Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

А вот и мы опять:)

Ну вот, и у нас состоялся ВАЖНЫЙ РАЗГОВОР... Вчера Саша меня достал до жути, после приема ноотропила и проч. дребедени у него начало опять сносить крышу (видимо, накопительный эффект:))) Короче, после того, как он начал еще и тупить, я взяла его за руку и повела в другую комнату в "угол для размышлений":) И тут ребенка понесло... "Ты не моя мама! Я тебя не буду слушаться! У меня есть другая мама, которая живет просто далеко! Я к ней уеду!" и все такое прочее.
Пришлось довести разговор до конца. Рассказала ему, что да, была раньше другая тетя, которая его родила, но у нее были проблемы, и она Сашку отдала в специальный дом - детдом, где он и жил. А я так хотела такого красивого и умного мальчика, так его искала, долго-долго и нашла. Приехала в детдом и забрала насовсем. И я и есть твоя настоящая мама. В общем, типа этого:) говорила, придерживаясь того, что плохое, про био-мать ничего не говорить, и что настоящая мама, которая здесь и сейчас и любит его.
Вот так... и нас это коснулось.
Какие выводы сделал Саша:
1. Его бросила злая тетка, выбросила на помойку
2. Тетка его не любила, он ей был не нужен
3. Он не хочет к такой злой тетке, он любит свою маму.
4. у него есть ДОМ, СВОЙ ДОМ, а тот дом - ничей, там плохо.
В общем, на ночь глядя дитенка понесло... Он вспомнил все - и участок, и группу, и "злых теток, которые его воспитывали". Его ругали, пугали – там ему было темно и плохо:(
Потом вдруг полились воспоминания, все, что помнил: и участок, и яму на участке, и как снег убирали, и трактор, и как они спали в темноте и т.д. и т.п. Потом вдруг вспомнил про вторую злую тетку! Что приходила к нему другая злая тетка, он думал, что мама, а то была вторая злая тетка. Ему было плохо… ОЧЕНЬ ПЛОХО.
А теперь у него ДОМ, МАМА, ПАПА, БРАТИКИ и даже кошки и Яшка (собака). « У меня теперь есть ВСЁ!» - слова моего ребенка.
Кое-как заснул…Поперли воспоминания… Короче, болтали мы с 10 вечера до 11.30… С трудом заснул. С утра проснулся – как заново родился:) Бодренький, веселый, какой-то разгруженый. Нужно было ему выговориться. Правда, один раз сказал: «Меня злая тетка бросила:( Но у меня есть МАМА, настоящая!»
Какие у нас еще новости: во-первых, мы все-таки идем в спец.сад по зрению, уже с понедельника!!! Операцию по исправлению косоглазия пока делать не рекомендуют – садиковский офтальмолог сам направит, если будет нужно. В саду есть дефектологи, логопеды, психологи. По взаимной договоренности с заведующей с Сашей будут заниматься ИНДИВИДУАЛЬНО! И группа небольшая – 8 человек.
Во-вторых, мы сходили на томографию. У нас все ОК! ВООБЩЕ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕТ!!!! Пока ждала заключение, думала с ума сойду – всякие страшные картины себе в уме рисовала:) А оказалось, все в норме!
Так что вот такие у нас дела:)))

