Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_la

Почему так?

Задумываемся об усыновлении/удочерении подрощенного ребенка (не раньше нового года). А базу откроешь (на 2005 год например) на фото почти всегда младенцы, а ведь им сейчас должно быть от 2х до 3х лет.
Существует какая-то специальная государственная программа фотографирования детей по всем ДД и ДР? Или это дело исключительно самих потенциальных усыновителей и волонтеров? А могут вот такие как мы "люди с улицы" придти в ДД или ДР и предложить свои услуги фотографов, или нас пошлют по общеизвестному адресу? Как вообще это все происходит?
24.09.2007 16:33:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас есть хорошие и новые фотографии подрощенных деток. Более того, многих из них мы видим, знаем, общаемся.
Смотрите, возможно Ваш ребенок живет в Н-ске:
25.09.2007 07:33:47, Татьяна_Нск
Было бы очень здорово, если бы Вы рассказывали не только об одних и тех же детках. На вашем сайте так много детей, о которых бы хотелось узнать!!! Братья Валентин и Илья, пятилетняя Ангелина, 10-летний Савелий. Дети выглядят абсолютно домашними. Вы что-нибудь о них знаете? Или они из неподшефного Вам ДД? 25.09.2007 15:35:52, Расскажите о детях.
У нас нет ни одного подшефного ДД.
Так случается, что мы знакомимся с некоторыми детьми - на каких-то мероприятиях, фотовыставках, по возможности стараемся хотя бы немного пообщаться на фотосессиях, чтобы узнать о них хоть капельку больше.
Среди усыновителей есть те, кто когда-то был всего лишь сочувствующим (волонтером - кто как) и помогал детям , проводя в ДД занятия или приезжая к ним с гуманитарной помощью. Их рассказы о детях мы тоже размещаем на сайте.
Была передача на ТВ - они снимали про деток небольшие сюжеты, благодаря этому несколько детей тоже нашли родителей.
Насколько я знаю, Ангелины в ДД уже нет. Ни опека, ни рег.оператор данных нам пока не давала.
Валентин и Илья - пока еще ждут своих родителей.
Если Ваши документы готовы - звоните, приезжайте.
Будем рады.
26.09.2007 10:17:20, Татьяна_Нск
Вот спасибо! Рады за девочку! А братцы-красавцы просто! И такие удивительные оба. Документов нет, к сожалению. Мы засматриваемся на ваших детей и вдохновляемся на "Еще". 26.09.2007 22:24:31, Спасибо.
al_la
Какие вы молодцы в новосибирске!
Хочется, чтобы и в Москве было так же :)
25.09.2007 09:27:15, al_la
Shuriken
Не смотрите базу, не смотрите фото, а получайте заключение! По нашим законам раз в год переснимаются дети до трёх лет, а далее... РАЗ В ТРИ ГОДА! Вот такие порядки придумала чья-то светлая голова. База эта одно название.... 24.09.2007 23:11:03, Shuriken
al_la
О заключении можно подробнее.
Мы пока вообще ничего НЕ смотрим, т.к. документы начнем собирать не раньше НГ. Просто на будущее заглянула в базу и увидела то, что увидела. Вот и захотелось как-то помочь исправить эту ситуацию (ну и свой "шкурный" интерес тоже присутствует, конечно)
25.09.2007 09:25:17, al_la
Северная Кся
Саша имел в виду заключение о праве быть усыновителем (опекуном), которое выдаёт опека, получив и рассмотрев все Ваши собранные документы и проведя осмотр жилищных условий. С этим заключением можно обращаться для подбора ребёнка в любую опеку своего города, к любому регоператору, к федеральному оператору. 25.09.2007 10:39:13, Северная Кся
al_la
Спасибо, Ирина.
А это заключение ведь тоже имеет свой срок? Если мы пока НЕ собираемся быть опекунами/усыновителями (я Вам писала о нашей ситуации), а просто хотим помочь в обновлении фото деток - все равно надо собрать все документы для опеки?
25.09.2007 15:55:40, al_la
Северная Кся
А, значит, я неверно поняла. Для помощи в обновлении фотографий, кажется, никаких специальных пакетов документов нигде не оговаривается. Тут главное, насколько я понимаю -- обаять регоператора и уговорить его дать разрешение на подобную деятельность.

