Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередной поход в опеку. Почти пьеса. З

Очередной поход в опеку. Почти пьеса.

Заглянула – там 2 инспектора, напомнила нашу встречу, выкладываю документы перед «хорошей» тетей. Все хорошо. Доходит до справки из ЖЭКа.
- а где справка, форма 3?
- Вот она.
- Но я не могу этого принять – это не форма 3!
- Послушайте, я звонила из ЖЭКа, когда Вы были в отпуске. Не знаю кто со мной говорил. Я объясняла, что там понятия не имеют ни о какой форме 3. У них есть форма 1 и форма 7. Что должно быть в этой справке? Здесь написали все перечисленное.
- Но у меня просто не примут эти документы в суде! Форма 3 очень важный документ!
- Что же мне теперь делать? В ЖЭКе не знают. Ехать в Черкассы? Я вот на всякий случай принесла акт из ЖЭКа в Киеве о том, что мы здесь живем уже 3 года без регистрации и свидетельство соседей. Справки те же из ЖЭКа Киевского.
- Пойду посоветуюсь с начальницей.

Уходит. Я остаюсь с другой инспекторшей. Она почти по-бабьи начинает выяснять у меня для чего мне усыновленный ребенок. Мои глаза, наверное, никогда такими круглыми не были! Я ей:
- Вы знаете, у меня между старшим сыном и младшим 17 лет разницы и 6 замерших беременностей в сроке 22 недели. Никому не пожелаю. Рисковать больше не буду ни собой ни малышами. Диагноза так и нет. Так вот, Вы мне напомнили одного «чудо-доктора», которая мне после последней замершей, прямо после операции сказала: «не понимаю вашего упорства! У вас же есть ребенок, радуйтесь свободе! Зачем вам еще один? Только отвлекаете врачей, когда столько женщин не может и одного родить!» Скажите, как можно ответить на Ваш вопрос?
- Ну вы должны понять – у нас еще стереотипы! У нас тут бесплодные женщины слезы льют и единственного родить не могут, а вы имеете не одного даже ребенка и так упорствуете в усыновлении! Вот это на западе распространенная вещь, у нас бы своих на ноги поставить как-то.
- Ну с кого-то же все и там начиналось? Почему не с нас здесь?
- У вас проблемы с крышей над головой, а вы усыновлять!
- у нас проблем с крышей нет, мы живем в прекрасной квартире. Скоро купим свою. Но на это уйдет время. А вот пачка распечаток, плюс консультация независимых психологов о том, что чем раньше попадет ребенок в семью, тем легче пройдет адаптация для обоих деток. Кстати, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБРАТНОЕ ВАШЕМУ ПСИХОЛОГУ ИЗ ЦЕНТРА!

Не обратила внимание.
Зашла та, первая инспектор с документами. Говорит, что начальник не принимает документы. «Расскажите ситуацию как есть» Рассказываю все, без утайки. Даже о том, что остались с детьми практически на улице, приехали в Черкассы, на голое место. Нужно было как-то деньги начинать зарабатывать, детей кормить. Для организации ЧП купили прописку в несуществующей комнате какого-то общежития. С тех пор многое изменилось, материально обеспечены, но переехали в Киев. На квартиру в Киеве пока не насобирали. ЧП закрыто, а прописка там же и осталась. Говорит, что пойдет позвонит в Главное управление.

