Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диагнозы и полис.

1.Девочки, расскажите пожалуйста какие документы нужны для получения полиса на ребенка под опекой и давали ли вам полис при забирании ребенка из ДР.
2. Подскажите, если знаете что скрывается за диагнозами: тяжелая аспирационная бактериальная пневмония .....ДН III?(после рождения), осложненная пневмоторексом справа. Ишемическое поражение ЦНС. Пэп сочетанного генеза сдм двигательных нарушений, сдм раздражения ЦНС, гипертрофия небных миндалин 1-2 степени, смешанные специфические расстройства психологического развития, острая внутриутробная гипоксия, оценка по Апгар 2-5 баллов.
Есть ли что-нибудь в списке опасного для ребенка или все диагнозы дежурные?
Всем заранее спасибо за ответы.
P.S. Это не для оценки наших возможностей. Ребенок уже у нас. Просто я их(диагнозы) только сейчас стала подробно изучать. Не из-за легкомыслия, просто тогда мне это было не важно, я бы ее все равно забрала.
19.09.2007 20:11:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Из всего списка я бы обратила серьезное внимание на перенесенную пневмонию, проконсультировалась бы у хорошего пульмонолога на предмет, не осталось ли каких-то осложнений. Это, на мой взгляд, самое важное.
Далее: ПЭП, церебральная ишемия, синдром двигательных нарушений, острая внутриутробная гипоксия - это все диагнозы до года, к году они должны быть сняты, и поставлены другие, более четкие, если у ребенка есть какие-то проблемы. У вас ничего не поставлено, т.е. нет диагнозов никаких, значит, ребенок проскочил, компенсировался. Я правильно поняла, Вашей дочке 4 года? У вас жалобы какие-то есть сейчас? Давно ребенок дома?
Можно, конечно, сходить к грамотному неврологу, не показывая ему всего этого списка. Но лучше сходить позже, когда ребенок адаптируется дома, когда станет видно, есть ли какие-то проблемы.

Мы свою дочку забрали в 2,3, с такими же диагнозами в анамнезе, к тому же она не говорила, очень плохо ходила, диагноз стоял ЗПМР. К невропатологу пошли сразу же, карту для сада делали. Врач, узнав, откуда у нас ребенок, долго наблюдала и сказала, что все у нас нормально, нет никаких отклонений, написала в карте - здорова. Так и есть, здоровее ребенка я еще не видела:))
Гипертрофия небных миндалин у нас тоже есть, 1 степени плюс еще аденоиды. Были 2 степени, лечила курсами ИРС-19 и иов-малыш, не знаю, они в итоге помогли, или переросла дочка, сейчас все уменьшилось. Правда, впереди зима, зимой все обостряется обычно:(
Сказали, удалять нужно, если частые ангины, а так ждать, с возрастом уменьшатся. Но к лору хорошему сходить не помешает, может, посоветует что-то для лечения.
В общем, ничего страшного у вас нет. Но я не врач, просто опыт некоторый имеется.
20.09.2007 03:29:55, Marisha
Спасибо Вам большое за подробный ответ. Ребенку в декабре будет 4 года. Дома она 3,5 месяца. Изменения в лучшую сторону есть. Это я в смысле одомашнивания. Но нам грех жаловаться, не было никакой тяжелой адаптации. Просто немного мешает нормальному существованию привычка быть "сама себе защитник". Но я все понимаю и просто жду когда дочка поймет что можно уже расслабиться, спрятавшись за маму-папу. Очень часто плачет по разным причинам. Хотя в общем ребенок очень улыбчивый, жизнерадостный и позитивный. Когда начинаешь спрашивать почему плачешь или зачем ты это сделала (когда нашалит) ответ один- я больше не буду плакать, я буду маму слушаться. И обещает, обещает...Очень самостоятельная, даже слишком для такой малявки. Она в отличие от домашних детей никогда не раскутывается ночью (вывод-никто не укутывал), очень ловко одевается-раздевается. Причем видно что не учил никто, способы уж больно необычные. Например одевая пижамку где кофта на пуговицах, собирает сначала всю горловину кофточки в кулачок и запихивает туда ручку, а потом как-то накидывает ее на голову и натягивает второй рукав. Потом в штанишки просовывает правую ножку, потом левой рукой оттягивает в сторону резинку и взяв свободной рукой левую ногу запихивает ее в другую штанину. Смотрю на все эти ухищрения и плакать хочется от жалости. Ей не на кого было надеяться в своей жизни. В такой момент непреодолимое желание стукнуть по голове ее био-родительницу. Что касается диагнозов, то на момент выдачи нам ребенка остались только задержка речи, подозрения на астигматизм, частые ОРЗ в анамнезе и самое для меня непонятное ОНР 2-3 степени (F 80). Может быть знаете что это значит? Рекомендовано наблюдаться у неврапатолога и принимать психо-какие-то средства. Но для медикаментозного лечения я пока не вижу повода. Все остальные диагнозы-из прошлых мед. заключений. Но поскольку я не сильна в медицине хотела узнать что от них ждать в будущем. Вроде бы пока, судя по отзывам, все не так плохо. 20.09.2007 04:52:32, Маргаритка
Про ОНР Вам ниже всё очень подробно написали. Постарайтесь устроить девочку в логопедический садик. Нам в такой ситуации там РЕАЛЬНО помогли. 20.09.2007 11:18:43, 77
Marisha
Ну прямо как про мою пишете, только моя в 2 года была абсолютно самостоятельна, сама одевалась, ела, сама игрушки убирала, укрывалась ночью, тоже "сама себе защитник".. У нас еще и физически отставала, в 2 года ростом была 78 см, а вес 9,700..
