Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Писается со страшной силой

Итак, мальчик 4,5 г. дома чуть меньше месяца. Каждый вечер трусы мокрые и чуть обкаканные. Думал, что это из-за истерик - он расслабляет все мышцы и себя не контролирует, однако уже третий день полёт нормальный, а трусняк мокрый :( Сегодня аж днём описался, да конкретно так. Это при том, что писать-какать просится и всё такое. Ночью - НИ РАЗУ. И на ночные пописы я его не поднимаю - спит без задних ног - никаких проблем, а днём - на тебе! Вот и не знаю, как быть. Ругать - не ругаю, это же не поможет, переодеваем-подмываем, думаю ещё трусов-шорт прикупить чтобы запас был, больше ничего на ум не приходит. Сам он вроде проблему понимает, то и дело подбегает - "янеописалсянеокакалсяне!" А как проверишь - увы:(((
Что делать?
20.08.2007 18:09:11,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у Васи была подобная проблема (и ещё не до конца избавился). При том, что здоров-не простужен, режим соблюдаем практически неукоснительно, горшком и унитазом умеет замечательно пользоваться. Я особенно не зацикливалась, но обращала внимание- опять у тебя штанишки мокрые, помнишь, куда надо писать? Если говорил, что не помнит, совершали экскурсию к унитазу. Я предложила ему самому ликвидировать свои аварии-прополаскивать трусы. Делал это совершенно спокойно и с некоторым интересом. Когда понял, что его попытки впасть обратно в младенчество никто не оценил, стал ходить на унитаз. Но иногда всё-таки заиграется и забудет. Пройдет со временем. 21.08.2007 20:17:54, Ли_Чер
Саш...как-то давно мельком виделись. Не хочешь выкроить время для встречи? Встретились и поговорили бы. По-простому, а дети бы поиграли.
Просто я сама достаточно экстремальная мать в плане брать на работу ребёнка 3,5-4 лет и там на кресле укладывать спать, нарушить режим и в 4 года разрешить ребёнку осваивать велотрек с трамплинами для взрослых под "ужасание" взрослых :Боже! Где же её мать?!!! или разрешить купаться в начале мая с кашлем, когда и взрослые-то не все рискнут итд

Просто пообщаться, хочешь? Напиши мне на подник.
21.08.2007 19:00:16, Мать Ленина
Дочке 4,5 и давно дома, не писалась никогда, но я четко слежу - если заигралась и начинает жаться, беспокойно себя вести - я сразу веду ее в туалет, даже если она утверждает, что не хочет писать. Просто почаще смотрите не на велоипеды свои и в монитор, а на ребенка и научитесь предотвращать эти моменты. Ну и присоединяюсь ко всем высказавшимся: режим и еще раз режим 21.08.2007 12:14:10, дочкина мама
Машука
Согласна с теми, кто говорит о излишке впечатлений!
21.08.2007 14:29:13, Машука
Саша, я думаю, что Вы его простудили, катая на чоппере под проливным дождем.
Читала и ужасалась.
21.08.2007 11:54:23, Татьяна_Нск
Shuriken
Да, то, что вы, Татьяна, будете передёргивать и выдумывать - не ожидал :( 21.08.2007 16:11:41, Shuriken
Не вынуждайте меня цитировать написанное Вами.
Не имею привычки передергивать - всего лишь констатирую факт.
22.08.2007 10:24:37, Татьяна_Нск
Илона (Иж)
Саша, ничего нового не скажу, но, на самом деле, не грузите ребенка излишними эмоциями:) Хоть он внешне кажется спокойным, но в голове и в душе у него полнейший хаос. "Крышу сносит", а выход - потеря контроля, у вас над мочевым пузырем:), у нас - над головой и руками:) Раз ночью не писается, значит, проблема скорее не неврологическая, а психологическая. А, кстати, пьет он много (мой в первые месяцы дорвался до воды, что я начала думать, а не сахарный диабет ли у него:)))? И невролог ничего не назначал (любят они дегидратации всяческие проводить, типа Диакарба - там любой не выдержит:)))?
21.08.2007 11:13:56, Илона (Иж)
елена волк
Саша, ребенок отстает в развитии, ему сейчас 2,5 - 3 года, вот и пляши от этого. Забудь о цифре 4,5 года, сотри ее из памяти - это основная глобальная ошибка усыновителей - они ориентируются, сколько им ни говори, на биологический возраст ребенка - а это не правильно. У тебя дома ребенок 2,5 лет - почитай об особенностях этого возраста. Могу сказать, что Эдик у меня стал ходить на горшок после 2,5 лет, всё время ходил в памперсах, в одни прекрасный день снял его и больше не надевал.

