Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интимный вопрос

Как мне это надоело... думала, пройдет время и прекратится. но ребенок в семье 5 месяцев и все равно. я не могу уже это видеть, как он мастурбирует перед сном. вот сейчас, например, когда я ему читаю.
"я хочу потрахаться" - вроде и запрещать нельзя и акцентировать внимание не надо, но сейчас я уже не сдержалась, наорала на него: "не надо" говорю, "не надо", "мне это не нравится" - "а я хочу"...
думала первое время, ну понятно, в ДД что им еще делать но сейчас уж я его обнимаю, глажу предостаточно. когда это кончится????????
27.08.2007 22:09:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за ответы. Почему меня задевает? - потому что я считаю полностью так же, как Елена Волк написала - что мастурбация в данном случае идет от чувства незащищенности, что ребенок несмотря на то, что он в семье, чувствует себя одиноким. поэтому такие действия всегда говорят мне: ты не смогла, не смогла ему дать это чувство и чувствую себя виноватой перед ним, что некомфортно конечно.
Ну, ладно, буду верить, что все впереди, что еще просто мало времени прошло. Будем стараться.
28.08.2007 17:15:31, автор1
елена волк
Побольше впечатлений - надо заполнить вакуум внутри - читать, смотреть, ходить по театрам и т.д. - и всё будет хорошо. На самом деле оптимистичен тот факт, что он это делает только перед сном, а не всё время, а значит тут нет неврологии, и это хорошо.

Ребенок не может пока не чувствовать себя одиноким, т.к. это чувство одиночества вошло в него прочно-напрочно в момент отказа от него матери или когда он остался без семьи. Но потихоньку-полегоньку расслабится, доверится. Наши усилия не проходят даром. Просто надо оставаться с ним друзьями, чтобы ему с вами было комфортно.
28.08.2007 17:31:11, елена волк
Елена, спасибо большое. 28.08.2007 17:50:57, автор1
было проходили ..... Два месяца засыпали держась за руки ... спустя 6 месяцев повторилось , но в очень легкой форме - справились за неделю,
28.08.2007 17:11:19, tagusha
тоже был спад вроде, а сейчас вот снова...
ну ненавязчиво м.б. попробую ваш вариант
28.08.2007 17:16:42, автор1
елена волк
Если это Вам не нравиться (а трудно найти кого-нибудь,кому бы это нравилось), то и надо прекратить. Вы же родитель. Запретить и всё - категорично. Объяснить, что это некрасиво и люди так себя не ведут. Что вы не разрешаете ему это делать. И далее просто не разрешать так себя вести, по крайней мере в своем присутствии.

На самом деле у детей из ДД очень слабо налажен самоконтроль - он практически отсутствует, в результате этого они не могут противостоять желаниям и сдерживать и контролировать эмоции. Истоком этого является недоразвитие личности или ее полное отсутствие. Раз нет личности, то и внутренние тормоза также практически отсутствуют. Дитя из ДД не может противостоять внезапно нахлынувшему желанию, например, если он проходит против сладостей, он не может сдержаться - ему безумно хочется всё и сразу. Когда Руслан попал ко мне (в 9 лет) он первое время на выданные деньги покупал такую всякую разную фигню - видно было, что купил то, что увидел глаз. Потом недели через две уже стал покупать выборочно, а потом уже мог даже и откладывать деньги. Сейчас он вообще планирует покупки, т.е. может отложить во времени получение желаемого, что абсолютно недоступно ДД ребенку (они хотят получить желаемое тут же), научился управлять желаниями.

Вот потому они и истерят по-страшному при отказах на их просьбы, с чем сталкиваются приемные родители в первое время при попадании ребенка в семью, у детей сильная неустройчивость к фрустрации: дети не могут справиться даже с малейшей трудностью, препятствием, отказом, сразу впадают в отчаяние, агрессию или апатию. Я считаю, что причиной этого является глубокое чувство незащищенности и следствием этого неуверенности, которое получает ребенок в наследство к детству без родителей, ведь если у ребенка с рождения рядом находится родитель - ребенок чувствует себя спокойно и уверенно в этом мире, он устойчив к фрустрации.
Поэтому надо работать с ребенком по воспитанию характера, личности, обучать его правилам поведения в социуме. Я много объясняла Руслану как себя можно вести, как нельзя.

Короче:
1. Надо научить ребенка контролировать свои желания и эмоции - обучить самоконтролю.
2. Надо помочь формированию личности ребенка.
3. Надо дать ребенку чувство защищенности. Надеюсь, что все помнят, что ребенок должен определить границы дозволенного в новой обстановке, должен испытать родителей, чтобы знать, что родителям можно довериться, они справятся с ситуацией. Поэтому так важно не только определить рамки дозволенного но и обеспечить их выполнение, чтобы ребенок знал - этот взрослый справился со мной, значит справится и с любой ситуаций - он начнет доверять Вам.

