Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет всем, кто интересуется нашей исто

Привет всем, кто интересуется нашей историей!

У нас сегодня маленькая, но ПОБЕДА!!!

Чем я занималась эту неделю? – изучением Законов. На сайтах, где расписывался процесс усыновления, НЕТ в документах справки из ЖЭКа! Использовать эту информацию было нереально, так как это сайты не официальные. Оставался следующий путь – найти прямые доказательства, те Постановления КМ.

Меня когда-то научили, что главная наука в жизни – это наука общения. Невозможно стать специалистом во ВСЕХ областях сразу. Нужно научиться общаться! Я так и старших детей своих научила. Если мне нужны знания в области физики, я ищу физика и посредством общения, нахожу нужную информацию. Если в области языка или литературы, то ищу филологов и лингвистов. Так вот мы и постигаем мир. «Едим слона» по кусочкам. Но это лирическое отступление.

Так вот. Послала несколько электронных писем на адреса юристов. И один из них отозвался. По моей просьбе выслал мне Постановление КМ о порядке усыновления и Закон о приеме граждан. Я их распечатала и пошла с ними на прием в опеку.

Итак. Продолжение пьесы. Действующие лица те же, только неделю спустя.

- И снова здравствуйте!
- Здравствуйте (недовольно). Давайте заявление.
- А заявления не будет.
- ?
- Я проконсультировалась у юристов, мне сказали, что такое заявление не является законным, так как ни в каких Законах не прописано. Мне дали вот такое Постановлении.
- Что вы мне его показываете? Мы его наизусть знаем и ним руководствуемся! –перебивая.
- Возможно, но его не знала Я! Его дали МНЕ! Я его изучила и не нашла там в перечисленных документах справки из ЖЭКа, той формы 3, из-за которой Вы не принимаете мои документы!

Внимательно читает.

- Так вот же! Здесь написано «за мисцем проживання»!
- А я куда пришла?
- А вы зарегистрированы в другом городе.
- Но там же не написано «за мисцем регистрации»! Я и пришла там, где проживаю!
- Вы не поняли! Там подразумевается, что это там, где вы зарегистрированы. А тут вы не проживаете, а «перебуваете»!
Смотрю на надпись на столе с именем ее.
- Вас зовут Оксана Николаевна, правильно?
- Да.
- Давайте мы сейчас не будем выстраивать догадки о том, что подразумевалось! Мы взрослые люди. И будем следовать БУКВЕ ЗАКОНА! Написано так? Давайте так и делать!
- Но где у меня гарантии, что вы не уедете с этой квартиры в течение 3х лет?
- А где написано, что я должна предоставить гарантии? И какой гарантией является прописка? Мы прописаны в доме, который в глаза не видели. И нас там не видели. Уже 10 лет. А живем за 250 км от этого места. Кому я гарантировала, что буду там жить вечно?
- Нет, я не могу принять Ваши документы! Я первая получу по шапке за это. И вам никто ребенка не даст!
- Ну это будет решать суд.
- Что вы говорите? Это тоже это умный юрист вам подсказал? И где такие берутся?!
- Да, и еще подсказал, что опека орган ничего не решающий, а представляющий мои интересы в суде. Я думаю, что мы с Вами играем на одном поле? У Вас есть личные претензии ко мне? Может я собираюсь сделать что-то противоправное и Ваша задача предотвратить это?
- Ну я не могу принять эти документы! У нас такие правила! НЕЛЬЗЯ!
- Хорошо. Я же не пришла спорить с Вами, я пришла дружить. Но в этом случае, пожалуйста, почитайте это – выкладываю еще один «аргумент», Закон о приеме граждан, - на основании этого Закона Вы должны по моей просьбе дать мне ПИСЬМЕННЫЙ отказ с обоснованием. Вот и пропишите то, что подразумевается в этом обосновании.
- Я не собираюсь ничего сейчас писать!
- А сейчас и не надо. Вы просто примите у меня документы по описи, зарегистрируйте в журнале входящих документов, а в Законе на ответ дается 10 дней. В течение 10 дней пришлите мне его по почте.
- Не буду я ничего принимать и нет у нас никаких входящих, а тем более описи составлять! У нас нет такой практики!
- Оксана Николаевна, я же все равно их Вам вручу. Тогда иду сейчас на почту и отправляю заказным письмом. Вам же все равно придется отвечать.
- Ладно, я пойду к начальнику.

Уходит. Пока я сижу в кабинете, постоянно забегают в кабинет сотрудники, типа за чайком или кипяточком. И все с любопытством меня рассматривают. Как в зоопарке, еслки-палки! В том числе бегает и та, которая на меня несколько раз уже до этого повышала голос. И тут я понимаю, что раз пошли не к ней советоваться, то она НЕ НАЧАЛЬНИК! А я была уверена в этом, хотя почему? Она же так и не ответила на мои просьбы представиться. Ей нужно было обязательно что-то искать на столе у старшего инспектора (которая побежала на совет).

