Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Сегодня "день отчётов", да? Вот и наш - месяц вместе.

Пожалуй, я единственный участник конфы, которому друие участники желали зла - "сдай ребёнка" и прочее. Впрочем, сами знаете кто лает - сами знаете кто носит:)
Итак, это - тогда
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/5082528Ktz.jpg

Это - сейчас
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/5082521njz.jpg

К сожалению, ЖЖ я вынужден был закрыть из-за причин, описанных выше. Тем не менее, я сам никуда не закрылся мы живём-поживаем, добра наживаем. Более подробно напишу чуть позже :)
28.08.2007 11:04:58,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю! Удачи! 01.09.2007 09:43:23, ЮлияС
Саш, а кинь в личку ссылку на ЖЖ, а? 30.08.2007 18:54:20, Скунсиха
Яхонтовая
Саша, рада, что все у вас в конечном итоге получилось, хоть и не сразу. Счастья вашей семье. Пусть растет пацан на радость вам. 29.08.2007 17:16:35, Яхонтовая
Саша, я так редко захожу, что посчитала удачей увидеть ваши навости. Мне не столь интересны подробности, ск-ко, вспоминая как трудно и долго вы сами зрели (можно так назвать?)и обстоятельства складывались, сколько радостно за сам факт, что вы вместе с ребёнком! Успехов, любви и удачи вам и мальчику! И маме вашей, надеюсь, всё у вас в семье в порядке (очень редко читаю конфу, полный цейтнот). 29.08.2007 12:38:01, Ljusja
Саш, желаю тебе удачи!
Про режим ты не прав - я тоже так думала, пока не начала немного читать на эту тему, детям режим необходим иначе развивается тревожность, неуверенность и т.п.
Саш, есть отличный форум forum.materinstvo.ru - там не только мамы, но и папы тусуuтся и просто море полезной инфы по поводу детских всяких проблем/воспитания/здоровья/питания и т.п.
29.08.2007 10:15:24, Eleonora
DanaSmile
Саша, замечательный парнишка твой Егор!
Здоровья Вам и легкой адаптации!
29.08.2007 10:00:06, DanaSmile
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.08.2007 18:06:09, :((((
[пусто] 28.08.2007 13:24:27
Shuriken
Я пишу, но под замком - ввиду не полной адекватности читательской аудитории 28.08.2007 16:39:21, Shuriken
[пусто] 28.08.2007 17:08:11
Shuriken
Угу:( Хотя вообще-то неадекваты везде одни и те же - отсюда туда перебежали. Буду писать здесь - перебегут сюда. 28.08.2007 17:09:33, Shuriken
[пусто] 28.08.2007 17:30:13
Shuriken
Дую на воду - журнал открыт только тем, кого я сам знаю хорошо. Да, так отсекается мно интересующихся, мне тоже жаль, конечно. Но лучше так, чем если из-за "гуманных" действий неадекватов пострадает ребёнок. 28.08.2007 17:45:18, Shuriken
[пусто] 28.08.2007 17:58:32
Shuriken
Дайте ссылку на свой жж, посмотрю, зафрендю, наверное :) 28.08.2007 22:16:13, Shuriken
"Я не такая...." )))))))))) 28.08.2007 18:23:34, Ли_Чер
Саша, и я Вас поздравляю! Очень хорошенький, веселый малышок у Вас :))) Удачи! 28.08.2007 13:02:12, Marmuletta-Kosha
На мой взгляд, Вы несколько грешите геройством и самолюбованием. Совершили Вы добро или зло в отношении ребенка- вопрос пока открытый (и это надолго). А размещать фотографии "сравните" в общем доступе неэтично по отношению к ребенку. 28.08.2007 11:57:03, Ли_Чер
Может не так категорично, но поддержу. С одной стороны такие фото помогают людям принять ребенка в свои семьи, по себе знаю. Но сделать фото своих детей (всех категорий:))) достоянием всего мира не готова, мне тоже кажется это неэтичным по отношению к ребенку. И вообще, это часть моего личного пространства, пустить туда других мне сложно, да и не хочется.
Но все же это выбор каждого.
У меня к Вам только один вопрос. Почему вы, Лиза, другим этого не пишете, а только Саше написали? Тут многие так показывают детей, и в фотоальбомах есть снимки в ДД, потом первые дни дома и т.д. Почему Сашины вас возмутили?
29.08.2007 21:45:16, Согласная
Написала всем. Модераторы удалили ))) Жестко получилось. 30.08.2007 14:50:59, Ли_Чер
ОФФ: )) И вы и я без лички тут, даже не знаю как найти способ пообщаться вне конфы. Часто Вас читаю, и поддерживаю во многом, в том числе и про отстутсвие яблок в советских деревнях ;)) 30.08.2007 20:50:42, Согласная
Спасибо )))) Пишите на почту Li_Tcer@mail.ru 31.08.2007 09:34:25, Ли_Чер
Написала на мыло 31.08.2007 20:51:20, Согласная
Уважаемая Лиза, на этой Конфе очень многие, практически все, размещают фотографии "до" и "после". И до сих пор никто не находил это "неэтичным".

