Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angella

Тоже нужен совет

То ли в продолжение темы "Помогите советом", то ли нет, я думаю нет. Ситуация следующая: Вместе мы пять месяцев. Катерине сейчас 1 год и 7 мес. первые три из них я не работала., теперь работаю 2 месяца уже как... Она с моей мамой и сестрой моей, мы приезжали с мужем только на вых к ним в деревню. Сначала все было впринципе спокойно, но последние 2-3 недели... непойму что случилось. Как только проснувшиь, и наведя на меня резкость, она начинает хныкать и поскуливать, на руках ли она у меня, на полу ли, играет ли, ест ли, или что еще, практически постоянно ноет, на руки беру по своему желанию, и по ее первому требованию. Вчера вернулись в москву (мама приехала с нами завтра уедет, живем отдельно, пригласили няню), мама с няней и с Катей ходили вчера гулять (привыкали друг к другу) , потом я ичезла (специально), слышу ищет меня. Пришли когда они домой, говорят - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО-ЗАМЕЧАТЕЛЬНО СЕБЯ ВЕЛА!!! Но как только дочь меня увидела после прогулки снова здорово! Что делать, нельзя столько ребенку ныть, скулдить и понимаете, еще и плачет, со слезами, глаза красные, опухшие. МОЖЕТ У НЕЕ АДАПТАЦИЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ГОВОРИТЬСЯ - КУДА БЕЖАТЬ??? Сегодня она пол дня с няней - отлично, сейчас папа пршел, опять отлично, когда я приду, что будет, боюсь думать. Да, и еще, я не нервничаю, она меня не накручивает и не раздражает, я за неее волнуюсь, ну сколько может ребенок плакать.
03.09.2007 14:53:03,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Илона (Иж)
Это абсолютно у всех детей- и тематических и нетематических. Мои, когда пошли в дет.сад (им был 1 год и 10 мес.) все тоже самое и было. Расставание с мамой, неумение никак иначе выражать свое неудовольствие и желание быть с мамой. Когда приходите - сразу к ребенку - общайтесь, говорите с ним, тискайете. Максимум внимания! Говорите, что мама скучала, ждала, когда сможет увидеть ее и т.д. и т.п. Это пройдет через несколько месяцев (полгода максимум), когда деть поймет, что временное расставание - это нормальный, необходимый процесс, и что к ней лично это не имеет отношения. Моим сейчас 2,5 года - все в норме:) 04.09.2007 09:51:30, Илона (Иж)
Сесе
А у меня всё только начинается..(2,4) Как приду в садик - сначала на шею с радостным воплем, а потом лупасит от души.. Но я понимаю - виновата! 04.09.2007 11:28:38, Сесе
Иванесенс
Просто Вы для нее именно МАМА! И только с Вами можно быть самой собой и расслабиться и снять все напряжение. Моя мелкая (нетематическая) так же себя вела и немного ведет, особенно во время дачного пребывания с бабушками. Она совсем как домашний деть себя ведет. Мои шелковые с папой, дедушкой, при маме - ого-го какие :)))) 03.09.2007 16:18:10, Иванесенс
Моя мама тоже пока сидит с моей дочкой... и даже обижается на меня: "Не понимаю, почему, когда ты приходишь с работы, ребенок начинает закатывать истерики! Вот со мной не так. Ты ей просто много позволяешь". А я вроде и немного... Но правда, со мой она гораздо капризнее. 04.09.2007 08:16:28, Осенняя
елена волк
+1. 03.09.2007 18:11:27, елена волк
Ольга Оводова
Если ребенку приходится "держать лицо" при посторонних, маме достается больше нытья, это почти научный факт. У меня нетематический Саня с няней вообще засыпал в любое время, вовсе не тогда, когда ему полагалось спать. Организм так реагировал - переждать до мамы. 03.09.2007 15:40:52, Ольга Оводова
Вы ей не нравитесь. Она чувствует себя в Вашем присутствии некомфортно. Нету никакого кризиса 5 месяцев дома и кризиса двух лет. А если серьёзно, никто лучше мамы обычно не знает, что происходит с её ребенком. Тем более с таким малышом. Забудьте, что ребенок у вас тематический и не ищете корень проблемы в этом. 03.09.2007 16:02:17, Ли_Чер
=СветА™=
Не думаю. Ребенку, напротив, не хватает мамы и нехватку эту она и компенсирует, как может.
