Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветланаП

осознание

Хочу поделиться...
Вика с нами живет уже больше полугода. Забрали мы ее в возрасте 2,7 лет. Я сразу приняла решение, что не буду от нее скрывать факт приемности, тем более, что в ее возрасте возможно что это уже и не получится.
Все это время я не понимала осознает ли Вика, что с ней произошло. Выяснить это было почти не возможно, потому что ребенок почти не говорил, да и не спросишь же в лоб. начитавшись тут о проблеме того как сложно ребенку сказать о его приемности, мне хотелось чтобы Вика просто об этом знала изначально. В подходящие моменты я проговаривала, например:
- Я так рада, что у меня теперь есть такая дочка, или
- Ты моя самая любимая девочка и я очень рада что тебя нашла, ну и все в таком духе. Но вопрос в том, понимала ли она мои слова? что думала по этому поводу? не ранили ли ее эти напоминания о прошлой жизни?
И вот вчера кое что прояснилось. Просматривая восьмой раз подряд мультит "мама для мамонтенка", а надо сказать, что Вика его сразу выделяла среди прочих мультиков особым вниманием, она мне сказала: "Мама, мамонтенок маму нашел" Я говорю: "да, очень здорово", а она мне: "И я маму нашла, вот эту (показывает на меня)". Причем это было на мой взгляд без боли, а просто как факт, как хороший факт, достаточно радостно это было сказано. Хотя конечно может я не все вижу, не все понимаю. возможно что в ее маленькой головке рояться разные мысли, но я изо всех сил буду стараться направить их на позитив. Вот такие у нас дела.
Ну и еще новость: Вика стала теперь не только младшей, но и старшей сестрой. Родилась у меня дочка Варенька, ей уже месяц.
Наши последние фото можно посмотреть тут: https://show.7ya.ru/private.aspx?Rubrid=178712&ob=1


02.09.2007 18:32:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаП
Спасибо всем огромное за поздравления и теплые слова.


03.09.2007 23:15:52, СветланаП
Илона (Иж)
Поздравляю!!! С малышкой!!! С тем, что Вика у вас уже больше полугода!! С тем, что вы нашли к девочке правильный подход в плане рассказов о приемности. Больше не нужно ничего говорить, постепенно она сама вас выведет на нужную тему.
Да и вообще, вы - молодцы!!! Счастья вам!
03.09.2007 12:40:46, Илона (Иж)
Shuriken
А надо ли заморачиваться по этому поводу? Ребёнку хорошо, вам хорошо - что ещё надо? Поверьтк, они всё-всё-всё понимают, даже самые малыши. Просто выразить это в доступной ограниченному восприятию взрослого форме они не умеют. Я с Егоркой вообще не говорю на эту тему. В его лексиконе начисто от сутствует выражение "детский дом". Тем не менее он почти каждый день САМ проговаривает, что я его домой забрал и что он теперь дома живёт, что он теперь сыночек и всё такое. Я лишь поддерживаю эти разговоры, но о прошлом, о том что было ТАМ - никогда ни слова. Я даже не знаю, как его воспитателей зовут. Он только один раз как-то обмолвился и всё. Начисто. Хотя, я уверен, он всё помнит отлично. Просто не пришло ещё время рассказывать. 03.09.2007 10:56:40, Shuriken
СветланаП
Да я вообщемто не так чтоб сильно заморачивалась. В нашем лексиконе тоже нет слова "детский дом" и мы тоже не слова о прошлом не произносим.
Просто не говорить это не значит не переживать. Меня как раз интересует вопрос насколько болезненна для моего ребенка тема приемности и что я могу с этим сделать.