Получается, все здесь грешат геройством и самолюбованием?

Это Сашин ребенок - Саша может размещать его фотографии где ему угодно, когда и как угодно. Или не размещать - тоже его право.
28.08.2007 12:52:54, Marmuletta-Kosha
Shuriken
Ой, надо же, какое у нас "Радио России" всё такое неэтичное!
http://deti.radiorus.ru/content.html?cid=282
Давайте вы лучше своих тараканов при себе держать будете, ок? Не выкладывая их, так сказать, в общий доступ.
28.08.2007 12:31:34, Shuriken
В том-то и дело, что радио России это СМИ. И уж конечно не задача СМИ быть этичными. Как раз наоборот... достать самые шокирующие подробности. Ну а Вы вроде папа теперь... 28.08.2007 12:43:37, Ли_Чер
елена волк
Что-то Вы совсем Ли-Чер не в теме. Почитайте конфу за прошедшие годы, познакомьтесь с нашей этикой. Видно недавно совсем к нам забрели. Для нас (участников конфы) это нормально - показывать "до" и "после" - уже лет 8 это делаем в инете, сама на заре своего усыновления - 7 лет назад - вглядывалась в мордашки детей на сайте Проекта "К новой семье" - очень впечатляющее зрелище. 28.08.2007 16:12:05, елена волк
"ВЫ НЕ В ТЕМЕ"-какое счастье получить такой комплимент!!! Особенно сладостно его получить от старейших и признанных (некоторыми) авторитетов этой конференции. От женщины, матери, которая "в теме" уже 7 лет. Особенно приятно это мне, бывшему приемному ребенку и маме троих приемных детей. Вы как всегда правы, мы действительно уже не в теме! Я в восторге, честно. Ваше невольное признание для меня огромный подарок. Спасибо, Елена! 28.08.2007 22:37:22, Ли_Чер
елена волк
В словах "Вы не в теме" нет ничего личного, просто констатация факта. Ведь сколько лет уже фото "до" и "после" существуют в тематической конфе и тематических сайтах, а Вы выдали реплику как будто впервые это увидели. Только и всего. 29.08.2007 14:27:22, елена волк
Shuriken
И вы этого, судя по всему, стыдитесь - раз скрываетесь и до сих пор не зарегистрировались... 29.08.2007 10:18:13, Shuriken
Саша, а зачем мне регистрация? Чтобы можно было мне в личку ср... ээээ писать?
А если серьёзно, то я старая женщина с большим жизненным опытом. И на этот счет у меня есть своя позиция. Мне незачем бравировать и выпячивать себя напоказ. У меня нет резона хвастаться детьми- я их даже не родила. Я не могу гордиться, что меня выбрали такие замечательные дети- мне всего лишь позволили жить вместе с ними. Это моя частная жизнь и частная жизнь моих детей. Я не вправе решать за них- хотят ли они быть тут представленными личными фотографиями. Я крайне редко смотрю регистрации и почти никогда не открываю выложенные здесь фото детей. Я знаю, что несмотря на их самый счастливый вид, мне всё равно будет их жаль. Ну и как говорится- не хвались днями, хвались годами....
29.08.2007 12:15:17, Ли_Чер
Shuriken
Я так понимаю, что вы не считаете ваших приёмных детей СВОИМИ ДЕТЬМИ, да? 29.08.2007 18:27:29, Shuriken
Shuriken
Просто хочется общаться не с абстрактным ником, а с кем-то реальным. А в личку гадости я не пишу. 29.08.2007 18:24:41, Shuriken
Хабуба
Слежу за этой дискуссией....Разрешите один вопрос, а почему Вам " всё равно будет их жаль " ? Этот вопрос прошу не воспринимать ,как желание вступить в словесную перепалку,задаю его по конкретной причине,которую вряд ли смогу сформулировать.Заранее благодарна за ответ. 29.08.2007 14:37:50, Хабуба
Люда, встряну, ладно? Мне кажется, что имеется ввиду переживание отвереженности родной матерью, которое с этими детьми навсегда, как бы ни повезло ему с усыновителями. Это ведь крест, если хочешь - был момент когда меня НЕ хотели самые родные люди. Ошибочно недооценивать важность СВОЕГО кровного рода. ИМХО 29.08.2007 17:10:15, Бывшая родня
Хабуба
Вот и я чувствую, что меня что-то тревожит/мешает... Слова даже этому чувству не могу подобрать... 30.08.2007 16:19:02, Хабуба
Моя хорошая, тревога это. Просто прими это. Живи и радуйся каждому дню. Не надо циклиться.. 30.08.2007 22:08:21, Бывшая родня
Shuriken
Это зависит от того, как ты сам к этому отнесёшься. Если будешь возводить "отверженность" в культ - то да, дети тоже будут так считать. А если решить, что ребёнок по ошибке родился не у тех людей и наконец ошибка исправлена и он попал к усыновителям (в широком смысле), то многие заморочки просто исчезают. 29.08.2007 18:26:57, Shuriken