Т.е. это я к чему - это нормально, что ребенок писается в 2,5 года. Есть, конечно, продвинутые родители, у которых детишки приучены к горшку с самого нежного возраста, но этот этап у тебя ребенок пропустил. Он этого и не замечает, правильно - так ведет себя маленький ребенок. Либо носите памперсы и пока он не дорастет до самостоятельного писания - волноваться нечего. Либо проводи нормальную родительскую работу по обучению дитя ходить на горшок, как это делают все.

Но основное резюме - волноваться нечего, обычное поведение малыша 2, 5 лет - писается, да. Но это нормально.
21.08.2007 10:32:29, елена волк
К врачу идти! Сначала уролог, потом невропатолог. И, только если оба скажут, что все в порядке - психолог. Простой вопрос до врача - он не простужался? 21.08.2007 10:16:34, ЮлияС
Shuriken
Он по жизни простужен... Только сейчас от насморка избавился. 21.08.2007 15:58:38, Shuriken
Тем более покажи урологу - может, просто застудился, бывает, но пролечить надо. 21.08.2007 16:56:16, ЮлияС
Мне кажется это от стресса - перемена обстановки. С нашими, даже такими уже казалось бы большими, первое время по приезде домой такое случается. У нас Димка полгода по ночам писался пару раз в неделю, мы его тоже в 4,5 забрали, и днем несколько раз было. Не надо памперсы, большой он. А трусов действительно купи просто побольше и переодевайтесь вовремя. Пройдет, мне думается, само со временем, месяц - еще не срок.
Удачи.
20.08.2007 22:48:47, jjanna
Ярра
Если у вас установится режим, то и с пописами, имхо, станет проще. Во-первых, у ребенка с самоконтролем получше станет, а во-вторых, Вы сами будете примерно понимать, в какое время надо сказать: "Егор, иди пописай".
И обязательно напоминать до прогулки, после прогулки, до еды, после сна, что надо сходить в туалет.
20.08.2007 19:39:16, Ярра
Весьма закономерно. Нервная система не справляется с новыми эмоциями-впечатлениями.
Рецепт: стабилизировать режим, установить спокойную рутину днем без стояний на ушах и марш-бросков. Дать ему возможность переварить уже полученные впечатления и информацию. Впереди, я так полагаю, в ближайшем будущем сад. К этому моменту нервну систему хорошо было бы нормализовать.

Теплые успокаивающие ванны перед сном. Утречком контрастный душ (без экстрима). Подушечку с успокаивающими травками в кроватку возле подушки. И спокойный режим...

Пока тепло, я бы памперс не одевала, т.к. он знает, что делать, просто сейчас другие эмоции и впечатления превалируют... не до "в туалет вовремя сходить".
Пока за этим -- самому следить. Отправлять на горшок регулярно, контролировать.

Как похолодает -- памперс, чтобы не застудить и не нажить почечных-урологических проблем.
20.08.2007 18:41:20, ao
Надеть на ребенка памперсы (трусики-либеро или аналогичные) и почаще отправлять на горшок. Маленькие дети часто заигрываются, забывают сбегать в туалет, а тут еще у ребенка куча новых впечатлений. 20.08.2007 18:38:02, Марина (Isoldochka)
Shuriken
Так спрашиваю - нет, говорит, не хочу! 20.08.2007 18:45:05, Shuriken
Мало ли что говорит ребенок, в 3-4-5 лет. Он может и хочет, но играть или мульты смотреть он хочет еще больше, туалет не первый в списке приоритетов.

