Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хнык (

Эх, я пожаловаться - почему я такой «лох»? ( Мы с мужем усыновляем «двойняшку» - мальчика к своей кровной дочке - дочка ожидается в ближайшее время - мне осталось побыть беременной буквально чуть-чуть недельки две. Ну, и в доме ребенка откуда мы усыновляем, мне посоветовали поговорить с главврачом роддома где я планирую рожать насчет совместного пребывания с обоими детьми и возможно о документах на двоих (типа выписки из роддома что-то, бумажки для поликлиники). В итоге я решила так и сделать и попытлась записаться на прием к главврачу роддома - в итоге была переадресована юристу роддома, вынуждена по телефону ей объяснять ситуацию - а результат: помогать мне никто не собирается в сохранении тайны усыновления, а зато мою фамилию и сюжет о том что я собираюсь усыновлять знает пол-роддома уже!! И даже страховой агент, который контракты на платные роды заключает, встретила меня поистине сакраментальной фразой «если вы еще что-то планируете по усыновлению, то мне главврач запретила заключать с вами контракт на роды»!!! ну это нормально вообще-то, так относиться?! я конечно не сильно рассчитывала на помощь и поддержку (зачем роддому какие-то истории с усыновлениями в принципе-то), но чтобы главврач проводила беседы с моим гинекологом на тему - это что-то уже слишком для моих нервов оказалось(( В общем, видимо сторонницы сохранения тайны и партизанки из меня уже не получится))))))))
14.09.2007 21:43:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую :( Зря вы вообще стали помощи в этом деле просить, да ещё по телефону. У меня у сомой такие "двойняшки", так я сидела тише мыши, рожала в платном, лежала в отдельной послеродовой палате, что б на соседок не натыкаться, нискем не знакомится и не общаться.

Советю вам рожать в другом РД, если вы тут родите то вашу историю точно растрезвонят, а так ещё есть шансы.
18.09.2007 15:39:27, Ми-Лена
елена волк
Попробуйте всё же договариваться по поводу "родов" и устройство в род. дом с опеками, а не напрямую с глав.врачами род.дома. Опеки не впервые видят усыновителей и решают аналогичные вопросы, и поэтому реакция у них более адекватная. А ходы и выходы на род.дома они прекрасно знают и обычно все переговоры ведут через замов, а не главного. Миллионы усыновителей прошли через род.дома и "тайну" - и ничего. Так что попытайтесь выйти на опеки и договариваться через них, а не самостоятельно.

На моих глазах сотрудники опеки прекрасно договорились с род.домом и пара, усыновлявшая вместе со мной "родила" и выписалась с усыновляемым прекрасно в полным сохранением тайны. Дитя из дома ребенка специально привезли в род. дом и мамочку отттуда с дитем выписывали.

Удачи, не расстраивайтесь.
17.09.2007 11:30:11, елена волк
Каое же это сохранение тайны, если вместе с вами, на ваших глазах... 18.09.2007 15:40:41, Ми-Лена
елена волк
Не только на моих - но и инспектора опеки, зам. глав врача род. дома, судьи, прокурора, всех медработников род.дома, работников дома ребенка, включая заведующую, и при всем при том - сохраняют, как видите - и вполне успешно. 21.09.2007 12:04:54, елена волк
Елена! Спасибо вам за ваши ответы - честное слово - не первый раз выручаете - я например, после вашего разъяснения (в юридической конфе) об оформлении документов по месту жительства, а не прописки, столь уверенно вела себя в опеке, что мне всё сделали как я хотела без всяких "загвоздок" (коих поначалу было много)!!СПАСИБО!! 17.09.2007 19:06:34, 2222
елена волк
Ура! Удачи и дальше. 18.09.2007 10:31:11, елена волк
Lana2007
тайну очень сложно сохранить. мне рассказывала одна бабушка. они и переезжали, и скрывали и никто вроде знать не должен был. но многие догадывались. хорошо ребенку не говорили. он потом сам узнал.
вы теперь сами понимаете как это тяжело.
я тайну хранить не буду. я хочу чтобы все знали. усыновленные не хуже ни чем. они такие же замечательные дети как "домашние". и говорю многим, если разговор заходит.
в америке вообще хорошо к этому относятся.
советую вам плюнуть на тайну. уже никакой тайны не получится. а у вас тут уже нервотрепка пошла. а вам сейчас нельзя переживать. пошлите врача подальше раз она так к усыновлению относится. глупая она. ужас что наговорила.
пусть люди знают. вы не давайте им говорить гадости. сразу дайте понять что вы даже слушать это не будете. пусть все узнают что у вас два прекрасных ребенка. что все свои и усыновленный ничуть не хуже.
я вам желаю удачи! пусть все у вас будет хорошо
15.09.2007 22:10:25, Lana2007
Рината
Что ни делается - к лучшему. Не подобрать
ли Вам другой роддом, например?
15.09.2007 00:54:56, Рината
zayzay
По моим наблюдениям, отношение к беременным в нашей родной стране весьма нетривиальное - они почему-то во всем виноваты и всем должны. У меня сейчас трое сотрудниц готовятся стать мамами, после каждого посещения консультации (роддома) приходится оказывать нешутошную психологическую помощь. И это при обычной (в смысле - банальной) беременности, а Вы их поставили перед сложной задачей, да еще и хотите помощи... Плюньте на них, ищите быстро другой роддом, а главное - детку уже нашли?