Возвращается. Садится молча, начинает пререкаться с «псевдоначальницей», которая продолжает рыться у нее на столе, а потом у нее же спрашивает:
- А где наш журнал регистрации кандидатов?
- Несемейное? – надо было видеть эти удивленные глаза!
- Да.
Журнал ей принесли. Та, что советовалась, записывает и комментирует, что странный регистрационный номер сегодня, повторяется и в семейном усыновлении и во внесемейном. Регистрационный номер 13. И подчеркивает, чтобы я запомнила – это мой номер. Подписывает папку моими данными. Я начинаю что-то весело лепетать, что для нас это счастливое число, так как с мужем мы познакомились 13го и живем в доме №13. Другая инспектор весело подхватывает, что это знак. После этого назначают на понедельник осмотр жилья и рассказывают процедуру, что после этого составят акт обследования жилья и только тогда дадут направление в ДД. А нас назовут кандидатами в усыновители!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я (уже не сдерживая радости) постоянно повторяю: «вот видите, я же знала, что выход есть!» Внутри все подрывает меня. Не то страх, не то волнение, смешанные с радостью.

Правда в самом конце мне радость слегка припечатали. Уже прощаясь, эта же старший инспектор сказала: « вообще-то радоваться рано, так как «высновок» для суда подходите ли к роли усыновителей или нет писать все равно нам!» Как душем окатила ледяным. Но я ей ответила, что будем решать проблемы по мере их поступления.

ВСЕ!!! Этот бой выигран. Впереди следующий.
Поздравления принимаю ))))))))))))))
22.09.2007 01:20:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Какое наслаждение Вас читать!! Вы не представляете. Ваши сообщения по общению с опекой надо обязательно занести в FAQ. А усыновителям полезно их перечитывать, когда их донимают немыслимыми требованиями инспектора опек, судьи. 24.09.2007 11:50:49, елена волк
Спасибо огромное за такое отношение! 24.09.2007 13:04:34, Izida05
Замечательно!!!
Конечно, принимайте поздравления!
Пусть Вам будет легче от мысли, что за Вами идут другие, дорожку которым прокладываете именно ВЫ. И помощь эта просто неоценима.
Удачи, сил, терпения и скорейшего решения всех вопросов!!!
24.09.2007 07:46:56, Татьяна_Нск
Да, я сначала хотела скромно молчать, а девочки-волонтеры, с которыми я общаюсь сейчас и другие усыновители настояли, чтобы описывала все для других. Буду счастлива, если кому-то поможет наша история! И больше мам с детками станут счастливыми. 24.09.2007 13:14:37, Izida05
Спасибо всем еще раз!!!
И опять спрошу. Понимаю, что в опеке не стали еще моими союзниками. Больше того, им неприятно, что они оказались неправы. Понимаю, что они могут еще за что-то зацепиться.
В понедельник у нас осмотр квартиры. Уже и так и сяк думаю - вроде все хорошо. У нас 3 комнаты, 72 кв.м, ремонт отличный, паркет, все сделано на совесть, хотя не евро никакой, а просто добротный, аккуратный. Зал - это просто Даня-лэнд. Там просто все сплошь игрушки, палатки, транспорт Данюхин и по всей квартире карточки Домана развешены. Порядок всегда. Иногда бывают разбросаны игрушки, всего-то. Приходит домработница. Как раз будет в понедельник тоже. Какие могут быть слабые места? Что мне посмотреть? На что обратить внимание? Я прям уже голову сломала себе!
23.09.2007 00:20:04, Izida05
елена волк
А может домработницу лучше куда-то отправить в магазин, да и игрушек половину убрать куда-нибудь. И всё обделать поскромнее. 24.09.2007 11:55:57, елена волк
Да отчитаюсь быстренько.
Задумалась над словами Саши по поводу зависти. Игрушки спрятать негде было, ДР перезвонила, чтобы опоздала :).
Пришла инспектор, которая изначально была на нашей стороне. Даже где-то и разочаровала меня - я так готовилась, она же пробежалась взглядом поверхностно, записала только сколько комнат, какой этаж и квадратуру, а, да - есть ли комната для ребенка. Тут я зависла. Он же маленький еще. Сказала, что спим мы в спальне с ним, игровая у него везде, но основное место в зале. А папа выселен в будущую детскую, но пока эта комната с компьютером. Папа не против. :) Сваренный мною предварительно кофе остался невостребован - отказалась, спешила. Вот и все. Я от волнения и не спросила когда и что дальше.
Теперь мне самой туда идти или как?
Вообще, я бы не сказала, что уж так нам есть чему завидовать - нормальная семья, с доходом чуть выше среднего. Но ведь без квартиры :) своей! А ДР обзавелась, чтобы насладиться мамством в полную силу! Я ж уже на внуков настроена была :)! Старшего растила имея три работы и все дома успевала. Теперь хочу быть мамой на целый день. Вот и все!
Ох, знать бы что дальше...
24.09.2007 13:11:26, Izida05
Allala
У нас, когда делали обследование, сказали на следующий день перезвонить, узнать, готов ли акт и подъехать забрать.
Делать его, как инспектор сама сказала, полчаса максимум.
Удачи Вам!
26.09.2007 22:43:19, Allala
елена волк
Столько людей за Вас болеют, да вы что! Даже не сомневайтесь в положительном итоге! Коли что, мы на Украину к Вам приедем, загрызем этих инспекторов.