Опять остаемся одни с другой инспекторшей. Она уже почти «моя»! Балуется с Данькой, разговаривает по-человечески. Вижу, что разговаривать ей хочется. Разговор продолжается.
- А Вы знаете, что если до года детки в ДД еще остались, то нормальных там уже нет! (ОООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!опять та же песня!)
- знаю, я их 5 лет наблюдаю, наблюдаю также и то, что когда они в семью попадают, то диагнозы ЗПР и УО очень быстро снимаются!
Молчит.
- да! – заключает – вы просто не вписываетесь ни в какие рамки и все начинают сомневаться. Люди сейчас рожать боятся, особенно, когда нет своей квартиры, а вы берете государственного!
- ну почему я себя должна везде так чувствовать, вроде пришла с вами сделку о купле-продаже ребенка заключать или воровать его, а вас прошу в напарники себе??????
Опять молчит.
Забегает первая. На лету спрашивает точно ли я была на консультации у психолога?! Точно-точно??? Да точно! Ничего не спрашивает, убегает.
15.09.2007 01:53:02,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Какие еще "просьбы о содействии". Вы что! Ни в коем случае - это просто приговор Вам. Вы заранее сами своими руками заявляете, что у Вас противозаконная позиция и как бы просите от них содействия противоправным действиям. Ни в коем случае! Как только она получит от Вас это заявление, где на бумаге будут зафиксированы противоправные факты, то она тут же с легкостью Вам откажет. Какая хитрая и прожженная тётка. Пишите ТОЛЬКО заявление о возможности быть усыновителем (без лишних нюансов), прикладываете ВСЕ документы (делаете с них нотариально заверенную копию)и если в канцелярии их у Вас не примут, то в том порядке, как это принято в судебной практике - высылаете заказным письмом с описью всех документов на имя Главы. А уже после этого приходите и разговариваете с тетей.

Ну какая хитрая опекская начальница - "напишите заявление с просьбой о содействии" - чтобы Вы сами своими руками подписали себе приговор. Вот это советское иезуитство - очень хорошо знакомо. Ваше обычное Заявление о возможности быть усыновителем - это и так просьба о содействии, а все детали в рабочем порядке.

Вообще пригрозите им, что и без их Заключения Вы имеете право обратиться в суд с Заявлением об усыновлении ребенка. А суд уже запросит с них Заключение. Нигде не написано, что дело об усыновлении решают органы опеки. Дело об усыновлении решает суд, а органы опеки имеют СОВЕЩАТЕЛЬНЫЙ голос и только, суд вправе решить дело самостоятельно и вопреки мнению опеки (если опека даст отрицательное заключение). А отрицательное заключение органов опеки суд может поручить рассмотреть и прокуратуре.

Держитесь, мы с Вами.
17.09.2007 11:19:33, елена волк
Shuriken
Елена, они на Украине, там может что-то другое быть... Но так ты права. примерно то же самое и я им советовал. 17.09.2007 13:39:09, Shuriken
Ой, как я согласна с Еленой! Интуитивно мне кажется, что никаких просьб о содействии=признаний неоднозначности ситуации и, как следствие, предоставления этой даме возможности аргументированно (с Вами же любезно изложенными аргументами!!!!) отказать быть не должно.
Я так разволновалась по поводу ситуации, что даже нарушила свое правило - только читать... Не пишите ей ничего, выходящего за рамки сухого официального общения. Вы имеете право. Простите официально его реализовать. Вы ни в чем не виноваты. И никаких просьб о содействии, где Вы как бы сами признаетесь в том, что к Вам нужен особый подход, не нужно! Если нужен особый подход - это их дело искать аргументы для суда если что. Это уловка! И довольно опасная... Удачи. Не поддавайтесь. Пусть пишут отказ. Они обязаны.
17.09.2007 11:40:59, вижу аиста
Присоединяюсь.
И удачи Вам!!!
17.09.2007 12:16:07, Татьяна_Нск
Вы меня озадачили, девочки!
А то, что у нас эта злосчастная форма3 неправильно оформлена?
Не проблема, конечно, выслать им документы. Только вот думаю - мне сказали, что ЭТО и есть основание для возвращения. Форма 3 перечислена в необходимых.
17.09.2007 12:52:09, Izida05
елена волк
Что это за форма, о которой ЖЭК понятия не имеет? Постарайтесь выяснить, что это такое. 17.09.2007 14:38:07, елена волк
ЖЭК общежития. Там могут и не иметь понятия, тк мне объяснила инспектор, что в этой форме должна быть прописана история. Кто жил, кто прописан, кто до нас жил. Но я сейчас уже начала сомневаться сильно. Хожу тут по всем сайтам. Везде информация именно по этой форме разная. Несколько документов-перечислений ее вообще не содержат. Вот, например. В остальных, к сожалению есть.
В общем, сейчас вышла на какой-то сайт личный юриста-адвоката, который дает консультации в нете. Написала ему туда вопросы все. Жду ответа еще от него.
Как усыновить ребенка?

