Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите такое может быть?

Подскажите, кто на конференции может поделиться опытом реабилитации ребенка пережившего повторный отказ/возврат из семьи. В детском доме в один голос говорят, что понравившаяся нам девочка очень сложная. как бы не доверяет людям, не позволяет дотрагиваться до себя, не смотрит в глаза. По медицине здорова, есть только психологические проблемы. А я сомневаюсь что ребенок двух с половиной лет может себя так вести из-за отказа от нее. Девочку вернули в дом ребенка уже пол года назад. Столько времени прошло! Может работники дома ребенка меня просто пугают? Девочку придерживают для кого то еще?
23.09.2007 09:20:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Не читала все ответы. Как было у меня: у сына был повторный отказ. Всё (ттт) отлично. В ДД у него не было вначале стремления понравиться (ну как обычно дети каждый как может проявляет себя). Мое мнение: это "как бы не доверяет людям, не позволяет дотрагиваться до себя, не смотрит в глаза" из-за отказа и уйдёт. Успехов! 25.09.2007 12:23:35, Милан_а
елена волк
Если девочке два с половиной года, то всё поправимо. Почитайте рекомендации по общению с детьми с РАД, почитайте об особенностях и причинах такого поведения. Ничего страшного. 24.09.2007 10:48:41, елена волк
Zanyda
Хотела многое написать, но передумала. Напишите мне в личку. Я объясню с каким трудностями я сталкнулась с ребенком, которого вернули из семьи.Так сказать из личного опыта. 24.09.2007 07:33:50, Zanyda
Дариника
Мне уж неудобно в энный раз повторять нашу историю, но: когда мы пришли к нашему сыну - он тщательно избегал контакта глазами, не вступал ни в какой диалог, прикидывался глухим, не издавал звуков и не отзывался на имя и на ручки шел неохотно. Ему было полтора. Я извела всех вокруг на тему аутизма и РАДа. но отказаться от Мотя не могла никак - я вбила себе в голову, что если напишу на него отказ - другого ребенка у меня уже не будет. Что могу сказать - сейчас, через год, да к вечеру, я и у себя аутичные черты нахожу :) А таким мамским мамсом, как Мотя, моя кровная старшая сроду не была.
Поэтому: описанные вами признаки могут быть признаками аутизма. А могут быть признакими нормального здорового "дичения" - ребенок просто дичится незнакомых или неприятных ему людей. Мой совет - если есть направление - ходите все 10 дней, каждый день, смотрите, играйте, гуляйте, попросите покормить - у нас через 10 посещений были уже видны подвижки (так получилось, что мы ходили больше двух недель, т.к. все в отпусках были).
23.09.2007 23:38:33, Дариника
Ярра
У нас подвижки начались после нескольких месяцев дома. И в ДР мы целый месяц ходили на весь день. Узнавать, конечно, узнавал. Но в любой удобный момент старался свалить. На ручках сидеть, обниматься и требовать телесного контакта (по собственной инициативе) стал только с появлением Катюхи. 24.09.2007 00:40:34, Ярра
Дариника
Я не говорю, что наш случай тяжелый, вовсе нет. Просто хотела сказать, что а) всем страшно, и всем в голову лезет всякое. пропорционально степени начитанности :) (муж вот ничего не читал, ничего не подозревал и до сих пор спокойный аки танк :) и б)стоит прислушаться к мнению персонала (даже скорее врачей), но полагаться на них, как истину в последней инстанции - не стоит. 24.09.2007 10:08:06, Дариника
larchik
Все может быть. Во всяком случае если решите взять эту девочку будте готовы первый год посвятить ей 24 часа в сутки чтоб отогреть и излечить израненую душу. Если вы этого не можете... то 100 раз подумайте. 23.09.2007 21:13:48, larchik
Eugenie
А у меня мой, у которого возвратов не было, вел себя точно так же. Ему было 2 г. 2 месяца. Не то что глаза - лицо прятал, вообще норовил все время спиной повернуться, не то что на ручки - просто не подходил ко мне. Гулять именно со мной пошел только на третий мой визит - и то потому, то увидел, как я с другим мальчиком ухожу гулять. Лицо сфотографировать дал только через дней 10.
Прошел год - у меня очень ласковый мальчик, который очень любит всю семью, и постоянно перебирает, кого именно он любит.
Как хорошо, что я тогда не задала здесь этого вопроса - потому что таких ответов, как в этой ветке, я бы испугалась, наверное.
Но каждый случай уникален. Могу посоветовать только, пока девочка не подходит к Вам, стоять и разговаривать с воспитателями, и попытаться войти в ним в доверие. И девочка к Вам потихоньку привыкнет и уже не будет чураться, и воспитатели про нее расскажут то, что ни в опеке не знают, ни главврач, ни социальный работник. Они расскажут, какая она на самом деле, в привычной для нее ситуации.
Удачи Вам!
23.09.2007 19:40:43, Eugenie
Может быть Вам просто походить в группу, поиграть с детьми, погулять, а заодно получше познакомиться с понравившейся малышкой. Как я теперь поняла практически все дети из ДР - с изломанной психикой, даже те про кого говорят "беспроблемный ребенок". А уж в такой ситуации. Признаюсь, я побоялась взять "возвращенную" девочку. Но там ситуация была другая. Девочке было уже 10 лет, она пробыла под опекой с 7 до 9 лет и теперь ее переводили в коррекционную школу. Хотя до сих пор ругаю себя за трусость и малодушие:-( 23.09.2007 18:37:39, Маргаритка
Shuriken
Может. Даже в таком возрасте отказ - это сильная травма. Будет нарушение привязанности. Ребёнок будет бояться любить и при этом вдобавок не бузет знать, что этим делать и как быть. Сильнейший внутренний конфликт, даже в таком крошечном возрасте. Плюс в ситуации один - 2,5 это не 7 и не 10, психика ребёнка ещё очень податлива и подвижна и всё ещё можно исправить. В старшем возрасте это намного труднее. 23.09.2007 18:18:32, Shuriken
Если у Вас нет опыта, то я бы не рискнула Вам посоветовать хватать детку и бежать с ней домой:( Надо очень тщательно разобраться, что с малюткой. К сожалению, существует РАД, существуют другие очень серьезные проблемы:( Даже не знаю, что Вам посоветовать. А чем понравилась Вам девочка? Хорошенькое личико? Или "екнуло" - поняли что это Ваша дочь? Во-втором случае проконсультироваться у специалистов, докопаться почему именно вернули ребенка, приготовиться к ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сложному году, а то и двум. Поддерживать связь с грамотным психологом, может быть с дефектологом.
В любом случае УДАЧИ. В первую очередь малышке, и во вторую, Вам!
Простите, что пишу анонимно, что-то не подходящее настроение.
23.09.2007 13:34:35, ----------------------
Честно - я бы задумалась, причём очень крепко... На контакт она может не идти по нескольким причинам: психологическая травма от возврата(не удивляйтесь, это очень большой стресс, а если ребёнком потом никто не занимался, то он закрепился); потеря привязанности; психическое расстройство.... 23.09.2007 09:58:58, местная мама
А у малышки нет аутизма? Проверяли? А то очень похоже(((((( 23.09.2007 09:44:42, //////////
igla
Если это не аутизм, то ребенка, наверное, можно "отогреть" в домашних условиях. Только аутизм, к сожалению, в таком возрасте не очень легко диагностируется. 23.09.2007 11:44:33, igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!