему периодически
напоминать, что так орать
могут только орангутанги в зоопарке.
А мы то - дома. И хочется иногда тишины.

А причастить - всегда хорошо.

02.10.2007 12:42:19, Рината
Привезите фото Вашей квартиры и покажите ему в каких комнатах он теперь будет жить. Кухню, кроватку и т.д. (где он будет чаще всего). Фото животных, если есть. Постарайтесь рассказать что у Вас и как на доступных ему вещах (кушать, спать). Расскажите, как поедите домой (машина, метро, пешком).
Заберите из ДР какие-нибудь игрушки "его", м.б. одежду(?). Мы взяли футболку (няня настояла), 2 маленьких куклы в пакетике. Накануне я привезла одежду померить на ребенка, показала фотки дома, поэтому Катя уже ждала и все в день забирания было радостно узнаваемым: и одежда, и дом, и братик. (Радостные эмоции от узнавания уравновешивали тревогу). Ей было уже 3, но я думаю и в 1.5 г ребенок что-то запомнит (хотя бы вид/запах новой одежды, вид кроватки, плиты, кухонного стола). Зрительная память у детей обычно очень хорошая.
Первые месяца 2-3 Катя спала с этими игрушками из ДР.
Месяц-два лучше ограничить всякие контакты. Первую неделю я запретила всем приходить в гости (даже бабушке), месяц-два ограничивала контакты. Хотя на 2-3 неделю она сама попросилась в садик. Адаптация прошла сравнительно быстро.
Вышли "в свет" (в цирк) через 2 мес где-то. Оказалось стрессом, пришлось уйти погулять. Это при том что она ходила в садик. Так что с церковью я бы повременила месяц-другой.
Да, еще . Помогало такое же "отсутствие эмоций" с моей стороны. Я старалась "зеркалить" ее, подстраиваться. Она - медленная. Я с ней замедлялась, медленнее разговаривала, не проявляла эмоций. Я старалась не действовать , а наблюдать, "следовать за ребенком", смотреть чего бы ей хотелось. А ей хотелось, первые дни, чтобы ее оставили "в покое" , не трогали и дали возможность так же наблюдать за нами и новой жизнью. Первые дни она тоже была "замороженная". Действовала как робот, при неудаче и страхе - рев (а страхов было много: животные, ветер, самолеты, горячая вода и т.д.). Это состояния шока. Психолог усыновителям советовала в первые дни максимально не трогать ребенка, первые 2 недели внимательно наблюдать (отмечать измениения-прогресс), режим, как можно меньше нового. Спать, есть, гулять - это все. Надо объяснять много и доступно, проговаривать , что будет дальше, чтобы ребенок чувствовал прогнозируемость событий и получал хоть какую-то уверенность. Она(уверенность хоть в чем-то) его будет поддерживать.
Через неделю (к нам зашли психолог и сотрудник сопровождения из родительского моста) Катя вела себя
уже свободно. Сказали - нормально (психолог), "как родилась здесь" (сотрудник). Хотя , конечно, на мой взгляд, до этого было еще далеко.
Еще особенность первых дней-недель: при реве, практически невозможно было утешить. Утешения лишь продлевали рев. Поэтому, после непродолжительного жаления/обяснения/утешения оставляла ее в покое одну. Заглядывала к ней каждые 3-5 мин (подбодрить). Минут через 10-15 рев заканчивался, но не от моих утешений, (т.к. ребенок не мог их еще принять) а от того, что сама справлялась, и одной ей было на первых порах легче. Следила только , чтобы не переросло в истерику.
02.10.2007 10:25:00, Хочушка
У Вас ещё есть время зайти в храм и договориться с батюшкой о причастии после службы (в нашем храме чашу выносят после проповеди для опоздавших деток), можно причастить ребёнка и в другом помещении, например в крестильном. Надеюсь, что вам пойдут навстречу.
Ой, уже представляю, как вашего тихоню через совсем короткое время "подменят" на весёлого, активного малыша, да ещё с таааакими домашними капризами. Желаю Вам поскорее совместного мамско-детского счастья!
02.10.2007 10:12:23, M@ma
Ольга Оводова
Причастите в будний день, народу будет меньше. 02.10.2007 10:00:48, Ольга Оводова
SANI (ex МВСН)
Я своего забирала в 1,5 года. Он был совершенно замороженный, ни на что нереагировал, очень было похоже на аутизм. Отогрелся очень быстро - меньше недели прошло, как превратился в электровеник с очень яркими эмоциями. Но первые 2 недели мы сидели дома и в свет не выходили. Так что решайте проблемы по мере поступления. Может и ваш быстро изменится дома. 02.10.2007 08:57:53, SANI (ex МВСН)
Количество контактов ограничить не первые несколько дней, а где-то на месяц-два. Если будете его навещать до того как заберете домой, рассказывайте ему, что скоро поедете домой, описывайте подробно дорогу (например: мы оденемся, потом выйдем на улицу, на улице много людей, ездит много машинок, мы сядем в машину и поедем-поедем-поедем, приедем домой, выйдем из машины, дойдем до подъезда, войдем в подъезд, поднимемся по лестнице, откроем дверь и зайдем в нашу квартиру), рассказывайте как сказку, а потом, когда будете забирать, комментируйте ваш путь, теми же словами. Если ребенок сосет пустышку, попросите, чтобы Вам отдали парочку тех, к которым он привык, взамен привезите им несколько новых. Можно попросить также на обмен любимую игрушку (если таковая имеется). В общественные места пока не ходите. К причастию тоже постепенно готовьте ребенка: приведите его в храм, когда там не будет службы, чтобы он в спокойной обстановке осмотрелся, освоился, познакомьте заранее с батюшкой, который будет причащать, потренируйтесь дома, как Вам будет лучше держать ребенка на руках (сидя, лежа, чтобы Вам было удобно придержать ручки ребенка). И еще, побольше разговаривайте с ребенком, не только комментируйте свои действия, но и свои и его эмоции, и, как можно больше, говорите ему о том, как Вы его любите и много улыбайтесь. Удачи Вам!