1. Подаете заявление в Службу по делам несовершеннолетних райгосадминистрации по месту своего проживания с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем. При этом нужно обязательно предъявить паспорт или какой-нибудь другой документ, удостоверяющий вашу личность.

Также к заявлению надо будет приложить:
- справку с места работы с указанием вашей должности и заработной платы (или копию декларации о доходах);
- копию свидетельства о браке (если вы замужем или женаты);
- медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в усыновители - обязательно от государственного медучреждения (с данными осмотра венеролога, психиатра, фтизиатра, терапевта, нарколога, результатами лабораторного анализа Вассермана, на СПИД).

2. Приняв заявление, Служба по делам несовершеннолетних обследует ваши жилищно-бытовые условия и составит акт. Кроме всего прочего в нем будут указаны биографические данные, состав семьи, наличие родных детей. После чего вас поставят на учет и начнут готовить заключение. По закону на это у чиновников есть 10 дней с момента подачи заявления. А срок годности заключения - 1 год со дня его выдачи.

3. Вам выдают направление в интернат или детдом. Едете туда. Однако знакомиться будете не с детьми, а их анкетами, в которых указаны сведения о возрасте, здоровье и родителях.

4. Когда вы нашли ребенка и наладили с ним контакт, обращайтесь в Службу по делам несовершеннолетних райгосадминистрации теперь уже по месту проживания вашего будущего ребенка. Социальные работники подготовят документы для судебного заседания по вашему делу.

5. После положительного решения суда новоиспеченным родителям придется потерпеть еще 10 дней и только потом ехать забирать своего сына или дочку. По закону за этот срок кто-то из родных малыша еще имеет право подать в суд апелляцию.

6. Все! Поздравляем - дитя уже ваше! Не забывайте, что усыновленный ребенок будет иметь все права вашего родного ребенка. А государство в лице социальных работников будет проверять, как живет усыновленный, до его 18-летия.
Если бы это был официальный сайт какой-нибудь, то могла бы на него сослаться. Пока роюсь здесь еще...
17.09.2007 23:19:10, Izida05
елена волк
Удачи Вам. 18.09.2007 10:27:56, елена волк
а где поименована эта пресловутая форма 3? Всё зависит от того, в каком нормативном акте упоминается именно она или там применяется более расплывчатая формулировка и возможна замена этой формы на другую в качестве подтверждения регистрации... если вообще регистрация требуется по семейному кодексу (требуется?)...
Мне кажется, если есть законные основания у опеки отказать - то они и должны сформулировать отказ в письменном виде со ссылкой на норм.акты, требования которых в данном случае нарушены. Пока дама невнятно и неофициально лишь ссылается на "невозможность Вас найти в течение 3-х лет"...
17.09.2007 13:33:38, вижу аиста
Вот скачала себе СК, сижу ломаю голову в этом нечеловеческом языке. После "трудового" дня с масей младшим просто уже крыша меня покидает. НУ НЕ ВИЖУ Я ТАМ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ВООБЩЕ!!! НИКАКИХ!!! Ну все расписали, всякую мелочь, а этого пока не нашла официального...
Перечислена эта форма в том перечне (простите за тафталогию), который мне дали на сбор документов в той же опеке, еще в брошюре "Все об усыновлении на Украине", которую мне дали в Центре "Дитина", где была консультация психолога... Ну и все, пожалуй...
17.09.2007 23:24:39, Izida05
А СК на украинском?
В общем, не буду голову морочить, я не юрист...
посмотрела на сайте uaua.info некий список для граждан Украины. Я не сильна в мове, но по-моему, нет в перечне справки...
От всей души желаю удачи! Всё обязательно получится!