15.09.2007 09:09:33, zayzay
Северная Кся
+1.

По-моему, персонал этого роддома не тем занят и не о том думает. Им нужно о родах своей потенциальной пациентки думать, а не ультиматумы ей ставить. Какое они имеют право решать -- усыновлять или нет, говорить о своём решении или нет?

Может, сообщить главврачу с милой улыбкой, что он(а) попал(а) на статью о неразглашении?

Р-р-р-р! Ненавижу эту бесцеремонность и наглость!
15.09.2007 02:52:37, Северная Кся
Shuriken
Я вот не пойму, люди глухие что ли... Все специалисты на каждом углу трубят - НЕ НАДО "тайны", выросшие дети говорят - НЕ НАДО отна скрывать, а взрослые как будто оглохли... Вы лучше думайте, как вы жить будете с двумя малышами, а не как весь мир обмануть. 14.09.2007 23:20:48, Shuriken
Александр, не нужно ГРОМКИХ фраз. Никто не знает, как лучше для ребенка. Весь этот пафос ни к чему.

С высоты своего четырех с половиной летнего опыта усыноновительницы скажу:
Мне для себя проще без тайны жить, скорее. Я далеко не убеждена, что так лучше для ребенка. Моя дочь рисует всех "бэбис" в животиках их мам, а не в детских домах... Вот и все. Внутри нее есть противоречие. Я знаю об этом.
Была бы тайна, противоречие бы отсутствовало. Поведала бы я ей тайну во взрослом возрасте, думаю, что это был бы шок, но не противоречие, с которым она постоянно живет и оно отпечатывается на ее сознании. Результат, к которому это знание приведет, мне неизвестен. Какая травма нанесена моему самому любимому человечку на земле этим знанием, я не знаю, и не уверена в правильности выбора.
17.09.2007 20:13:40, АО
елена волк
Аня, спасибо за ответ. Я уже давно про пользу для ребенка и не говорю, т.к. не слышат этого категорически. Вот сказала хоть про очевидное - неприятие старшим поколением усыновленного ребенка - это хоть на виду и отрицать эту проблему трудно.

Со всем согласна.
18.09.2007 12:15:02, елена волк
елена волк
Саша, ты не усыновленный малыш и не надо нам высказывать ИСТИНЫ. Пока соблюдение "тайны" существует юридически - дело нас, усыновителей, выбирать то, что нам больше подходит.

Ты, например, не очень хорошо себе представляешь, какие есть у усыновителей родители - при сохранении тайны все проблемы снимаются, дитя растет в естественной обстановке любви. В противном случае всё было бы гораздо печальнее - раскол в семье, потеря бабушек и дедушек и т.д. Это только одна из тысяч причин, почему "тайна" лучше.

