Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малиновое варенье

переезд с ребенком под опекой.

Подскажите как грамотно поступить.Малышка у нас под опекой из Подмосковья,сами сейчас живем в Москве,но планируем уезжать в другой город.В таком случае что происходит с жильем ребенка:в 18лет положено там откуда мы ее взяли или там куда переедем?Документы из опеки и бумаги на выплаты я должна сама перевозить или отправляют почтой?Про выплаты:я на месте сразу должна буду идти в опку и заводить книжку?И какие еще мои действия.Спасибо


25.08.2007 12:07:33,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу я уехать в другой город с опекаемой девочкой какие документы нужны и действия? 13.11.2018 20:55:01, Кочеткова Лидии Ивановны
ребенок под опекой привязан к личному делу оно как тяжкий камень едит вслед за ним куда бы вы не отправились НО можно написать о временном переезде тогда дело останется 20.01.2018 00:50:08, надежда777
Сначала идите в опеку, где стоите на учете, говорите куда конкретно переезжаете. Они подготовят документы.
Дальше находите опеку в новом городе, там должны сделать обследование вашего жилья и поставить вас на учет. Док-ты обычно пересылают, но могут отдать в руки.
С жильем - "там откуда мы ее взяли". Почитайте в Распоряжении, должны быть заветные слова о "гарантии предоставлении жилья".
Когда поставят на учет, только тогда назначат выплаты.
25.08.2007 15:44:28, переезжали
Правовед
Соглашусь по всем пунктам, но можно две ремарки?

1. "С жильем - "там откуда мы ее взяли". Почитайте в Распоряжении, должны быть заветные слова о "гарантии предоставлении жилья". - Вообще-то, порядок предоставления жилья устанавливается законом субъекта РФ, куда вы переезжаете. Распоряжение значение имеет второстепенное, и если его содержание закону противоречит, то вы можете его оспорить. Если за ребенком уже было закреплено жилье по месту выявления (=жит-ва биородни), то именно это жилье по достижении 18 лет ему и "предоставят". Если такого закрепленного жилья нет, тогда и вступает в действие региональный закон.

2. "Когда поставят на учет, только тогда назначат выплаты". - По закону получение выплат этим не обусловлено (хотя опеки иногда фактически шантажируют тем, что "а мы вас еще на учет не поставили...").

Удачи.
26.08.2007 15:27:23, Правовед
И все таки немного не так.
1. Моему ребенку жилье гарантирует та опека, на территории которой находился дом ребенка. Когда переехали, нынешняя опека попросила подтверждения "кто дает жилье". Нашли распоряжение главы управы №.., от ....числа. Если социальное жилье уже гарантировано, то о каком региональном законе идет речь?
2. Не знаю что там по закону, но при переезде прежняя опека прекратила выплаты. А нынешняя, издала распоряжение "о назначении выплаты денежных средств на содержание подопечного...", естественно после того, как на учет поставила.
27.08.2007 09:56:02, переезжали
Правовед
1. Слава богу, жилье ребенку гарантирует не опека (орган местного самоуправления), а гос-во по правилам, установленным не отд. распоряжением отд. главы муниципалитета или управы, а ЗАКОНОМ! На практике опеке очень любят, чтобы было именно распоряжение от др. опеки, что она отвечает за жилье. Но по ЗАКОНУ - есть это распоряжение или нет, а ребенок должен быть обеспечен жильем тем регионом, где исполнится ему 18 лет. Для примера можно почитать Закон Москвы № 60 на эту тему (ст. 13), который касается далеко не только тех детей-сирот, которые были выявлены в Москве...

2. Я не спорю, я лишь предупреждаю, что если новая опека будет затягивать с назначением выплат, мотивируя тем, что она сама же не ставит на учет ("у вас дело неполное, вам надо вот этот еще документ подвезти" и пр. - было такое на практике), то можно и нужно бороться с таким подходом, т.к. он незаконен. Опекун переехал, в известность всех поставил, деньги должны быть назначены немедленно...
27.08.2007 14:34:44, Правовед
Малиновое варенье
Спасибо.У нас малышка-отказница,поэтому за ней закрепленного жилья нет,просто в постановлении фраза о предоставлении жилья по достижении...И нам получается надо здесь с учета сняться,потом мы приезжаем в другой город и встаем там на учет?ребенок все равно остается под опекой,но жилье они должны смотреть прежде чем поставить на учет?(для этого я сначала сама должна прописаться?)


27.08.2007 12:13:11, Малиновое варенье

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!