По ребенку всегда видно, хочет в туалет или нет, только следить нужно за ним постоянно, чтобы отсечь этот момент. Очень характерное поведение ребенка, когда в туалет уже захотел, но еще "пар не спустил". После этого соревнуетесь, кто первый до туалета добежит и почетное место у унитаза займет, у того почетное право обряд первым свершить. Я полагаю, ты понимаешь, что выиграть должен ребенок.
Можно после успешного процесса поощрить чем-нибудь. обычно выигрыш сам по себе -поощрение.

Еще... не нужно, например, давать конфету (или что там еще) в качестве награды, лучше сказать, что у нас по плану: сходить в туалет, помыть руки, сьесть котлету, выпить сок, а потом по плану десерт. Короче, вроде как и стимул и вроде как не за конфету он все делать будет. Просто самая приятная часть плана в конце полезного процесса.

Еще можно купить наклейки. Как в туалет сходит -- наклейку на руку, в тетрадку или еще куда, чтобы зафиксировать результат визуально. Нет наклеек, ну звездочку где-нить нарисовать, стэмп поставить. Потом он см в туалет сходит, а за звездой с гордостью придет, заодно и будешь в курсе, когда последний раз ребенок в туалете был. Если руки мылом не пахнут после туалета, то звезду на микробы не лепить.

Кста, для увлеченных чем-то детей, особенно мальчиков, характерно во время игры чуток писнуть, спустить давление, и продолжать играться до след. волны.
20.08.2007 20:39:54, АО
В карте из дд что-нибудь написано про это?
Не утешу наверное,но мою нервопатолог даже особо смотреть на стала по приезде,просто переписала диагнозы из старой карты.Сказала что если через год что-то будет беспокоить,то тогда приходить.Но это районная.если очень беспокоит наверное надо к платному сходить,может что путное скажет.
Справедливости ради,через год и писаться перестала и во сне особо не говорила уже.Месяц это вообще смех.
20.08.2007 18:24:13, бабаЯга
Shuriken
Нет, по этому "вопросу" ничего совершенно 20.08.2007 18:42:53, Shuriken
я бы памперс одела. и пусть ребенок ходит уверенный в себе. Захочет - сам откажется. Это, если конечно, наденет. 20.08.2007 18:13:03, Natalya L
Shuriken
Да я бы не сказал, что он комплексует и стыдится... Не радуется, конечно, но и не печалится. Мне кажется, что ему почсти пофик, каким ходить - дискомфорта не замечает. Привычка? 20.08.2007 18:14:47, Shuriken
с мокрыми штанами я бы завязала, как только холодно станет, еще застудит себе чего-нибудь. Памперс тогда наименьшее зло из двух возможных. Не такие уж они и дорогие, если всего 1-2 на день нужно.