Я имела ввиду не правильность-неправильность выстраивания отношений. Как бы объяснить?.. Ну, пусть не очень корректно, будет инвалидность. Нет, например, руки или ноги. Относится к этому можно по-разному, можно ныть или жить такой насыщенной жизнью, что здоровый позавидует. Но сам по себе факт- отсутсвие ноги - ничего не изменит. ЕЕ просто НЕТ. И это крест...
Я плохо прячусь, да? ;))
29.08.2007 21:23:33, Бывшая родня
Скорее просто факт отсутствия матери,если говорить о кресте.Родные люди далеко не всегда не хотят или отвергают.Собственно,это ко всем сиротам относится,и вполне натуральным,то есть когда родители умерли.Я правда отличаюсь особой толстокожестью,мне не жалко,но у меня с чувствами вообще беда))).Но умом понимаю-есть такое дело,это должно быть тяжелым моментом в жизни ребенка.Ну даже во всех народных сказках этот мотив присутствует,сирота бедная,ее жалеют,обычно такой ребенок показан с сугубо положительной стороны. 29.08.2007 17:44:03, бабаЯга
Мне сложно отвечать за Ли Чер, я просто где-то схоже чувствую. Я всегда симпатизировала Саше, переживала за его ситуацию, рада, что он стал папой, пусть и не так как хотел, но я согласна про фото и про жалость. Нет, не такую, унизительную, а, скорее, как сопереживание. Я НЕ смогу никогда компенсировать своему сыну ни потерю кровной семьи, ни 8 месяцев в приюте, ни адаптацию в моей семье. Прошел год, а он все-все помнит. Это с ним навсегда.
Что касается маленьких детей... Они тоже помнят. не так ,как подросшие, но ЭТО всегда с ними и НИКТО это не изменит. Этот опыт есть, просто есть...
29.08.2007 21:29:41, Бывшая родня
елена волк
Не со всеми детьми навсегда - некоторые не знают об отверженности родной матерью, только если на подсознательном уровне. 29.08.2007 17:37:52, елена волк
Согласна, на подсознательном уровне, но ЗНАЮТ, а если не храните тайну, то и на сознательном знают. А когда идет формирование отношения к этому факту их жизни - это просто терапия, и остается надеется, что она будет удачной. Но это компенсация травмы, а ее факт никто не отменит. И очень жаль человечка, которого ты любишь, но изменить в его судьбе это обстоятельство не в силах, ИМХО, все 29.08.2007 21:34:10, Бывшая родня
елена волк
Я бы не была столь пессимистичной. Ведь Вы правильно сказали о компенсаторной составляющей - просто ее надо сделать соответствующей по размеру - наших детей надо в разы больше любить и всё будет хорошо. 30.08.2007 12:40:21, елена волк
Наверное потому, что мне присуща некоторая стереотипность мышления: утрата ребенком родной матери есть некая трагедия, сколь бы ни было прекрасным лицо, её замещающее. 29.08.2007 15:12:39, Ли_Чер
елена волк
Куда-то подевалась грусть совсем и никак не грустится мне, что мой Эдвард потерял "родную мать" - вот хоть убейте меня. И даю сто, что тут еще найдется пару сотен таких же как я. 29.08.2007 16:01:54, елена волк
Мы такие... с лёгкостью готовы любить всё человечество, но не понимаем трагедии отдельно взятого 29.08.2007 16:06:52, Ли_Чер
елена волк
Да, у усыновителей это есть - особое непонимание трагедийной сущности происхождения своего усыновленного ребенка. Согласна с обвинением. Даже, напротив, у меня лично присутствует какая-то неподконтрольная тайная радость, что так случилось. 29.08.2007 16:24:56, елена волк
Поэтому выложить фото ребенка, когда он в одиночестве переживал эту трагедию, с комментарием "До" кажется мне потрясающей душевной черствостью. 29.08.2007 15:31:24, Ли_Чер
елена волк
Что черствого в том, что показана реальность? Черствость -допускать детей до такого состояния, а показать, что такое было - это нормально. Тем более, что делают это причастные люди, те, кто приложил руку к исправлению этой чудовищной реальности и они имеют полное право это делать. 29.08.2007 15:57:02, елена волк
Какой смысл так поступать? Это даже невозможно оправдать благими намерениями-ведь ребенок уже устроен в семью. Понятие нормы действительно у всех разное. Но всегда можно оправдать собственную черствость черствостью других людей. А вообще эта дискуссия бессмысленна. Потому что каждый решает сам, что для него приемлемо 29.08.2007 16:04:33, Ли_Чер
елена волк
Показывается рукотворное чудо - это очень понятно. И люди, впечатленные этим, получают импульс сотворить такое же. Творческое начало в человеке очень сильно и в данном случае оно в наибольшей мере задействованно и это очень актуально для творческих людей.