Лично в моем случае "тайна" сберегла кучу нервов и мне, и родным, и ребенку. Всё довольны, все считают, что малыш кровный и все счастливы.

Без "тайны" у меня появился второй ребенок - до сих пор хлебаем с ним, не расхлебаем все "прелести" этой не тайны. Гнобят и дитя и меня - кому от этого лучше.
17.09.2007 11:34:42, елена волк
Shuriken
А ты не боишься, что ЭД узнает? Ну, Руслан шепнёт? Хотя у тебя колнечно своя специфика. Моя мама Егора приняла без вопросов. Да, надо же как твоя мама активно не принимает Руслана, сам удивляюсь. 17.09.2007 13:41:56, Shuriken
елена волк
О чем шепнет Руслан, о том что Эдика родила я, не забывай, что Руслан третий ребенок в семье и появился ПОСЛЕ Эдика, а не до? У меня в семье никто не знает, что Эд усыновлен. Шепнуть Эдику другое можешь только ты.

Таких как моя мама - тысячи, чему удивляться. Я сама свидетель нескольким случаям очень агрессивного отношения родителей усыновителей к усыновлению, которое после усыновления не прошло.
17.09.2007 14:42:07, елена волк
_Lissа_
А почему не надо тайны? И со сколькими приемными детьми вы лично знакомы? Особенно с теми, чьи родители сохраняют тайну? 15.09.2007 20:28:49, _Lissа_
Shuriken
Я лично знаком с очень многими, как по конфе так и вне. С "тайной" только один человек, да и то "тайна" - от родителей... 15.09.2007 23:15:34, Shuriken
Ольга Оводова
А еще у некоторых такая тайна, что даже вы не знаете. 17.09.2007 08:45:41, Ольга Оводова
_Lissа_
Я говорю про выросших детей. Тем кого вы знаете больше 30 лет? А статистика "тайн" у вас не убедительна. Потому что любой из вашего окружения может быть усыновленным, но ни он, ни вы этого не знаете. И живут прекрасно, не отягощая жизнь лишними комплексами. 15.09.2007 23:24:41, _Lissа_
елена волк
+1. Танечка, какая ты умнцица. 17.09.2007 11:35:33, елена волк
ППКС 16.09.2007 22:28:26, Иркина мама
О-хохо!Да я смотрю,Вы не только против административных сотрудников агрессивны...Не тяжело с таким отношением к людям жить?
P.S хочется верить,что мои слова не вызовут у Вас очередной негатив
15.09.2007 10:54:03, Мамачо
Это ЛИЧНОЕ дело человека 15.09.2007 10:09:22, Иркина мама
Shuriken
Личное только до тех пор, пока он реально не возьмёт ребёнка. С этого момета дело перестаёт быть личным, т. к. касается уже не одного взрослого, но и ребёнка. "Тайна" - в интересах взрослого. Правда - в интересах ребёнка. 15.09.2007 18:52:39, Shuriken
елена волк
Саша, а может поменьше деклараций? Как-то поприятнее будет жить тогда. 17.09.2007 11:36:24, елена волк
А может отниать ребенка у тех, кто не хранит тайны? 15.09.2007 19:53:03, рыжая собака
Тем, кто хранит тайну ребенка не давать? Они действуют не в интересах ребенка. 15.09.2007 19:02:37, Bachini
Shuriken
Не надо понимать всё буквально. Я - за отмену института тайны усыновления. 15.09.2007 23:16:39, Shuriken
Социальные институты не отменяются по чьему-то желанию... 16.09.2007 18:50:48, рыжая собака
Shuriken
Да, совковый менталитет обывателей так просто не передлать... 16.09.2007 21:26:38, Shuriken
[пусто] 16.09.2007 21:31:23
Саша, да уймитесь Вы, скоро пропадёт всё желание посещать эту замечательную конференцию :-(( 16.09.2007 22:31:10, Иркина мама
Спасибо за ответы и поддержку! и даже за обсуждение тайны- не тайны - тоже :) я и сама знаю, что это не главное в данном случае. просто обидно стало, а где еще пожаловаться - только на родной конфе! 15.09.2007 20:04:42, 22222

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!