Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Если подопечному ребёнку не дают место в саду - что делать?

Не хотел сюда писать, но уже достало, хочу рассказать, как "соблюдается" 61-й закон на самом деле. 27 июля я мальчишку забрал, 2 августа, как только открылась комиссия, встали на учёт. Причём у нас "двойная льгота" - я единственных родитель и студент дневного отделения вуза. За это тоже без очереди полагается сад. До сентября благополучно мы прождали И ФИГ ВАМ! Ни с 1, ни с 3 сентября МЕСТА В САДУ (любом, я молчу уже про ближайший) НЕТ. Были в департаменте, у начальнице тамошней: "Вы когда брали ребёнка должны были предвидеть сложную ситуацию с садами, ищите выход самостоятельно" Нчё так, да?
В сухом остатке имеем уже второй пропущенный мною день учёбы, т. к. сижу с ребёнком. Работу я под него подстроить могу, а вот учёбу - увы, нет.
Куда идти что делать?
04.09.2007 18:14:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите на сайт http://www.mos.ru/wps/portal.
Опишите ситуацию. Нам в свое время помогли. Сразу места в д/с появились.
07.09.2007 19:45:44, Иринки
Прорваться в сад еще не последнее дело. Надо еще выбрать сад как следует. Нам вот дали путевку в мае не в тот сад, куда мы хотели рядом с домом, а просто в районе, ехать с пересадками , если на транспорте (только там было место). На днях прихожу к заведующей, подписать договор, а группа не открывается до ноября, т.к. нет персонала, кроватей и т.д. Вернулась в комиссию, взяла другое напрпавление в другой сад, тоже неблизко. Поехала туда, поговорила с заведующей. Территория огромная, но абсолютно пустая, ни игрушек, ни песочниц, ни навесов, даже цветочков нет. А когда заходила в здание, думала, вообще не туда пришла. Пусто, серые стены, никого... игрушек нет, старые столики... Задала вопросы заведующей, отвечает, что вот наберем группу, родители все купят, да, и на площадку на улице тоже... Вот перспективка :(. Зашла на удачу в соседний сад. Стены веселые, пахнет вкусно, игрушки не новые, но много. Короче, бегом в комиссию, оказались последние два места в этот сад взяла. Но садик рядом с домом (5 мин. пешком)остался голубой мечтой: новый, прекрасно оснащен, есть музыкальная и театральная студии, бассейн, шикарная территория, куча горок, цветов. Встала туда на очередь в комиссии, говорят, как льготникам, может в следующем году повезет туда перебраться. Все таки сходила к заведующей этого сада, намекнула на спонсорство, она благосклонно все выслушала, подробно записала мои координаты, надеюсь, что переберемся раньше, чем через год. Извините, что много написано, может что-то пригодится из опыта. 05.09.2007 21:10:51, natka20067
Shuriken
Вам хоть какую-то путёвку дали, нам - никакой! 06.09.2007 10:32:58, Shuriken
...на пятидневках бывают места и в санаторных учреждениях. свою дочь несколько раз вынуждена была так устраивать с 4 лет. однако не жалею ни грамма. ее приучили к здоровому питанию, крепкому своевременному сну, самостоятельности в плане соблюдения личной гигиены, одежды, прически и др., научили ее плавать. направления можно доставать через поликлинику и через управление образования, соцзащиту.пару раз сама писала другим мамочкам ходатайства от имени ооп. санатории осенью брали нас на два месяца. каждые выходные и один раз в неделю я приезжала с гостинцами, иногда забирала на пару дней домой. думаю этого варианта не стоит избегать.. 05.09.2007 20:42:31, карловна
Shuriken
4 лет "пятидневки" нам уже достаточно, спасибо. 06.09.2007 10:32:28, Shuriken
Илона (Иж)
Мне тоже сад туго дался:(((
Я начала, наоборот, обзванивать д/с, раговарилвала с заведующими - мол, мне мои знакомые рекомендовали ваш садик, сказали, что у вас еще есть места и т.п. (действуйте ва-банк:) И вы знаете, я нашла как мимум 3 садика, куда нас готовы были взять - ЗПР-ный, плохой обычный и платный:) Начали ходить в платный.