Размещение такой инфы - это забота о еще неустроенных детях, а вовсе не об этом ребенке. Мы показываем нашим собратьям по разуму - видите, что можно сотворить - творите! Это возможно, это реально, вперед!
29.08.2007 16:13:22, елена волк
Ну и ещё некоторые скрытые:
а) продемонстрировать какой Вы чудесный творец
б) использовать ребенка для вдохновления ваших последователей
29.08.2007 16:17:17, Ли_Чер
елена волк
Ни малейших посылов в данном направлении - говорю абсолютно честно. Вы бы не сказали, я ни за что не подумала, что можно так это интерпетировать - это первый пункт.

А по второму пункту согласна - использую ребенка, самым гнусным образом - это да. И намеренно, чтобы, как вы правильно сказали, вдохновить последователей. В этом, да, грешна. Поэтому мы и реги с фотографиями намеренно держим открытыми для общего доступа и регулярно размещаем свежие фото наших детей. С этим обвинением согласна.
29.08.2007 16:23:23, елена волк
Спасибо за совет. Мнения "времен очаковских и покоренья Крыма" мне неинтересны. А может Вы сами от жизни-то и отстали? Меняются времена, меняются нравы. 28.08.2007 16:15:54, Ли_Чер
елена волк
Как показал сегодняшний топик Шурикена - ни времена, ни нравы у адитории не изменились. Так что это не к нам. 28.08.2007 16:44:19, елена волк
Кто-то нравы тут по Шурикену меряет? По крайней мере последние полгода никто и не вспоминал о нем, ни хорошего, ни плохого. 28.08.2007 16:46:34, Ли_Чер
ИМХО - вместо того, чтобы за людей порадоваться, развели ненужные разговоры.

Какая разница - по кому тут меряют нравы? Даже если Саша был бы первопроходцем в "до-после" - то я бы идею поддержала! Очень хорошие фотки малыша, в ЖЖ еще есть, открыты...

