Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

энурез

Мы взяли мальчика-четырехлетку с энурезом - и ночным и дневным. Ни невролог ни нефролог ничего не находили, я решила - дома пройдёт. Сначала всё и правда пошло на спад, по приходу писался 5-6 в день, плюс ночью. Ну ночь ладно, надели пул-апсы. А день? Я его не ругала, напоминала про туалет, витаминки давала, в общем ждали и ситуация улучшилась до 1-2 раза днём. Сейчас он с нами уже 9 месяцев и в последнее время всё стало как по приходу - куча мокрых трусов, причем то что я не ругаюсь, по-моему его ещё больше расслабляет - описался ну и описался, переоделся и пошёл дальше играть. Вот что ещё с такими ситуациями делают? У кого какие идеи?
23.09.2007 17:27:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вер_ба
Найдите другого нефролога-уролога!Обязательно сделайте не только УЗИ почек ,но и мочевого пузыря.У детей часто бывает "неэрекционный моч.пузырь"-это значит,что ребенок просто не чувствует ,что пора в туалет. Это хорошо поддается лечению,травы,физиотерапия,легкие ноотропы для сигнала в мозг:)я бы могла порекомендовать специалистов ,но увы вы не в москве...Не ждите ,что пройдет само.Ищете врача!Удачи!! 25.09.2007 14:28:09, Вер_ба
Ярра
Свет, а к урологу ходили? Может проблема не на уровне почек, а непосредственно, так сказать, в органе?
У меня Тюха зимой писал аки бешеный кот. Пиписку неудачно почесал - прилипла инфекция. Я свела к хорошему урологу. Вылечили.
Если беда со стороны головы, то можно попробовать вариант: расслабляющий массаж + теплые ванны с какой-нибудь пихтой (минут на 15). Сын моей соседки (5 лет) без этого дела непременно начинает орошать кроватку.
Опять же, в поликлинике можно всякие процедуры электрические попросить. Если за всё время пребывания дома не прошло, то надо лечить.
24.09.2007 23:33:24, Ярра
У дочки в старшей группе была девочка (5-5.5 лет), которая днем довольно часто писалась. Родители в итоге все-таки нашли врача-нефролога, который установил причину. Лечились они довольно долго, подробностей не знаю.
Вероятно, что-то непростое, так как весной они ждали консультации врача (можно отдавать девочку в школу или еще год ждать), сейчас она в одном классе с дочкой, проблем с мокрыми штанишками нет.

До этого были у других нефрологов, и у неврологов, безрезультатно.
24.09.2007 22:15:06, Катеринка
В Европе это считается в порядке нормы, если нет очевидных органических причин. Много детей, особенно мальчиков, носит памперсы до школы. Ночью - это вообще не вопрос. И это не дети в социально-неблагополучных семьях с нездоровым климатом, а вполне себе довольные и здоровые дети. 24.09.2007 11:48:57, Natalya L
Может сейчас холодно? У моей ночной энурез, и если раньше это было раз в ночь, то теперь во время ночного сна писается 2-3 раза. С почками все в норме, прошли курс лечения у невропатолога - все безрезультатно. Ни с чем такое ухудшение связать не могу, только с тем, что еще не топят. 24.09.2007 10:07:42, olga19
У моей было-правда всего раз 5 в месяц по приезде,и только ночной.Когда проходили психоневролога,видела у него на стенке огромный плакат,на тему что энурез успешно лечат.И мне она тоже говорила.что если надо-лечат.С одной стороны мальчик еще слишком маленький 4 года всего.Можно и подождать.С другой стороны-6 раз в день это черезчур)))Я бы злилась))). Скорее всего пошла бы к врачу,ночь еще ладно,но когда так и днем,то либо памперсы днем носить,либо лечить как-то,а то ни погулять,ни в сад нормально,ни вообще никуда не поехать.
Кажется это профиль психоневролога.
24.09.2007 09:33:12, бабаЯга
Мальчику 30-го августа уже пять стукнуло. В саду тоже писается, домой приносим колготки что с двухлетки, что с него... 24.09.2007 09:47:37, Ясно солнышко
Я бы лечила,если честно.Если совсем честно-я бы сразу наверное лечила))),потому как всю жизнь была уверена что энурез это когда ночью,а когда и днем вместо того чтобы в туалет сходить-это уже что-то другое совсем.Может он вообще не приучен в туалет ходить?Ну вот жил в дд,писал в штаны когда хотел,и все.Хотя очень диковино звучит,мне кажется что в таких учреждениях уже с года все дети на горшок приучены.Уж боьно много,на мой взгляд.Ночью еще понятно-спит.А днем-либо он вообще не чувствует что писать пора.либо действительно просто привык так. 24.09.2007 10:09:24, бабаЯга
У кого бы лечили? Нефролог поставил диагноз: энурез и...всё...никаких рекомендаций кроме "регулярно сдавайте мочу". Невролог и психиатр признали ребёнка абсолютно здоровым. 24.09.2007 10:17:00, Ясно солнышко
Рината
Знаю, что энурез иногда приходится
лечить хирургическим путем. Насколько,
я поняла, там какая-то совсем простая,
но эффективная операция. Не поискать ли
Вам самой инфу в инете, или спросить на
каком-нибудь мед.сайте, например 03.
24.09.2007 13:21:01, Рината
У психоневролога,именно он говорил мне что лечат,обычный районный психоневролог.Понятно,сначала исключить проблемы с почками-у вас нефоролог говорит что все нормально.Тогда это уже психоневролог.Но вот как именно лечат я честно говоря не выясняла,не до того было.На этом форуме писала девушка,у нее тоже был мальчик лет 5-6 с этой проблемой.Она писала что лечили,с переменным правда успехом.Ник не помню к сожалению.Не очень понятно,как ребенка могут признать абсолютно здоровым?если он писает не в унитаз,мягко говоря в 5 лет.Вообще психоневролог ничего не предполагает? Я реально видела только одну девочку с такой проблемой,но она и в саду ходила в памперсе.И абсолютно здоровой ее нельзя было назвать-там сильная неврология была и задержка развития. 24.09.2007 10:28:23, бабаЯга
а когда чуть-чуть штаны намочит, а потом терпит, но не просится. это тоже энурез? 23.09.2007 19:33:16, *оля*
у нас та же история.((( не знаю что с этим делать 24.09.2007 10:08:06, Мегля (ex старая хочушка)
Shuriken
О, зато переодевается сам! Мой-то даже и не замечает, что обделался. Так и может весь день мокрый бегать. Приходится периодически его "проверять". Но у нас не такая клиника, мы только днём писаемся :) 23.09.2007 18:20:39, Shuriken
Переодевается сам один раз из трёх, а два раза - тоже сам, но когда ему или я или папа укажем на то, что штаны мокрые :( 23.09.2007 19:05:43, Ясно солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!