Ситуация много раз и со всех строн в психологии обсмотренная,описанная и потому совершенно стандартная.Частый повод для родительских волнений и консультаций у специалистов. :-)

Чем больше ребенок привязан именно к маме, тем невыносимее он себя с ней ведет.
У моего нетематического ребенка после каждого моего отъезда неприятние меня примерно в два раза дольшее, чем сам отъезд. У плотно работающей подруги такая ситуация уже много лет.Кровный 7летний ребенок и то не может с собой справиться, а уж такой малыш.

Проблемы нет. Поэтому терпеть, баловать, ждать и компенсировать свою нехватку чем полчается.
03.09.2007 23:54:09, =СветА™=
Не знаю, корректно ли сравнивать с нетематическими детьми?
Когда мне было 3-4 года, меня положили в больницу в райцентре. Одну, бабушке не разрешили со мной находиться, мест не было вроде. Родственников в райцентре не было, остановиться было не у кого, и бабушка уехала домой. Через неделю она приехала меня навестить. Врач вывел меня к ней, а я бабушку не узнала!!! Жалась к врачу, не отпускала его руку. Бабушка плакала, пожилая женщина, у которых куча своих детей и внуков. Бросила всё, попросилась пожить у дальней знакомой и приходила ко мне каждый день. А вы "скулит", сколько можно...
04.09.2007 11:46:59, Ли_Чер
=СветА™=
наверное, некорректно,Поэтому я только написала, что с нетематическими детьми эта проблема считается обычной и много раз описана. 04.09.2007 16:48:09, =СветА™=
Снарк
Это отклонение от нормы все-таки. Даже двухлетний ребенок (нормальный если) прекрасно помнит людей, которых не видел две-три недели. А уж четырехлетка... 04.09.2007 12:16:14, Снарк
Намек понятен. Я её помнила, конечно. Но вот в новой обстановке, в верхней одежде- не узнала и не кинулась с радостными воплями. 04.09.2007 12:34:53, Ли_Чер
Снарк
Так это большая разница - "не узнала сразу" и "забыла совсем". 04.09.2007 13:30:40, Снарк
Хотя и неосторожный намек... Тут судя по всему у множества детей есть те или иные отклонения от общепринятой "нормы". Вы сомневаетесь в нормальности этих детей? 04.09.2007 12:46:20, Ли_Чер
Да ладно вам.Уж на что я плотно работаю.И никаких поводов для волнения и уж тем более консультаций специалистов.Даже кризисов вроде не наблюдаю у обеих,ну правда были сложности когда старшая в 1 класс пошла.Но это не возрастной кризис совсем был,а скорее обстоятельства-напряжный год в плане психологическом да и вообще трудно ей было.Я вот как и Ли Чер не думаю что ребенок воспринимает Анжелу как маму именно,он слишком маленький и слишком много взрослых вокруг него все это время.И уж тем более что он так к ней привязан.Но в чем проблема не очень понятно.Ну и вообще-есть ли проблема на самом деле. 04.09.2007 09:16:05, бабаЯга
=СветА™=
Есть мама ее озвучивает, значит проблема есть, по крайней мере для нее. :-)

мама-не мама-ребенок в нормальных условиях обычно выбирает для себя психологическую грушу", на которой отрабатывает эмоции. Чаще это мама.
