Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Появилась бабушка. Помогайте советом!

Беда у нас. Объявилась бабушка у нас. Изъявила желание забирать!!!
Сегодня утром наша опека вывалила мне эту новость. Сказать, что меня обухом шарахнули по голове - ничего не сказать, сами понимаете. Вот и нас ЭТО коснулось. Но первый шок и приступ паники у меня уже прошел. Я уже взяла себя в руки и готова всех порвать. Хрен им, а не ребенка.

Теперь по делу. Бабушка живет в Ростовской области, у нее под опекой еще трое старших от нашей био. Пока не ясно, сообщала ли Димкина опека ей о том, что нашла его и он был в приюте, получала ли какие-то отказы. Судя по всему, нет. Хотя в решении о лишении био прав, указаны сведения, выясненные милицией, что дети старшие под опекой у бабки.
Как она узнала сейчас? Или почему спохватилась сейчас пока непонятно.
Наша опека на нашей стороне и считает, что из-за опекунских денег, потому что видимо бабка на пенсии и живет на детские деньги. Пока не ясно есть ли у бабки заключение уже, какая там опека (они вроде бы дают добро бабке). Наши предлагают судиться если бабка будет настаивать. Мы само собой согласны на все.

По сути. Я еще ничего не предпринимала. Вы первые, с кем советуюсь. Сейчас надо собрать информацию о наших возможностях и что вообще надо делать, как действовать, какими доказательствами заручаться и т.п.
Я знаю, Аисты судились недавно с био долго и выиграли. Не могу вспомнить навскидку случаев из наших, когда биородственникам удалось-таки ребенка забрать. Были? У кого есть опыт судов?
Не надо слезных сочувствий только, я тут и так еле держусь, не будем раскисать - давайте по делу, ладно?
В интересах ребенка!
Жду советов!!!
27.08.2007 11:29:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Жанн, я тебе просто пожелаю, чтобы все разрулилось! 27.08.2007 23:43:35, Симба
Рината
Наверное, бабушка чисто по-человечески
озаботилась как живется ее внуку.
И вполне удовлетворится его улыбающимися
фото. А юридически, насколько я понимаю,
прав у нее нет.
27.08.2007 23:03:12, Рината
Будем надеяться. Вот только заключение о том, что она может быть опекуном она уже получила и именно на нашего ребенка. 28.08.2007 14:40:16, jjanna
офф. Ты вернулась? Очень рада. в почту загляни, плз:-) 28.08.2007 14:33:12, Местная
Правовед
Жанна, а статус на усыновление у мальчика есть (вы упомянули, что био лишена прав, кажется)? И если да, то вы не думали просто усыновить и закрыть вопрос, или усыновление не рассматривается по каким-то причинам в принципе?

Случай у аистом, как я вспоминаю, другой, т.к. там в правах восстанавливалась именно биомать, а не просто один из биородственников хотел принять ребенка под "такую же" опеку, как формально и ваша.

Что касается возможных оснований прекращения опеки и порядка общения с биородней, приглашаю перечитать сайт, раздел "Вопросы после", чтобы немного яснее понимать и собственные права....

Ситуация мне кажется скорее неясной, чем угрожающей - вы лично не видели никаких документов от биобабки, все в пересказе опеки, через буквально "вторые руки", поэтому может оказаться и так, что "решительность бабки" - это был всего лишь вопрос о том, где внук, нужно ли забрать его к ней, но сильно приувеличенный и приукрашенный опеками в пересказе...