02.10.2007 01:13:44, IS
Симба
Это нормально для 1.5 годовасика, наше чадо разморозилось до лидера довольно быстро :))), чего и вам желаем. А я иногда вспоминаю, как оно было, прям слезы подкатывают, чтобы было, если бы мы не встретились. 01.10.2007 23:59:24, Симба
Отогреть надо зайчонка, рановато ему ещё ходить в общественные места. Успеете, мы крестили и причащали только через два месяца пребывания дома, тоже учились улыбаться и реагировать на людей хоть как-то, потерпите.. 01.10.2007 23:38:40, Иркина мама
угасший ребенок как мне кажется не ваш случай по возрасту. У вас ребенок просто эмоций еще не видел, он не знает, что это такое, поэтому и у него их нет. Еще вполне возможно, что ему на ночь дают успокоительное, и он после них и днем заторможенный. храм скорее всего будет стрессом. ... и не думайте сразу на тему rad. Он далеко не у всех детей, особенно в таком возрасте бывает. если думать на эту тему, может получиться как с медицинской энциклопедией, внимательно вчитавшись у себя можно найти больше половины описанных болезней только по симптомам легкая утомляемость, нервозность, периодическая головная боль. 01.10.2007 23:11:59, Natalya L
Подождать надо даже с простыми визитами, а не то что с причащением. Обстановка в церкви очень непростая, и для ребенка только что вышедшего из 4-х стен может быть просто не по силам. Постарайтесь пока обойтись своими силами, без привлечения священников. Или у Вас семья очень религиозная и это как-то необходимо для Вас? Для малыша и так будет серьезный стресс, так что на первое время идеальным вариантом будут тихие семейные дни, ласковая мама и пара новых мягких игрушек. А через месяц-другой можно будет посмотреть по обстановке. Успехов Вам и легкой адаптации. 01.10.2007 23:08:05, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!