Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fasol-ka

Еще раз о вчерашней статье

Там есть такое утверждение:
«В процессе «вживания» приемыша в семью всегда есть некоторые закономерности. Уже на второй — четвертый месяц совместной жизни наступает первый кризис, когда и родители, и ребенок начинают думать: а стоило ли вообще затевать эту историю? Второй кризис наступает где-то через год. А вообще считается, что для того, чтобы семья приняла ребенка «целиком» и органично, нужно как минимум два года.

Вот такие мысли: "а стоило ли вообще затевать эту историю?" - они всех сначала посещали?

13.09.2007 16:13:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖаннаУ
Никогда не было таких мыслей ни у меня, ни у мужа, несмотря на то, что у него была непростая адаптация. 15.09.2007 23:35:49, ЖаннаУ
Меня посещали и до сих пор посещают (1.5 г. назад взяли мальчика 3 лет). 15.09.2007 23:22:40, Викта Т.
посещали в первый день, когда ребёнок оказался дома и радостно вбегая начал всё переворачивать вверх дном. далее такие мысли уже не возникали. 14.09.2007 14:45:50, без реги
Норма
Такие мысли посещали, в некоторой мягкой форме, просто от безумной усталости.
Такие мысли МОГУТ посещать, ничего нет в них страшного :)
14.09.2007 08:20:26, Норма
Maincoon
Нормально, посещали и посещают именно сейчас, т.к. идёт четвертый месяц после появления 7-летнего мальчишки в нашей семье.
Все предыдущие разы посещали и трудно было.
Способ избавления от этих мыслей довольно простой: понимание, что нагрузка сильно возросла, а я пока не успела подстроиться к правильному её распределению, чтоб не переутомляться. Таким образом, исключается "перенос" раздражения от усталости на ребёнка. Он в этом деле не виноват, а значит что-то отменяется в делах, отдыхается, и жизнь совместная продолжается.
Пришлось осознать в полном объёме фразу:
Делай, что должен,
И будь, что будет.
Удачи!
Волков бояться - в лес не ходить.
Трудно порой согласиться с мыслью, что некоторые вещи никогда не исправить - принять с тем, что есть, и ЛЮБИТЬ, надеясь на лучшее.
13.09.2007 19:34:11, Maincoon
Марина (Гелиевна)
Не всех. 13.09.2007 18:06:34, Марина (Гелиевна)
Меня ну совсем не посещали! У меня, честно, все проблемы с ребенком вызывали только желание ей помочь, чем могу: "Как же тебе, доченька, досталось по жизни! Ну теперь все! Теперь ты мне поверь: вместе мы справимся" - что-то в этом роде.
В процитированном отрывке речь идет о периоде после "медового месяца", когда все становится сложнее. А обобщение про "мысли, которые посещают всех приемных родителей" - взгляд постороннего человека на описание родителем поведенческих проблем с ребенком, кажется. Это от родителей зависит.
13.09.2007 17:48:00, Анна_Л
Angella
нет, таких мыслей небыло (надеюсь и не будет). Мне тут две дамы (у одной сын умер в 18 лет, у другой небыло никогда детей) когда узнали, что теперь у нас дочь и отдкуда она, сказали: "Ну ты ее УЖЕ любишь?"
Блин, че за вопросы? конечно же ДА, ДА, ДА!!! мне кажеться, что она всегда у нас была. Ну я им так и ответила. Тетки нормальные, вроде все поняли.
13.09.2007 17:44:14, Angella
Lana2007
меня они не посещали. я не думала что зря это сделала, не думала что хорошо бы вернуть время назад и не усыновлять их, и уж конечно никогда не думала о том чтобы вернуть их. однако первое время было действительно тяжело (потом было легко, сейчас опять тяжело когда они все время хотят ходить за ручку) и я подумала ну какая же это отвественность, как это трудно тяжело, все силы выжимает. и подумалось что я несу свой крест. хотя радости были всегда 13.09.2007 17:16:28, Lana2007
елена волк
Даже фыркнула от смеха. Ни с первым, ни со вторым не посещали такие мысли, хотя со вторым выполнено утверждение о двух годах на признание "целиком и органично", т.е. у нас устаканилось после двух лет жизни ребенка в семье (прошу учесть, что речь идет о дитя, появившимся в семье в 9-летнем возрасте). 13.09.2007 16:20:09, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!