Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, чем отличается приемная семья о

Скажите, чем отличается приемная семья от опеки? Может ли ребенок при такой форме устройства в семью посещать детский сад, имеют ли право такие родители вывозить ребенка на отдых заграницу или здесь по России?
12.09.2007 12:58:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zanyda
Опека и Попечительство
ОПЕКА (до 14 лет ) или ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО (от 14 до 18 лет) - устанавливается органами опеки и попечительства, которые сейчас входят в состав муниципалитета.
О назначении опеки или попечительства издается постановление муниципалитета.
Отменяется на том же уровне.
Опекуном становится один из родителей, второй пишет согласие.
Алиментных и наследных прав не устанавливается, прав на жилое помещение опекуна у подопечного ребенка не возникает. За ребенком закрепляются права на жилое помещение в квартире его кровных родителей, или если такового нет, то право на получение жилья по достижении 18-ти лет. (В Москве это работает как часы, в 16-17 лет ребенка опекун должен побеспокоиться и собрать документы, к 18-ти годам однокомнатная квартира будет выдана.)
За ребенком сохраняются также льготы, даваемые ему его статусом, выплачиваются средства на его содержание. Подробнее об этом можно узнать из раздаваемой в Москве книжечки «Растем вместе с Москвой»
Зарплата опекуну за воспитание ребенка не выплачивается.
Пакет льгот может отличаться по регионам. Так, например, в Москве и некоторых районах Подмосковья подопечные дети освобождаются от оплаты за детский сад. Но даже в Подмосковье есть районы, где плата за детский сад взимается.

Приемная семья
ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ в отличие от опеки, считается профессиональной формой, т.к. приемному родителю выплачивается заработная плата (в Москве 3,5 МРОТ на каждого ребенка). Приемный родитель по правам приравнивается к опекуну (гл.21, ст.153, п.3 СК РФ)

Приемным родителем может быть как один супруг, так и оба.

Дети, переданные на воспитание в приемную семью, сохраняют льготы воспитанников гос. учреждений. На практике защищать их права приемным родителям легче, чем опекунам.

НО!!! ВАЖНО!!! Заключая договор о создании приемной семьи, Вы должны отдавать себе отчет, что Вы фактически нанимаетесь на работу. С этого момента специалист, ведущий работу с Вашей семьей, как с приемной, вправе давать рекомендации, делать замечания, просить отчет. Причем не только финансовый. Спорить и ссориться не рекомендуем – уволят, и детей отберут. Поэтому при решении о создании приемной семьи, тщательно проанализируйте обстановку в Вашем районе, насколько расположены к этой форме чиновники местного муниципалитета, органов образования или тех, кто имеет к этому отношение.

Есть возможность перехода из одной формы в другую, например из приемной семьи в опеку, но для этого нужна некоторая зубастость родителей. Следует взвесить все заранее, т.к. речь идет о спокойствии Вашей семьи.

Пакет льгот и выплат отдан на откуп в регионы, а потому сильно различается. Где-то землю и служебное жилье дают, а где-то три тысячи рублей в месяц, и привет!

Отменяется на том же уровне.
12.09.2007 13:16:27, Zanyda
А чем льготы подопечного отличаются от льгот детдомовца? 12.09.2007 17:03:15, интересуюсь.
Нам инспектор сказала, что лучше оформлять приемную семью т.к. деньги 9000 лишние не бывают, а если нет нужды, то лучше отложить ребенку на образование. Поэтому мне кажется что если бы для них это было заморочно они бы не предлагали такую форму устройства.А вот про садик я что-то не спросила. Я бы с удовольствием водила ребенка на пол дня, когда он чуть подрастет.А то может нельзя если я как бы нанимаюсь на работу.
12.09.2007 13:27:50, Наталья Е
Если у ваших чиновников стоит в плане "приемная семья" то геморно им или нет-они будут оформлять приемную семью.А в сад вы отдавать детей можете. 12.09.2007 14:10:15, бабаЯга
Все можно также как и при опеке. В сад водить, а вам работать на своей работе.
Сейчас просто идет целенаправленное продвижение приемных семей, некоторые регионы активнее работают, некоторые хуже. Если предлагают, то почему бы нет. По деньгам это выгоднее плюс родителю в стаж считается.
У нас приемная семья, если что спрашивайте :)
12.09.2007 13:51:41, jjanna
Спасибо Жанна, буду знать к кому обратиться.)
12.09.2007 15:35:39, Наталья Е
Марина (Гелиевна)
Жанна, есть ли у вас в договоре такой пункт?
"2.10. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:
....
по инициативе органа опеки и попечительства в случаях ..... и в случае усыновления ребенка (детей)."

Именно про усыновление вы подписывали?
12.09.2007 14:54:28, Марина (Гелиевна)
Я же по почте уже отвечала на этот вопрос. Не получала? Есть такой пункт и я подкованная конфой конечно приставала к своей опеке - какого фига? Мои утверждают, что это только если я буду его усыновлять: "Конечно только вы! Не другим же отдавать будем! Что вы!" Но у меня нормальная опека, я им в принципе доверяю. Не ручаюсь за другие опеки, что не появиться какая-нибудь сумасшедшая опекская тетка и не истолкует этот пункт другим образом. Но опять таки был вот прецедент с Tosya, у них правда патронат, и удалось образумить такую тетку хотя и путем скандала. 13.09.2007 22:40:20, jjanna
Марина (Гелиевна)
Нет, не получила ответ :-/ 13.09.2007 23:56:08, Марина (Гелиевна)
Боитесь что био родители одумаются?Я вот боюсь оформлять приемную и опеку из за того что био мама одумается, как-то усыновление надежнее.Но с другой стороны, как сказала специалист в опеке, что за 10 лет ее практики был только один такой случай что био одумалась перестала пить заплатила коммунальные долги, правда суд оказался на стороне опекунов и на усыновление девочку оддали опекунам.
12.09.2007 15:33:17, Наталья Е
Марина (Гелиевна)
Конкретно я не боюсь, да и опека у нас, мне интересно какие на практике бывают договоры. 12.09.2007 15:59:26, Марина (Гелиевна)
За 4 года сидения на этой конфе-не раз читала про одумавшихся био,и подавших в суд.Вот не помню закончился ли хотя бы один такой случай успехом био.Но совершенно точно-бывает сейчас что био решает вернуть ребенка.Вам надо узнавать не про случаи из практики инспектора,а про конкретную маму этого ребенка-какова лично для нее вероятность перестать пить и пойти работать. 12.09.2007 15:42:15, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!