Ваш мальчик на сегодня - очень одинок и в своем вселенском одиночестве находит доступное ему утешение. Надо сделать так, чтобы ребенок понял, что он не один, у него есть поддержка, тогда он станет более уверенным в себе ребенком и найдет другие виды утешения, а может быть утешение ему более не потребуется - на замену прийдут другие эмоции и потребности.

Всё сказанное - ИМХО.
28.08.2007 16:01:25, елена волк
Ну, не знаю, запретный плод сладок. Если акцентировать на этом внимание, вряд ли можно добиться успеха. Ребенок может приняться за это занятие более интенсивно.
А в остальном согласна, Лена, с вами. Всегда с огромным интересом читаю вас.
28.08.2007 18:21:15, а
елена волк
Запретить я имела в виду делать это в присутствии матери или кого-либо еще. Сказать, что так люди не делают. Обычный воспитательный момент, обучения правилам поведения. То же самое Вы сделаете, если ребенок будет рыгать в присутствии других - скажете, что так себя не ведут и т.д. 29.08.2007 11:16:37, елена волк
Не согласна с вами, Лена. В присутствии меня не делай, а вот в одиночестве, пожалуйста, рыгай, онанируй. Так? (хотя рыгание и онанизм совершенно разные явления) И если ты будешь делать это в одиночестве, то это твое дело, а меня твои вот эти проявления не волнуют, и не показывай этого при мне. Так? То есть возьми свою проблему и уйди с ней. Ведь если мама больше этого видеть не будет, проблема то не уйдет. Здесь у проблемы две стороны - внешнее проявление(как вести себя) и внутренняя сторона (если так делает, значит есть внутренние проблемки). И чтобы убрать внешнее проявление, нужно чтобы ушла проблема, а значит нужно все-таки понять почему это происходит и исправить ситуацию. "Ваш мальчик на сегодня - очень одинок и в своем вселенском одиночестве находит доступное ему утешение" - но он не теребит, например, мочки ушей постоянно или не грызет ногти, почему то он делает именно это. "Запретить и всё - категорично. Объяснить, что это некрасиво и люди так себя не ведут" - мальчик себя успокаивает, а ему сказать что это некрасиво? Некрасиво успокаивать себя? Запретить то что приятно -это образовать еще один внутренний конфликт... Если у мальчика это просто привычка (такое тоже запросто может быть и в таком случае ваши советы по этой ситуации, кроме запретить, очень очень кстати) то все легко решаемо, а если внутренняя психологичекая проблема, то запреты и акцентирование только усугубят проблему, ее нужно решать с грамотным психологом или другими специалистами этой сферы. 29.08.2007 12:55:46, а
елена волк
Согласна, что надо обращаться к грамотным психологам. Поскольку обуждаемая проблема лично меня не касается, то позволю себе более в тему не углубляться и не забивать себе голову. Сказала как поступила бы я и как я эту проблему вижу. Чисто мое ИМХО. А более сказать нечего. 29.08.2007 14:32:11, елена волк
Понятно. Спасибо. 29.08.2007 15:33:14, а
А зачем вы на это смотрите? Объясните, что мастурбация - вещь интимная и заниматься ее следует в гордом одиночестве, примерно как справлять естественные потребности организма. Выходите из комнаты, когда тянет руки в штаны, только без демонстративности.
ДД-шные дети лишены понятия уединения в принципе, посему ребенок просто не понимает, почему не стоит делать этого при свидетелях. Он привык так себя успокаивать, так расслабляться, так компенсировать недостаток ласки и ваше возмущение (довольно странное для взрослого человека) воспринимает как ничем не обоснованный каприз.
Мастурбация перед сном ,кстати ,обычное дело и у домашних детей, ДД тут вообще м.б. не при чем.
28.08.2007 14:44:45, тигр-мыгр
набирите в любом поиске - детский онанизм и получите кучу ссылок. Судя по всем этим статьям - паталогии у вашего ребенка нет. Покрайней мере сексуальной. Тем более 5 мсяцев дома - это не так уж много. Но лучше пообщайтесь со специалистом - помощь нужна не только ребенку, но и вам - как правильно реагировать, чем конкретно отвлекать, как именно искать причину и как преодалевать свое раздражение. Удачи!
28.08.2007 14:09:08, понимаю вашу проблему