Да, тяжело было смотреть, как крохотный человечек натягивает колготки, а помочь не дает...:(
Но у нас все прошло, наша барышня уже не укрывается ночью сама, как и все нормальные дети:)) Мда, куда только делась ее самостоятельность, игрушки теперь убираю я:)) А папа одевает нашу принцессу по утрам, а она только подставляет ручки-ножки, а нам уже 4 года:))И у вас пройдет, отогреется малышка.
ОНР - это общее недоразвитие речи, у нас тоже есть, поставили в мае, но тогда у нее речь и правда была совсем плоха. Многие звуки, которые ребенок должен выговаривать к определенному возрасту, ребенок не выговаривал, путала мужской и женский род, с предлогами не дружила, замена букв, перестановка букв и слогов в словах, маленький словарный запас.
Нам логопед велела не волноваться, никаких отклонений нет, просто последствия жизни в больнице (наша девочка провела там почти 2 года). Сейчас почти все звуки на месте, даже "р" появилась, но словарный запас по-прежнему недостаточный.
Были неделю назад у психолога, просто на тестировании, психолог осталась довольна, дочь справилась со всеми заданиями, даже с самыми сложными, тетю очаровала совершенно:)) Получили рекомендации разобраться с ориентацией в пространстве и расширять словарный запас.
И все, больше никаких проблем. Я просто счастлива:)
Вам лучше к логопеду обратиться, таблетки я бы тоже пока не давала. Время есть еще у вас.
20.09.2007 05:48:13, Marisha
Еще раз огромное мерси за объяснения. Теперь мне все понятно. Речь у нас действительно оставляет желать лучшего, но мы это победим. В логопедический садик уже потихоньку устраиваемся. А рост в 3,5 года у нас был 93 см. и вес 12,5 кг. Все вены видны были на лице и руках. Даже страшно было. Как анатомическое пособие. Теперь отъелась, загорела. Совсем другой стала. И вам желаем победить все оставшиеся проблемки. 20.09.2007 23:13:26, Маргаритка
Shuriken
По попводу получения полиса идите в поликлинику, вам всё скажут. Если полис имеющийся выдан на адрес сиротского учреждения, его надо менять. Если полис выдан на адрес закреплённого жилья и на учёте вы стоите в том же регионе, то полис менять не надо!!! Даже если вы живёте в другом городе, регион - ОДИН! 19.09.2007 23:23:50, Shuriken
Меня за полисом подопечной отфутболили, пришлось ехать в головной офис. Но там тоже дали сначала регистрационный лист, что бы обслуживали, пока готовится полис. И потом тоже дали ВРЕМЕННЫЙ на 5 лет. Потому, что регистрация у моего ребенка временная
19.09.2007 23:05:10, marina2
Angella
Нам катерину "выдали" из ДР с мед полисом, с исполнительным листом на взыскание с био алиментов + сберкнижка для перечисления этих самых алиментов, и даже с пенсионным удостоверением (сама обалдела, разве его дают детям?! вобщем "обслужили нас как иностранцев" о:))!!! Забрали под ропеку, будем усыновлять! 19.09.2007 22:43:17, Angella
Нам тоже дали пенсионное свидетельство:-) и даже свидетельство о крещении! Но исполнительный лист по алиментам не давали. Интересно как нам теперь быть. Био сидит. Ездить за оформлением бумаг туда нереально (мы живем в Питере, а дочка из Иркутска) 20.09.2007 04:16:39, Маргаритка
В нашей поликлинике полис не выдавали. Сразу отправили в офис страховой компании. Там выдали временный документ, гарантирующий оказание медицинских услуг, пока не будет готов полис.
Полис делали 2 месяца.
19.09.2007 21:43:13, 77
Да, за здоровье ребенка вам придется побороться, но очень многое из перечисленного компенсируется с возрастом. Она, наверное недоношенная родилась?
Если вам не дали полис в ДР (а скорее всего его там и не было) вы предъявляете в поликлинике свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и постаноление об установлении опеки ( со всего сделайте копии)Вам выдадут Лист регистрации, который вам дает право обслуживаться в поликлинике, пока буде готовиться полис. Он не сразу выдается. Скажут когда за ним придти.
19.09.2007 21:36:14, Галина_К
Родилась моя малышка практически доношенная, 38 недель.
Спасибо за совет про лист регистрации, сегодня целый день выясняла как нам быть с полисом, т.к. в ДР нам ничего не дали. Сначала отбрыкивались как могли от нас, но я применила весь артистизм, дипломатию и психологию и, как результат, добилась обещания сделать полис после прописки ребенка и в любом случае не раньше 15 октября. Ну хоть так. А то как в садик попасть без мед. справки-непонятно.
20.09.2007 04:12:58, Маргаритка
Медсправку для ребенка можно сделать платно. ЕМНИП, тут кто-то говорил про Семашко. Т.е. сначала надо выяснить, дадут ли место в саду - а то, может, пока будут место искать, там и полис подоспеет. 20.09.2007 23:21:51, Марина (Isoldochka)
Очень похоже на недоношенность, наверное так и было, вы не спрашивали врачей? 19.09.2007 23:09:28, Иркина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!