03.09.2007 23:23:08, СветланаП
Милан_а
Ой, ребята, что же вы!!! КАК ЖЕ ЭТО не говорить? у вас конечно, дети младше чем мой - но ведь они всё помнят. Мое мнение - обязательно самому всё проговаривать (тем более, например, раз ребенок (в данном случае Егор) сам говорит - значит ему это нужно) и про ДД и про прошлую его жизнь. замалчивать нельзя - таким образом получается как будто это было что-то плохое, ужасное и он сам плохой и неизвестно откуда. Я каждый день в начале (и сейчас время от времени) говорила, что он со мной навсегда, показала мультфильм "Волк и теленок" (очень действенный, рекомендую ))), рассказала через пару недель перед сном сказку по мальчика, которого родила одна мама, потом он в ДД и пр., полностью повторив его историю. Так вот эту сказку он просил потом еще пару раз - показатель, что было надо. Потом рассказала лично про него это же. Потом поиграли, что все же я его родила, он у меня молоко пил из бутылочки. Я сказала, что жаль, что не я. Но бывает по-разному. Вот. успехов! ну слово ДД у меня тоже не было особо желания произносить, иногда заменяла его на "детский садик" (так и ребенок лишний раз нигде ни к месту про ДД не скажет). 04.09.2007 10:21:53, Милан_а
ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 03.09.2007 10:53:20, Татьяна_Нск
Мамочка(elle)
Как здорово!Поздравляю молодую мамулю с рождением и обретением дочерей! 03.09.2007 00:09:49, Мамочка(elle)
Счастья вам всем!:-) 02.09.2007 23:50:27, 77
Поздравляю с Днем Рождения доченьки! И кажется, ваша средненькая все действительно нормально понимает и воспринемает естественно. Я думаю если изначально человеку говорить что усыновление - это нормально и естественно - то он так и будет думать.
однако меня лично пугает то что, ребенок может, например, рассказать подружке или знакомой, которая скажет что-нибудь типа "так ты детдомовская?" или "так значит это не твоя мама настоящая?" без злых намерений, естественно или еще что похуже.
Ну это я так даже для себя говорю. ЧТо об этом вы думаете?
И еще хочу спросить как справляетесь со всеми ребятами? не устаете, не злитесь на всех? а то у меня тут начинается. хотя у меня не трое, а двое. но двойняшки (годовалые).
02.09.2007 23:27:41, Lana2007
СветланаП
Справляюсь вроде, но тяжко если честно. Так получилось, что сейчас совсем нет помошников на которых я очень рассчитывала, когда обзовадилась этой оравой детей, да еще балячки навалились на всех, сидим дома и лечимся, а это всегда тяжко. Но вот старшая уже пошла в школу, среднюю через недельку в садик надеюсь поведу, и будет мне полегче. По поводу терпения, однозначно мне его не хватает, достается от меня и старшей и средней, особенно когда воевать начинают, а бои у нас идут постоянно.. Сказывается моя усталось и то, что сижу с детьми 24 часа в сутки, надеюсь, что буду терпеливее когда дети будут кто в школе, кто в садике.
По поводу рассказов о своей приемности посторонним. Я не думаю, что она станет это делать сейчас, маленькая она чтобы общаться с окружающими на такие темы, ну а когда станет постарше, то можно будет объяснить, что этого делать не стоит.


03.09.2007 23:13:23, СветланаП
Поздравляю Вас с рождением дочки! Быть мамой трех дочерей - это прекрасно! 02.09.2007 22:15:07, рыжая собака
Рината
Во-первых, поздравляю Вас с дочкой.
Во-вт.,у Вашей Викуси очень мудрый взгляд.
Я сейчас смотрела ее фото и говорю своей дочке:
"Посмотри какой у ребенка осмысленный взгляд,
как думаешь, сколько ей лет?". Моя дочка решила,
что ей не меньше 6. И была очень удивлена,
что она еще такая малышка :-)
02.09.2007 21:23:51, Рината
Вау, поздравляю!!!! Так рада за Вас, желаю, чтобы все детки росли здоровенькими, сильными и любили друг друга и их замечательную маму!!!
02.09.2007 21:20:26, Cubix
Светлана! Примите и наши поздравления с дочуркой!!! Какой у Вас теперь девичник! Любви, здоровья, радости. 03.09.2007 19:14:11, Ji


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!