Громадяни України, які бажають усиновити дитину, звертаються з письмовою заявою до відділу освіти за місцем проживання, а ті, що проживають за межами України, - до Центру з усиновлення дітей.
До заяви додаються такі документи:
1) довідка про заробітну плату або копія декларації про доходи, засвідчена в установленому порядку;
2) копія свідоцтва про шлюб, якщо заявники перебувають у шлюбі;
3) висновок про стан здоров'я кожного заявника, складений за формою згідно з додатком 4;
4) нотаріально засвідчена письмова згода на усиновлення другого з подружжя (у разі усиновлення дитини одним з подружжя), якщо інше не передбачено законодавством;
5) довідка про наявність чи відсутність судимості, видана органами внутрішніх справ за місцем проживання.

18.09.2007 10:56:10, вижу аиста
так вот и я там увидела, что нет, да еще в том, что выше скопировала. Но это ж не официальный сайт КМ! А там перечисления нет! Есть просто схема усыновления. В СК есть ВСЕ, до тошноты, а перечисления доков нет. Юрист не отвечает.
Есть еще одна задумка. Пока промолчу. Что-то я становлюсь суеверной.
18.09.2007 23:14:14, Izida05
елена волк
В России документы для усыновления пречислены не в СК, а в Постановлении Правительства РФ. Может быть Вам тоже по Постановлениям поискать? 18.09.2007 10:30:17, елена волк
Да, я сейчас ищу и постановления. Но у нас как-то получается, что на каждый пункт в Законе, куча постановлений! Можно сума сойти. Я ж медсестраааааааааааа! 18.09.2007 23:15:46, Izida05
Возвращается с глазами в пол и не закрывает дверь. Молча. Спустя минуту влетает начальница. Та, которая меня все время гонит. Говорит криком (без здрасьте, без ничего…)
- Вот у меня в руках Постановление КМ такое-то номер такой-то. Согласно ему мы обязаны в течение 3х лет проверять усыновленного ребенка, как он содержится. А если у вас нет прописки и постоянного места жительства, если у вас не хватит денег платить за квартиру, где мы будем его искать, я вас спрашиваю?
Моя «хорошая» инспектор пытается слабо вставить слово:
- Вот у них справка о доходах на полторы тысячи долларов!
Не слышит ничего:
- У вас даже ваш ребенок нигде не зарегистрирован, а вы хотите государственного!
Я пытаюсь вставить слово в этот крик:
- Скажите, пожалуйста как вас зовут!
Продолжает игнорировать:
- Вы хоть понимаете, что усыновленный ребенок должен получить от вас наследство на уровне собственных, а где оно, ваше наследство? Как вы собираетесь обеспечить своих детей квартирами?
В этом месте мне очень хочется поспорить и сказать, что благодаря тому, что меня никто ничем не обеспечивал, я может чего-то и добилась в жизни, но понимаю, что это будет спор. Настаиваю опять:
- Скажите мне, пожалуйста, свое имя-отчество. Мне неудобно так с вами разговаривать!
Опять «не слышит». Наезжает громче и возвышаясь надо мной уже:
- Я вам задала вопрос, ответьте мне! Где мы вас должны искать потом?
Я:
- Послушайте, я не знаю об этом Постановлении. И не обязана я знать всех постановлений! Я обратилась к вам, как к компетентному лицу с просьбой помочь усыновить ребенка! Почему я сейчас чувствую себя так, вроде кого-то убила, совершила преступление или готовлюсь к нему? ВЫ мне ответьте на этот вопрос! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В СЛОЖИВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ?!
Она:
- Едьте по месту прописки, там и оформляйтесь.
Я:
- Я там была и на основании тех же аргументов меня отправили к вам, так как проживаю я ЗДЕСЬ!
- Они потом нам перенаправят дело.
- Почему нельзя это сделать сразу?
- Мы не имеем права.
- Значит и там нам откажут? И вы это знаете! Почему же Вы направляете меня туда?
- Что вы упорствуете? Я вам это неоднократно объясняла уже!
- Скажите, у Вас есть дети?
- Да, двое. Но я рожала их осознанно, одного за другим!
- Почему я не имею на это право? Я тоже хочу осознанно, но рожать больше не могу, а хочу одного за другим! И я БУДУ УПОРСТВОВАТЬ! Вы бы упорствовали из-за своих детей?
- У меня свои, а вы за чужого.
- Неправда, он тоже будет моим! Давайте закроем эту тему раз и навсегда. Я просто говорю Вам, что мы еще неоднократно увидимся с Вами, пока не найдем вместе выход.
- Я в этом не участвую.
- Тогда напишите мне письменный отказ с обоснованием.
Она, задыхаясь от возмущения:
- У нас нет такой практики и такой привычки.
Это она зря сказала!
- Давайте слово «привычки» опустим! Мы с Вами взрослые люди! Нет практики? Так мы ее начнем! Обоснуйте мне Ваш отказ в письменном виде, пожалуйста!
- Для чего?
- Я поеду с ним в Черкассы. Мне надоело, что меня футболят за 200 км на словах.
- Они для нас не высшая инстанция, чтобы мы писали им заключения и обоснования.
- Это нужно не им, а мне! Я не могу стать юристом за полгода. Буду собирать отказы.
- Нет, ничего писать мы не будем! Мы не обязаны.
- Вы знаете, перед тем как к Вам прийти я консультировалась…
Договорить мне не дали. Возникло предложение. Она:
- Единственное, что я могу для вас сделать, это принять от вас заявление на мое имя в произвольной форме. Напишите, прошу вашего содействия в вопросе усыновления ребенка. И опишите подробно ваши обстоятельства. А мы уже потом решим защищать ваши интересы в суде или наоборот!
- Спасибо большое, я с этого и начну!
Вдогонку мне девочки-инспектора (уже совсем «мои») крикнули, чтобы приходила в любой день, не только в приемный!