Потом нам настоятельно порекомендовали сад по зрению - вот туда-то мы очень туго пробивались, наоборот, из-за заедующей, которая боялась Сашу брать, но добили:)))
Я бы начала с обзвона дет.садов, съездила, поговорила с заведующей, если есть возможность - предложите спонсорскую помощь (небольшую и единоразово). Если будет "добро" от заведующей - путевку дадут 100%! Судиться - намного дольше.
05.09.2007 16:21:29, Илона (Иж)
Илона, привет!
В какой садик в результате попали? :))
Я уже в Ижевске!!!
05.09.2007 18:24:24, Апрельская Ольга
Илона (Иж)
А, посмотрела, ниже уже писали про взятkи. на самом деле, иногда проще купить путевку:)
Но дурака включить, попытавшись уболтать заведующих и обойтись "малой кровью" тоже можно.
Я мелким своим пробила классный сад, прикинувшись "чайником":))) Мол, дети всех моих знакомых и родственников у вас учились, лучший сад в городе и т.п.
У нас, правда, провинция, вот и прокатило:)
Но у вас более выгодное положение - вы-мужчина, а заведующие-женщины:))) Пользуйтесь своим мужским обаянием:)
05.09.2007 16:26:21, Илона (Иж)
Angella
Нужно идти и требовать от них письменный отказ, и обжаловать его в судебном порядке. (естественно отказ не дадут), тогда жаловаться на тетю, которая отказывает в минобразования. Может подействует. Удачи!!! по возможности потом, поделитесь пожалуйста опытом, как все таки решился Ваш вопрос. Спаибо за ранее. 05.09.2007 13:27:11, Angella
У нас тоже была эпопея с устройством в сад. Устроили в итоге, но чего это стоило... С боями, можно сказать, прорывались. Нам тоже говорили про отсутствие мест даже для подопечных детей. И что в результате? Группы в нашем саду недоукомплектованы! В яслях (самая дефицитная группа!) недобор аж в половину!
Саша, попробуйте прям к заведующим сходить, они сейчас добирают деток в группы.
05.09.2007 10:12:30, KallyBry 1
Shuriken
К заведующим ходил, говорю же. "Сняли, говорят, с нас функцию комплектования" 05.09.2007 12:18:46, Shuriken
Илона (Иж)
Заведующие жужжат:) Кто как не они комплектуют группы в саду? Или в Москве новый порядок? 05.09.2007 16:27:41, Илона (Иж)
Жжужат, это точно. Мне сегодня в комиссии сказали, что вот если бы письмо от заведующей я привезла, то дали бы путевку, а так они не знают есть место или нет.После угроз звонка в Деп образования и в конфликтную комиссию, требования письменного отказа , дали путевку в тот же садик, в который в мае устроила старшую. Тогда , действительно, везде звонила и заставила написать , на какой-то бумажке для конфлитной комиссии , что они не могут предоставить место льготнику по причине его отсутствия. Через два дня позвони и сказали, что нас ждет заведующая. Вообше-то для льготников у них ВСЕГДА зарезервированы места, но дают особо скандальным. А я завтра буду пробовать устроить дочек в одну группу. 06.09.2007 19:11:47, jiji
Снарк
Новый. Действительно, заведующие этим больше не занимаются. 05.09.2007 19:11:34, Снарк
И у нас не они, хотя конечно, что-то и они решают.
Отдел образования распределяет места. Я пришла к специалисту, показала бумаги по опеке. Мне предложили место, которое было. Хотя, можно было сначала в опеку обратиться. Потом пришла на комиссию, как льготник получил путевку.
05.09.2007 16:41:14, Караул
В Москве новый порядок, комиссии работают. 05.09.2007 16:38:21, Марина (Isoldochka)
Сначала ребенку надо регистрацию сделать! Хоть какую нибудь. Сам ведь не в Москве зарегистрирован, а в подмосковье. И на учете ты не в Москве стоишь, если вообще ты куда то личное дело ребенка отнес. Так почему ты считаешь, что садик тебе обязаны давать там где ты хочешь? И правильно тебя в московских комиссиях отшили 05.09.2007 07:36:13, можно анонимно?