04.09.2007 16:46:18, =СветА™=
елена волк
Совершенно не верное высказывание, Ли_Чер - как раз наоборот - то, что ребенок плачет только при Анжелле - это как раз говорит о том, что именно ее она признает мамой и ее ей не хватает. Ольга Оводова как раз сказала всё правильно - именно при маме ребенок расслабляется и потому в присутствии мамы капризничает и т.д. Об этом написаны целые тома. Поведение ребенка я лично расценивала бы как лестное для мамы. 03.09.2007 18:10:09, елена волк
Angella
Резковат ваш ответ, но я подумаю все таки об этом. Но вот мой Вам вопрос: почему когда я с ней, она предпочитает ТОЛЬКО мое общество, и идет только ко мне и за мной если я ухожу в др. комнату??? 03.09.2007 16:09:38, Angella
Склочниц то не слушайте. :-)) 03.09.2007 16:34:34, напрасно
Angella
Да уж, действительно склочница какая то. Прямотаки, как говориться "осадочек остался". 03.09.2007 17:19:07, Angella
Ага... Забрали её из привычной среды, от разных тёть, отдали другим тётям, обратно к той же тёте вернули. Потом удивляются, почему ребенок капризничает, наверное потому, что детдомовский он.... 03.09.2007 18:16:43, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.09.2007 20:40:07, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.09.2007 09:22:33, !!
Высказались, легче стало? Не во мне дело, а в вашем неприятии иного мнения. Потому что по умолчанию подразумевается, что любая тетя, взявшая ребенка, автоматически становится его родной мамой. Допускаю, что женщина себя именно так и ощущает. Она долго обдумывала, взвешивала, принимала решение и готовилась. А что ребенок? Пришла чужая тетя, забрала его. Ребенок вспомнит биологическую мать после долгой разлуки, он знает ее голос, как бьется ее сердце, она пахнет так же, как он сам. Он это знает задолго до рождения. К другой женщине он начинает привыкать заново. Привык- передали его другим женщинам, также чужим. Привык к этим- передали его снова. Оставили с няней. Конечно, разные бывают обстоятельства, иногда приходится оставлять детей с чужими людьми. Все они одинаково чужие и никто даже отдаленно не напоминает маму. Но все вы приятные люди, никто не разбирает здесь причин и мотивов. Уверенно объясняют, почему ноет и скулит ребенок. Может, у него нервный срыв от обилия новых мам. 04.09.2007 10:07:45, Ли_Чер
Angella
Что значит "ребенок помнит мать после долгой разлуки"?! Наши дети брошенные, особями, которых и женщинами то назвать НЕЛЬЗЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!!! в связи с чем, речи о разлуки с "мамой" быть не может!!! Мы все не просто так на этой конференции оказались, а потому что мы - мамы нашим детям, как тематическим так и нет. Уверенна на 100%, что здесь нет ни одной особи, бросившей своего ребенка на произвол судьбы, иеменно потому что ей вся эта конференция с радостями, горестями материнства НЕ НУЖНА!!! 04.09.2007 11:19:45, Angella
Анжел,мне тоже в роддоме говорили похоже.Ну когда впаривали орущий кулек на руки)))Говорили в том смысле,что ребенок привык к запаху и на руках у человека,у которого был в животе 9 месяцев успокаивается,чувствует себя привычно,он еще не соображает головой что и как но запах помнит,как и голос ему привычен и даже биение сердца.В этом смысле без разницы бросила его мать или нет,он ее помнит на уровне осязания,так сказать.Ко всем же прочим людям ему действительно нужно привыкать,к голосу,к запаху,к действиям.Учитывая что ваше дите было достаточно с раннего возраста в детдоме,ему сразу пришлось привыкать к нянечкам там,их было несколько.Потом оно привыкало к вам,потом к вашим сестре-маме,потом у него опять кто-то новенький сейчас.А возраст у него еще не настолько сознательный чтобы головой понять-вот это мама,вот это бабушка,вот это няня.А на уровне ощущений все люди примерно одинаковы,потому что не та "изначальная" мама.Поэтому я бы не упиралась в мысль что именно вас лично ему не хватает,и именно вы лично ему и нужны.А поискала все-таки что именно изменилось эти 3 недели назад.Ну либо попыталась понять какую же именно цель он преследует,когда хнычет так все время.Может вы делали что-то особенное,когда приезжали к нему,а потом вдруг перестали делать? А ребенку этого не хватает.Говорить ребенок еще не говорит? 04.09.2007 11:36:28, бабаЯга