Вот такая Санта-Барбара. Маленькая, но победа. Хотя я совершенно не знаю что делать дальше, после заявления! Просто ждать?
15.09.2007 01:54:08, Izida05
Godiva
Терпения вам и удачи . Держите себя в руках , вы молодец . Представляю каково вам там было , как на костре улыбаться . Терпения ещё раз . 17.09.2007 06:39:23, Godiva
Спасибо большое! 17.09.2007 23:25:50, Izida05
Вы описали историю, очень похожую на мою борьбу с опекой за право быть ещё раз мамой. Я Вам так скажу - Вы - большая умница, всё у Вас получится. Вы всё правильно делаете и говорите очень мудро с ними. Я Вас очень понимаю, лично я просто "офигивала" за такое отношение к потенциальным усыновителям со стороны опекских тётей и одного дяди... Который, кстати уволился, пока мы с ним лично вели борьбу за наше дитя. В общем, держитесь, мы тут все с Вами. Всё получится. По другому и быть не может. Удачи! 15.09.2007 23:09:43, Ната-дизайнер
Спасибо, Наташа!
У Вас такие красивые детки!!! Любуюсь!
16.09.2007 01:16:27, Izida05
Спасибо! Очень приятно. Но красота эта - требует жертв:). Характерец у нас тот ещё! У старшего, хоть он и не тематический, тоже сейчас...мама не горюй! Переходный возраст...:( 16.09.2007 01:33:56, Ната-дизайнер
Shuriken
Ну наконец-то вы перестали молчать! Отлично! И всё-таки, что из себя представляет ваш украинский Семейнвй кодекс? 15.09.2007 18:50:32, Shuriken
Да и не молчали мы, Саш! С чего Вы взяли? Действительно, иногда выходишь от них и "приходят" умные мысли - "хорошая мысля приходит опосля!" Но молчать - нет! Я не ругаюсь! И сейчас не сторонница ругани!!! Это затягивает процесс. Ну встанем мы в позы (обе стороны) и начнем бодаться, а делу это как поможет? Нет! Моя позиция - иногда нужно проиграть маленький бой, чтобы выиграть БОЛЬШУЮ БИТВУ!!!

Да, что там насчет Семейного Кодекса? И в почте тоже самое. Вам его что прислать? Так это лучше к Константину обращаться. Или Вы хотите протестировать меня на его знание? Тогда я сразу сдаюсь - я медсестра в прошлом, потом предприниматель. Законы изучаю только по мере надобности. Вот тот, который сейчас понадобился попросила помочь найти Константина (в теме ниже).
Или что Вы имеете в виду? Я просто знаю, что ОН ЕСТЬ! ;) :)
16.09.2007 01:22:16, Izida05
Shuriken
Если вы СК знаете, то мне непонятно, почему вы до сих пор без заключения:) Почтой доки в опеку согласу перечню в СК, и пусть только попробуют отказать или не принять. 16.09.2007 15:16:37, Shuriken
Вика, держись!!! У тебя всё получится!!!