:))) И снова ветка увиляла в сторону, далекую от ее изначальной тематики.
28.08.2007 17:03:09, Marmuletta-Kosha
Почему Вы считаете себя вправе оценивать, какие разговоры нужные, а какие нет? 28.08.2007 17:32:14, Ли_Чер
О Господи :))))
28.08.2007 17:49:51, Marmuletta-Kosha
Отвечу в личку ))) 28.08.2007 17:54:28, Ли_Чер
Получила и ответила :)
Я поняла Вас и то, что Вы хотели сказать. Не расстраивайтесь, не переживайте так.
28.08.2007 18:23:37, Marmuletta-Kosha
)))) Время разбрасывать камни- и время собирать 28.08.2007 20:07:35, Ли_Чер
Вот это я вообще не поняла, к чему Вы сказали.
В любом случае - всего доброго Вам и удачи.
29.08.2007 09:48:00, Marmuletta-Kosha
ЗДЕСЬ нравы не меняются (во всяком случае, в показывании фотографий "до" и "после").

Вообще не поняла - что неэтичного в показе фотографий СВОЕГО ребенка (хоть "до", хоть "после", хоть через 25 лет...)

Простите, Лиза, но у меня создалось впечатление, что Вам - лишь бы сказать. Как-то бессмысленно все это...
28.08.2007 16:42:06, Marmuletta-Kosha
Саша, а вот интересно... Почему мои суждения это "тараканы, которых лучше при себе держать"? А Ваши, наверное, "луч света в тёмном царстве"? Или Ваши тараканы всех перетараканят? А? 28.08.2007 15:32:04, Ли_Чер
Zanyda
А мне кажется что Саша с вами и не спорит. Он поумнел. В сомнительные дискусии на вступает. А в ваших репликах столько яда! 28.08.2007 22:12:00, Zanyda
Ириш, присоединяюсь к твоим словам.
И мне кажется, что Саша стал взрослее.
Так держать!
Пусть у вас с Егоркой все будет хорошо, пусть у тебя все получится...
Фотографии - впечатляющие, правда...
Отправляй в Детский вопрос - в "Обыкновенное чудо".
29.08.2007 09:28:02, Татьяна_Нск
"Поумнел" -вашими устами да мёд пить )))))))) Звучит перспективно. 28.08.2007 22:29:13, Ли_Чер
Теа
Вы с Сашей конкурировать взялись? в категоричности и необдуманности высказываний....
Ну он-то точно отец. И не прячется.

Зы. Саша, желаю учесть прошлое, и удачи!
28.08.2007 13:07:37, Теа
Вероятно, мы вместе с Сашей должны сказать Вам спасибо за высокую оценку наших высказываний )))

Он не прячется, я прячусь. И не считаю, что я в большей степени стану матерью, если выложу в общем доступе свои фото и своих детей, чтобы каждый мог идентифицировать их как приемных и знанием этого факта причинить им дополнительные переживания.
28.08.2007 13:24:40, Ли_Чер
"Радио России" размещает фотографии детей ("до", "после" и др.) только С ВЕДОМА РОДИТЕЛЕЙ ребенка! "РР" ПРЕДЛОЖИЛО сделать раздел "Обыкновенное чудо", и родители САМИ присылают туда фотографии своих детей. Кто хочет. Кто не хочет - не присылает.

Простите, но очень неприятны Ваши "нападения" на Программочку - лично я более этичных, деликатных и вежливых СМИ не видела...
28.08.2007 13:00:59, Marmuletta-Kosha
Симба
интересная версия. Я знаю точно, что благодаря этой ссылке на Радио России многие люди принимают решение за. Мы когда-то родственникам показывали, когда сами решение приняли, это очень позитивная и важная информация. И ничего шокирующего тут нет. 28.08.2007 12:58:31, Симба
Радио России - это святые люди!Они столько добра сделали,столько хорошего!Я перед ними преклоняюсь! 28.08.2007 14:14:16, Овечка_М
Симба
Ух ты, как изменился! Поздравляю с сыном! 28.08.2007 11:52:07, Симба
Хабуба
Славный мальчишечка у Вас. Рада за вас! Удачи! 28.08.2007 11:45:35, Хабуба
ну хвалитесь тогда дальше))
чему уже научился? ( только кроме велика плиЗ))))), какие книжки любит, как кушает, как с ровесниками - научился контактировать?) пишите - правда интересно)
28.08.2007 11:17:49, Мама_Вани


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!