Angella
Говорит, дай, най, ненана, ам-ам, и когда ищет меня или бежит ко мне говорит мама 04.09.2007 11:49:24, Angella
Ваш ребенок слишком мал, чтобы осознавать высокие материи- кто может, а кто не может быть матерью. Но он 9 месяцев был с другой женщиной, её плотью и кровью, пережил с ней роды. Этого, к сожалению, у него не отнять. Ну а приемным родителям доверие, привязанность и любовь ребенка нужно заслужить. 04.09.2007 11:36:15, Ли_Чер
[пусто] 04.09.2007 11:35:14
Petrowna
а сколько у вас усыновлённых детей, извините? 05.09.2007 18:39:47, Petrowna
[пусто] 06.09.2007 09:28:49
Petrowna
Если есть в конф. ваш рассказ, подскажите где почитать. Я тоже стою на пороге такого решения. Но всё думала , что это только для серьёзных и умудрённых жизнью людей. А посмотрела , мы с вами ровесники.Справляетесь? На фото ваши детки просто лялечки. 06.09.2007 19:07:33, Petrowna
Очень умный совет: вот именно, не слушайте ничьих рецептов и советов. Слушайте своего ребенка. 03.09.2007 16:37:12, Ли_Чер
Я бы расслабилась ,если честно.Не знаю так ли уж вы ей не нравитесь,но ребенок маленький,сначала вы были с ней три месяца,потом только ваша мама с сестрой .Теперь не очень понятно кто с ней целый день.Возможно у нее есть к вам какие-то претензии))) Возможно и нет.Может вы сделали что-то что напомнило ей ее прошлые неприятности,движение какое-то.Но если она спит спокойно,не вскрикивает,не болеет,основное время днем,когда вас нет спокойная и веселая-я бы не заморачивалась.Тем более по инету невозможно так определить,что на самом деле.Но ситуация кажется не критическая. 03.09.2007 16:23:07, бабаЯга
Ну и задайтесь сами этим вопросом. Может, в следующем посте вы расскажете ещё какую-нибудь важную подробность. Ребенок интуитивно выбирает того, кто готов в данный момент с ним заниматься. 03.09.2007 16:23:06, Ли_Чер
абсолютно обычное поведение ребенка. скучает по маме. не хочет отпускать даже в другую комнату.
тематичность ни при чем.
03.09.2007 16:18:32, *оля*
елена волк
Ребята, не знаю, можете меня ругать и говорить, что я на одном зациклилась, может быть это глюки, но ИМХО - дитя наконец-то "отпустило", пошел негатив наружу - выплакивает накопившееся внутри горе. И период как раз подходящий - пять месяцев в семье. Это нормально и даже хорошо. По-моему, надо дитя дать выплакаться. И хорошо, что это бывает только при Вас - это значит, что Вас она выделяет как мать. Ведь литя расслабляется при матери. При ее нытье, мне кажется, ее надо усиленно утешать, жалеть, ласкать и даже немного вернуться назад в прошлое - вести как с маленьким грудничком. Я бы и бутылочку купила, дала бы пососать, и на ручках качала. Т.е. использовала бы это нытье для проживания с ней моментов раннего детства.

Резюме - волноваться не надо, надо наоборот положительно отнестить к таким измнениям в поведении ребенка. .
03.09.2007 15:29:46, елена волк
Angella
Я уже и слинг купила в нем сидит, но не долго проситься на пол, на пол поставлю, ноет, начинаю отвлекать игрушками, глажу по головке, проситься на ручки снова, снова беру, а она снова плачет. А вообще спасибо всем, кто откликнулся и еще надеюсь откликнеться. А вообще ну ОООчень хочеться с ней быть и заниматься с ней, но, обстоятельства, как говориться против нас (к сожалению). 03.09.2007 15:48:32, Angella
елена волк
Дайте ей время - пускай поплачет. 03.09.2007 15:59:12, елена волк
Ой, не похоже это на адаптацию. Похоже на кризис 2 лет, наклавшийся на выход мамы на работу. Вот уже не раз встречала такие топики в конфе с 1 до 3. Да и мой сын так выражал долгое время своё отношение к моему выходу на работу. К сожалению, ничего с этим не сделаешь - надо просто переждать. А ребёнка - изо всех сил отвлекать от плача. 03.09.2007 15:14:41, Riala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!