Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Враньё

Приёмный ребенок врет. Почему? Потом говорит, я пошутил или признается в чем-то. Где-то я читала,что это за признак, но подзабыла. Поделитесь опытом, пожалуйста или ссылками.
10.09.2007 21:09:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, наверно разные случаи вранья бывают.
У меня в копилки вот что есть:
1. Тут переводная статья про детскую ложь, с некоторыми довольно толковыми практическими советами -
http://snow-imka.livejournal.com/738.html#cutid1
2. А это психолог В.Леви в своей рассылке высказался по поводу лжи, детской и взрослой, я себе в жж скопировала-
http://snow-imka.livejournal.com/19567.html#cutid1
11.09.2007 12:08:45, Snow
елена волк
Спасибо за переводную статью - не в бровь, а в глаз. Очень полезная - именно о приемных детях. Статья Леви, к сожалению, к нам не относится, написано всё замечательно, но это не к нам.

Очень поразила мысль о том, что дети с первых минут жизни лгут себе - "Я больше не голоден. Мне не холодно". "Мне не нужна мама. Мне и так хорошо", "я не хочу ни с кем играть, и мне не нужны игрушки". Просто расплакалась - это ведь в самую точку. Ребенок выпал из координат человеческих взаимоотношений и построил свой искаженный мир посильным ему образом - путем лжи - потрясающе.

Кстати, я вела себя с Русланом таким же образом, как рекомендовано в статье - я не бросалась в негодование и причитания по поводу его лжи, и подчас просто ее игнорировала. Т.е. лишнего шума не было и мы, кстати, врем гораздо меньше сейчас. По крайней мере сейчас уже с ним можно общаться адекватно, т.е. более менее отражются реально происшедшие события, можно понять, что было на самом деле, а чего не было.

Очень хорошая рекомендация - сделать ложь неудобной для ребенка - я этим частенько пользуюсь, т.е. показала ребенку, что если я буду врать, то мало не покажется - жизнь его качественно ухудшится. Он это понимает.
11.09.2007 14:53:44, елена волк
Спасибо
11.09.2007 12:32:36, Флиппер
елена волк
Самая банальная причина вранья ребенка - боязнь наказания. Это очень просто и эта основная причина вранья, причем поголовного, наших детишек.

Еще в добавок мои додумки - дети в ДР и ДД живут в искаженном мире добра и зла и их вранье - это отражение этого аномального мира, т.е. сдвинуты все системы координат, ребенок не может соориентироваться, что хорошо, что плохо, т.к. всё ПЛОХО и поэтому и нет адекватного восприятия реальности, реальность искажена и в искаженном виде им и воспроизводится.

А еще совсем недавние додумки - ребенок без родителей, одинокий ребенок - это очень неуверенный в себе человек, т.к. у него нет тыла - и это вранье - это тактика поведения никем и ничем незащищенного человека. И потом не может врать личность, тем более состоявшаяся личность, которую успешно год за годом с любовью строят родители, которую учат различать что хорошо, что плохо, а наши дети - это люди с нулевой личностью, личность нивелируется у них изначально пренебрежительным отношением персонала в больницах и домах ребенка и на протяжении всех последующих лет жизни в сиротском учреждении. А человека без личности, стержня внутри мотает из стороны в сторону как кораблик без парусов, у него нет нравственных ориентиров, ну и т.д.