31.08.2007 10:37:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Илона, какой же прогресс!!! То, что ребенок стал выдавать из себя негативную, тяжелую для него информацию - это просто отлично и поистине фантастика. Вы потрясающая умница! Ведь дитя не так долго у Вас, а какой прогресс. Потрясающе! Вы понимаете, что это рубеж - после этого будет значительно легче. Нет слов, нет слов - я очень рада. 03.09.2007 10:04:51, елена волк
Илона (Иж)
Спасибо вам всем!!!
Я очень рада такому важному событию в нашей жизни! Это был очень важный момент. И что меня удивило, что деть сам сделал какие-то выводы про био - "тетка злая", "выбросила напомойку" и ни капельки интереса к ее (то бишь, био) персоне. Я так его боялась, а он сам возник неожиданно. Надеюсь, что от этого наши взаимные чувства еще больше окрепнут:)
31.08.2007 16:48:35, Илона (Иж)
Очень рада за вас! 31.08.2007 16:01:45, Ukla
Вер_ба
Все правильно,Илон!Саше надо было проговорить свои страхи.Ведь он большой уже..помнит все.а вдруг вы -это не навсегда? попомни мои слова он еще вернется к этому разговору через нек. время.Ему важно услышать опять-что все хорошо и что его любят!А ты молодец!!поступила абсолютно правильно!!:)и томограмма у вас правильная:))) 31.08.2007 13:43:41, Вер_ба
+1 У нас был решающий момент в апреле (в семье 1 год и 4 мес), когда мне пришлось с ней разговаривать очень серьезно, показав все документы, как взрослой девочке. Когда она увидела свидетельство о рождении мать Голикова Н. отец Голиков Д., прочитала его, только тогда она смогла успокоиться. И с тех пор рисует семью бабочек из 4 человек.
31.08.2007 13:58:57, Наташа из Билефельда
Здорово! Поздравляю.А у нас Катя вообще на эту тему не говорит. Я для нее мама и все. Кагда Саша что-то начинает с обидами выступать против меня. Катя всегда вмешивается и говорит, что она маму любит и мама - хорошая и т.д.
В самом начале еще вспоминала воспитательниц или нянечек из ДД, подружку Лену, называя ее сестрой. Пару раз мелькало имя ее био. Но уже год, как никаких разговоров вообще о них.
На днях смотрели фотки со свекровью и там попались фотки , как ее из ДД забирали (она с нянечками, со мной)
Смотрела нормально и никак не комментировала. И никаких проявлений. Даже беспокойства, удивления, вопросов.
Хотя я твердо уверенна, что она помнит и знает.
Похоже, что ее это никак не задевает. Прошло и прошло.
Или нас ждут дальнейшие вопросы и разборки?
31.08.2007 16:19:56, Хочушка
елена волк
Хочушка, было бы очень хорошо, если бы пришли дальнейшие вопросы и разборки - для ребенка это очень важно - выплеснуть из себя прошлое, проговорить его. Но на самом деле это случается очень редко, поэтому я и говорю, что Илона необыкновенная умница. 03.09.2007 15:01:18, елена волк
Илона (Иж)
У нас 9 месяцев ПУСТО, ничего не вспоминал, а оказывается все держал в себе! Отсюда и высокий уровень тревожности, о котором нам психолог говорила:(
Тоже как будто все по боку - никак. Я мама и все, точка. Никаких воспоминаний из ДР, всего один раз что-то смутно вспомнил и все. Я уж тоже думала, нет - и ладно, тогда ничего специально говорить не буду. А вчера вот такой разговор вышел - сегодня ребенок очень спокойный, уравновешенный, уверенный какой-то в себе - видимо, на самом деле груз такой с себя скинул!
31.08.2007 16:44:48, Илона (Иж)
А у нас уже год "пусто" или даже больше. Высокой тревожности не вижу.
Сейчас даже палец перестала сосать. Искривленная челюсть почти исправилась.
Но расспрашивать ее без ее инициативы не буду.
Интересно ожидает нас нечто подобное или нет?
31.08.2007 16:58:41, Хочушка
Илона (Иж)
Тревожности и я не видела:))) А вот психолог почему-то заметила:) Ребенок как ребенок, даже качатсья перестал. А вот оно как бывает...
Кто знает, может и не будет такого, женская психика ведь другая:) Мы все выплакиваем, а мужики наши в себе все держат, а потом их несет. Девочкам проще, с одной стороны, они более стрессоустойчивы. А мальчики - нет, ктому же Сашка очень чувствительный ребенок, нюня - слишком все близко к сердцу принимает.
31.08.2007 17:07:24, Илона (Иж)
Да, ревет она - дай Боже. А потом так же весела.
31.08.2007 17:14:19, Хочушка
Илона, рад за ВАС, как за себя. Удачи и счастья. 31.08.2007 12:59:57, Конст@нтин
Симба
Илон, какая же ты сильная, что дала ребенку выговориться и нашла верные слова. Молодец! И Сашка умница, что все выплеснул. А еще поздравляю с садиком и с отличной томографией 31.08.2007 12:08:12, Симба
Римини
Бедный Сашка.... Столько всего в душе носить.... Хорошо, что получилось так откровенно поговорить. И про здоровье новости замечательные! 31.08.2007 11:33:40, Римини
Ой какую ношу он с себя скинул!.. Просто молодца!!! И утром еще повторил, что дескать все, теперь у меня все хорошо. Да вы просто молодцы! Супер! Илона, вам огромный респект! За томографию вашу очень рада. "С началом учебного года" вас поздравляю! 31.08.2007 11:23:02, Красавицца
Милан_а
+ 1.Илона, рада за вас!!!! 03.09.2007 10:31:40, Милан_а
Северная Кся
Хорошие новости! Молодцы вы все! 31.08.2007 10:50:55, Северная Кся
Вообще,я вас поздравляю.Может он теперь говорить свободнее станет.Что точно хорошо для психики ребенка-вот все это говорить наружу,да и родителям так гораздо спокойнее,хоть понятно что у ребенка в голове. 31.08.2007 10:50:49, бабаЯга
_Lissа_
Ну слава Богу) Что на томографии все ОК) Поздравляю 31.08.2007 10:42:02, _Lissа_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!