для ребенка это большой скачок в самооценке, если он понимает, что он сам отказался от памперса и научился ходить в туалет почти как взрослый. В среднем ребенок достигает этого в 2,5-3 года. Действует ли эта схема на четырехлетних детей - не знаю. Трехлетнему я бы пообещала что-то долгоиграющее за отказ от памперса и сухие штаны, - спортивную секцию, где берут только тех, кто уже без памперсов, например.
21.08.2007 01:11:37, Natalya L
Shuriken
До холодов надеемся с этим разобраться.... 21.08.2007 16:09:33, Shuriken
_Lissа_
У меня один вариант - от стресса. ИМХО когда ребенок попадает в семью ему по первости надо как можно меньше впечатлений, поездок, гостей и событий. Все д.б. спокойно, уравновешенно, по режиму. Тогда человечку проще привыкнуть к совершенно новой ситуации. 20.08.2007 18:12:55, _Lissа_
Shuriken
Хм, вариант. Мы уже очень много где побывали. Но сам-то он совершенно спокоен! 20.08.2007 18:15:37, Shuriken
_Lissа_
выше тебе равильно пишут - если режим достаточно строгий, то сам примерно поймешь, когда надо сажать на горшок. После сна утром, потом перед гуляньем днем, после гуляния и до обеда. После дневного сна. Перед второй прогулкой. И до сна вечернего. На ночь лучше не поить, я давала кефир. Если твой будет конечно. Или вместо кефира кисломолочную Агушу. Она сладкая и дети пьют. И полезно для желудка. 20.08.2007 23:10:42, _Lissа_
Shuriken
Ночью он НЕ ПИСАЕТСЯ. Днём, в этом-то и прикол. Режима строгого у нас нет и вряд ли будет - я не хочу жить в казарме. 21.08.2007 09:04:17, Shuriken
Ярра
Какая казарма? Саша, о чем Вы говорите?
Выше Вы раздаете комментарии со словами "ветер в голове". А что в голове у Вас? Ваш ребенок участвует в социальном эксперименте "выживание по-шурикеновски"?
Ребенку, тем более тематическому, нужен режим. А Ваша задача - вывернуться наизнанку, но этот режим обеспечить.
21.08.2007 22:37:51, Ярра
zayzay
Для ребенка понятие "надежность" до 8-9 лет связано с определенными ритуалами, которые лучше всего обеспечивает режим дня. Никто не говорит, что нужно жить по зеленому свистку, но основные ежедневные события (умывание, зарядка, еда, сон и т.д.) должны следовать в определенном порядке и в одно примерно время. Отклонения допустимы, но небольшие. Иначе ребенок теряет психологические точки опоры, на которых базируется самосознание, чувство семьи, ответственность, аккуратность и многие другие качества. Почитайте "Дети с небес" Дж.Грэя, там хорошо написано про психотипы детей и линию поведения родителей с каждым из них.