Кстати, соглашусь с теми, кто сказал, что ребенок, живя среди врунов тоже начинает говорить неправду. У меня Эдик сейчас всё время врет и он скопировал это у Руслана, тогда как ранее это был кристально чистый бесхитросный малыш. Я вижу, что это вранье слизано у Руслана.
11.09.2007 10:25:23, елена волк
А мой не врет. И мне обидно. Наверное мозгов мало. Со старшими было интереснее, вранье, разоблачение, хоть какая то интрига, а сейчас - скучища. 11.09.2007 10:18:47, Larisa_K
Я все время вру,и сейчас тоже мне это ничего не стоит.Даже не знаю почему-ну просто так,может потому что жизнь скучная что ли))) Моя приемная кстати отличается жуткой прямолинейностью,меня даже раздражало такое отсутствие фантазии,казалось недоразвитостью что-ли,примитивизмом))).Сейчас уже иногда привирает,но так,все еще очень примитивно,чувствуется всегда.Мне действительно кажется что когда дети не врут совсем,это просто недоразвитое мышление. 11.09.2007 09:25:11, бабаЯга
Враньё - вещь повсеместная, я и сама практически всегда не говорю мужу реальные цены вещей, которые покупаю, например. И бывает ребенок просто фантазирует, ну, заносит его. А тут, говорит про старшую сестру, что она его била, а она этого не делала. Что не выключал телевизор, а я своими глазами видела, что стоял и выключал. Вот зачем? Степень самозащиты? Привычка? Что? 11.09.2007 09:32:12, Флиппер
Привычка наверное,в смысле привычная самозащита.Ну,может он даже когда не понимает вопроса,не знает что последует в ответ,пытается "свалить" на кого-то или соврать.Если не понимет смысла,то опасается что что-то не так,вот и врет.Короче,опасается так человек своеобразно))). 11.09.2007 09:41:45, бабаЯга
Счастливая женщина (ака guppy)
Пардон, а причем тут приемность ребенка? Вам нужно свой вопрос в Детской психологии задать. Происхождение ребенка ну саааафсем не имеет отношения к его бурной фантазии и лжи. 11.09.2007 00:10:22, Счастливая женщина (ака guppy)
Остальные-то мои не врут, наверное поэтому. И еще, я уже писала, что где-то читала вранье- это зашитная реакция ребенка от чего-то. И забыла от чего. Хочется понять и по мере возможности исправить. А так конечно, порок общий. Пойду в детскую психологию
11.09.2007 00:34:02, Флиппер
Совсем недавно где-то читала, к сожалению, ссылку не вспомню - дети врут, когда живут в атмосфере лжи. Ну например когда какой-то факт, известный всем, замалчивается, и взрослыми активно делается вид, что ничего такого нет. В тексте приводился пример, что в некоей семье в младенчестве умерла старшая дочка, все, конечно, это знали и очень страдали, но никто никогда об этом не говорил, и младший ребенок, живя в ситуации всеобщего замалчивания, вдруг начал выдумывать невероятные истории про свою семью и рассказывать в школе, да и вообще врать на каждом шагу. Другой пример приводился - ушедший из семьи брат-наркоман, позор всей семьи. Все делали вид, что никакого брата нет, и младшая дочь, проникшись ситуацией, тоже стала "завираться". Психологи, консультировавшие эти семьи, советовали не утаивать тяжелые темы и спокойно иногда обсуждать их при ребенке. Утверждалось, что это помогло. 11.09.2007 07:21:01, Опушка
Это только одна из причин обмана. Но могут быть и такие как: боязнь наказания, подражание окружающим (а кто не врет среди нашего окружения да и мы сами прибегаем ко лжи в разных случаях), желание что-то получить для себя.А бывает еще и ложь во спасение (когда больному говорят неправду о состоянии его здоровья, хотят пощадить человека, оградить его от чего-то.
И еще нужно отличать ложь от фантазии, когда ребенок сочиняет просто так, без стремления что-то получить, иметь какую-то выгоду для себя.Фантазеры очень часто творческие люди, сочинители, типа барона Мюнхгаузена.
10.09.2007 22:02:29, Галина_К
А мой совсем даже неприемный периодически так "шутит", как он говорит. Уже, наверное, полгода (ему сейчас 6.5) И ничего! Каждый раз терпеливо объясняю, что шутка должна быть смешной и к месту, а когда прикрываешь свой проступок, то это уже вранье. А вранье - это уже плохо и дальше ему просто верить перестанут. Говорю, что если сделал плохо, то нужно иметь смелость признаться. Считаю, что в таком возрасте уже можно объяснять ребенку серьезные вещи, но доступным языком и чтобы он видел причину-следствие. Вроде, уже начал понимать. "Шутит" всё реже:) 10.09.2007 21:28:06, Dol'ka
мой родной тоже врет. иногда обидно до слез.сейчас уже меньше, стараюсь уделять больше внимания. 10.09.2007 21:20:27, карловна
Считаете, что это от недостатка внимания? Я знаю, что дети воруют, чтобы привлечь внимание к себе. Причем лично сталкивалась. Наша дока начала таскать деньги, когда родился младший ребёнок. А враньё- та же причина? 10.09.2007 21:29:01, Флиппер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!