Теперь звоните, узнавайте, когда будет готово Заключение.
24.09.2007 14:52:47, елена волк
Shuriken
Могут из зависти к вам какую-либо гадость подкинуть. Не думаю, что эти опекские тётки могут позволить устроить у себя дома всякие "лэнды" и приглашать домработниц, вот и будут "выделываться". Держитесь и не волнуйтесь. 23.09.2007 13:13:11, Shuriken
Я как-то с этой стороны и не рассматривала даже. Наоборот хочется продемонстрировать благополучие. Ладно, спасибо за предупреждение! 24.09.2007 00:13:46, Izida05
Ярра
Чисто, мебель для ребенка есть, место для ребенка есть. Не думаю, что возникнут вопросы. 23.09.2007 11:20:18, Ярра
Allala
Да нет, у нас, в принципе неплохие опеки,(т.е. могло быть и хуже) но, видимо в силу низкоопласиваемости, то чего-то не знают, то не хотят утруждаться, то трактуют законы как придется.
Но, с квартирой, думаю, тут Вам опасаться нечего. Раз уж за Вас согласились взяться - то цепляться уже не будут. Заключение дадут. Но писать его могут долго. И с ошибками.
23.09.2007 01:48:42, Allala
Allala
Узнаю брата Колю! Голосеевская опека? 22.09.2007 22:07:48, Allala
Нет, не Голосеевская ;), Оболонская. Пардон, "хрен редьки не слаще" :)! 22.09.2007 23:47:58, Izida05
Вот и я о том же - в Украине пока не слышала лестных отзывов об опеках... 23.09.2007 00:06:15, Riala
Украина :-) 22.09.2007 22:33:43, Riala
Песня Вы моя! Я же говорила, что всё у Вас получится и что Вы - большая умница! Так держать! Удачи!!! 22.09.2007 20:34:58, Ната-дизайнер
Спасибо огромное!

Офф: Наташ, посмотрите в моем фотоальбоме фотку "Мамина любимая". Мне кажется или они с Маруселью похожи? :)
23.09.2007 00:01:32, Izida05
Симба
поздравляю от всей души! И желаю, чтобы инспектора сдвинулись со своей лени и начали создавать условия для детей и родителей! 22.09.2007 14:27:41, Симба
Да, смешно, но у меня в жизни все так - я всегда первая все начинала, а мне у виска крутили. 23.09.2007 00:07:09, Izida05
Lana2007
а нас все-таки заставили достать эту справку из ДЭКа. достали кое-как спустя месяч.
но вы правильно делаете. может после вас усыновителей не будут заставлять ее доставать
22.09.2007 14:16:15, Lana2007
Да мы тут вообще на Украине сильно от России отличаемся в этом вопросе. Надеюсь скоро-скоро начнет что-то сдвигаться. И отменят у нас пресловутую тайну и разрешать тоже фотки вывешивать на сайтах. А то действительно ДД переполнены, а в опеках говорят - детей нет! Может эти дети и не имеют статуса, но увидела бы какая-то мама и добилась бы у инертных теток! 23.09.2007 00:09:28, Izida05
igla
Поздравляю! От души! Вы победите! 22.09.2007 14:07:45, igla
И Вам желаю доченьку найти! 23.09.2007 00:10:07, Izida05
Shuriken
Ну наконец то! Ура! Вы молодец! Пра-виль-но! Так держать! 22.09.2007 09:41:48, Shuriken
Спасибо Саша! Не без Ваших советов. 23.09.2007 00:10:34, Izida05
Теа
Поздравляю!! Наверно, вам ребенок-юрист причитается... Маму Бог "готовит" т.о. :) 22.09.2007 08:23:31, Теа
Гы... юристов еще не было у нас :)))) Только бы все получилось! 23.09.2007 00:11:39, Izida05
Марина (Гелиевна)
Поздравляю! Отлично :) 22.09.2007 04:58:41, Марина (Гелиевна)
Спасибо! 23.09.2007 00:12:05, Izida05
Ура!!!Вот это новость! Поздравляю!!! Это большая победа! Вика, Вы - просто умница!
Пусть все получится! Держу кулачки и с нетерпением жду продолжения истории.
22.09.2007 02:05:14, Juliko18
Надеюсь скоро напишу, спасибо большое! 23.09.2007 00:12:34, Izida05
Северная Кся
Поздравляю!!! Вы молодец!!!

Вот так и надо с такими чиновниками разговаривать. Иначе никак.

Удачи в дальнейшем!
22.09.2007 01:59:43, Северная Кся
Да, я это уже поняла, спасибо! 23.09.2007 00:12:54, Izida05


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!