21.08.2007 20:55:38, zayzay
Саш, это не про казарму, это про предсказуемость. Вот смотри - ребенок дома недавно, в ДД было все понятно - сейчас есть, потом спать, потом гулять. А представь себе - с тобой каждый день случается что-то новое, не очень понятное, даже если очень хорошее. Уютно? Спокойно? Когда жизнь ребенка (да и любого человека) становится непредсказуемой, он чувствует, что не может быть ее хозяином, управлять - все равно ж непонятно, что случиться. А писание - это как раз про привычку планировать (уже пора в туалет, если пойду сейчас - успею) и управлять - чуть-чуть потерплю и потом будет можно.
Не обязательно вводить жесткий режим - гуляем до 13, даже если хорошая погода и хочется еще. Жестким я бы сделала отбой, если есть - дневной сон (хотя бы его наличие, в ДД наверняка спал, нервная система и так перегружена, нужен отдых). Ритуалы должны быть постоянными - перед сном - душ, зубы, книжка (не обязательно именно это, важно всегда одно и то же). Вообщем - все, что можешь - "всегда"- мы всегда пьем сок на завтрак, всегда покупаем в этом магазине булку, всегда катаемся на этих качелях, возвращаясь домой, я всегда целую тебя три раза на ночь. И утром обсуждать с ребенком планы на день - сначала будет это, потом-то, очень хорошо этот план написать (ничего, что читать не умеет) и потом вычеркивать. Он должен понять, что мир предсказуем, и ничего, с чем он не сможет справится, точно не случится.
А про то, что он спокоен - мелочь еще не всегда может осознать, даже почувствовать, что с ней происходит. Тогда и возникает психосоматика - выход тревоги через тело. Может быть у Егора как раз это - проверь. Если с увеличением предсказуемости недели через 2-3 не пройдет - к врачу.
21.08.2007 10:40:44, ЮлияС
Shuriken
Да уж не знаю, что предсказуемее - детдом или наша жизнь. Неужели в детдоме ребёнок хозяин своей жизни? А что куда как мы делаем 0 я всё проговариваю постоянно. И ритуалы разные стараемся заводить 21.08.2007 16:15:46, Shuriken
Неточно, видимо, сказала :) Конечно, он там не хозяин, но он точно знает - сейчас будет обед . Это хорошо (ли плохо :), потом спать. Это не очень хорошо, но через 2 часа будет прогулка - это радует. Вчера было то же самое, и я при этом цел - есть надежда, что и дальше так будет.:) Конечно, подсознательно, не формулируя так.Я именно об этом. У вас с ним просто точки отсчета разные - ты привык к энергичной, наполенной событьями жизнью. Для тебя то, что сейчас у вас - штиль, а для него - шторм полный :) Может он вообще более медленного или осторожного складу чем ты, люди-то разные. Вот я, например, своего сына не пеленала вообще, никогда - и ему свобода была приятнее, и мне не возиться. А моя не менее свободолюбивая подруга :) собиралась так же - а деть не дала - орала не спеленутая и все тут! Сейчас очень осмыленный и самостоятельный деть у нее вышел :). Так что - попробуй почувствовать, какая степень предсказуемости и повторений нужна ему сейчас, вполне вероятно, что через пару-тройку месяцев она начнет меняться. 21.08.2007 16:54:57, ЮлияС
_Lissа_
Интересно а где я говорила чтоп он жил в казарме? Ребенок такой человек, ему нужна стабильность, и лучше, когда он знает что когда будет. Если едешь куда-то - обязательно проговаривай "Так, мы встанем, оденемся, позавтракаем. Потомы ты помоешь руки и почистим зубы и поедем гулять/в гости/кататься/отдыхать. И ребенку режим правда лучше, в первую очередь нервной системе. поверь, я на своем ребенке это поняла. А то что писается днем, а не ночью, как раз и говорит о том, что ночью у него нет стрессов. Кстати, а как он просыпается? плачет или нет? 21.08.2007 10:32:43, _Lissа_
При чем здесь казарма. Надо тебе подстраиваться под ребенка, а не ребенку под тебя. Режим важен для здоровья ребенка. Подумай об этом. Это не игрушка, которую можно всюду таскать с собой. Он устает. Я очень активный человек, но когда появился ребенок пришлось менять свой образ жизни. Только сейчас на его 7-ом году появилась возможность постепенно возвращаться к своей активности вмести с ним. Кстати когда ребенок появился, при переезде на дачу (ему шел 3-й год), он начал писаться, хотя до этого просился. Смена обстановки, слишком много новых впечатлений. 21.08.2007 09:51:47, Bachini
Советую обговорить этот момент с нервопатологом.Казарменный образ жизни скорее всего очень важен сейчас для ребенка.Вообще,режим важен не только для детей,а и просто для людей с не очень хорошим здоровьем.Если у ребенка не очень хорошо со здоровьем,режим,умеренная физкультура и закалка -это и будет его дальнейшая жизнь в ближайшее время,а может и вообще всю жизнь.Поскольку ты теперь не один,придется чем-то жертвовать в твоем образе жизни,без этого никак. 21.08.2007 09:39:31, бабаЯга
ЖаннаУ
Господи, Саша, ну причем тут Вы! Вы о ребенке должны думать в первую очередь - это ему режим нужен! 21.08.2007 09:35:06, ЖаннаУ
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.08.2007 09:31:09, Larisa_K
_Lissа_
Это тебе так кажется что спокоен. Понимаешь, его спокойствие может определяться:
1. неумением выражать эмоции.
2. дети по разному могут напряжение эмоциональное выражать. Одни орут, жругие писаются, третьи могут заболеть. при внешнем абсолютном спокойствии.
20.08.2007 18:19:01, _Lissа_
+ 1 Мальчишка при переезде на дачу начал конкретно писаться в трусы, хотя все уже давно в порядке. Кстати, тоже из "спокойных". А какать специально дожидается, когда наденут памперс. Хотя давно уже с горшком в дружбе.
Видимо у Вас, один из сюрпризов адаптации. Аккуратно вводите в новую жизнь, не нагружаайте эмоционально, не торопите события.
Да перестанет он писаться в конце-концов, дайте срок мальченке.
20.08.2007 20:25:45, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!