А все документы, которые собираются для получения заключения, действительны год. Кроме медсправки -- она действует только три месяца.
25.09.2007 23:32:04, Северная Кся
al_la
Спасибо, будем стараться обаять :) 26.09.2007 11:42:27, al_la
Услуги "людей с улицы" не пройдут. По идее, это могут делать только работники опек и рег.операторы.
Например, в нашем городе есть три ДР. С одним ДР договориться удалось, совместно с опекой этого района. Сейчас мы фотографируем деток в этом ДР (в присутствии работника опеки), эти же фотографии опека предоставляет и региональному оператору, но почему то в базе данных мы так и не увидели наших хороших фотографий, все те же младенческие, плохого качества. Не знаю почему так...
А вот в Новосибирске в ФБД очень даже хорошие фотки с "Дня Аиста". Так что, я думаю, это все человеческий фактор. Налицо отношение к работе регионального оператора.
24.09.2007 17:37:14, Bela
Как написано - так и есть:
"Также обращаем Ваше внимание на то, что за наличие и качество фотографий детей, находящихся в федеральном банке данных, несет ответственность региональный оператор того региона, где находится ребенок."
"Люди с улицы" могут придти в ДД или ДР фотографировать детей только с разрешения рег. оператора.
24.09.2007 16:41:33, Пцы
al_la
Т.е. теоретически если получить на руки разрешение этого самого регионального оператора, то фотосъемку разрешат? 24.09.2007 16:47:18, al_la
Я не знаю, имеет ли право руководство ДР запретить фотосъемку при наличии разрешения рег. оператора. У нас всякое может быть.
Думаю, сейчас подтянутся более опытные товарищи и ответят.
24.09.2007 17:13:08, Пцы
Нет, если рег. оператор сказал "надо" - в ДР ответят "есть".
Мы делали по-разному:
1) с одним ДР дружим и они "наняли" нас как фотографа, потом отправили фоты в базу (этот способ уже описан выше). Но фотки попадут в федеральный банк еще нескоро - там надо их неск месяцев "выдерживать"

2) мы дружим с одним ДД и у нас есть куча фоток детей. Мы составили табличку: анкета ребенка - его старое фото (из БД) - новое фото. Эту табличку я отнесла рег-оператору (но мы с ним были знакомы, так что я пришла не с улицы). Он ужаснулся - забрал у меня диск - сейчас почти все эти фото уже в базе.

3) путь самый правильный, но самый долгий. пишем письмо от имени некоммерческой организации с предложением оказать содействие в обновлении фоток в детдомах и ДР. Ждем ответа. Далее каждую поездку согласовываем с регопером. На сайте adoptlaw.ru есть примеры таких писем и писем-ответов от регопера. Удачи!
24.09.2007 18:07:46, Темза
al_la
А зачем их нужно "выдерживать"?!? Да еще несколько месяцев... Тогда смысл затеи теряется...
По принципу - чем дольше пролежат, тем крепче?
Выходит, наш путь номер 3... Только у нас не "организация", а частные лица - это, наверное, не подойдет? Пойду по Вашей ссылочке почитаю. Спасибо.
25.09.2007 09:31:54, al_la
Марина (Гелиевна)
Выдерживают не специально, а 1) по техническим причинам (пока отправят, обработают, отсканируют)
2) по закону о государственном банке и по семейному кодексу:
http://usynovite.ru/documents/federal/legislative/familycodex/
Статья 122
Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка (статья 123 настоящего Кодекса) и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня поступления сведений о ребенке организует его устройство в семью граждан, проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации, а при отсутствии такой возможности направляет указанные сведения в федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, для учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.


Но если данные ребенка УЖЕ переданы в банк, то чтобы обновить фотографию при желании ничего выдерживать не нужно. Не обновляют скорее всего потому что не успевают, работы много, а детей тысячи. И иногда потому что ребенка УЖЕ предложили на иностранное усыновление, и не обновляют фото чтобы лишнее внимание к нему не привлекать (но в последний год эта причина все меньшее значение имеет).
25.09.2007 10:10:09, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!