Удачи.
27.08.2007 14:20:47, Правовед
Статус есть, био прав лишена, мы выбрали эту форму - приемную семью - потому что не собираемся останавливаться на достигнутом количестве детей :) И хотим сохранить ребенку деньги и льготы причитающиеся ему.
Сейчас мне уже тоже ситуация кажется скорее "испорченным телефоном", чем явной угрозой. Все выясню точно - расскажу.
27.08.2007 21:28:28, jjanna
Shuriken
А что, в НЕ "приёмной семье" нельзя не ограничиваться одним ребёнком? 27.08.2007 22:05:09, Shuriken
Можно, если ты миллионер или хотя бы можешь обеспечить всем не только тарелку супа, но и многое остальное, что хотят дать своим детям родители :)
Саш, не надо умничать, ладно? Тебе чтоб получить одного ребенка сколько пришлось потрудиться, а? И тоже насколько я знаю, не усыновление. А у меня в твоем же возрасте фактически уже трое, и в перспективе еще двое как минимум, так что оставь свои подколы, ок?
27.08.2007 22:33:28, jjanna
Shuriken
Да, у меня опека именно из-за льгот и пособия. Да, зарплата приёмного родителя и мне была бы не лишней, (кстати, сколько - три тыщи дополнительные?), но я от неё отказался - не надо мне такого "счастья" с договорами. 28.08.2007 10:38:38, Shuriken
я, конечно, не специалист по семейному праву, но помнится мне, что согласно ск бабушка имеет право на общение с внуком. никаких законных приоритетов при устроойстве в семью у нее нет. разумеется, если бы Вы одновременно с ней претендовали на устройство ребенка в семью, ей могли бы и отдать приоритет. а щас ребенок в семью устроен, проблем быть не должно... 27.08.2007 12:19:55, Елена-Пена
Полностью поддерживаю. Ребенок уже на воспитании в семье. Отстранение и освобождение опекуна от исполнения им своих обязанностей (у Вас опека?)возможно в случае возврата ребенка родителям или усыновления, по просьбе опекуна либо ненадлежащего исполнения опекуном своих обязанностей (ст.39 ГК РФ) 27.08.2007 12:32:31, Соловая
Это все понятно. Сначала конечно мирно будем вещать все эти постулаты. Но надейся на лучшее, а готовиться будем к худшему. Я думаю, она будет упирать на то, что не знала, что внук существует.
Спасибо за поддержку в любом случае.
27.08.2007 12:41:18, jjanna
Марина (Гелиевна)
Согласна с Еленой. В правах восстановиться и забрать ребенка могут только родители, а бабушка не при чем и опоздала. 27.08.2007 12:55:10, Марина (Гелиевна)
Жанн, лови письмо. на подник улетело. 27.08.2007 12:11:25, ULa
А лет сколько бабушке? Я бы напирала на это в первую голову.Судя по вашему сообщению бабушка там нормальная,если всех детей забирает к себе.Но реально надо понять-насколько ей по силам,физическим и умственным не только взять еще одного ребенка но и дорастить его до внятного возраста.Поэтому если б была на вашем месте,сначала бы попыталась этот момент обговорить.Ну то есть донести до ее сведения-что внуки ее так ее внуками и останутся,у кого бы они не жили,раз уж они родились у ее дочери.Братья-сестры тоже будут друг друга знать и друг с другом общаться,например вы будете подкидывать им ребенка каждый год на месяц на каникулы.Ну либо общаться каким-либо другим образом.Но если бабушке лет 60 например,уже не в интересах ребенка отдавать его насовсем под опеку бабушке,учитывая что лет через 10 она может и умереть,а ребенок все еще будет требовать заботы.Если бабушка будет стоять на своем-что ребенок должен жить именно в ее семье,тогда можно и судиться.Я хоть и считаю что жить с родными для ребенка завсегда лучше,чем с чужими людьми,но тут бы судилась,и именно в интересах ребенка-старый человек очень рискованое дело в такой ситуации.Лучше для ребенка "дружить" семьями но жить с более "надежными" взрослыми.А когда вырастет,тогда и разберется. 27.08.2007 11:44:07, бабаЯга
Согласна. Первый вариант - мирный - будет именно таким. Напирать на возраст, жилищное/матер положение и уже троих детей будем. Предложим общение, гости, отчеты, фотки, все что надо... Если нет, перейдем к другим вариантам.
Спасибо за поддержку
27.08.2007 12:39:12, jjanna
А ведь опека более приорететная форма чем приемная семья. А что если бабкина опека назначит ее опекуном? Ведь на сколько я помню, то вы сначала забрали мальчика под опеку и уже пойже по месту своего жительства оформили приемную семью. Первое постановление об опеке с того места, где бабака живет? 27.08.2007 23:35:02, Много вопросов
Нет, опека не приоритет, они на одном уровне с приемной семьей. У нас сохранено и постановление об опеке. Делалось оно не там где бабка, а там где был ребенок. То есть сейчас задействовано три опеки, бабкина (по месту ее жительства), моя (по месту нашего жительства) и опека, где находилось детское учреждение в котором ребенок жил.
Договор о приемной семье оформлен между мной и последними двумя опеками на нашей стороне естественно.
28.08.2007 13:53:04, jjanna
елена волк
Приемная семья - это та же самая опека, в приемной семье опекуном ребенка являются приемные родители. Не путайте с патронатом, где опекуном остается ДД. 28.08.2007 10:51:56, елена волк
Shuriken
Приёмня семья - это "замещающая форма". "Приоритетность" - исключительно как решат чиновники. Но с другой стороны, чем больше денег дают - тем больше государство лезет в дела семьи (сравните с усыновлением, где НИЧЕГО не платят:))) 28.08.2007 10:40:23, Shuriken
При усыновлении теперь платят ежемесячное пособие тоже. И государство в наши дела имеет право лезть ровно столько же, сколько и при опеке. 28.08.2007 13:58:26, jjanna
Симба
Нет Жанн, ты не права, платят только, если ребенок усыновлен из Московской области. В обмен на предоставление отчетов. Я так понимаю, что усыновитель имеет право не предоставлять отчеты. 28.08.2007 14:07:10, Симба
АА, ну может быть, я то в Московской области и сижу, знаю, че тут у нас происходит, вот и напутала значит. 28.08.2007 14:41:17, jjanna
И отказаться от оплаты совсем кстати у него право есть.Если не хочет чтобы государство "лезло" в его семью. 28.08.2007 14:11:51, бабаЯга
Хабуба
Извините,вклинюсь.Что значит "государство имеет право лезть " ?! Это что-то новое или и раньше так было ? Извините,может быть мой вопрос покажется глупым,но если усыновитель не получал и не получает НИКАКОГО пособия,то государство "не будет лезть " ? 28.08.2007 14:03:33, Хабуба
Марина (Гелиевна)
Не будет контроля расходования средств, но остается право 3 года контролировать, как живет ребенок, естественно аккуратно, с сохранением тайны.
А если есть основания, то может контролировать дольше.
28.08.2007 14:15:33, Марина (Гелиевна)
Хабуба
Спасибо. 28.08.2007 23:15:08, Хабуба
елена волк
Почему при усыновлении ничего не платят? По-моему стали выдавать единоразовую выплату при усыновлении с января 2007 года? 28.08.2007 11:09:43, елена волк
Ярра
Ага. В РУЗСН и в Департаменте семейной и молодежной политики г. Москвы.
Дикие деньги! ;о))
28.08.2007 15:55:09, Ярра
Где написано, что опека приоритетная форма? Спросите Правоведа. Формы в законе равны. 28.08.2007 05:31:13, Ясно солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!