Она заявление приняла? Там была дата? Значит опека по закону ДОЛЖНА в 10-дневный срок дать на него ответ. Можно узнать у юристов, сколько точно дней даётся.

Я бы на следующей неделе пришла к инспекторам и узнала у них, движется ли что-то. А, если не будет никакого движения, то в конце недели уже пошла бы к начальнице и так прямо и сказала - про 10-дневный срок на официальные заявления и про то, что он уже вот-вот закончится.
15.09.2007 12:42:04, Riala
Оль! В том-то и дело, что опять не приняла! Отправила писать новое заявление с описанием подробностей наших обстоятельств и просьбой о содействии. Вот сочиняю. Правда, сегодня и завтра я на семинаре, а в понедельник масяньку уложу и с ручкой творить... Ну хоть не закрыла дверь перед носом без объяснений! Это уже что-то!!! 16.09.2007 01:25:24, Izida05
Shuriken
Подождите, а это заявление с "просьбой о собействии" прописано в законе? Я, кстати, тоже писал такое. Подноготеую им всю-всю выложил. А они - ОТКАЗАЛИ! Больше я душу никому не выворачиваю. Ровно настолько, насколько требует закон и не более. 16.09.2007 21:26:00, Shuriken
Мы за вас болеем. Все получится. 15.09.2007 10:11:34, Кружево
Спасибо большое!!!
И я за Вас! (читала Вашу темку)
16.09.2007 01:26:29, Izida05
igla
Я восхищена Вашим самообладанием! Как грамотно Вы "ей" отвечали. Спасибо, что у Вас можно поучиться. 15.09.2007 09:28:45, igla
Спасибо! Иногда и я впадаю в ступор, а лучшее состояние для меня - злость. Если меня разозлить, то я многое могу :))). Особенно, когда это касается детей! 16.09.2007 01:28:10, Izida05
Спасибо, Вика, что поделились! Это ведь уже что-то! Искренне за вас переживаю и верю, что все у вас получится! Знаете, такое желание усыновить просто так не появляется. Не сдавайтесь! И кстати, привет из Днепропетровска! Мы вот тоже готовимся усыновить малыша. Заключение в опеке нам дали без документов о собственности, только о прописке. Ну а приключения у нас тоже были. Из-за одной медицинской справки пришлось в Киев ехать.
Видимо, нам просто нужно через это пройти.
А по этой ссылке информация о Киевском городском центре ребенка, может, там помогут. Держитесь и с Богом!
15.09.2007 04:02:34, Juliko18
Спасиб! С этого Центра и начались неприятности :), теперь расчитываем на свои силы. Еще обращалась напрямую в Киевскую городскую службу по делам несовершеннолетних. Дали дельный совет. Пока не понадобился, правда :) (или уже)...
И Вам удачи!!!
16.09.2007 01:31:14, Izida05
Вика, а пакет документов у вас уже приняли или с заявлением? (может, я пропустила что-то) А по поводу Центра в Киеве, жаль, я то надеялась, что у нас с этим делом налаживается... Хорошо вот, есть такая конференция, где помогут и поддержат!
Ну еще раз сил и терпения вам!
17.09.2007 00:18:29, Juliko18
Нет, к сожалению. Об этом и разговор. 17.09.2007 12:53:24, Izida05
Там не помогут, это точно. Скорее навредят. 15.09.2007 12:37:21, Riala
Северная Кся
Не, просто ждать можно до морковкина заговенья. Пинать, пинать и пинать. Пингвин -- птица гордая: пока не пнёшь, не полетит.

Вы молодец! Удачи в дальнейшем!
15.09.2007 03:03:35, Северная Кся
:). Да, вот накрапаю еще одну заяву и начну ходить-спрашивать. 16.09.2007 01:32:40, Izida05


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!