Правовед
Саша, если действительно вы стоите на учете в МО, то, увы, Москва имеет право отказать... 05.09.2007 08:50:12, Правовед
Shuriken
Стоим на учёте в МО, но легально проживаем в Москве. 05.09.2007 12:17:02, Shuriken
Легально,это значит регистрация временная есть?(-) 05.09.2007 12:21:47, бабаЯга
Shuriken
Нет, есть договор аренды квартиры и акт её осмотра московской опекой. Мы же не из таджикистана :) 05.09.2007 13:51:25, Shuriken
Правовед
Саша, но учет-то ведет опека МО, она же назначает выплаты, т.е. вы привязаны к бюджету МО и к муниципальным учреждениям МО.... Подход Москвы в вашем случае очень формален, но нельзя сказать, что необъясним... 05.09.2007 22:31:40, Правовед
.. Идти в ближайший сад, махать бумагами, требовать официально-подписаный отказ Вам -- трижды льготнику.
.. Платный сад.
.. Няня.
.. Идти в удобный Вам сад, выдать заведующей круглую сумму (500? 1000?) на оснащение сада новым оборудованием. Возьмут.
05.09.2007 04:03:58, такие советы можно анонимно?
елена волк
Менее 5 тысяч не прокатит. У нас два года назад официальная взятkа при поступлении в сад была 3000 рублей - переводили на счет департамента образования. 05.09.2007 10:14:38, елена волк
Shuriken
Елена, анонимус про ДОЛЛАРЫ говорил, а не рубли. 05.09.2007 12:17:59, Shuriken
елена волк
Ну значит 10 000 рублей - это многовато будет. 05.09.2007 12:47:57, елена волк
Северная Кся
Написать кляузу на сайте правительства Москвы. Я на пенсионный фонд жаловалась -- помогло. Звонили, извинялись и приглашали без очереди. Да и на неустройство в сад кто-то из конфян там жаловался -- с тем же результатом.

Правда, недели две на это ушло. Но можно сразу, как напишете, сообщить об этом в комиссии и той начальнице. Мол, если хотят при получении нагоняя от начальства сразу же сказать, что всё уже в ажуре, и начальство умаслить, то пусть поторопятся с местами прямо сейчас. А не то придётся делать то же самое, но уже с пистоном от руководства.
04.09.2007 18:39:37, Северная Кся
DanaSmile
+1или сразу же письмо в администрацию президента (www.kremlin.ru):)
На мое письмо отреагировали в течение 4-х рабочих дней.
04.09.2007 19:35:33, DanaSmile
елена волк
Идти в Департамент образования Вашего района - он заведует садами и писать заявление. С начальницей не разговаривать, а писать заявление и оставлять. В заявлении написать о льготах, обязательно оставить под расписку в канцелярии. На письмо быстро отреагируют, мы это проходили - тут же найдут место. Пригрозите, что будете писать Путину и напишИте. Тут уже девушка писала Путину и результат был потрясающий. Можно прозвонить в ближайшие сады и поговорить с директорами напрямую. Можно поискать платные садики рядом с домом и пока на время устроить ребенка туда. 04.09.2007 18:37:45, елена волк
Shuriken
Ну что же, начнём письменно. Потому что устно моё терпение кончилось. С заведующими я говорил - все вроде бы "не против", но "с нас функцию комплектования садов сняли"... 04.09.2007 18:44:14, Shuriken
Angella
Только письменно нужно в 2-х экземплярах подавать через канцелярию, 1 им, 2-ой с отметкой о получении (вх. №, дата, подпись, расшифровка подписи, и т.д.). Если так не примут, отправляйте заказным письмом с уведомлением. Это все надо для доказательства того (на всякий случай), что вы действиетльно обращались! 05.09.2007 13:33:49, Angella
Да,с письмом все было хорошо.Насчет быстро не скажу-неделю оно где-то ходило и кем-то визировалось)).и пару недель его инспектор держал-типа искал место в саду.В месяц примерно уложились. 04.09.2007 18:39:42, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!