Просто делать вид, что это нормально или просить заниматься этим в одиночестве - бесполезно. Во-первых может он в одиночестве и не будет, ведь тут важна демонстрация. А во-вторых - это явно проявление внутренних проблем, причем серьезных, с которыми нужно работать, ведь мастурбация - это просто вершина айсберга. Часто читаю, что дети начинают мучить котов/собак, щипать, выкручивать хвосты. У этого тоже есть свои причины, и просто делать вид, что это нормальное исследовательской поведение, ну или кричать/запрещать - бесполезно и даже вредно. Любые асоциальные проявления имеют внутреннюю причину, проблему внутри ребенка, надо ее найти и ее решать. 28.08.2007 13:31:28, Опушка
елена волк
Причина онанизма у данного ребенка очень проста - доступное ему утешение. Это единственное утешение, которое он нашел в жизни, т.к. жизнь очень бедна событиями и эмоциями. Как только получит достаточный набор впечатлений извне, так и затихнет это дело. 28.08.2007 16:16:39, елена волк
т.е. типа, у 99% мужчин и 80% женщин ну ооочень серьезные внутренние проблемы с которыми надо работать?:)))) 28.08.2007 14:36:58, тигр-мыгр
Куча народа мастурбирует.Мучают собак и кошек по сравнению с этим единицы,это вы перегнули.На семье кстати встречала в другом разделе типа опроса-действительно,есть такое дело, выяснилось,и среди наших семьян есть такое дело))).Я может больная на всю голову,но меня бы больше напрягло чтение по слогам во втором классе.Но с чем согласна-смотреть на это конечно не очень приятно.
28.08.2007 14:10:17, бабаЯга
Позвольте, но это же ребенок! Я не говорю что мастурбация вообще - это зло и отклонение. Но в данном случае это не имеет отношения к сексуальности, это неврологическое проявление, коего причины нужно искать. 28.08.2007 14:45:15, Опушка
Диагнозы по интернету?:) 28.08.2007 14:46:47, тигр-мыгр
возможно, что он именно вашей реакции ждет. Когда меня ребенок эпатирует такими вещами, я довожу дело до конца: а что это такое? А как? а с кем? а зачем? а что будет? где-то на 2-3 вопросе он сникает.
Но у меня мой собственный, с причудами.
28.08.2007 12:01:19, авторица
Да уж, вопрос сложный и деликатный, сочувствую вам. Но я уверена, с этим надо что-то делать, это ненормально и свидетельствует о внутренних проблемах ребенка - это сродни обгрызанию ногтей или еще каким-нибудь неврологическим проявлениям. Скорее всего ребенок привык так снимать стресс и не видит причин прекращать это довольно приятное занятие. Примечательно, что это делается так демонстративно! Вам обязательно нужно обратиться к детскому психологу, только специлист может правильно расставить акценты в сознании ребенка. Если вы будете пытаться справиться своими силами, это может привести к конфликтам, непониманию, склонности к утаиванию и вранью. 28.08.2007 09:25:24, Опушка
Angella
Ребенкку действительно 6 лет? Вам наверное нужна консультация секслогога и психолога, Может к Галине Сергеевне Красницкой обратиться??? Над ним ни кто в ДД не издевался??? 27.08.2007 22:39:16, Angella
Shuriken
Если и издевались, то всё равно уже ничего не докажешь. Не исключено, что ребнок просто ждёт ответной реакции (ор, крик, наказания) - только так он привык привлекать к себе внимание. Чем больше на этом акцентируется внимание - тем больше он "наяривает" 28.08.2007 10:35:35, Shuriken
Koala2000
Да никогда это не кончится. Приучите его это делать наедине с собой - и все. Спокойнее надо к этому относиться.
27.08.2007 22:17:10, Koala2000
Я не считаю правильным, что ребенок в 6 лет этим занимается. Могу, конечно, и ошибаться. тогда расслаблюсь ). интересно послушать еще замечания. 27.08.2007 22:31:58, автор1
Расслабьтесь в любом случае ))) Читала подобную тему конференции на Вумен, к сожалению, не смогла найти ссылку. Но большинство сошлось-таки на том, что ничего с этим не поделаешь, запрещать и бороться не нужно. За исключением демонстративности этого занятия. Думаю, в этом возрасте уже можно объяснить, что другим людям обычно неприятно это наблюдать. Что лично Вы не хотите, чтобы это происходило в Вашем присутствии. Вообще работников ДД, как мне показалось, подобные вещи не шокирует. Дети там привыкают делать на виду вещи, которые принято совершать в одиночестве- мыться, ходить в туалет и т.д. 28.08.2007 12:25:18, Ли_Чер
Koala2000
Это не ПРАВИЛЬНО, или НЕПРАВИЛЬНО. Это ПОТРЕБНОСТЬ. Да, она проснулась рано, но на то были причины и теперь этого не изменишь. Можно только "окультурить". Спросите себя, а что ИМЕННО ВАС так раздражает в этом. Если докопаетесь до истинной причины - много нового о себе узнаете:-) 27.08.2007 22:36:19, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!